самоуправство с причинением существенного вреда потерпевшему



Дело№1-207/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «14 » июля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

подсудимого Дудко Е.Л.,

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">защитника - адвоката Адвокатского офиса Номер обезличен ... объединенной краевой коллегии адвокатов Юдина В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также потерпевшего (гражданского истца) БС, свидетелей П, МА, ЯД, Т, КВ, ПИ, ТИ, А, Ч, Е, ПС, В, ВА, Р, эксперта И,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дудко Е.Л., Дата обезличена ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330, ч.1 ст.325, ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дудко Е.Л. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда потерпевшему, совершенное с применением насилия, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов Дудко Е.Л., находясь в помещении контрольно-пропускного пункта ООО ... по адресу: ..., ..., являясь заместителем генерального директора данного предприятия, подозревая водителя автокрана БС в хищении коленчатого вала от дизельного двигателя ЯМЗ-Номер обезличен, с целью возвращения коленчатого вала, самовольно, вопреки установленному законом порядку или иному нормативному правовому акту, правомерность которых оспаривается гражданином, потребовал от БС вернуть коленчатый вал. Получив отказ, Дудко Е.Л., добиваясь цели вернуть коленчатый вал и продолжая противоправные действия, применил насилие, подверг БС избиению, при этом нанес ему два удара кулаком по лицу, от которых БС испытал физическую боль. После этого, продолжая свои противоправные действия, Дудко Е.Л. нанес БС, несколько ударов деревянной битой по различным частям тела, причинив БС физическую боль и кровоподтеки в области: левой лопатки, левого плеча, левого бедра. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, данные телесные повреждения не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью. После нанесения побоев Дудко Е.Л., продолжая противоправные действия, самовольно, вопреки установленному законом порядку или иному нормативному правовому акту, попросил у БС ключи от принадлежащей последнему автомашины марки ВАЗ-Номер обезличен стоимостью 45 000 рублей и перегнал автомашину БС с улицы на территорию предприятия. После этого продолжая самоуправные действия, Дудко Е.Л. забрал из принадлежащего БС автомобиля марки ВАЗ-Номер обезличен, поставленного им же на территорию ООО ... по адресу: ..., ..., паспорт транспортного средства серии 59 МА Номер обезличен, и таким образом завладел данной автомашиной и паспортом транспортного средства, взамен похищенного коленчатого вала, лишив БС права пользования и распоряжения данным транспортным средством. Дата обезличена года, в присутствии сотрудников милиции, воспользовавшись комплектом запасных ключей, БС забрал без паспорта транспортного средства принадлежащую ему машину с территории предприятия. Продолжая самоуправные действия, Дудко Е.Л., в период с Дата обезличена года до середины ноября 2009 года, точные даты не установлены, неоднократно предъявлял БС устные требования о передаче ему денег в сумме 25 тысяч рублей за документы на его машину, а также за хищение коленчатого вала. Так, при неоднократных встречах на территории ООО ... и в служебном кабинете, БС напоминал Дудко Е.Л. вернуть ему документы на автомашину, однако тот отказывался их возвращать, мотивируя это тем, что БС должен заплатить лично ему 25 000 рублей за данные документы и проступок. Не дождавшись выплаты денег, Дудко Е.Л. уменьшил требуемую у БС сумму до 10 000 рублей. Опасаясь наступления нежелательных последствий, в один из дней середины ноября 2009 года, точная дата не установлена, БС пришел в кабинет Дудко Е.Л., расположенный по адресу: ..., ..., и передал ему деньги в сумме 10 000 рублей. Дудко Е.Л. вернул БС документы, паспорт транспортного средства на принадлежащую ему автомашину марки ВА3-Номер обезличен. Своими действиями Дудко Е.Л. причинил существенный вред правам и законным интересам БС

Подсудимый Дудко Е.Л. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 330 ч. 2, 325 ч.1, 163 ч. 1 УК РФ, не признал, показал, что Дата обезличена года к нему подошел ЯД и сказал, что сломался автокран по вине БС Он спустился из своего кабинета в проходную, где находился БС и сказал ему, чтобы он пошел ремонтировать автокран. В ответ БС оскорбил его нецензурными словами, за это он дал ему пощечину. При ссоре присутствовали работники предприятия ЯД, Т, КВ Пока они спорили с БС, он то выходил из проходной, то заходил обратно, позвонил А, который приехал, забрать его с работы. Битой потерпевшего БС он не избивал, она лежала на столе, охранники используют биту для охраны. Он считает, что БС сам загнал свою автомашину на территорию предприятия. Ворота были открыты, зимой они всегда бывают открыты. Подходил ли в тот день БС, чтобы получить разрешение поставить автомашину на территорию, он не помнит. Рабочим не запрещалось ставить свои автомашины на территории предприятия. Руководитель предприятия Р часто посылает документы из ... либо с таксистами, либо на автобусе, который они встречают. В тот день Р отправил документы с таксистом, автомашина была ВАЗ Номер обезличен модели. А присутствовал при этом и видел, как он брал документы из этой автомашины «такси». Документы находились в канцелярском файле. К автомашине БС он не подходил и никаких документов оттуда не брал. На тот момент камеры наблюдения на территории предприятия работали, перестали работать в марте 2010 года. Камеры наблюдения охватывают всю проходную. На фотографиях, которые приобщили к материалам дела, изображены камеры, фиксация производится трое суток, потом записи стираются. На следующий день он приезжал на базу утром, автомашина БС стояла на территории предприятия. На предприятии был факт утери коленчатого вала, о чем он узнал от механика Я тот же день, после обеда, механик ЯД Д. ему сообщил, что коленчатый вал нашли в ремонтной зоне. Потом коленчатый вал находился в проходной. В понедельник коленчатый вал перенесли на склад. На проходной при конфликте с БС он, возможно, что-то говорил про коленчатый вал, но не говорил, что БС его украл. При ссоре с БС были произнесены слова «коленчатый вал», «солярка», он высказал ему все, что он делал в период своей работы на предприятии. Коленчатый вал с территории предприятия БС не похищался и не вывозился. Они часто просили А ездить за деталями, А ездил и привозил им детали, заезжал на территорию предприятия, ремонтировал свою автомашину. Возможно, А мог съездить к ПС и забрать какую-то деталь. Если нужны запчасти на автомашины, то рабочим дается задание найти нужные детали, они звонят своим знакомым и узнают, едут и привозят детали. В первое время к БС он хорошо относился, тот не употребляет спиртное, работал, никогда не подводил. Однако, начиная с лета 2009 года, на территории предприятия начались кражи, подозревали БС в хищении солярки, после чего он сам признался в этом. В первый раз он украл 50 литров, через некоторый промежуток времени опять поймали его, стоимость солярки вычли из заработной платы БС. Были написаны приказы на удержание заработной платы два раза. Потом пропала лебедка. Когда БС уволился, он не помнит, но после этого случая в проходной предприятия. Он ему предлагал остаться работать дальше, так как нет крановщиков, также предлагалась еще одна работа, связанная с техникой, собирать вторую автомашину КРАЗ. После увольнения БС еще привлекался к работе, за отработанные часы деньги выдавались наличными, как за шабашки. БС выезжал на работу в ..., где сколько-то проработал, однако впоследствии работать отказался. Так как некому было пригнать автокран, он там простоял всю зиму. В марте или апреле поехали за автокраном, документов на него не оказалось. Потом документы нашлись, они находились у БС. Каких-либо денег у БС он не просил. Считает, что БС оговаривает его, так как все взыскания, приказы об удержании заработной платы подписывал он. БС просил авансы, он ему не давал, так как в том размере, в каком он просил, не было денег. С какой целью БС просил сумму в 10 000 рублей, он не знает, возможно, у него были материальные проблемы. Документов на автомашину БС у него не было, он их вообще не видел. БС ключи от автомашины ему не передавал. При проведении следственных действий в отношении свидетеля КВ оказывалось давление в милиции. КВ вынужден был в милиции сказать, что видел у него брелок от сигнализации. На следующий после ссоры день, в пятницу, в проходной, он видел, что БС прихрамывал, а телесные повреждения у него он не видел, не знает, откуда они могли у него появиться. Коленчатый вал был найден в тот же день. В понедельник ему сказали, что в субботу приезжали сотрудники милиции с БС и забрали автомашину. У БС он не спрашивал об этом и тот не говорил, что им подано заявление в милицию, никаких документов БС у него не просил. Вину он не признает. Потерпевшего он не избивал, не согласен с иском. Он работает, оклад составляет 4 300 рублей, общую сумму получает в размере 10 000 -12 000 рублей. На иждивении имеются дети: 8 лет, 7 лет и 5 лет. Супруга работает, ее заработная плата составляет 5 000 рублей. Иных доходов нет.

Потерпевший БС показал, что в ООО ... проработал полтора года на автомашине КРАЗ-автокран крановщиком. С коллективом и руководством отношения были нормальные, никаких конфликтов не было. Дата обезличена года на территории грузили металл на автомашину КАМАЗ. Дудко Е.Л. позвал его в КПП, где два раза ударил ему по лицу, а потом спросил, где коленчатый вал. От ударов он испытал физическую боль. Дудко Е.Л. спрашивал, где коленчатый вал, он честно признался, что вывез его за территорию. Он тянул время, сказал, что вернет коленчатый вал, звонил, просил, чтобы Дудко Е.Л. отпустил его на 10 минут для того, чтобы привезти коленчатый вал от того человека, которому продал его. Дудко Е.Л. попросил у охранника КВ биту с КПП и сказал, что сломает колени, стал наносить удары битой. Дудко Е.Л. ударял битой по левой части тела: по ногам, по плечу, ударил около 10 раз. Были кровоподтеки, шла кровь изо рта. Было больно, прошло более одного часа, и он признался, что коленчатый вал находится в микрорайоне Филичи. Дудко Е.Л. позвонил своим друзьям, приехал знакомый на автомашине Джип темного цвета, сели и поехали в ..., за рулем сидел хозяин автомашины. Приехали на улицу возле школы Номер обезличен, забрали у ПС коленчатый вал и поехали обратно на предприятие, коленчатый вал оставили в коридоре КПП. Дудко Е.Л. попросил ключи от его автомашины, загнал ее на территорию и стал просить у него документы на автомашину. Он понял, что Дудко Е.Л. хотел пользоваться его автомашиной. Дудко Е.Л. и водитель автомашины Джип А нашли на заднем сиденье машины сумочку с документами. Дудко Е.Л. зашел в КПП и вернул ему водительские права, а документы: ПТС, страховой полис ОСАГО, договор купли-продажи и ключи оставил у себя. Он считает, что таким образом Дудко Е.Л. решил наказать его за кражу. После того как Дудко Е.Л. на автомашине уехали, а он остался на КПП, уехал на автобусе. На своей автомашине нельзя было ехать, так как Дудко Е.Л. сказал охраннику, что за это уволит их обоих. На следующий день Дата обезличена года он пошел в милицию и написал заявление. Сотрудники милиции вместе с ним поехали на предприятие, допрашивали свидетелей, охранник был уже другой. Он взял из дома второй комплект ключей от автомашины вместе с сигнализацией. Когда он уезжал на своей автомашине, сотрудники милиции сопровождали его. Дудко Е.Л. сразу документы не вернул, решил его наказать. Однако он получал заработную плату, но оттуда ничего не вычитали. За его проступок официального наказания не было. Документы оставались у Дудко Е.Л.. Он неоднократно подходил к нему, встречались по работе, но конкретные даты не помнит. Он спрашивал у Дудко Е.Л. про документы, но тот делал вид, что не знает, о чем идет речь, говорил, что если он даст деньги в размере 25 000 рублей, то он вернет документы. Со слов Дудко Е.Л. стоимость коленчатого вала составляет 50 000 рублей. Его автомашина в это время находилась в гараже у друзей, ездить на ней без документов было нельзя, поэтому автомашиной он вынужден был не пользовался. Так же он боялся, что Дудко Е.Л. угонит автомашину, так как ключи и документы от автомашины находились у него, он и сам конкретно говорил, что угонит автомашину и продаст. Он опасался осуществления угроз Дудко Е.Л.. Он уволился с предприятия Дата обезличена года, через месяц после случившегося, но и после увольнения приходил и работал, так как некому было работать на кране. Когда подошел к Дудко Е.Л., чтобы подписать обходной лист, он сказал: «Нет денег - нет документов». Когда перед увольнением его рассчитывали, он получил 7 300 рублей. На следующий день пришел к Дудко Е.Л. и отдал ему 10 000 рублей. Он открыл свой шкафчик, достал оттуда документы на автомашину, деньги положил в шкафчик. Автомашину он приобретал за 40 000 рублей в ... на автомобильном рынке. При избиении присутствовали механик ЯД и другие, они все за дверью КПП стояли. Разговоры о деньгах происходили только наедине в кабинете у Дудко Е.Л., но на предприятии все знали об этом. Работники видели, что на работу он ездил не на своей автомашине, а на автобусе. Гражданский иск он поддерживает и за избиение в счет компенсации морального вреда просит взыскать с Дудко Е.Л. 10 000 рублей, он перенес физические и моральные страдания. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда. Ранее к вывозу коленчатого вала с территории предприятия он готовился в течение недели. Автокран стоял в ремонтном боксе, а коленчатый вал находился между токарным и моторным цехами. Он взял коленчатый вал краном - балкой, так как он был тяжелый, погрузил автокраном в кабину машины. Коленчатый вал, он вывез в кабине КРАЗа за территорию предприятия и спрятал его на соседнем предприятии. В этом ему помогли парни, которые работают на пилораме. С территории он выезжал не один, а в паре: КАМАЗ и УРАЛ. На предприятии ведется журнал въезда и выезда из территории, все это записывает охранник. Затем коленчатый вал забрал ПЛ на КАМАЗе. Коленвал был ржавый, сухой, его смазал С. Коленчатый вал он долго не вывозил, так как на территории предприятия стоят камеры 9 штук: в ремонтной зоне, на КПС, территории КПП, комнате КПП, где сидит охранник, коридоре с вертушкой и через стекло комнаты КПП. Когда выезжаешь за ворота, камера это тоже должна фиксировать. Видеозапись на камерах сохраняется в течение трех дней. Воспользовавшись тем, что на следующий день видеозапись будет стерта, после завладения, он вывез коленчатый вал. Доступ к камерам был только через Дудко Е.Л.. Сотрудникам милиции он говорил про камеры, что запись на них хранится в течение трех суток. У него имеется второй комплект ключей и сигнализация на автомашину. После покупки автомашины он стал вкладывать в нее деньги, поменял замок зажигания, сигнализацию, имеются все товарные чеки. В ОВД он говорил, что его подвергли избиению, забрали автомашину. На тот момент для него было главное забрать автомашину, чтобы Дудко Е.Л. не смог ее продать. О вымогательстве денег он говорил в отделе дознания при первом же допросе, говорил, что Дудко Е.Л. просит у него 25 000 рублей. После избиения он обращался в больницу, но лечение не проходил. Он переживал после случившегося, перенес морально-нравственные страдания. Сейчас работает таксистом. Среднемесячный доход составляет Номер обезличен рублей, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, заработная плата у жены Номер обезличен рублей. О том, что Дудко Е.Л. заводил его автомашину, ему стало известно со слов охранника. Когда у него отобрали документы на автомашину, он не выезжал, на работу тоже не приезжал на автомашине, не мог ею пользоваться 1 или 1,5 месяца, пока не вернули документы. Дата обезличена года он отдал деньги, ему вернули документы на автомашину.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству защитника и согласия сторон были оглашены показания потерпевшего БС, данные им в ходе предварительного следствия в части того, был ли он один при погрузке коленвала, как погружал и вывозил его с территории предприятия, по факту вымогательства денег, и дополнительного допроса потерпевшего, из которых следует, что Дата обезличена года в утреннее время он находился на работе. В одном из гаражей их предприятия, где расположена ремонтная зона, находился неисправный коленчатый вал от дизельного двигателя ЯМЗ - Номер обезличен. Со слов моториста он знал, что этот коленвал уже не годен. Поэтому он решил сдать данный коленвал в пункт приема черного металла, чтобы выручить для себя деньги. Зарплату на предприятии он не получал уже в течение 4-х месяцев, ему надо было чем-то прокормить семью, и вал он решил забрать за счет зарплаты. С этой целью при помощи кран-балки он погрузил данный коленвал на свой автокран. В течение трех дней коленвал находился в кабине КРАЗА. 30 октября в утреннее время он вывез на автокране коленвал за территорию ООО ... и там перегрузил его в свою машину. Возможно, кто-то видел, как он вывозил коленвал с территории ООО. Затем повез коленвал в пункт приема металла, расположенный по дороге в д. ..., в микрорайоне ... л.д. 27-30, 89-92 том 1.) Данные показания БС поддержал в судебном заседании. Противоречия в показаниях объяснил тем, что подписал протокол, не читая, и забыл события произошедшего. От избиения битой он испытал физические и нравственные страдания.

Свидетель П показал, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы при дежурной части ОВД. В тот день принял заявление от БС После этого поехали в ООО ... где он провел осмотр места происшествия. В ходе осмотра в помещении КПП, а именно в шкафу, где хранится одежда охранника, была обнаружена и изъята бита. БС пояснил, что именно этой битой избивал его подсудимый Дудко Е.Л., также требовали деньги за то, что он похищал коленчатый вал. Также у БС забрали документы на автомашину, которая находилась на территории предприятия, БС не мог забрать автомашину. У БС имелся второй комплект ключей от автомашины. При присутствии сотрудников милиции БС забрал автомашину с территории предприятия. При осмотре места происшествия БС указывал на камеры, но доступ к ним имелся только у руководства или же с их разрешения. Он звонил Дудко Е.Л. и вызвал его на предприятие, однако тот сказал, что сможет приехать только утром в отдел, но так и не приехал. Хотел обговорить на счет камер с самим директором, но он не подъехал. Отпечатки пальцев с машины не изъяли, так как с ними не было эксперта-криминалиста. При этом у потерпевшего БС на лице были синяки, он хромал. БС так же говорил, что заработную плату не получит, ее у него вычтут, работал бесплатно. Коленчатый вал они не изъяли как вещественное доказательство, так как заявления о его краже в милицию не было.

Свидетель МА показал, что подсудимого не знает, а с потерпевшим дружеские отношения. Со слов потерпевшего БС ему стало известно о том, что ему не давали документы от его автомашины. Данная автомашина сначала находилась на территории предприятия, а потом БС поставил ее у него по ... .... Автомашину БС перегнал при помощи запасных ключей от автомашины. Данная автомашина простояла у него около 1,5 месяцев. В это время БС не ездил на данной автомашине, так как у него не было документов. Кто и за что забрал у БС автомашину, он не интересовался. БС ему говорил, что брал коленчатый вал на предприятии, потом вернул его обратно, и за это у него требовали деньги, отобрали документы, кто именно это сделал, он не называл. Заработную плату на предприятии не выдавали, БС долго работал бесплатно. Знает, что позже документы на автомашину ему вернули.

В связи с противоречиями в показаниях, в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон, оглашены показания свидетеля МА, данные им в ходе предварительного следствия

На стадии предварительного следствия свидетель МА показал, что в личном пользовании у БС имеется автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен, которую он приобретал осенью 2009 года. В 2009 году БС работал на автокране в ООО ... .... В начале Дата обезличена 2009 года, точной даты не помнит, БС пригнал к нему в гараж свою машину, пояснил, что намерен оставить свою машину у него, так как на работе его начальник по фамилии Дудко Е.Л. забрал у него с машины документы и оставил их у себя. Причиной тому послужило то, что он похитил с территории предприятия, где он работает, коленчатый вал. Таким образом Дудко Е.Л. наказал его. БС также рассказал, что за данный поступок Дудко Е.Л. подверг его избиению, удары наносил битой. Затем Дудко Е.Л. самовольно забрал у него машину, перегнав ее с улицы на территорию предприятия. Каким образом БС удалось забрать свою машину, он не интересовался. В дальнейшем машина БС простояла на территории его гаража несколько недель, точно сказать не может. За это время БС на машине никуда не ездил, так как документы находились у Дудко Е.Л.. Кроме этого БС рассказывал, что за документы на машину Дудко Е.Л. требует у него деньги в размере 25000 рублей. БС намеревался продать свою машину, но покупатели после осмотра отказывались ее приобретать, так как не было документов. В один из дней декабря 2009 года БС сообщил ему, что заплатил Дудко Е.Л. деньги, и он вернул ему документы. Какую сумму БС заплатил Дудко Е.Л., он не интересовался. л.д. 109-112).

После оглашения показаний МА поддержал их в полном объеме, показал, что у БС нет собственного гаража. У него было два комплекта ключей от автомашины. О том, как БС забрал автомашину, и что он обратился в милицию, он не говорил, так как его не спрашивали об этом в милиции.

Свидетель ЯД показал, что с подсудимым и потерпевшим в нормальных отношениях. В октябре 2009 года они сдавали металлолом, погрузка производилась автокраном, надо было еще один рейс сделать, но БС сказал, что автокран сломан. О поломке он сообщил руководству, на проходной между Дудко Е.Л. и БС возник спор, почему сломан автокран, разговор шел на повышенных тонах. Дудко Е.Л. ударил БС по затылку в область головы. Он в это время ушел оттуда проверить котельную. Когда вернулся, они все еще разговаривали на повышенных тонах. На КПП был еще охранник. Самодельная бита лежала на столе. Свою автомашину БС ставил за проходной, иногда на территории, если надо было ремонтировать, так как рядом есть эстакада. В тот день автомашина БС стояла на территории предприятия, около проходной. До пропажи коленчатый вал лежал перед моторным цехом, он был после шлифовки. Он заметил, что нет коленчатого вала на месте, сказал БС, чтобы он его нашел. Дудко Е.Л. попросил его разобраться в этом, а потом ему доложить. Во время ссоры был разговор и про коленчатый вал. Дудко Е.Л. говорил, что в пропаже коленчатого вала виноват БС, что это его работа. БС говорил, что не знает ничего про пропажу коленчатого вала. Дата обезличена года на территории предприятия коленчатый вал не нашли, однако в субботу он лежал уже на КПП. Кроме самосвала автомашины с территории не выезжали, поэтому коленчатый вал невозможно было вывезти. Журнал въезда и выезда автомашин с предприятия заполняет охранник. Если автокран не выезжал, значит, нет записи в журнале, если выезжал, то ставится время и указывается марка автомашины, записывается имя водителя. На территории предприятия есть камеры слежения, сколько дней они фиксируют, не знает. Монитор находится на втором этаже здания. Он считает, что коленчатый вал одному человеку в кабину автокрана погрузить невозможно. Чтобы вытащить коленчатый вал из моторного цеха вручную и перепрятать, пройдут минуты, а если воспользоваться кран-балкой, то пройдет много времени, надо его зацеплять и перетаскивать с одной кран-балки на другую.

По ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон в связи с противоречиями в показаниях, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены частично показания свидетеля ЯД, данные им в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия свидетель ЯД показал, что Дата обезличена года на территории предприятия производилась погрузка черного металла. В тот же день в утреннее время он заходил в моторный цех ремонтной зоны, обнаружил, что оттуда пропал коленчатый вал от дизельного двигателя ЯМЗ. Об этом он сообщил зам. директора Дудко Е.Л., и тот велел ему разобраться в случившемся до вечера Дата обезличена года. В совершении кражи коленвала подозревался БС, и об этом также знал Дудко Е.Л. Кто ему сообщил об этом, он не знает. В конце рабочего дня автокран сломался, и он велел БС устранить неполадку, так как в понедельник автокран был необходим с утра. На это БС ответил, что отремонтирует автокран Дата обезличена года, т.е. в субботу. После этого БС ушел в сторону КПП, а он сам ушел в котельную. Спустя несколько минут он тоже пришел на КПП, где находились Дудко Е.Л., БС и охранник КВ Виталий. Между Дудко Е.Л. и БС шла ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга грубые нецензурные выражения. Причину ссоры поначалу он не понял, но затем ему стало ясно, что поводом для ссоры послужил пропавший коленчатый вал. Дудко Е.Л. спрашивал у БС, где коленвал, но тот молчал. Тогда в его присутствии Дудко Е.Л. нанес БС один удар ладонью по голове, в область затылка. Когда заходил на КПП, то видел, что около КПП на улице стоит принадлежащая БС автомашина. После того, как он слил воду из двигателя автокрана, то вновь пошел на КПП, при этом заметил, что машина БС стоит уже на территории предприятия, около КПП. Кто ее перегнал на территорию, он не знает. На КПП все еще находились Дудко Е.Л. и БС Они оба стояли друг против друга и все также ссорились по поводу коленвала, высказывали в адрес друг друга грубые нецензурные выражения. Дудко Е.Л. ругал БС за то, что он не починил автокран. Дудко Е.Л. ударов БС не наносил, бита все также лежала на столе в КПП. Охранника к тому моменту уже не было. Дудко Е.Л. в руках ничего не держал. Он услышал только то, что Дудко Е.Л. велел БС выйти на работу в субботу, т.е. Дата обезличена года. Никакого разговора по поводу машины БС Дудко Е.Л. при нем не заводил. Он не стал их слушать, пробыл в КПП около 1 минуты и пошел в свой кабинет. (том 1л.д.45-47). После оглашения показаний ЯД показал, что между Дудко Е.Л. и БС сначала разговор шел про автокран, а потом уже и про коленвал. С утра автомашина БС стояла за территорией. Если свои рабочие ставят автомашины на территорию, то это нигде не отмечается. При допросе на стадии следствия отвечал на вопросы следователя, показания читал, быстро пробежался по ним.

В ходе дополнительного допроса показал, что БС встретился ему в городе ..., и он попросил вернуть документы от автокрана. БС ответил, что не вернет документы в связи с тем, что он дал на следствии такие показания. БС не просил изменить показания. Документы на автокран БС не вернул. КВ не жаловался по поводу того, что его увозили в милицию. Коленвал нашли на территории, но не могли точно сказать, кто его принес. Потом унесли коленвал на склад. Возможно, он сам дал указания, чтобы убрали данный коленвал. У БС взысканий по факту кражи солярки не было, но у него удержали из заработной платы стоимость лебедки. (т.1л.д.45-47).

Свидетель Т показал, что он работал на предприятии ООО ... до марта 2010 года. Дата обезличена года в вечернее время начали разрезать металл, БС при помощи автокрана производил погрузку металла на автомашину КАМАЗ. Стрела автокрана опрокинулась назад, сломалась. Дудко Е.Л. и БС ушли в КПП. Когда зашел на КПП, там шел разговор по поводу автокрана. На КПП он видел замахи Дудко Е.Л., но попал Дудко Е.Л. БС или нет, он не может сказать. Он находился на КПП еще 5 минут, а потом с водителем вышел, что дальше происходило, не знает. Разговор о пропавшей детали он не слышал. В субботу со слов БС узнал, что там произошло, понял, что пропал коленчатый вал. Бита постоянно находится в КПП, она стояла на полу за столом. Когда он уходил, на КПП оставались ЯД, Дудко Е.Л., БС и охранник. Автомашина БС в это время находилась перед воротами на улице, днем тоже видел ее на улице за территорией. Когда уходил домой, не обратил внимания, где она стояла. Разговор про документы не слышал. Дата обезличена года автокран с территории один раз выезжал после обеда, а потом сломался и больше не выезжал. БС хромал после этого дня. Он понял, что ссора произошла из-за какой-то детали. При нем не было разговора о том, что БС отказался выйти на работу, чтобы отремонтировать автокран. Дудко Е.Л. с БС разговаривали на повышенных тонах, нецензурной брани не было. БС - работник ответственный, спиртные напитки не употреблял. Если ломалось что-то в автокране, сразу занимались ремонтом, от работы он не отказывался. Были ли ранее кражи с территории, он не слышал. БС ему не жаловался, что у него из заработной платы высчитывают деньги.

Свидетель КВ показал, что Дата обезличена года он пришел на КПП, Дудко Е.Л. спросил его про БС. Когда БС пришел на КПП, они с Дудко Е.Л. стали ругаться нецензурной бранью, между ними произошла ссора. Дудко Е.Л. нанес БС удар по щеке. Потом туда подошли Т и ЯД. БС и Дудко Е.Л. при них кричали и ругались. Он знал, что пропал коленчатый вал, люди говорили, что только БС мой похитить его. Во время ссоры разговор был и про коленчатый вал. На КПП есть бита для самообороны. Наносил ли Дудко Е.Л. удары битой БС, он не видел. Дудко Е.Л. спросил у него, где бита, он сказал, что она на столе. Тогда его попросили пройти по территории и посмотреть, может быть, еще что-то пропало. Когда он вернулся через 20 минут, БС уже не было, стоял один Дудко Е.Л.. Когда вернулся на КПП, автомашина БС стояла на территории, кто ее перегнал, он не видел. К предприятию в конце рабочего дня приезжала автомашина джип зеленого цвета, Дудко Е.Л. уехал на ней домой. БС ушел на автобусную остановку. В субботу он не работал. Сотрудники милиции его вызывали, сказали, что забирают автомашину БС, спрашивали, что и как было. Показания, данные в ходе предварительного следствия, помнит плохо, был выпивший, после бани. В руках Дудко Е.Л. ключи и брелок от сигнализации он не видел.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству защитника и согласия сторон были оглашены показания свидетеля КВ, данные им в ходе предварительного следствия. На стадии предварительного следствия свидетель КВ показал, что на КПП он увидел в руках у Дудко Е.Л. брелок сигнализации от автомашины. На брелке также было кольцо для установки ключей. Ключ в руке у Дудко Е.Л. он не заметил. Точно такой же брелок ранее он видел у БС тому моменту машина БС стояла уже на территории предприятия, а не на улице. л.д. 102-103 том 1). Данные показания КВ не поддержал, пояснил, что в ходе допроса не указывал, что Дудко Е.Л. сказал, чтобы без его разрешения автомашину БС никто не трогал. Дудко Е.Л. только велел ему присматривать за автомашиной.

В связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон, были оглашены показания свидетеля КВ, данные им в ходе предварительного следствия. На стадии предварительного следствия свидетель КВ показал, что, в личном пользовании у БС была автомашина марки ВАЗ-Номер обезличен, на которой он приезжал на работу. Свою машину БС ставил около предприятия, возле въезда на территорию. Также иногда он заезжал на своей машине на территорию предприятия. Дата обезличена года он находился на работе и осуществлял пропускной режим в КПП, производил отметки в журнале о выезде и заезде служебных машин. В тот день БС приехал на работу на своей машине и поставил ее возле КПП. В тот день на территории предприятия осуществлялась погрузка металла на автомашину КАМАЗ. Погрузку производил БС при помощи автокрана. В дневное время БС выезжал на автокране за территорию предприятия, чтобы погрузить мусор и увезти его на свалку. Затем он вернулся. Ближе к концу рабочего дня, примерно около 17 часов на КПП пришел зам.директора Дудко Е.Л., который спросил, где БС, стал ждать БС на КПП, туда же подошел механик ЯД Когда БС пришел на КПП, Дудко Е.Л. сразу спросил у него: «Где коленвал?» На этот вопрос БС ответил, что сдал его в пункт приема металла. Тогда Дудко Е.Л. спросил БС: «Кто помогал грузить коленвал»?, он ответил, что осуществлял погрузку и кражу один. Затем Дудко Е.Л. нанес БС удар ладонью по лицу, после чего спросил у него: «Где бита?». Он указал на биту, которая всегда лежит у них на КПП и хранится для самообороны в экстренных ситуациях. Затем Дудко Е.Л. стал объяснять БС, что тот поступает неправильно, и что так делать нельзя. Между ними вмешался ЯД и спросил у БС, слил ли он воду из системы охлаждения двигателя автокрана. БС сказал, что воду не сливал, и ЯД ушел к автокрану, чтобы слить воду. Дудко Е.Л. продолжил разговаривать с БС и упрекать его в том, что он подвел всю организацию. Также он сказал БС, что похищенный коленвал стоит очень дорого, попросил вернуть коленвал. БС ответил, что для того, чтобы вернуть его, необходимо куда - то съездить. При нем Дудко Е.Л. ударов битой БС не наносил, ногами и руками его не избивал. После этого он вышел из КПП и пошел за территорию предприятия. При этом он видел, что машина БС стоит около КПП, перед воротами предприятия. До того, как он вышел из КПП, не заводил с БС разговора по поводу его машины, ключи от машины у БС не просил. На КПП Дудко Е.Л. с БС остались вдвоем. Что происходило там в его отсутствие между Дудко Е.Л. и БС, он не знает. Когда он подходил к КПП, то увидел, что машина стоит уже на территории предприятия, тоже около КПП. Кто ее перегнал на территорию, он не видел. БС находился около автокрана. Где в то время был ЯД, он не знает. Когда зашел на КПП, Дудко Е.Л. спросил у него, не пропало ли что-то еще с территории предприятия, и он ответил. Дудко Е.Л. курил, никаких ключей и документов у него в руках он не видел. Никаких телесных повреждений на лице БС он не заметил, ему он не жаловался. Тут же к КПП подъехал джип темно-зеленого цвета, марку не помнит, Дудко Е.Л. с БС направились к данному джипу. При этом Дудко Е.Л. пояснил, что поедут за коленвалом. Спустя примерно 30 минут они вернулись и привезли на предприятие коленвал. Когда выгрузили коленвал, Дудко Е.Л. сказал БС, чтобы он вышел на работу Дата обезличена года, в выходной день. Никакого разговора по поводу машины БС между ними не было. БС не просил у Дудко Е.Л. ни документов, ни ключей от машины. Почему БС не уехал на своей машине, он не знает. Дата обезличена года в вечернее время к ним на территорию предприятия приехали сотрудники милиции, вместе с ними был и БС От сотрудников милиции он узнал, что Дудко Е.Л. забрал у БС ключи от машины и документы. В присутствии сотрудников милиции БС забрал свою машину с территории предприятия. О том, что Дудко Е.Л. забрал ключи и документы у БС, он не знал. л.д. 52-54 том 1). После оглашения показаний КВ их поддержал частично, показал, что за коленвалом на джипе не ездили. Он производил отметки в журнале. Если в журнале нет записи, значит, автокран не выезжал, возможно, забыл, указал, что выезжал. Аванс на предприятии выдают. Телесные повреждения у БС не видел, он был в одежде. Видел, что он похрамывал. л.д.52-54 том 1).

В ходе дополнительного допроса свидетель КВ показал, что ему звонили из следственного отдела, приехали за ним на автомашине ... белого цвета с синими номерами, привезли в УБОП, подняли на второй этаж, и он рассказал, что знал. Они выразились нецензурной бранью по поводу того, что он не то сказал. Продержали его там долго, 5 часов. Кричали на него и сказали, что закроют на трое суток. Угроз он не боялся. Следователь ВА ждал его на улице, велел вспомнить то, чего не было на самом деле. На первом допросе он все рассказал. Во второй раз он соврал им на счет того, что видел брелок, хотелось, чтобы побыстрей его отпустили. Свои показания читал.

Свидетель ПИ показала, что потерпевший - ее муж. Он пришел вечером с работы, прихрамывал, сказал, что его автомашину забрали. У него были телесные повреждения на голове, ушибы. Она не знает, по поводу чего его избили и забрали автомашину. Муж сказал только, что это произошло на работе. Он был в трезвом состоянии. Говорил, что его избивали битой и руками, забрали автомашину с документами. У БС просили деньги за документы, через некоторое время он пригнал автомашину и поставил на стоянку. БС не ездил на автомашине, так как не было документов. Требуемую у мужа сумму денег она не помнит. Документы вернули после того, как муж отдал деньги. Автомашина стояла возле дома МА. Она видела гематомы на теле мужа, на левой ноге и на голове. Она не советовала ему обратиться за медицинской помощью. Она привыкла, что мужу заработную плату не выплачивают по четыре месяца. Муж сам решает, что ему делать.

Свидетель ТИ показал, что Дата обезличена года он был на работе, но ушел рано, в 16 часов дня. Конфликт между Дудко Е.Л. и БС не видел. Со слов БС в понедельник ему стало известно, что Дудко Е.Л. его избил, отобрал у него автомашину. БС говорил, что автомашина стояла за территорией, а Дудко Е.Л. загнал ее на территорию, забрал документы на автомашину. Позже в выходные дни БС приезжал с сотрудниками милиции на территорию предприятия и забрал свою автомашину обратно. БС так же говорил, что от него требовали деньги за документы. Телесные повреждения у БС он не видел, но было заметно, что ему трудно ходить. Каким образом избили его, БС не говорил, говорил ли про биту, он не помнит. БС сказал, что когда он заплатил деньги, ему вернули документы на автомашину. С того периода и до момента увольнения БС приезжал на работу на дежурном или маршрутном автобусах. О том, что БС получил документы взамен денег, он узнал тогда, когда была выдана заработная плата. БС говорил, что Дудко Е.Л. его подверг избиению за коленчатый вал. Вывозил ли БС коленчатый вал за территорию, ему не известно. Одному человеку невозможно погрузить коленчатый вал, однако, можно с помощи кран-балки предприятия.

Свидетель А показал, что по просьбе Дудко Е.Л. он неоднократно привозил запчасти на своей автомашине с разных мест города: из организаций, гаражей. Ездил ли он куда-то Дата обезличена года, не помнит. БС не помнит. На предварительном следствии он говорил, что возил запчасти, но какие именно, не знает. Возили запчасти от грузовых автомашин, с ними еще кто-то был. Ездили в город. Когда возвращались на территорию предприятия, возле КПП стояла автомашина ВАЗ-Номер обезличен. Он заметил, что хлопнула дверь автомашины, у Дудко Е.Л. в руках был файл из-под документов, но что в нем было, он не знает. По просьбе Дудко Е.Л. неоднократно забирал его с работы, предварительно созванивались. Если бы потерпевший с ними ездил, он бы его не запомнил, так как люди садились на заднее сиденье, он на них не смотрел. Тогда загружали вчетвером запчасть возле какого-то гаража, но какая была деталь, он уже не помнит.

Свидетель Ч показал, что в понедельник он пришел на работу и заметил, что БС хромает. БС рассказал ему, что Дудко Е.Л. его избил битой из-за того, что он вывез коленчатый вал с территории предприятия. Сказал также, что Дудко Е.Л. забрал у него автомашину и поставил на территорию предприятия. В понедельник автомашины на территории уже не было. Ездил ли БС на своей автомашине, он не знает. БС говорил, что Дудко Е.Л. забрал документы от автомашины, не отдавал их, вроде бы требовал у БС деньги. Позже БС выписал аванс, но не получил, значит, Дудко Е.Л. деньги забрал себе. Он знает, что Дудко Е.Л. вернул документы БС за 10 000 рублей. Первоначально мужчины в гараже говорили, что Дудко Е.Л. просил у БС 30 000 рублей.

По ходатайству защитника, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены частично показания свидетеля Ч, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в период с Дата обезличена 2007 по Дата обезличена года он состоял в должности водителя в ООО ..., расположенном по адресу: ..., .... За БС был закреплен автокран «КРАЗ». За время работы между ним и БС сложились дружеские отношения. Осенью 2009 года БС приобрел автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен, на котором ежедневно приезжал на работу. В один из дней начала Дата обезличена 2009 года он встретил БС на работе и тот рассказал, что несколько дней назад между ним и заместителем директора Дудко Е.Л. возник скандал. Причиной тому послужило то, что БС с территории предприятия похитил коленчатый вал от дизельного двигателя. За данный проступок Дудко Е.Л. подверг БС избиению, при этом наносил удары деревянной битой по различным частям тела. Подробностей избиения БС не рассказывал. Также БС рассказал, что Дудко Е.Л. самовольно отобрал у него машину ВА3-Номер обезличен и лично перегнал ее с улицы на территорию предприятия, где поставил на стоянку. Машину Дудко Е.Л. отобрал до тех пор, пока БС не расплатится с ним за похищенный коленчатый вал. Кроме этого БС говорил, что Дудко Е.Л. забрал из машины документы на машину. БС сообщил, что обратился по данному поводу в милицию, и только в присутствии сотрудников милиции забрал свою машину с территории предприятия. При этом документы на машину остались у Дудко Е.Л. С того дня, как БС рассказал ему обо всем этом, он не видел, когда в последующие дни тот приезжал на работу на своей машине. На территории предприятия сотрудники иногда оставляли свои машины на стоянку, но при этом он не видел, чтобы БС оставлял свою машину на территории предприятия. Когда и при каких обстоятельствах в дальнейшем Дудко Е.Л. вернул документы БС, он не знает. Об этом БС ничего ему не говорил. л.д. 96-98 том.1).

После оглашения показаний Ч поддержал их, показал, что БС аванс выписывал, но ранее его об этом не спрашивали. Следователь задавал ему вопросы, на которые он отвечал. Один он вряд ли смог бы вывезти коленчатый вал, если только погрузив с помощью кран-балки на предприятии. В кабине КРАЗа коленчатый вал можно перевезти. Коленчатый вал в кабину автомашины поместится, он это знает, так как сам пять работал на КРАЗе и знает, что можно перевезти его там.

Свидетель Е показал, что БС хотел вывезти коленчатый вал за то, что заработную плату не платили на предприятии по пять месяцев, надо чем-то кормить ребенка. Дудко Е.Л. ударил БС по голове. За то время, пока БС находился без сознания, Дудко Е.Л. забрал у него ключи и документы от автомашины, сказал, что пока БС не выплатит деньги, он не вернет ему документы. Дудко Е.Л. перегнал автомашину на территорию предприятия. Об этом ему рассказал в понедельник кто-то из рабочих в гараже, потом он спросил у БС, он все подтвердил, сказал, что коленчатый вал возвращен. Деньги у БС требовали за документы, в размере 20 000-25 000 рублей. БС отдал 10 000 рублей, а остальную сумму денег хотел потом отдать. В понедельник у БС болела голова, он хромал, сказал, что Дудко Е.Л. ударял ему битой. После того, как БС отдали документы, и он уже ездил на автомашине, БС сказал ему после допроса на предварительном следствии о том, что он заплатил 10 000 рублей. В последний раз он видел БС после допроса, когда он сообщил обо всем. О том, что в пятницу будут выдавать заработную плату, они узнали в понедельник.

Свидетель ПС показал, что осенью 2009 года он приобрел у БС коленчатый вал. Он двигался на автомашине КАМАЗ в пункт приема лома черного металла и встретил БС, который при разговоре сообщил, что у него есть коленчатый вал, который находится в багажнике его автомашины ВАЗ-Номер обезличен. Он спросил, нужен ли ему коленчатый вал, на что он ответил, что если коленчатый вал годен, то возьмет его. Он осмотрел данный коленвал, купил его за 1 000 рублей, деньги отдал сразу и привез домой. БС не говорил, чей коленвал, сказал, что везет его на металлолом. Потом через день или два дня ему позвонили и попросили вернуть коленвал. БС сказал, что у него из-за коленвала возникли проблемы, что его машину поставили на территорию предприятия и не отдадут, пока он не вернет коленвал. К нему приезжали на автомашине марки Джип АЕ БС и еще один человек, подсудимый это или нет, он не обратил внимания, так как на улице было темно. Коленвал погрузили в автомашину и увезли, деньги вернули. Многое он не помнит, так как память у него плохая. Коленвал с автомашины ВАЗ на автомашину КАМАЗ они переносили вдвоем с БС. Коленвал был чем-то смазан, был скользкий, в некоторых местах был проржавевший, но его можно было отшлифовать. Перегрузили коленвал с автомашины БС в его автомашину возле ... на объездной дороге, на трассе. В кабину автомашины УРАЛ коленвал для перевозки поместится.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ПС, данные им на предварительном следствии. Свидетель ПС на стадии предварительного следствия показал, что в один из дней осени 2009 года в городе в микрорайоне ... он встретил своего знакомого БС, который куда-то ехал на своей машине, БС сообщил, что везет в пункт приема лома черного металла коленвал, который находился в багажнике его автомашины марки ВАЗ-Номер обезличен. Откуда БС взял данный коленчатый вал, он не знал. Он осмотрел данный коленвал и предложил БС продать ему данный коленвал по цене 1000 рублей. БС согласился, и он перегрузил коленвал из его машины в машину брата, так как в тот момент он был на машине брата. Деньги в сумме 1000 рублей БС передал сразу. Возможно, это событие имело место Дата обезличена года, коленчатый вал мог бы пригодиться при сборке двигателя. В тот же день в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил БС и попросил его вернуть коленвал обратно, так как у него возникли какие-то проблемы с начальником предприятия, где он работает. Где он работал, и кто был его начальником, он не знает. Машины у него не было, и поэтому он сам не смог увезти коленвал БС Спустя некоторое время БС приехал к нему домой с двумя мужчинами на машине марки джип темного цвета. Водителя данной машины знает, это был А Дудко Е.Л.. Второго мужчину он не знает, но понял, что это знакомый у Бо приезду А спросил у него, где коленвал. Его вопрос также поддержал незнакомый мужчина. Он сказал, что БС похитил этот коленвал с организации, где он работает. БС указал на место, где лежит коленвал, и все вчетвером они погрузили его в джип А. После этого они уехали, до этого БС вернул ему деньги за коленвал в сумме 1000 рублей. Никакого разговора по поводу машины БС никто из мужчин не заводил, они не высказывали никаких требований, ему не угрожали. БС уехал с ними. Позже он сам позвонил БС, чтобы узнать, что за проблемы у него возникли из-за коленвала. На его вопрос БС ответил, что за данный проступок у него отобрали машину и поставили на стоянку, и к тому же избили его. Подробностями случившегося он у БС не интересовался, и поэтому не знает, кто отобрал у него машину и при каких обстоятельствах. О том, что коленвал был похищен БС, он не знал. л.д. 93-95 том.1).

После оглашения показаний ПС поддержал их в полном объеме.

Свидетель В показал, что человек без специальной физической подготовки поднять предмет весом 100 кг без грифа от штанги не может. Коленвал весом 110 кг на высоту груди один человек поднять не может. Два человека смогут поднять вдвоем коленвал на кузов автомашины КАМАЗ. Могут так же приподнять коленвал с земли и перенести его при помощи веревки.

Свидетель ВА показал, что он допрашивал свидетеля КВ, на предварительном следствии, при этом КВ находился в трезвом состоянии. Показания у него он брал два раза. КВ приходил со смены и жаловался, что хочет спать, но он не был пьяный. Во второй раз его привезли с работы. КВ был адекватный, четко и уверенно давал показания. Никакого давления с его стороны на КВ не было оказано, он отвечал на все вопросы добровольно. КВ читал протокол допроса, были замечания, он исправлял и перепечатывал протокол, он согласился со своими показаниями. КВ пояснил при втором допросе, что видел брелок от сигнализации в руке Дудко Е.Л., но ключи не видел. Предполагается, что ключи были у Дудко Е.Л. в руке, а брелок торчал из кисти руки. Все возникло с того, что потерпевший вывез коленвал с территории предприятия, хотел выручить деньги, а Дудко Е.Л. за это его наказал. Им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу хищения коленвала, не было надобности выезжать и осматривать его, потому что он не являлся предметом рассмотрения дела по самоуправству. Никто из свидетелей не отрицал, что был похищен коленвал. Свидетели утверждали, что БС говорил о том, что проблема возникла из-за пропажи коленвала. Кража коленвала имела место. Свидетель А ездил и привозил предмет, похожий на коленвал. Уголовное дело первоначально было возбуждено по ст. 330 ч. 2 УК РФ. При допросе свидетелей были получены факты других преступлений. Это подтвердилось совокупностью собранных доказательств, показаниями свидетелей, протоколами очных ставок. КВ был повторно вызван для допроса в качестве свидетеля, так как его показания противоречили показаниям других свидетелей. Присутствующие на КПП свидетели утверждали, что КВ должен был видеть, что там происходило, а он говорит, что не видел. КВ отказался приехать в ОВД, поэтому им было дано устное указание привезти его в отдел. Привезли его в дневное время. Он задал КВ вопрос, что он может вспомнить, он ответил, что видел в руке Дудко Е.Л. брелок. Эпизод вымогательства выявился при проведении очных ставок. По просьбе подсудимого было это написано. В целях наказания Дудко Е.Л. требовал возместить деньги за коленвал. Потерпевший утверждает, что деньги передавал лично Дудко Е.Л.. Потерпевший воспринял это как вымогательство. За то, что был похищен коленвал из предприятия, Дудко Е.Л. требовал с потерпевшего деньги. Про ключи другие свидетели ничего не говорили. В материалах дела это всплыло только из показаний свидетеля КВ, он сам об этом показывал.

Свидетель Р показал, что является руководителем ДСУ .... Между Дудко Е.Л. и БС существует межличностный конфликт. БС обратился в милицию с заявлением о том, что Дудко Е.Л. оказал на него физическое воздействие. Однако, он считает это слухами. Ранее между Дудко Е.Л. и БС были рабочие отношения, как между начальником и подчиненным. В отношении БС неоднократно были дисциплинарные взыскания, потому что он воровал с базы, канистрами продавал солярку. Дудко Е.Л. взыскал с заработной платы БС стоимость солярки. В правоохранительные органы они не обращались. Стоимость коленвала в размере 50 000 рублей является для их организации серьезной суммой. Дата обезличена года он находился в ..., поэтому точно не знает, что произошло. С Дудко Е.Л. он работает три года, не замечал за ним случаев требования денег в свою пользу, он работает на благо предприятия. Дудко Е.Л. зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб со стороны подчиненных на него не было. Звонил ли ему Дудко Е.Л. Дата обезличена года, не может сказать. Про конфликт он узнал быстро, спросил у механика, он ответил, что коленвал не пропадал. После этого случая БС у них еще работал. Дисциплинарные взыскания к нему были, но не помнит, кто именно подписывал документы, он или заместитель Дудко Е.Л.. БС работал на предприятии продолжительный промежуток времени. Работник хороший. Ставить личный транспорт на территории предприятия разрешено. Письменного специального разрешения на это не требовалось. Охранник обязательно должен вносить в журнал запись о выезде и въезде автомашин. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем обеспечить безопасность, оформлять путевки, отчитываться за топливо. БС уволился в конце 2009 года. Но в конце марта - начале апреля 2010 года он еще привлекался к работе. Они вместе ездили в командировку на двое суток, потом он перегнал автокран на базу. За работу БС оплатили в полном размере. Задержки по выплате заработной платы были по разным причинам. Если техника ставится на ремонт, они все начинают искать детали, ездят по магазинам. А Е. знает, его тоже привлекали к работе, он не отказывал в просьбах, часто ездит за деталями. БС может быть и нечестным. Когда в первый раз он попался на краже, сказал, что не будет больше так делать, однако во второй раз совершил то же самое. На территории предприятия есть камеры слежения, запись сохраняется в течение трех суток. Просмотреть запись с камер наблюдения могут он, заместитель Дудко Е.Л., охранник с разрешения. Ключи от того места, где находится видеосервер, были у механика и охранника КПП. Охранник КВ мог попасть в это помещение и разрешить просмотр видеозаписи. БС должен вернуть предприятию свидетельство о регистрации на автокран. По поводу вымогательства он ничего не знает, считает, что Дудко Е.Л. не стал бы заниматься подобными вещами. Информацией о том, чтобы на территории предприятия закрывали автомашины, он не обладает. Там свободное движение, автомашины могут заезжать на территорию предприятия. Дудко Е.Л. не мог требовать с потерпевшего деньги за коленвал. Приказы об удержании заработной платы могли издавать он или заместитель Дудко Е.Л.. В его отсутствие подписывал документы Дудко Е.Л.. От КВ ему стало известно, что приезжали сотрудники милиции, забрали его, через несколько часов его привезли обратно. КВ говорил, что физические меры не применялись, но заставили давать показания в отношении Дудко Е.Л.. По приезду в ... следов побоев на лице БС он не видел.

Эксперт И показал, что при неудачном прыжке человека с кабины автокрана на землю могут быть различные кровоподтеки. Он наблюдал потерпевшего БС лично, и у него были следующие повреждения: косопоперечные полосчатые желтовато-зеленые кровоподтеки в области: левой лопатки, задней поверхности верхней трети левого плеча, передненаружной поверхности средней трети левого бедра, наружной поверхности нижней трети левого бедра, это указывает на то, что травмы были причинены одним предметом. Кровоподтеки образовались от ударного воздействия предметом, имеющим ограниченную (продолговатую, удлиненную) травмирующую поверхность, не исключается возможность причинения кровоподтеков деревянной палкой (битой). Удары были нанесены неодномоментно, но в быстрой последовательности. При падении человека на груду металла можно получить такие травмы, но в данном случае кровоподтеки были полосчатые, возникли в результате одного механизма воздействия. При падении с высоты можно было получить разные травмы, но здесь имеются такие кровоподтеки, которые образовались от одного предмета механизма воздействия. Возможно, получены травмы деревянной палкой (битой). Потерпевший БС не жаловался на повреждения в полости рта, по медицинским документам такая травма не проходит. У него нет такой цели, чтобы осматривать человека полностью, если у него нет жалоб. В полости рта раны заживают быстро, тем более, если человек здоровый и у него повышенный иммунитет. Если бы потерпевший показал данное повреждение, то он потребовал бы обратиться в стоматологическую поликлинику и запросил бы оттуда медицинские документы.

Протоколом устного заявления БС сообщил, что Дата обезличена года около 17 часов в будке охраны ООО ... Дудко Е.Л. подверг его избиению битой. Нанес около 10 ударов по голове и различным частям тела, после чего забрал автомашину марки ВАЗ-Номер обезличен, документы и ключи от машины. Желает привлечь Дудко Е.Л. к уголовной ответственности и помочь вернуть машину. (том 1л.д.2);

Справкой установлено, что БС обращался в первое приемное отделение КПоБ Дата обезличена года с диагнозом: «гематомы верхней и нижней трети бедра слева. Ушиб мягких тканей волосистой части головы». (том 1л.д.6);

Протоколом осмотра места происшествия и схемой установлено, что ООО ... расположено по адресу: ..., .... Здание проходной одноэтажное, в кирпичном исполнении. Проходная примыкает к кирпичному административному зданию. Вход в проходную осуществляется с северной стороны через дверь размерами 1,1 мх2,0м. При входе в проходную с западной стороны проход в административное здание. Проходная размерами 5х5м. От северной и южной стены проходная разделена капитальной кирпичной стеной. Данная стена делит помещение на проходную и КПП. Проходная перегорожена металлическим турникетом. За турникетом возле западной стены находятся дорожные знаки, на полу лежит коленчатый вал от двигателя ЯМЗ. С южной стороны дверь, ведущая на территорию предприятия. Вход с проходной на КПП осуществляется через деревянную дверь размерами 1х4,5м. В помещении КПП возле стены имеется однотумбовый стол. В северо-восточном углу стоит двухстворчатый шкаф размерами 1,70х0,9м. В данном шкафу обнаружена бита длиной 63 см, обмотанная изоляционной лентой синего цвета, с места происшествия бита изъята. В 4-х метрах от проходной на улице стоит автомашина ВАЗ-Номер обезличен темно-фиолетового цвета, без государственного регистрационного номера. (том 1л.д.7-8,9);

Заключением судебно-медицинского эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что у гр-на БС имелись кровоподтеки в области: левой лопатки, левого плеча, левого бедра, причиненные неоднократным ударным воздействием какого-то твердого тупого предмета, имеющего ограниченную по площади травмирующую поверхность, не исключается возможность причинения кровоподтеков деревянной палкой (битой). Указанные телесные повреждения не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью.(том 1л.д.43-44);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года зафиксированы ход и результаты осмотра изъятой в ходе осмотра места происшествия деревянной биты. На рукояти биты имеется круглый наконечник, по своей длине бита имеет утолщение. Поверхность биты полностью обмотана изоляционной лентой синего цвета. Длина биты составляет 63 см., толщина в наибольшей части - 4,5 см. (том 1л.д. 48-50);

Протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего БС произведена выемка автомашины марки ВАЗ-Номер обезличен. (том 1л.д.64-65);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года зафиксированы ход и результаты осмотра изъятой в ходе выемки автомашины ВАЗ-Номер обезличен фиолетового цвета, транзитный номер Номер обезличен регион. Машина оборудована сигнализацией, на колесах установлены декоративные колпаки. Год выпуска а/м - 1997, Номер обезличен двигателя Номер обезличен, № кузова Номер обезличен. При внешнем осмотре кузова, салона, а также двигателя и ходовой части а/м повреждений не обнаружено. (том 1л.д.66-69);

Протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего БС произведена выемка паспорта транспортного средства ВАЗ-Номер обезличен. (том 1л.д. 122-124);

Протоколом осмотра документа от Дата обезличена года зафиксированы ход и результаты осмотра паспорта транспортного средства марки ВАЗ-Номер обезличен, изготовлен из бумаги бело-голубого цвета. В верхней центральной части ПТС имеется обозначение серии ПТС: Номер обезличен, №: Номер обезличен в нижней центральной части ПТС имеется информация о дате выдачи ПТС, а также органе, его выдавшем: МРЭО ГИБДД при ГУВД ..., Дата обезличена года. На лицевой стороне ПТС отражена информация об автомобиле ВАЗ-Номер обезличен с указанием года его выпуска, номеров двигателя, ViN, цвет автомашины. На второй странице ПТС указана информация о прежних владельцах транспортного средства: КН, БВ. На обеих страницах ПТС имеются оттиски печатей ГИБДД ГУВД Пермского края. (том 1л.д.125-127);

Копией договора купли - продажи транспортного средства от Дата обезличена года установлено, что предметом договора выступает автомашина ВАЗ-Номер обезличен, покупатель - БС, продавец - БВ. Цена автомобиля - 30 т.р. (том 1л.д. 132);

Протоколом очной ставки между потерпевшим БС и Дудко Е.Л. БС пояснил, что в тот день на КПП между ним и Дудко Е.Л. произошла ссора по поводу коленчатого вала, который он вынес с территории предприятия, где работал. В ходе ссоры Дудко Е.Л. нанес ему два или три удара кулаком по голове, и при этом спрашивал, где находится коленвал, потом попросил у охранника деревянную биту, стал наносить ему удары битой по телу, при этом продолжал спрашивать, где коленвал, нанес ему около 10 ударов, которые приходились в левую часть тела, а также по левой ноге. От ударов он испытывал физическую боль. В момент избиения присутствовали механик ЯД Д и охранник В. Также был сварщик Т Дудко Е.Л.. После этого он сказал, что коленвал находится в его машине марки ВАЗ-Номер обезличен которая стояла на улице около КПП. Тогда Дудко Е.Л. попросил у него ключи от машины, чтобы сходить и удостовериться, действительно ли коленвал находится там. Он передал ключи Дудко Е.Л., и тот пошел к машине. Однако коленвала там не было, так как он продал его одному из своих знакомых по имени БС. Он соврал Дудко Е.Л., так как намеревался позвонить БС обещал привезти коленвал обратно. Когда Дудко Е.Л. вернулся, он продолжил спрашивать, где коленвал, но он не сознавался. Времени прошло более 1 часа, но БС не приезжал. Затем Дудко Е.Л. позвонил кому-то из своих знакомых, и через некоторое время к КПП подъехал Джип темного цвета. До этого Дудко Е.Л. сказал, что в то время, пока он думает, как его наказать, его машина будет стоять здесь. После этого Дудко Е.Л. сам перегнал его машину на территорию предприятия, закрыл ее и включил сигнализацию. Когда приехал Джип, из него вышел незнакомый ему водитель, и вместе с ним Дудко Е.Л. стал что-то искать в его машине. Из машины он забрал документы: ПТС, страховой полис, договор купли - продажи. Также вместе с документами находилось его водительское удостоверение, которое Дудко Е.Л. сразу вернул ему. Своего согласия на то, чтобы его машина стояла на территории предприятия, он не давал. После этого он вместе с Дудко Е.Л. и его знакомым на Джипе поехал домой к БС, забрал коленвал и привез обратно. Ключи и документы в тот день Дудко Е.Л. ему не вернул, объясняя это тем, что намеревается продать машину и купить новый коленвал. Свою машину он забрал Дата обезличена года в присутствии сотрудников милиции. Документы Дудко Е.Л. вернул только Дата обезличена года. От ударов у него было повреждение слизистой ротовой полости, но оно нигде не было зафиксировано. Крови не было видно. Телесные повреждения были зафиксированы, в больницу обращался сразу после выходных, то есть Дата обезличена года, производственных травм у него не было. Свою машину забрал с помощью второго пульта от сигнализации и вторых ключей. Дудко Е.Л. сам не отдавал ему документы, просил заплатить ему деньги в сумме 10.000 рублей за совершенный проступок. В день выдачи зарплаты Дата обезличена года он заплатил Дудко Е.Л. в кабинете деньги, и тот вернул документы.

Дудко Е.Л. с показаниями БС согласился частично. Дата обезличена года к нему подошел механик ЯД и сообщил, что сломался автокран по вине БС. На КПП он встретил БС, велел отремонтировать автокран. На это БС ответил ему нецензурной бранью, что это задело, со злости он нанес ему один или два удара ладонью в область затылка. По поводу коленчатого вала ничего не спрашивал. Он знал, что накануне на территории предприятия пропал коленвал, и возможно, в ходе ссоры с БС он про это говорил. После этого он еще раз велел отремонтировать автокран, так как тот был необходим в понедельник для выполнения условий контракта. Но БС ремонтировать отказывался. Ударов битой он не наносил, у охранника биту не просил. Бита находилась на столе в КПП. В момент ссоры с БС биту в руки он не брал. Считает, что БС его оговаривает, так как имеет намерение взыскать с него деньги. Ключи от машины у БС он не просил, его машину на территорию предприятия не ставил. Намерений продать машину БС он не высказывал. (том 1л.д. 84-88);

Протоколом дополнительной очной ставки между потерпевшим БС и Дудко Е.Л. БС пояснил, что Дудко Е.Л. требовал выплатить ему деньги в сумме 25000 рублей за то, что он совершил кражу коленчатого вала с территории ООО ..., в целях наказания за совершенный проступок, а также за документы, которые забрал из его автомашины. Дудко Е.Л. намеревался продать его машину, если он не заплатит деньги. Данные требования выдвигал неоднократно при встречах на предприятии, а также в его кабинете в период с Дата обезличена года до середины ноября 2009 года. Дудко Е.Л. не согласился с показаниями БС и не понимает, о каком коленчатом вале и ущербе идет речь, денег у БС он никогда не требовал. (том 1л.д. 142-148).

Предварительным следствием действия Дудко Е.Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от части предъявленного обвинения Дудко Е.Л. по ст.ст. 325 ч.1, 163 ч.1 УК РФ, как излишне вмененные в ходе предварительного следствия, мотивируя тем, что все действия подсудимого, его умысел, наступившие от его действий последствия охватываются ст.330 ч.2 УК РФ.

Таким образом, при отказе от обвинения по ст.ст. 325 ч.1, 163 ч.1 УК РФ государственный обвинитель в соответствии с требованиями закона изложил суду мотивы частичного отказа от обвинения со ссылкой на предусмотренные законом основания.

С данной переквалификацией действий виновного согласился потерпевший БС

При данных обстоятельствах суд считает необходимым в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения исключить из обвинения Дудко Е.Л. обвинение по ст.ст. 325 ч.1, 163 ч.1 УК РФ.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает вину Дудко Е.Л. в совершении самоуправства, то есть самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда потерпевшему, совершенное с применением насилия, установленной полностью.

По указанным признакам действия Дудко Е.Л. суд квалифицирует по ст. 330 ч.2 УК РФ.

Данная квалификация подтверждается совокупностью приведенных вышеперечисленных доказательств, обстоятельствами дела, деталями возникновения и совершения преступления.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года около 17 часов Дудко Е.Л., находясь в помещении контрольно-пропускного пункта ООО ... по адресу: ..., ..., являясь заместителем генерального директора данного предприятия, подозревая водителя автокрана БС в хищении коленчатого вала от дизельного двигателя ЯМЗ-Номер обезличен, с целью возвращения коленчатого вала, самовольно, вопреки установленному законом порядку или иному нормативному правовому акту, правомерность которых оспаривается гражданином, потребовал от БС вернуть коленчатый вал. Получив отказ, Дудко Е.Л., добиваясь цели вернуть коленчатый вал и продолжая противоправные действия, применил насилие, подверг БС избиению, при этом нанес ему два удара кулаком по лицу, от которых БС испытал физическую боль. После этого, продолжая свои противоправные действия, Дудко Е.Л. нанес БС, несколько ударов деревянной битой по различным частям тела, причинив БС физическую боль и кровоподтеки в области: левой лопатки, левого плеча, левого бедра. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, данные телесные повреждения не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью. После нанесения побоев Дудко Е.Л., продолжая противоправные действия, самовольно, вопреки установленному законом порядку или иному нормативному правовому акту, попросил у БС ключи от принадлежащей последнему автомашины марки ВАЗ-Номер обезличен стоимостью 45 000 рублей и перегнал автомашину БС с улицы на территорию предприятия. После этого продолжая самоуправные действия, Дудко Е.Л. забрал из принадлежащего БС автомобиля марки ВАЗ-Номер обезличен, поставленного им же на территорию ООО ... по адресу: ..., ..., паспорт транспортного средства серии Номер обезличен Номер обезличен, и таким образом завладел данной автомашиной и паспортом транспортного средства, взамен похищенного коленчатого вала, лишив БС права пользования и распоряжения данным транспортным средством. Дата обезличена года, в присутствии сотрудников милиции, воспользовавшись комплектом запасных ключей, БС забрал без паспорта транспортного средства принадлежащую ему машину с территории предприятия. Продолжая самоуправные действия, Дудко Е.Л., в период с Дата обезличена года до середины ноября 2009 года, точные даты не установлены, неоднократно предъявлял БС устные требования о передаче ему денег в сумме 25 тысяч рублей за документы на его машину, а также за хищение коленчатого вала. Так, при неоднократных встречах на территории ООО ... и в служебном кабинете, БС напоминал Дудко Е.Л. вернуть ему документы на автомашину, однако тот отказывался их возвращать, мотивируя это тем, что БС должен заплатить лично ему 25 000 рублей за данные документы и проступок. Не дождавшись выплаты денег, Дудко Е.Л. уменьшил требуемую у БС сумму до 10 000 рублей. Опасаясь наступления нежелательных последствий, в один из дней Дата обезличена 2009 года, точная дата не установлена, БС пришел в кабинет Дудко Е.Л., расположенный по адресу: ..., ..., и передал ему деньги в сумме 10 000 рублей Дудко Е.Л. вернул БС документы, паспорт транспортного средства на принадлежащую ему автомашину марки ВА3-Номер обезличен. Своими действиями Дудко Е.Л. причинил существенный вред правам и законным интересам БС

В судебном заседании нашло подтверждение, что от вышеуказанных самоуправных действий Дудко Е.Л., потерпевшему БС был причинен существенный вред, выразившийся в удержании автомашины и документов на него, в незаконном требовании денежных средств, в невозможности длительное время пользоваться принадлежащим ему автомобилем, а также в причинении ему телесных повреждений.

Подсудимый Дудко Е.Л. свою вину в инкриминируемом ему деянии по ст. ст. 163 ч.1, 330 ч.2, 325 ч.1 УК РФ не признал, пояснив, что на проходной предприятия в ходе ссоры БС оскорбил его нецензурными словами, за это он дал ему пощечину, битой потерпевшего он не избивал, коленчатый вал с территории предприятия не похищался и не вывозился, автомашину и документы у БС он не забирал, деньги у БС не требовал.

Данные доводы подсудимого Дудко Е.Л. являются несостоятельными и опровергаются исследованными в суде вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего БС, свидетелей МА, ЯД, КВ, Ч, П, эксперта И

Так, потерпевший БС последовательно, как в судебном заседании, так и на стадии предварительного следствия, при проведении очных ставок, показал, что Дата обезличена года подсудимый Дудко Е.Л. позвал его на КПП, где за похищенным им коленчатый вал два раза ударил ему по лицу. Затем Дудко Е.Л. попросил у охранника деревянную биту, которым нанес удары по левой части тела: по ногам, по плечу, ударил около 10 раз. От ударов были кровоподтеки, шла кровь изо рта. От ударов он испытывал физическую боль. После этого Дудко Е.Л. попросил ключи от его автомашины, загнал ее на территорию, забрал из автомашины документы: ПТС, страховой полис ОСАГО, договор купли-продажи и ключи оставил у себя. Он неоднократно подходил к Дудко Е.Л., спрашивал про документы, но тот говорил, что если он даст деньги в размере 25000 рублей, то он вернет документы. Он опасался осуществления угроз Дудко Е.Л., реализации его автомашины и в виду отсутствия документов на автомашину, он не мог автомашиной пользоваться 1 или 1,5 месяца, пока ему не вернули документы. После того как Дудко Е.Л. Дата обезличена года он отдал деньги, ему вернули документы на автомашину. От избиения он испытал физические и нравственные страдания.

Свидетель МА показал, что со слов потерпевшего ему известно о том, что БС не давали документы от автомашины, из-за чего БС не мог пользоваться машиной около 1,5 месяцев. БС пояснил, что взял коленчатый вал, потом вернул его обратно, и за это у него требовали деньги, отобрали документы, кто именно, данные он не называл.

Свидетель ЯД показал, что на проходной между Дудко Е.Л. и БС возникла ссора по поводу поломки автокрана, разговор шел на повышенных тонах. Дудко Е.Л. ударил БС по затылку в область головы. Дудко Е.Л. спрашивал у БС, где коленчатый вал, но тот молчал. Тогда в его присутствии Дудко Е.Л. нанес БС один удар ладонью по голове, в область затылка.

Свидетель А показал, что когда возвращались на территорию предприятия, возле КПП стояла автомашина ВАЗ-Номер обезличен. Он заметил, что хлопнула дверь автомашины, у Дудко Е.Л. в руках был файл из-под документов, но что в нем было, он не знает.

Свидетель КВ показал, что Дата обезличена года на КПП между Дудко Е.Л. и БС произошла ссора, в ходе которой Дудко Е.Л. ударил один раз БС по щеке. Наносил ли Дудко Е.Л. удары битой, он не видел. Дудко Е.Л. спросил у него, где бита, он сказал, что она на столе. Автомашина БС стояла на территории, кто ее перегнал, он не видел.

Свидетель Ч показал, что в понедельник он пришел на работу и заметил, что БС хромает. БС ему рассказал, что Дудко Е.Л. его избил битой из-за того, что он якобы вывез коленчатый вал с территории предприятия. БС так же сказал также, что Дудко Е.Л. забрал у него автомашину и поставил на территорию предприятия, требовал у БС деньги. БС вернул свои документы за 1 0000 рублей. Первоначально мужчины в гараже говорили, что Дудко Е.Л. просил у БС 30 000 рублей. С помощью кран-балки на предприятии одному можно погрузить в кабину автомашины и вывезти коленчатый вал. В кабине КРАЗа коленчатый вал можно перевезти. Коленчатый вал в кабину автомашины поместится, он это знает, так как сам пять лет работал на КРАЗе и знает, что можно перевезти его там.

Свидетель П показал, что Дата обезличена года он принял заявление от БС, который пояснил, что его избил битой Дудко Е.Л. и требовал деньги за то, что он похитил коленчатый вал. Также у БС забрали документы на автомашину, которая находилась на территории предприятия. БС не мог ее забрать оттуда. В ходе осмотра места происшествия на КПП была изъята бита.

Свидетель ПС показал, что коленчатый вал был ему продан БС, находился у него, впоследствии он данный коленчатый вал возвратил обратно.

Свидетель ВА показал, что при допросе никакого давления с его стороны на КВ не было оказано, он отвечал на все вопросы добровольно. КВ читал протокол допроса, были замечания, он исправлял и перепечатывал протокол, он согласился со своими показаниями. Никто из свидетелей не отрицал, что был похищен коленчатый вал. Свидетели утверждали, что БС говорил о том, что проблема возникла из-за пропажи коленчатого вала. Кража коленчатого вала имела место. Свидетель А ездил и привозил предмет, похожий на коленчатый вал. Уголовное дело первоначально было возбуждено по ст. 330 ч. 2 УК РФ. КВ был повторно вызван для допроса в качестве свидетеля, так как его показания противоречили показаниям других свидетелей. Присутствующие на КПП свидетели утверждали, что КВ должен был видеть, что там происходило, а он говорил, что происходило между Дудко Е.Л. и БС, он не видел.

Согласно заключения СМЭ и показаний эксперта И повреждения, имевшиеся у потерпевшего БС, причинены одним предметом, имеющим ограниченную (продолговатую, удлиненную) травмирующую поверхность, не исключается возможность причинения кровоподтеков деревянной палкой (битой). Удары были нанесены неодномоментно, но в быстрой последовательности. При падении человека на груду металла можно получить такие травмы, но в данном случае кровоподтеки были полосчатые, возникли в результате одного механизма воздействия. При падении с высоты можно было получить разные травмы, но здесь имеются такие кровоподтеки, которые образовались от одного предмета механизма воздействия. Возможно, получены травмы деревянной палкой (битой).

Суд, оценив показания потерпевшего БС, вышеуказанных свидетелей, данных, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.

Приходя к убеждению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния, суд исходит и из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается совокупностью всех других собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении вида и меры наказания Дудко Е.Л. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания.

Подсудимым Дудко Е.Л. совершено умышленное преступление, отнесенное законом, согласно ч.3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в том числе указанными ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетних детей.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Потерпевший БС желает привлечь Дудко Е.Л. к уголовной ответственности и назначить наказание виновному на усмотрение суда.

Характеризуется Дудко Е.Л. по месту жительства и по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что Дудко Е.Л. преступление совершил впервые, однако данное обстоятельство суд не признает смягчающим наказание ввиду тяжести содеянного, совершено преступление не небольшой тяжести, а средней тяжести.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Учитывая обстоятельства дела, совершено умышленное преступление средней тяжести, характер противоправных действий Дудко Е.Л., суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Дудко Е.Л. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней.

Потерпевшим БС заявлен гражданский иск о взыскании с Дудко Е.Л. в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей. В обоснование иска о причинении морального вреда потерпевший БС пояснил, что в результате противоправных действий подсудимого он перенес физические и моральные страдания, продолжительное время был лишен возможности пользоваться своей автомашиной.

Исковые требования на сумму 10 000 рублей подсудимый Дудко Е.Л. не признал, однако его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

С учетом изложенного и в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего БС в части возмещения морального вреда удовлетворить в полном объеме и взыскать с Дудко Е.Л. в его пользу в счет компенсации морального вреда в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей, с учетом всех обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, характера и объема причиненных нравственных и физических страданий, материального положения и степени вины Дудко Е.Л., а также требований разумности и справедливости.

Исковые требования о возмещении материального ущерба не заявлены.

Вещественное доказательство - деревянную биту, орудие преступления, при вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Юдина В.Л. в сумме 2 058 рублей 78 копеек подлежат взысканию в соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого Дудко Е.Л., так как он от услуг защитника не отказывался, психическими расстройствами не страдает, трудоспособен, а размер процессуальных издержек не может существенно отразиться на его материальном положении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудко Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">Меру пресечения Дудко Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Дудко Е.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск потерпевшего (гражданского истца) БС удовлетворить полностью и взыскать с виновного (гражданского ответчика) Дудко Е.Л. в счет компенсации морального вреда в пользу БС 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - деревянную биту, орудие преступления, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Дудко Е.Л. процессуальные издержки в размере 2 058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

ФИО2 ФИО2 ФИО2,Основной текст ФИО2 ФИО2">В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

Председательствующий: Кетов С.Н.