кража из квартиры



Дело № 1-209/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «07» июля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Смирнова П.С., подсудимого Носкова Д.А., защитника-адвоката Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер № 021378, при секретаре Мехоношиной М.Н., а также потерпевшей БОВ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Носкова Дмитрия Александровича, ... ранее судимого:

- Дата обезличена судом Коми-Пермяцкого округа по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 131, ч. 5 ст. 33 - п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по отбытии срока;

- Дата обезличена Карагайским райсудом Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с изменением кассационным определением Пермского краевого суда от Дата обезличена к 1 году 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- Дата обезличена Гайнским райсудом Пермского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока Дата обезличена;

- Дата обезличена Карагайским райсудом Пермского края по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена Гайнским райсудом Пермского края по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом Пермского края по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 62 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена Карагайским райсудом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена в вечернее время, Носков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к квартире БОВ, расположенной по ... ... края, где путем открытия навесного замка незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил телевизор «Рубин» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий БОВ. Завладев похищенным, обратил в свою пользу и воспользовался по своему усмотрению, причинив БОВ значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Носков Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и от дачи показаний отказался. В связи с чем его показания были оглашены и исследованы в порядке ст. 276 УПК РФ. В ходе предварительного следствия Носков Д. показал, что летом Дата обезличена, находился в ... ..., где познакомился с БАВ, с которым неоднократно распивал спиртное, а также один раз бывал в его доме, при этом видел, что в доме имеется телеаппаратура. Примерно через месяц после этого, в Дата обезличена, решил сходить домой к БАВ, т.к. думал, что там могут распивать спиртное. Это было во второй половине дня, ближе к вечеру. На дверях дома висел замок, был ли он в закрытом положении или просто висел в петле, пояснить не может, не помнит, т.к. находился в алкогольном опьянении. Открыв замок, прошел в дом, через кухню прошел в комнату, где слева в углу на столе или на тумбе стоял телевизор, марку пояснить не может, средних размеров, в корпусе темного цвета. Этот телевизор похитил, вынес в ограду дома, сходил за автомашиной, подъехал к дому БАВ, погрузил телевизор и увез его на верхний рынок ..., где продал незнакомому мужчине кавказской национальности за 2000 рублей.

Кроме изложенного вина Носкова Д. подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая БОВ показала, что Дата обезличена ушла в д. Учхоз к сыну, при этом входные двери закрыла на навесной замок, ключ оставила в дровянике. Дата обезличена около 1 часа дня вернулась домой, заметила, что на входных дверях отсутствовал навесной замок, а также ключ, который оставляла в дровянике. Когда зашла в дом обнаружила, что пропал телевизор марки Рубин, на полу заметила грязь. В связи с чем обратилась в правоохранительные органы. В результате хищения ей причинен ущерб в сумме 3 500 рублей, который для нее значительный. Позже она заметила, что из ее дома также пропала одежда дочери. Заявляет гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в сумме 3 500 рублей.

Свидетель БАВ показал, что о краже телевизора узнал со слов матери, которая сообщила, что пока она находилась у него в гостях в ..., был похищен телевизор и одежда. Также сообщила, что двери дома закрывала на навесной замок.

Свидетель ЯЛВ показала, что со слов БОВ узнала о том, что из ее дома был похищен телевизор и одежда. Во время следствия от сотрудников милиции узнала, что к краже телевизора был причастен Носков.

Свидетель ТСА показал, что в Дата обезличена к нему в гости приезжал Носков Д., с которым в своем доме распивал спиртное. Мог ли Носков, куда либо отлучаться, пояснить не может, т.к. находился в алкогольном опьянении, но помнит, что ходили в гости к БАВ, где тоже распивали спиртное. О краже телевизора узнал на следствии, кто мог совершить кружу, ему не известно, но употребляли они спиртное на деньги Носкова. Лично Носков о краже телевизора, не рассказывал.

Свидетель ДМН показала, что о краже телевизора узнала со слов соседки БОВ, которая спрашивала ее, не видела ли она кого-либо из посторонних. В день хищения телевизора из дома БАВ, она ни кого не видела и ни чего не слышала, кто мог совершить кражу, ей не известно.

Свидетель ОАЛ показал, что о краже телевизора узнал со слов БАВ, лично он ни чего не слышал, кто мог совершить кражу, ему не известно.

Показаниями свидетелей КСГ, ЧВИ, НЕА, БВВ, ДСВ, ТНП, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия свидетель КСГ показал, о том, что из квартиры БАВ была совершена кража телевизора и вещей в Дата обезличена, узнал от сотрудников милиции, т.к. к нему они сразу же подошли и интересовались по поводу данной кражи. Потом в этот же день или на следующий, он распивал спиртное совместно с Носковым Д., тогда тот освободился из мест лишения свободы и приехал в ... в гости к ТСА. В ходе этого Носков пояснил, что пропивают телевизор, подробности в это время его не интересовали, но потом узнал, что этот телевизор был им похищен из квартиры БАВ. Куда тот продал этот телевизор, Носков не говорил.

В ходе предварительного следствия свидетель ЧВИ показал, что Дата обезличена с заявлением о приеме в оперативную часть обратился осужденный Носков Дмитрий Александрович, Дата обезличена рождения. В ходе беседы он ему пояснил, что в Дата обезличена им совершена кража телевизора из квартиры БАВ по ... .... Все показания Носковым давались добровольно, без всякого принуждения или давления с его стороны. Данная информация была оформлена в виде явки с повинной, с Носкова по данному факту было взято объяснение. Инициатива в написании явки исходила от самого Носкова, т.к. обстоятельства совершения преступления ему самому известны не были.

В ходе предварительного следствия свидетель НЕА показала, что в Дата обезличена ее сын Носков Д.А. освободился из мест лишения свободы и приехал к ним домой. В Дата обезличена, Дмитрий сказал, что поехал в ..., но потом она узнала, что тот уехал только на следующий день. После того, как сын уехал в ..., через неделю вернулся обратно домой и около 2-х недель проживал дома. Приехав домой, из ... никаких вещей не привозил. Затем Носков Д.А. узнал, что сотрудники милиции расспрашивают про кражу из магазина, и сразу же выехал куда-то, куда, ей неизвестно. После этого он домой больше не приезжал, где находился в этот период времени, ей неизвестно.

В ходе предварительного следствия свидетель БВВ показал, что летом Дата обезличена из квартиры БАВ по ... ... была совершена кража, узнал от сотрудников милиции, когда его пригласили в качестве понятого для участия при проверке показаний на месте по данному адресу. Проверка показаний проводилась с участием Носкова, который указал на квартиру БАВ по ... ..., пояснив, что на двери был замок, который тот выкинул, потом прошел внутрь, где указал на стол, пояснив, что там стоял цветной телевизор, который он похитил. Затем также сказал, что данный телевизор увез на автомашине. Все это Носков показывал и давал пояснения добровольно, на него никто не давил, ему никто не подсказывал.

В ходе предварительного следствия свидетель ДСВ показала, что в Дата обезличена, со знакомой по имени С, в подъезде барака напротив остановки в ... распивали пиво. Простояв несколько минут в подъезде, они с ней зашли в первую квартиру слева в бараке, где проживает КЕ с сожителем по имени А, фамилии не знает. КЕ дома на тот момент не было, был только А, который распивал спиртное совместно с парнем, которого по имени не знает, видела его в ... несколько раз, он приехал в гости в ТСА по кличке «...». Как долго они находились в этой квартире, пояснить не может. О том, что из квартиры БАВ по ... ... совершена кража телевизора и вещей узнала через некоторое время со слов БОВ, кто совершил данное преступление, ей неизвестно.

В ходе предварительного следствия свидетель ТНП показал, что о краже телевизора из квартиры БАВ узнал от БАВ, кто совершил данное преступление, ему неизвестно.

Заявление БОВ о том, что в период времени с 15 часов 12 августа по 13 часов 40 минут Дата обезличена неустановленное лицо проникало в ее квартиру по ...2 ..., откуда похитило телевизор марки «Рубин» и носильные вещи. л.д. 2)

Сообщение БОВ, зарегистрированное в ДЧ ОВД по КГО и КМР Дата обезличена в 13 часов 35 минут, о том, что у нее похитили телевизор «Рубин», проникали в квартиру путем срыва замка. л.д. 3)

Протокол осмотра места происшествия, фототаблица, согласно которого по ... ... зафиксирована квартира Номер обезличен в трехквартирном доме в деревянном исполнении. Вход в квартиру осуществляется через дощаные двери, закрывающиеся на навесной замок, на момент осмотра взломов не зафиксировано. В квартире за камином располагается жилая комната, где с правой стороны находится шифоньер с одеждой, далее стоит комод, два кресла. В левом углу комнаты стоит стол круглой формы, который застелен клеенкой. Рядом со столом расположен диван. л.д. 5-9).

Копия гарантийного талона на телевизор марки «Рубин» 55FM10 -4 BLACK л.д. 10, 11)

Копия заявления на получение потребительского кредита на приобретение телевизора марки «Рубин» на имя БОВ, проживающей по ... .... л.д. 12)

Протокол явки с повинной Носкова Д.А., в которой указал, что в середине Дата обезличена, находясь в ... ..., в вечернее время он подошел к дому по ..., где проживает БАВ. Двери квартиры были открыты. В комнате в зале стоял телевизор серого цвета, он его взял и вынес на улицу. Затем на а/машине ... вывез данный телевизор на верхний рынок ... и продал его мужчине кавказской национальности за 1000 рублей, деньги потратил на личные нужды. л.д. 53)

Протокол проверки показаний на месте, согласно которой Носков указал на дом, к которому он подошел со стороны проезжей части ... .... Затем указал на двери квартиры Номер обезличен и пояснил, что, когда с целью кражи он подошел к ним, они были закрыты на навесной замок серого цвета прямоугольной формы. Каким образом открыл этот замок, не помнит, но его ничем не взламывал. Открытый замок выбросил на грядки в огороде. Затем Носков через крыльцо прошел в дом, где указал на комнату и стоящий слева в углу стол круглой формы, пояснив, что на нем стоял телевизор, который похитил. Затем вышел из дома на улицу и указал на место возле веранды, пояснив, что с похищенным телевизором вышел из дома на улицу, положил телевизор в кустах рядом с верандой, после чего сходил за а/машиной. Затем указал на дорогу и пояснил, что подъехал к дому на автомашине, погрузил в нее похищенный телевизор и уехал оттуда. л.д. 77-82)

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Носкову Д.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ).

В судебном заседании установлено, Дата обезличена в вечернее время, Носков Д.А., с целью хищения чужого имущества, путем открытия навесного замка незаконно проник в квартиру БОВ, расположенной по ... ... края, откуда тайно похитил телевизор «Рубин» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий БОВ и завладев им, обратил в свою пользу, причинив БОВ значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Носков Д. вину признал в полном объеме, однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции. В связи с чем его показания были оглашены и исследованы в судебном заседании. Оценивая его показания, данные в ходе следствия, суд пришел к выводу, что они соответствует действительности, поскольку Носков давал подробные и последовательные показания о месте, времени и способе совершения преступления, которые согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, и поэтому суд признает их достоверными.

ФИО161,Основной текст ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО162 ФИО16 ФИО16">В частности его показания согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, которые суд также признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, исходя из того, что они в части описания деяния совершенного подсудимым и направленности умысла существенных противоречий не содержат и дополняют друг друга. Они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, протоколом принятия устного заявления, протоколом явки с повинной Носкова, протоколом проверки показаний на месте совершения преступления, проведенной с участием подозреваемого Носкова Д..

При назначении наказания подсудимому Носкову Д.А. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующие данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО161,Основной текст ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО162 ФИО16 ФИО16">Подсудимый Носков Д.А. совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

ФИО161,Основной текст ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО162 ФИО16 ФИО16">К обстоятельствам, смягчающим наказание Носкову Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в силу ст. 18 УК РФ в действиях Носкова усматривается опасный рецидив.

ФИО161,Основной текст ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО162 ФИО16 ФИО16">По месту жительства и УУМ ОВД Носков Д.А. характеризуется отрицательно, отмечено, что употребляет спиртные напитки, скрытный, вспыльчивый, нигде не работает, родителям по хозяйству помощь не оказывает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

ФИО161,Основной текст ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО162 ФИО16 ФИО16">Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако при определении срока наказания, суд принимает во внимание все материалы уголовного дела, поведение подсудимого после совершения преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом личности подсудимого суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Носковым Д.А. совершено преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, до вынесения приговора Карагайским райсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений.

С учетом личности подсудимого, его семейного положения суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа предусмотренный ст. 158 ч. 3 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Носкову Д.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

ФИО161,Основной текст ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО162 ФИО16 ФИО16">По уголовному делу потерпевшей БОВ заявлен гражданский иск в сумме 3500 рублей в счет возмещения материального ущерба. В судебном заседании подсудимым гражданский иск не оспорен, исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ взысканию с Носкова Д.А..

ФИО161,Основной текст ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО162 ФИО16 ФИО16">Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме 343 рубля 13 копеек подлежат взысканию с подсудимого Носкова Д.А. в доход Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ФИО161,Основной текст ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО162 ФИО16 ФИО16">п р и г о в о р и л :

ФИО161,Основной текст ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО162 ФИО16 ФИО16">Признать Носкова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

ФИО161,Основной текст ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО162 ФИО16 ФИО16">В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Карагайского райсуда Пермского края от Дата обезличена окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Носкову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Носкову Д.А. исчислять с Дата обезличена.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Носкова Дмитрия Александровича в пользу БОВ в счет возмещения материального ущерба 3500 рублей.

ФИО161,Основной текст ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО162 ФИО16 ФИО16">Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме 343 рубля 13 копеек взыскать Носкова Дмитрия Александровича в доход Федерального бюджета.

ФИО161,Основной текст ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО162 ФИО16 ФИО16">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО161,Основной текст ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО162 ФИО16 ФИО16">Федеральный судья

ФИО161,Основной текст ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО161 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16 ФИО16,Основной текст ФИО162 ФИО16 ФИО16">Кудымкарского городского суда А.В. Ваньков