кража из помещения



Дело № 1-284/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «23» июня 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Кудымкарского городского прокурора Гурьевой Е.П., подсудимого Никитина А.В., защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара ПОККА Хозяшева А.И., представившего удостоверение № 1100 и ордер № 040338, при секретаре Мехоношиной М.Н., а также потерпевшей ХВА, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Александра Владимировича, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом с учетом внесенных изменений постановлением Чусовского ГС от Дата обезличена по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Губахинского ГС от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 16 дней;

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, п. «в»» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Соликамского ГС от Дата обезличена освобожден Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней;

- Дата обезличена Кудымкарским горсудом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Приговор в законную силу не вступил,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, Никитин А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к бане, принадлежащей ХВА, расположенной возле дома в ..., где при помощи монтировки, взломал двери предбанника, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащую ХВА алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 400 рублей, которая находилась в предбаннике. Тем самым, своими действиями Никитин А.В. причинил ХВА материальный ущерб на сумму 400 рублей. Похищенным впоследствии Никитин А.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Никитин А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного следствия, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Потерпевшая ХВА согласна на принятие судебного решения в особом порядке.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Защитник-адвокат Хозяшев А.И., государственный обвинитель Гурьева Е.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Никитиным А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены и постановление приговора возможно без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Никитину А.В., которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Никитина А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Никитину А.В. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующие данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Подсудимый Никитин А.В. совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">К обстоятельствам, смягчающим наказание Никитину А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, с учетом непогашенных судимостей.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">По месту жительства и УУМ ОВД Никитин А.В. характеризуется отрицательно, отмечено, что склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, ранее судим, привлекался к административной ответственности, нигде не работает. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2010 года с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя».

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако при определении срока наказания, суд принимает во внимание все материалы уголовного дела, поведение подсудимого после совершения преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление. С учетом личности подсудимого суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">В действиях Никитина А.В. имеется рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, при назначении наказания в отношении Никитина А.В. суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">С учетом наличия смягчающих обстоятельств, его семейного положения, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Никитину А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена в отношении Никитина А.В. в законную силу не вступил, вопрос об исполнении указанного приговора и приговора по настоящему уголовному делу должен быть разрешен по вступлении данных приговоров в законную силу в порядке, предусмотренном ст. 397 УПК РФ.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Гражданского иска по делу нет.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Вещественное доказательство: электрический фонарик - уничтожить.

В соответствие с ч. 10 ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Никитина А.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">п р и г о в о р и л :

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Признать Никитина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Никитину А.В. исчислять с Дата обезличена.

Вопрос об исполнении приговора Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена и приговора по настоящему уголовному делу решить по вступлении данных приговоров в законную силу в порядке, предусмотренном ст. 397 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Вещественные доказательства: электрический фонарик, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Федеральный судья

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Кудымкарского городского суда А.В. Ваньков