открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-254/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «06» июля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского горпрокурора Масютиной Е.В., защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Чистоева В.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 021819, подсудимого Зотева Н.И., при секретаре Мехоношиной М.Н., а так же потерпевшего ГВД, его законного представителя ГЛД, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Зотева Николая Ивановича, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Чердынского районного суда от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 3 дня. Постановлением Кудымкарского городского суда от Дата обезличена условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 1 год 4 месяца 3 дня. Постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 4 дня;

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена в вечернее время, Зотев Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ГВД, расположенной по адресу: ..., ..., с целью открытого хищения чужого имущества в присутствии ОНС, сознавая, что его действия ею наблюдаемы и понятны и не реагируя на её замечания, с тумбочки открыто похитил телевизор марки «Рубин» стоимостью 3000 рублей и с шифоньера похитил покрывало, которое ценности не представляет, принадлежащие ГВД. Впоследствии, обратив в свою пользу, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Зотев Н.И. причинил ГВД материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Зотев Н.И. до начала судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зотев Н.И. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Чистоев В.С., государственный обвинитель - помощник Кудымкарского городского прокурора Масютина Е.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ГВД и его законный представитель ГЛД против проведения судебного заседания в особом порядке не возражают, о чем выразили свое согласие.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Зотевым Н.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Зотев Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Зотеву Н.И., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 N 63-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

По месту жительства Зотев характеризуется посредственно, нигде не работает, употребляет спиртные напитки, жалоб со стороны соседей не поступало. Согласно материалов дела подсудимый состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст.», на учете у психиатра не состоит, однако, воинскую службу не проходил, передан в запас по ст. 18б гр. 1 (расстройство личности), привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Зотева Н.И., наличие совокупности смягчающих обстоятельств и наличие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Зотеву Н.И. связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом.

В отношении Зотева Н.И. суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Зотев Н.И. осужден Дата обезличена Кудымкарским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Поскольку преступление по рассматриваемому уголовному делу совершено подсудимым до вынесения вышеуказанных приговоров, данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Зотева Н.И. в ходе предварительного следствия в размере 1372 рублей 52 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зотева Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 N 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Зотеву Н.И. считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зотева Н.И. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Зотеву Н.И. - заключение под стражу с Дата обезличена отменить, освободить из под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и приговор Мирового судьи судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края от Дата обезличена в отношении Зотева Николая Ивановича исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда А.В. Ваньков