мошенничество



Дело № 1-247/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «09» июля 2010 года.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя прокурора отдела Управления прокуратуры Пермского края Н.П. Аверьяновой, подсудимой Петуховой С.В., защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Чистоева В.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 040351, при секретаре М.Н. Мехоношиной, а также потерпевших: ПОГ, ХЕЕ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петуховой Светланы Витальевны, ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В середине Дата обезличена, в утреннее время, ПОГ находясь в здании Лицея Номер обезличен расположенном по адресу: ... ... при встрече с Петуховой С.В., обратилась к ней с просьбой передачи денежных средств в сумме 4500 рублей в счет оплаты за учебу в бухгалтерию ..., расположенную по адресу: ... .... Получив согласие, ПОГ передала Петуховой С.В., тем самым вверила ей, денежные средства в сумме 4500 рублей. Петухова С.В. получив денежные средства в сумме 4500 рублей, не имея намерения передать вверенные ей денежные средства, в бухгалтерию ..., использовала их для личных нужд, тем самым незаконно, безвозмездно обратила денежные средства в сумме 4500 рублей в свою пользу. Своими действиями Петухова С.В. причинила ПОГ, учитывая ее имущественное положение, значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

В конце Дата обезличена, в дневное время, Петухова С.В., действуя в личных корыстных интересах, с целью хищения чужого имущества - денежных средств путем мошенничества, находясь возле магазина «...» по ..., ..., под предлогом уплаты за учебу в бухгалтерию ..., расположенную по адресу: ... ... попросила у ПОГ деньги в сумме 5600 рублей, обещая заплатить деньги в бухгалтерию данного учебного заведения, при этом, заранее не имея намерения возвращать денежные средства, тем самым, Петухова С.В. злоупотребляя доверием ПОГ, обманула ее. ПОГ, доверяя Петуховой С.В. и не зная, о ее преступном умысле, передала Петуховой С.В. денежные средства, в сумме 5600 рублей. Петухова С.В. безвозмездно, незаконно завладев деньгами в сумме 5600 рублей, обратила их в свою пользу, после чего использовала их для личных нужд. Своими действиями Петухова С.В. причинила ПОГ, учитывая ее имущественное положение, значительный материальный ущерб в размере 5600 рублей.

Она же, Петухова С.В., в начале Дата обезличена, в дневное время, действуя в личных корыстных интересах, с целью хищения чужого имущества - денежных средств путем мошенничества, находясь в здании ... в ..., расположенном по адресу: ..., ..., представилась ННН старостой группы, где обучается ее сын НВЮ и под предлогом уплаты за учебу ее сына НВЮ в бухгалтерию ..., расположенную по адресу: ... ..., попросила у ННН деньги в сумме 4000 рублей, обещая заплатить деньги в бухгалтерию данного учебного заведения, при этом, заранее не имея намерения возвращать денежные средства, тем самым, Петухова С.В. злоупотребляя доверием ННН, обманула ее. ННН, доверяя Петуховой С.В. и не зная, о ее преступном умысле, передала Петуховой С.В. деньги в сумме 4000 рублей.

Она же, Петухова С.В., в середине Дата обезличена, в дневное время, действуя в личных корыстных интересах, с целью хищения чужого имущества - денежных средств путем мошенничества, находясь в здании Лицея Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., под предлогом уплаты за учебу в бухгалтерию ..., расположенную по адресу: ... ..., попросила у НВЮ деньги в сумме 7000 py6лей, обещая заплатить деньги в бухгалтерию данного учебного заведения, при этом, заранее не имея намерения возвращать денежные средства, тем самым, Петухова С.В. злоупотребляя доверием НВЮ, обманула его. НВЮ, доверяя Петуховой С.В. и не зная, о ее преступном умысле, передал Петуховой С.В. денежные средства, принадлежащие ННН, в сумме 7000 рублей. Петухова С.В. безвозмездно, незаконно завладев деньгами, принадлежащими ННН, общей суммой 11000 рублей, обратила их в свою пользу, после чего использовала их для личных нужд. Своими действиями Петухова С.В. причинила ННН, учитывая се имущественное положение, значительный материальный ущерб в размере 11000 рублей.

Она же, Петухова С.В., в середине Дата обезличена, в дневное время, действуя в личных корыстных интересах, с целью хищения чужого имущества - денежных средств путем мошенничества, находясь в здании Лицея Номер обезличен расположенном по адресу: ... ... под предлогом уплаты за учебу в бухгалтерию ..., расположенную по адресу: ... ..., попросила у КЕО деньги в сумме 1100 рублей, обещая заплатить деньги в бухгалтерию данного учебного заведения, при этом заранее не имея намерения возвращать денежные средства, тем самым, Петухова С.В. злоупотребляя доверием КЕО, обманула ее. КЕО, доверяя Петуховой С.В. и не зная, о ее преступном умысле, передала Петуховой С.В. денежные средства в сумме 1100 рублей. Петухова С.В. безвозмездно, незаконно завладев деньгами в сумме 1100 рублей, обратила их в свою пользу, после чего использовала их для личных нужд. Своими действиями Петухова С.В. причинила КЕО, материальный ущерб в размере 1100 рублей.

Она же, Петухова С.В., в середине Дата обезличена, в дневное время, действуя в личных корыстных интересах, с целью хищения чужого имущества - денежных средств путем мошенничества, находясь в здании Лицея Номер обезличен расположенном по адресу: ... ... под предлогом уплаты за учебу в бухгалтерию ..., расположенную по адресу: ... ... попросила у ХНВ деньги в сумме 7000 рублей, обещая заплатить деньги в бухгалтерию данного учебного заведения, при этом, заранее не имея намерения возвращать денежные средства, тем самым, Петухова С.В. злоупотребляя доверием ХНВ, обманула его. ХНВ, доверяя Петуховой С.В. и не зная, о ее преступном умысле, передал Петуховой С.В. принадлежащие ХЕЕ денежные средства в сумме 7000 рублей. Петухова С.В. безвозмездно, незаконно завладев деньгами в сумме 7000 рублей, обратила их в свою пользу, после чего использовала их для личных нужд.

Она же, Петухова С.В., в середине Дата обезличена, в дневное время, действуя в личных корыстных интересах, с целью хищения чужого имущества - денежных средств путем мошенничества, находясь в магазине «...» распложенном по ... ..., представилась ХЕЕ старостой группы и под предлогом уплаты за учебу ее сына ХНВ в бухгалтерию ..., расположенную по адресу: ... ... попросила у ХЕЕ деньги в сумме 2000 рублей, обещая заплатить деньги в бухгалтерию данного учебного заведения при этом заранее не имея намерения возвращать денежные средства, тем самым, Петухова С.В. злоупотребляя доверием ХЕЕ, обманула ее. ХЕЕ доверяя Петуховой С.В. и не зная, о ее преступном умысле, передала Петуховой С.В. денежные средства, в сумме 2000 рублей. Петухова С.В. безвозмездно, незаконно завладев деньгами, принадлежащими ХЕЕ, общей суммой 9000 рублей, обратила их в свою пользу, после чего использовала их для личных нужд. Своими действиями Петухова С.В. причинила ХЕЕ, учитывая ее имущественное положение, значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

Подсудимая Петухова С.В. вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что действительно ПОГ передала ей деньги в сумме 4500 рублей, которые она внесла в кассу техникума, почему указанная сумма не прошла в ведомости, объяснить не может. В период Дата обезличена ей передавали учащиеся ее группы деньги для оплаты за учебу, а именно НВЮ 7000 руб. и 4000 руб., 7000 руб. из которых вернула матери НВЮ. КЕО передала 1100 руб., ХНВ 7000 руб. и 2000 рублей. В период Дата обезличена она дважды ездила в ... в техникум, однако первый раз деньги в кассу не внесла, т.к. не было кассира, второй раз не доехала, т.к. автомашина сломалась. В Дата обезличена в ... ее обокрали, всего украли 42000 руб., 25000-27000 руб. из которых были деньги учащихся, остальные принадлежали ей. В правоохранительные органы обращаться не стала, т.к. ее отговорил сотрудник милиции, фамилию которого указать отказалась, поскольку как ей объяснили, могла быть большая бумажная волокита. Факт хищений не признает, но желает выплатить задолженность перед учащимися, у которых брала деньги.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Кроме изложенного, вина подсудимой Петуховой С.В. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании, другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая ПОГ в ходе следствия показала, что в Дата обезличена, поступила учиться в «...» .... Занятия проходили на базе ... лицея Номер обезличен на платной основе. Сессии проходили два раза в год. На совете группы в качестве старосты была избрана Петухова Светлана Витальевна, которая была организатором всех мероприятий. Входило ли в ее обязанности сбор денежных средств за учебу, не знает. За учебу, она платила деньги через преподавателей, от 5000 рублей до 5600 рублей. О выплате денег ей предоставляли квитанции. В середине Дата обезличена, в утреннее время, она находилась в здании ... лицея Номер обезличен, и хотела зайти на занятия. В это время к ней подошла Петухова С.В., при беседе с которой она попросила Петухову С.В. заплатить деньги за учебу в сумме 4500 рублей, и деньги передать преподавателю. Инициатива исходила от нее самой. Петухова С.В. согласилась. Она передала Петуховой С.В. деньги в сумме 4500 рублей. На следующий день, она встретилась с Петуховой С.В. и поинтересовалась, передала ли она деньги за учебу преподавателю. Петухова ответила, что деньги передала преподавателю. Петухова С.В. пояснила, что в ведомость записала ее фамилию. Она не интересовалась, были ли переданы деньги Петуховой. Она рассчитывала, что квитанцию ей дадут на следующей сессии, то есть в Дата обезличена. В весеннюю сессию, в Дата обезличена преподаватели квитанцию об оплате ей не привезли. Она обращалась к преподавателям по поводу предоставления ей квитанции об оплату за учебу. Ей пояснили, что возможно квитанцию предоставят позже. Поступили ли деньги в бухгалтерию, не говорили. В Дата обезличена, за сессию заплатила деньги в сумме 3000 рублей. В конце сессии преподаватель ей предоставил чек на сумму в 3000 рублей. Чек на сумму 4500 рублей не предоставили. Она интересовалась у Петуховой С.В. по поводу чека на сумму 4500 рублей. Петухова сказала, что она заплатила.

В конце Дата обезличена ей на сотовый телефон позвонила Петухова С.В. и сообщила, что она приезжала в ... в техникум, где ей выдали список студентов группы имеющих задолженность по учебе и ей поручили собрать деньги с учащихся группы. Петухова С.В. пояснила, что ее задолженность составляет 5600 рублей. В конце Дата обезличена или в начале Дата обезличена, с Петуховой С.В. договорились встретиться возле магазина «...» по ... ..., для передачи денег в сумме 5600 рублей. В назначенное время, возле магазина «...» она встретилась с Петуховой С.В., которая пояснила, что у нее имеется задолженность за учебу в сумме 5600 рублей, и ей поручили собрать деньги с должников. Не подозревая об истинных намерениях Петуховой, передала ей деньги в сумме 5600 рублей. При передаче денег была ее знакомая ЩМС, проживающая в .... Петухова обещала привезти чек. В Дата обезличена ей позвонила кассир из ... и сообщила, что у нее имеется задолженность в сумме 10600 рублей. После чего она позвонила Петуховой С.В., которая пояснила, что квитанции об оплате у нее и готова предоставить. Однако Петухова С.В. квитанцию не предоставила. После чего она неоднократно звонила Петуховой С.В., и просила предоставить квитанцию об оплате. Петухова обещала предоставить. В очередной раз, когда она позвонила Петуховой, сказала ей, что если не предоставит чек, она напишет заявление в милицию. На что Петухова, стала ее уговаривать, чтобы она не писала заявление в милицию, и обещала ей вернуть деньги в сумме 5600 рублей. По поводу денег в сумме 4500 рублей, Петухова говорила, что она заплатила деньги в бухгалтерию. Она говорила, что деньги в кассу не поступили. Однако Петухова настаивала на своем. Впоследствии Петухова на телефонные звонки не отвечала. Причиненный ей материальный ущерб в сумме 4500 рублей и в сумме 5600 рублей для нее значительный. В связи с тем, что доходов не имеет. Проживает и обучается на средства родителей. Желает взыскать с Петуховой С.В. причиненный ей материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей.

Потерпевшая ХЕЕ в ходе следствия показала, что в Дата обезличена ее сын ХНВ, поступил учиться в ... ... и занятия проходили па базе ... лицея Номер обезличен, на платной основе. Сессии проходили два раза в год. Стоимость обучения за учебный Дата обезличена составляла 14600 рублей. В начале сессии в Дата обезличена ее сын ХНВ сказал, что плату за учебу можно вносить частями.

В начале или в середине Дата обезличена к ней подошел ее сын ХНВ и попросил у нее деньги в сумме 7000 рублей, и сказал, что староста группы Петухова С.В., собирает деньги для оплаты за учебу. Она поинтересовалась у своего сына, предоставит ли Петухова какой-либо документ о том, что она внесла сумму в кассу учебного заведения. На что ХНВ ответил, что Петухова обещала привезти квитанцию об оплате. Она дала своему сыну ХНВ личные деньги в сумме 7000 рублей. В этот же день от своего сына ХНВ ей стало известно, что деньги в сумме 7000 рублей передал Петуховой С.В., которая обещала привезти из бухгалтерии ..., квитанции. Через несколько дней она находилась на рабочем месте, в магазине «...» по ... когда ей позвонил ее сын ХНВ и сказал, что когда подойдет к ней староста группы Петухова, попросил передать Петуховой С.В. деньги в сумме 2000 рублей, так как Петухова едет в ... и обещала заплатить оставшуюся сумму за учебу в сумме 2000 рублей. Около 14 часов к ней на работу зашла Петухова С.В., которой она передала личные деньги в сумме 2000 рублей. Она попросила Петухову, привезти квитанцию об оплате. Петухова согласилась и обещала предоставить квитанцию из бухгалтерии учебного заведения где обучается ее сын ХНВ. Петухова С.В. взяла деньги и ушла. Она позвонила сыну ХНВ и сказала, что Петуховой передала деньги в сумме 2 000 рублей. При беседе с Петуховой, она говорила убедительно, и у нее не возникли сомнения в том, что Петухова С.В. обманет ее.

В Дата обезличена она нашла расписку о том, что Петухова Светлана Витальевна обязуется вернуть деньги в сумме 9000 рублей в течение двух недель сыну ХНВ. Расписка была от Дата обезличена. Она спросила у ХНВ, что это за расписка и ХНВ рассказал, что Петухова С.В. не передала в бухгалтерию учебного заведения, деньги в сумме 9000 рублей. Петухова пояснила, что деньги у нее похитили. Петухова хотела вернуть деньги в сумме 9000 рублей и чтобы в дальнейшем она не отказалась оттого, что она брала у него деньги в сумме 9000 рублей, он попросил её написать данную расписку. Позже ей стало известно, что Петухова кроме нее, также собрала деньги у своих однокурсников, а именно у НВЮ в размере 11000 рублей. Деньги в сумме 9000 рублей переданные сыну ХНВ, принадлежат ей и ей причинен значительный материальный ущерб. Ее сын ХНВ не работал. Желает взыскать причиненный ей материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

Потерпевшая ННН в ходе следствия показала, что в Дата обезличена ее сын поступил учиться в ... .... Обучение проходило на базе ... лицея Номер обезличен. Обучение, заочное и на платной основе. Сессия проходила два раза в год. За сессию необходимо вносить в кассу данного учебного заведения денежные средства, в год 14600 рублей. Ее сын обучался на ее средства. Денежные средства за учебу ее сын передавал через преподавателя. От своего сына ей известно, что о внесении денег за учебу расписывались в журнале и преподаватель привозил квитанции об оплате. В связи с тем, что ее сын не работал, квитанции не были нужны.

В начале Дата обезличена, в вечернее время на ее сотовый телефон позвонила Петухова С.В., которая разговаривала с ее сыном НВЮ. После разговора НВЮ рассказал, что учащаяся его группы Петухова С.В. едет в ... и попросила деньги в сумме 14600 рублей, чтобы заплатить за учебу. В связи с тем, что данной суммы не было в доме, она дала своему сыну НВЮ деньги в сумме 7000 рублей. На тот момент она не была знакома с Петуховой. Позже, со слов сына узнала, что деньги в сумме 7000 рублей он передал Петуховой С.В.. Через несколько дней, в Дата обезличена, ей вновь позвонила Петухова и сообщила, что она является старостой группы, где обучается ее сын, у которого имеется задолженность по учебе, и необходимо срочно погасить задолженность, при этом сумму не говорила. Петухова сообщила, что она со своим братом выезжает в ..., с целью уплаты денег за учебу однокурсников. Она ответила Петуховой, что денег нет. Петухова попросила занять деньги, и настояла, что задолженность за учебу необходимо срочно погасить. Петухова убедила ее. После чего она перезвонила своему сыну, который сказал, что Петухова С.В. действительно является старостой его группы, и описал ее внешний вид. После чего она заняла в долг деньги в сумме 4000 рублей. Через некоторое время к учебному заведению подошла девушка, которая представилась Петуховой С.В., с которой поднялись в кабинет Номер обезличен, где она попросила у Петуховой квитанцию об уплате за учебу ее сына в размере 7000 рублей. Петухова пояснила, что деньги она внесла в кассу бухгалтерии и квитанцию предоставит позже. Она поверила Петуховой и в присутствии ГНМ, передала Петуховой деньги в сумме 4000 рублей. После чего Петухова ушла. Через несколько дней, ей позвонила Петухова и сказала, что деньги в сумме 4000 рублей она внесла в кассу учебного заведения, квитанции не может предоставить, так как бухгалтер в отпуске. Впоследствии Петухова две квитанции на сумму 7000 рублей и 4000 рублей не предъявила. До Дата обезличена Петухова говорила, что деньги в сумме 11000 рублей она внесла в кассу. Позже, в Дата обезличена от своего сына НВЮ, ей стало известно, что деньги в сумме 11000 рублей Петухова С.В. не внесла в кассу учебного заведения, об этом ему сообщили из ... и у него имеется задолженность в сумме 14600 рублей. После чего она позвонила Петуховой, которая пояснила, что при встрече все объяснит. Дата обезличена, она находилась на работе, когда ее сын привез Петухову, которая написала расписку, о том, что обязуется вернуть деньги в сумме 11000 рублей. Петухова пояснила, что данную сумму не внесла в кассу по той причине, что в ..., ее ограбили, и она обратилась в милицию .... Петухова говорила, что уже ездила в ... на суд.

Дата обезличена, она находилась на работе, когда ей позвонила Петухова и сказала, что выезжает в ... на суд, а деньги в сумму 7000 рублей ей передаст парень у магазина «...» по .... Когда она подошла к магазину, незнакомый парень передал ей деньги в сумме 7000 рублей, при этом составили расписку. Парень представился ПАС. После чего она перезвонила Петуховой и поинтересовалась, почему не вернула оставшуюся сумму, на что Петухова пояснила, что после суда ей должны выдать деньги и с данных денег обещала вернуть оставшуюся сумму. Она догадалась, что Петухова обманула ее и написала заявление в милицию. После чего ей позвонила Петухова и сказала, что если написали заявление в милицию, деньги не «увидит». Ущерб на сумму 11000 рублей для нее является значительным. Желает взыскать с Петуховой С.В. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Потерпевшая КЕО в ходе следствия показала, что в Дата обезличена, она поступила учиться в ... и занятия проходили на базе ... лицея Номер обезличен, на платной основе. Сессии проходили два раза в год. За каждую сессию необходимо было платить деньги, суммы были разные. Платили деньги за учебу через разных преподавателей, которые предоставляли чек об оплате. При сдаче денег расписывалась в ведомости. В середине Дата обезличена, в дневное время ей позвонили из бухгалтерии ... и сказали, что у нее имеется задолженность за учебу, в сумме 1100 рублей. Через некоторое время, ей позвонила Петухова С.В. и сказала, что она едет в ... и может занести деньги в бухгалтерию. Как узнала Петухова о задолженности, не знает. Она дала согласие, и договорились о встрече, возле здания Лицея Номер обезличен. Находясь возле здания Лицея Номер обезличен, на автомашине марки ..., под управлением незнакомого мужчины, приехала Петухова, которой она передала деньги в сумме 1100 рублей. Петухова сказала, что данную сумму занесет в бухгалтерию .... Она была уверена в том, что Петухова занесет деньги в бухгалтерию. После чего с Петуховой разошлись. В Дата обезличена ей позвонили из бухгалтерии и сообщили о ее задолженности за учебу в сумме 1100 рублей, за 4-ый семестр. Она сказала, что деньги передала старосте группы Петуховой С.В., которая должна была занести деньги в бухгалтерию. Ей ответили, что Петухова, деньги не заносила в бухгалтерию. После этого она пыталась созвониться с Петуховой, пыталась найти ее, однако не нашла. Позже от своей знакомой ПОГ ей стало известно, что она также передавала деньги в сумме 10100 рублей Петуховой С.В., которая также не передала данную сумму в бухгалтерию. Желает привлечь Петухову С.В. к уголовной ответственности и взыскать причиненный ей материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Свидетель ПА показала, что ее дочь Петухова С.В. в Дата обезличена поступила в ... лицей, филиал которого находится в ... в лицее Номер обезличен. Для оплаты ее обучения она взяла кредит в сумме 50000 руб., 20000 руб. из которых отдала дочери, другие отдала другим членам семьи, часть оставила себе. На второй год обучения дочери оформили другой кредит на сумму 55000 руб. через БИА. Дочь проучилась два года, после этого хотела перевестись в ... институт, но не перевелась. Во время обучения дочь выбрали старостой группы, также ей известно, что один раз она выезжала в .... В Дата обезличена ее вызвали в милицию, где узнала, что дочь у однокурсников брала деньги и не вернула. В период обучения дочь крупные покупки не делала. Видела лишь кольцо, которое, как она поняла со слов дочери, ей подарили.

Свидетель ХНВ в ходе следствия показал, что в Дата обезличена, он поступил учиться в ... ... и занятия проходили на базе ... лицея Номер обезличен, на платной основе. Сессии проходили два раза в год. За каждую сессию необходимо было платить деньги, суммы менялись, платил частями. Деньги за учебу он передавал преподавателю, при этом расписывался в ведомости. В Дата обезличена на собрании его группы старостой была избрана Петухова С.В.. В конце мая или в начале Дата обезличена, Петухова сказала, что едет в ... по своим делам и согласна увезти деньги в бухгалтерию .... Он решил через нее часть денег заплатить за учебу. Он подошел к своей матери ХЕЕ и попросил у нее деньги в сумме 7000 рублей. Матери пояснил, что данная сумма необходима для оплаты за учебу и деньги хотела увезти староста группы Петухова С.В., которая едет в .... Его мать дала ему деньги в сумме 7000 рублей. В этот или на следующий день, в дневное время, находясь возле буфета в здании Лицея Номер обезличен, он передал Петуховой деньги в сумме 4000 рублей, оставшуюся сумму в размере 3000 рублей хотел отдать позже. При передаче денег также находился НВЮ. Петухова взяла у него деньги в сумме 4000 рублей, и заверила, его в том, что в течении одной недели она поедет в ... и деньги передаст в бухгалтерию училища. Петухова обещала привезти квитанции об оплате. В связи с тем, что из бухгалтерии ему не звонили, он подумал, что деньги поступили в бухгалтерию. От НВЮ ему было известно, что он также передал ФИО4 деньги за учебу, при каких обстоятельствах не знает. В Дата обезличена Петухова позвонила, и сказала, что деньги она передала в бухгалтерию, где ей сообщили, чтобы студенты погасили в ближайшее время свою задолженность по учебе. Петухова сказала, что она на днях собирается выехать в ... и согласна завести деньги в бухгалтерию. В начале или в середине Дата обезличена, в кабинете отдела кадров ... университета, передал Петуховой деньги в сумме 3000 рублей. При передаче денег находились НВЮ, и его мать. Передал ли НВЮ деньги Петуховой, не знает. Позже ему стало известно, что НВЮ передал Петуховой деньги в сумме 11000 рублей. Когда Петухова взяла его деньги в сумме 3000 рублей, она расписку не писала. В связи с тем, что за учебу необходимо было заплатить деньги в сумме 9000 рублей, и до данной суммы необходимо было доплатить 2000 рублей, Петухова попросила найти оставшуюся сумму в размере 2000 рублей для погашения задолженности за учебу. Тогда он позвонил своей матери, у которой попросил деньги в сумме 2000 рублей, чтобы заплатить за учебу. Его мать согласилась. В то время его мать находилась в магазине «...». Он предупредил свою мать, что за деньгами приедет староста его группы Петухова С.В.. При передаче денег в сумме 3000 рублей у матери не возникли сомнения в том, что Петухова может его обмануть. Петухова говорила убедительно. В этот же день от своей матери ему стало известно, что она передала Петуховой деньги в сумме 2000 рублей. После передачи денег Петухова обещала передать деньги в бухгалтерию, и привезти чек. В Дата обезличена ему позвонили из бухгалтерии и сообщили, что у него имеется задолженность за учебу, а именно та сумма, которая была передана Петуховой, в общей сложности 9000 рублей. Он попытался дозвониться до Петуховой, но не дозвонился. Позже встретился с Петуховой С.В. и при беседе, она сказала, что деньги она передала в бухгалтерию и квитанции лежат у нее дома. Петухова обещала предоставить квитанции. После чего он попросил Петухову написать расписку, о том, что она взяла у него деньги в сумме 9000 рублей и обязуется вернуть. После чего он позвонил в бухгалтерию, где ему сообщили, что у него имеется задолженность в сумме 9000 рублей и данная сумма в бухгалтерию от Петуховой С.В. не поступала. После этого он созвонился с Петуховой С.В. и попросил ее встретиться. Петухова отказалась встречаться, мотивируя тем, что она болеет. Тогда он понял, что Петухова обманула его, и его мать написала заявление в милицию. Деньги в сумме 9000 рублей принадлежат его матери.

Свидетель НВЮ в ходе следствия показал, что в Дата обезличена он поступил учиться в филиал «...» ..., За сессии необходимо вносить в кассу данного учебного заведения денежные средства, за каждый год обучения суммы были разные. Денежные средства за обучение давала его мать. Плату за обучение вносил частями, что разрешалось. За первую сессию денежные средства за учебу он передавал через преподавателя, при этом он расписывался в ведомости. Позже ему предоставляли чеки об оплате за учебу. С первых дней занятий от учащихся ему стало известно, что старостой группы является Петухова С.В.. В Дата обезличена, в дневное время ему на сотовый телефон позвонила Петухова и сказала, что ей позвонили из бухгалтерии и попросили погасить задолженность по учебе и ее обязали собрать долги. Ему необходимо было заплатить за учебу деньги в сумме 16000 рублей. Тогда он решил заплатить деньги частям и первоначальную сумму решил заплатить в сумме 6000 рублей. После чего он попросил у своей матери деньги в сумме 7000 рублей и данную сумму передал Петуховой С.В. в магазине «...» по .... Петухова пояснила, что в ... она едет со своим братом, имя не называла. Петухова обещала передать деньги в бухгалтерию ... и привезти чек. При беседе Петухова попросила номер сотового телефона у его матери, и он дал ей номер сотового телефона матери. После чего с Петуховой разошлись. Через несколько дней, ему позвонила его мать и спросила, является ли Петухова С.В. старостой группы, он ответил, что действительно Петухова является старостой группы. Его мать сказала, что Петухова просит деньги за его учебу, и его мать хотела дать Петуховой деньги. В этот же день от матери ему стало известно, что она передала Петуховой деньги в сумме 4000 рублей. Петухова обещала привезти чеки об оплате. Через некоторое время ему позвонили из бухгалтерии учебного заведения и сообщили, что у него имеется задолженность по учебе, сумму не помнит. Он пояснил, что деньги передал Петуховой С.В., чтобы та передала деньги в бухгалтерию. Ему сказали, что Петухова деньги не вносила в кассу. После этого он позвонил Петуховой и стал выяснять у нее по какой причине не передала деньги в бухгалтерию. Петухова отвечала, что деньги она передала в бухгалтерию учебного заведения и у нее имеются чеки. Он попросил Петухову предоставить их. Однако Петухова в последующие дни никакие чеки не предоставила. Он вновь позвонил Петуховой, которая сказала, что бухгалтер потеряла ведомость об оплате за учебу. После чего он позвонил в бухгалтерию, и поинтересовался о пропаже ведомости. Ему сообщили, что никакой пропажи не было, и Петухова С.В. не внесла деньги за оплату за учебу. После этого он неоднократно звонил Петуховой, но не дозвонился. В Дата обезличена или в Дата обезличена он встретился с Петуховой, которая обещала вернуть ему деньги. Тогда он попросил Петухову С.В. написать расписку, о том, что она взяла у него деньги. Петухова написала расписку, что она брала у него деньги. Куда Петухова потратила деньги, не говорила. Через некоторое время Петухова вернула его матери деньги в сумме 7000 рублей.

Свидетель ЩМС в ходе следствия показала, что в Дата обезличена, в ее присутствии ПОГ у магазина «...» по ..., встретилась с Петуховой С.В., которая пояснила, что у ПОГ имеется задолженность за учебу в сумме 5600 рублей, и ей поручили собрать деньги с должников. В ее присутствии ПОГ передала Петуховой деньги в сумме 5600 рублей. Петухова обещала привезти чек. После передачи денег с Петуховой разошлись. Впоследствии от ПОГ ей стало известно, что Петухова С.В. не предъявила чек. В ее присутствии ПОГ несколько раз звонила на мобильный телефон Петуховой, при беседе с которой ПОГ просила предоставить ей чек об оплате за учебу. Петухова обещала предоставить чек позже, но так и не предоставила.

Свидетель БИА в ходе следствия показала, что в конце Дата обезличена, к ней обратилась ПА и попросила оформить доверительный кредит. ПА пояснила, что кредит ей не дадут, так как она пенсионерка, а также она уже выплачивает кредит. Также сообщила, что все документы оформит ее дочь Светлана. Она дала согласие. Дата обезличена она подошла в сберегательный банк в ... и зашла в кабинет кредитного отдела, где специалист предъявил ей документы: заполненную анкету, кто именно заполнил анкету не знает, но предполагает, что анкету заполнила Петухова С.В., так как почерк был её, среди документов была копия ее паспорта, справка о доходах, расписка. В анкете была проставлена сумма доверительного кредита 55000 рублей. Она расписалась в документах и ей выдали деньги в размере 53350 рублей. Зная о том, что в сберегательном банке работает родная сестра Петуховой С.В. - КОВ, она подошла к ней и передала всю сумму КОВ, и попросила ее передать деньги ПА. Также передала КОВ график платежей. Доверительный кредит был оформлен на 3 года. После получения кредита, она звонила в банк и интересовалась по поводу погашения кредита. Ей сообщили, что кредит погашается, и задолженности нет. В начале Дата обезличена ей позвонили из сберегательного банка и попросили заплатить деньги в сумме около 800 рублей, так как по графику была заплачена сумма не в полном объеме. Она тогда же позвонила ПА и сообщила, что сумма не доплачена и попросила погасить задолженность до вечера. ПА обещала заплатить. ПА сказала, что кредит погашает ее дочь, Светлана. На следующий день она позвонила в банк, где ей сказали, что сумма задолженности уплачена. В начале Дата обезличена ей позвонили из сберегательного банка и сообщили, что имеется задолженность по ссуде, за январь месяц в сумме около 2200 рублей, и попросили заплатить данную сумму. Она позвонила ПА и предупредила, что имеется задолженность по кредиту. ПА обещала погасить задолженность. После получения кредита, она заметила, что у Петуховой С.В. появились золотые украшения: два обручальных кольца, серьги и цепочка, ранее данных украшений у нее не было. Появилась новая одежда. За период учебы Петухова С.В. приобретала разные новые вещи.

Свидетель МЛФ в ходе следствия показала, что работает в бухгалтерии ... на должности кассира. У учащегося ХНВ имелась задолженность за учебу 13600 рублей, у НВЮ 14600 рублей. Данные учащиеся отчислены из техникума. У учащейся КЕО задолженности не было. Дата обезличена КЕО заплатила за учебу 8100 рублей. Дата обезличена КЕО заплатила за учебу 10000 рублей. У учащейся ПОГ задолженность составляла 14000 рублей. Студенты в индивидуальном порядке производят оплату за учебу, кто-то сам приезжает в бухгалтерию, а кто-то через расчетный счет. Она звонила КЕО, ПОГ, ХНВ и НВЮ с целью узнать, когда будет погашена задолженность за обучение, на что они ответили, что денежные средства за учебу передали Петуховой С.В., которая является старостой труппы. Она позвонила Петуховой С.В., и в ходе разговора ей стало известно, что она стала инициатором сбора денежных средств за обучение и сказала, что уже приезжала к ней в бухгалтерию неоднократно, чтобы выплатить долги за обучение учащихся КЕО, ПОГ, ХНВ, НВЮ. Она договорилась с Петуховой, что она приедет и заплатит деньги в определенный день. В назначенный день она никуда с рабочего места не отлучалась и ждала Петухову С.В., однако она позвонила ей и сообщила, что автомашина сломалась в .... На следующие звонки Петухова С. не отвечала. Как она поняла из разговоров учащихся, Петухова как староста группы стала инициатором сбора денежных средств со студентов под предлогом того, что ее брат часто приезжает в ... с которым хотела передать деньги в бухгалтерию. Фактов передачи денежных средств в счет оплаты за учебу студентов через преподавателей не было, как и переводов денежных средств на расчетный счет от студентов КЕО, ПОГ, ХНВ, НВЮ не производилось.

Свидетель КОВ в ходе следствия показала, что в Дата обезличена ее мать ПА с сестрой Петуховой С.В. искали лицо на кого бы могли для Петуховой С.В. оформить кредит. На ее мать ПА кредит нельзя было оформить, так как она выплачивала кредит, который брала в Дата обезличена или в Дата обезличена для оплаты за учебу Светланы. Ее мать ПА обратилась к БИА, чтобы та на свое имя оформила кредит. Позже ей стало известно, что БИА на свое имя оформила доверительный кредит, на какую сумму не знает. Находясь в сберегательном банке, БИА передала ей денежные средства в сумме около 50000 рублей. Данную сумму она передала Петуховой С.В.. Также ей не известно, что ее сестра Светлана у своих однокурсников собирала денежные средства в Дата обезличена. Как она потратила деньги, она не знает, однако в летнее время Дата обезличена она заметила у своей сестры золотые украшения: серьги, цепочка, 2 кольца. Также у Петуховой С.В. появилась новая одежда (куртка, головной убор). Петухова С.В. нигде не работает, ведет разгульный образ жизни, любит посещать увеселительные заведения. В течение недели может не появляться дома. Воспитанием сына Петуховой С.В. занимается мать. Ее сестра способна войти в доверие к человеку и обмануть его.

Свидетель ПЕА в ходе следствия показал, что летом Дата обезличена он приобрел автомашину марки ... у брата Петуховой С.В. - П, который проживает в доме с Петуховой С.В.. После приобретения автомобиля, к нему стала обращаться Петухова С.В. с просьбой куда-нибудь ее отвезти. Обычно он возил Петухову в .... За каждую поездку она платила ему деньги по 300 и по 500 рублей. Петухова С.В. с просьбой свозить ее в ... никогда не обращалась. Как ему известно, Петухова в ... в Дата обезличена проходила обучение на юридическом факультете, где точно не знает, и кому-то задолжала много денежных средств и из-за этого бросила учебу. Петухову С.В. возил в ..., для того чтобы забрать денежные средства, у какой-то женщины. Брала ли Петухова С.В. денежные средства у студентов, не знает.

Свидетель АЛВ в ходе следствия показала, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена работала в ... в ... на должности бухгалтера. Учет оплаты за обучение студентов и прием денежных средств от них производил кассир. В Дата обезличена летом или осенью она узнала, что староста учебной группы из ..., Петухова С.В. забирала денежные средства у своей учебной группы якобы для того чтобы заплатить задолженность студентов по оплате за обучение, но в кассу деньги не поступили. Кассир МЛФ разговаривала по телефону со старостой группы Петуховой С.В. по данному факту, которая говорила, что якобы приедет и заплатит деньги за обучение студентов, но Петухова С.В. не приезжала. С Дата обезличена по Дата обезличена педагоги брали платежные ведомости и собирали со студентов из ... денежные средства за оплату за учебу при этом расписывались в ведомостях.

Свидетель ПКО в ходе следствия показала, что работает заведующей заочным отделением ... в ... с Дата обезличена. В техникуме имеются две учебные группы в .... В период с Дата обезличена по Дата обезличена она также ездила в ..., проводила занятия. Петухова С.В. обучалась в группе Номер обезличен и была старостой группы. Петухова всегда отличалась исполнительностью во всех своих делах. О факте передачи денег ПОГ в середине Дата обезличена в сумме 4500 рублей для погашения задолженности за учебу, пояснить не может. При ней это не происходило. Она может с уверенностью сказать, что преподавателям денежные средства не передавались. Ранее, в том числе и в Дата обезличена преподаватели выезжали в ... платежные ведомости, в которых расписывались лично сами студенты и платили денежные средства. Факты уплаты за кого-то по ведомости никогда не было. О мошеннических действиях со стороны Петуховой С.В. в отношении студентов ПОГ, КЕО, ННН, ХНВ преподавательский состав узнал, когда стали обзванивать данных студентов по поводу задолженности оплаты денежных средств за учебу. Вышеуказанные студенты пояснили, что староста группы Петухова С.В. предложила сдать деньги ей за долги за обучение и отвезти их в бухгалтерию ... в .... После этого студенты отдали деньги Петуховой С.В. и данные денежные средства в бухгалтерию ... не поступили. Петухова С.В. в дальнейшем на сессии не приезжала. Она, а также и из бухгалтерии, звонили Петуховой на протяжении Дата обезличена и Дата обезличена. Петухова обещала привезти деньги в ближайшее время, но так и не привезла. От студентов ей стало известно, что они общались с Петуховой С.В., которая им поясняла, что денежные средства, полученные от них увезла в бухгалтерию техникума ..., но так как не было света ведомости не заполнялись. На самом деле такого не было, деньги Петуховой С.В. не вносились.

Свидетель ПНЮ в ходе следствия показала, что работает в ... в ..., на должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе с Дата обезличена. Петухову С.В. она не знает. От преподавательского состава слышала, что Петухова С.В. обучающаяся по заочной форме из ..., как староста собирала деньги со студентов из ..., якобы для оплаты за обучение студентов, но на самом деле данные деньги в бухгалтерию не предоставляла и в дальнейшем куда-то пропала с собранными деньгами.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд считает их достоверными и непротиворечивыми, признает их допустимыми доказательствами по делу, поскольку они в части описания деяний совершенных подсудимой и направленности ее умысла существенных противоречий не содержат и дополняют друг друга. Они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заедании доказательствами, в частности протоколом принятия устного заявления ПОГ, которая указала, что в Дата обезличена и в Дата обезличена она передала денежные средства в сумме 4500 рублей и 5600 рублей однокурснице и старосте группы Петуховой С.В., чтобы та заплатила за учебу. Петухова С.В. указанную сумму не заплатила. На звонки не отвечала. Она просит помочь вернуть ей денежные средства в сумме 10100 рублей и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. Ущерб для нее значительный. (том. 1л.д. 5)

Протоколом принятия устного заявления КЕО, в котором указала, что в середине Дата обезличена она передала денежные средства в сумме 1100 рублей Петуховой С.В., чтобы последняя заплатила за учебу в ... ..., которая является однокурсницей и старостой группы. В Дата обезличена она позвонила в ..., где ей сообщили, что сумма за учебу не погашена. На неоднократные звонки Петухова С.В. не отвечала. Просит помочь вернуть ей денежные средства в сумме 1100 рублей и привлечь Петухову С.В. к уголовной ответственности. (том. 1л.д. 25)

Протоколом принятия устного заявления ННН, в котором указала, что в Дата обезличена находясь на рабочем месте в ... ... передала деньги в сумме 11000 рублей Петуховой Светлане Витальевне, которая является старостой группы, в которой обучается ее сын НВЮ, чтобы Петухова С.В. оплатила задолженность за учебу в ..., филиал в .... Деньги за учебу НВЮ, Петухова С.В. не внесла. Дата обезличена через знакомых Петухова С.В. передала ей деньги в сумме 7000 рублей. Просит разобраться по ее заявлению и убедить Петухову С.В. вернуть деньги. (том. 1л.д. 55)

Протоколом принятия устного заявления, ХЕЕ, в котором указала, что в Дата обезличена и в Дата обезличена она и ее сын ХНВ передали денежные средства в сумме 9000 рублей Петуховой Светлане Витальевне, которая является старостой группы, в которой обучается ее сын ХНВ. Петухова С.В. обещала увезти деньги в ... и оплатить за учебу ХНВ, но не внесла. В Дата обезличена Петухова С. написала расписку о том, что деньги обязуется вернуть. До настоящего времени деньги не вернула. Общий ущерб, причиненный Петуховой С.В., составил 9000 рублей. Она просит привлечь Петухову С.В. к ответственности и возместить причиненный материальный ущерб. (том. 1л.д. 64)

Ответом, предоставленным ..., согласно которого ПОГ студентка группы Номер обезличен заочного отделения имеет задолженность оплаты за обучение на Дата обезличена в сумме 14000 рублей, в том числе 5000 рублей за Дата обезличена/Дата обезличена учебный год и 9000 рублей за 9 семестр Дата обезличена/Дата обезличена, КЕО на Дата обезличена не имеет задолженность оплаты за обучение. Оплата за обучение студентами может производится по одной из двух форм: наличными в кассу, либо безналичными через расчетный счет. Петуховой С.В. студентке группы Номер обезличен заочного отделения поручение по сбору денежных средств за обучение не давалось. (том. 1л.д. 45)

Ответом на запрос за Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что Петухова Светлана Витальевна, в ОВД по ... MP в период с Дата обезличена по Дата обезличена с заявлением по факту хищения у нее денежных средств на территории ... MP не обращалась. (том. 1л.д. 75)

Распиской от Дата обезличена, согласно которой Петухова Светлана Витальевна, проживающая по адресу: ..., паспорт Номер обезличен выдан ... РОВД обязуется выплатить денежную сумму в размере 5600 рублей ПОГ в течение 10 дней. (том. 1л.д. 16)

Распиской от Дата обезличена, согласно которой Петухова Светлана Витальевна, в июне месяце брала у НВЮ денежные средства в сумме 11000 рублей для оплаты за обучение в ... и деньги не были уплачены. Дата обезличена Петухова С.В. возвратила ННН денежные средства в сумме 7000 рублей. (том. 1л.д. 59)

Распиской от Дата обезличена, согласно которой Петухова Светлана Витальевна, Дата обезличена рождения, уроженка ..., взяла у НВЮ денежные средства в сумме 11000 рублей. (том. 1л.д. 60)

Распиской от Дата обезличена, согласно которой Петухова Светлана Витальевна, Дата обезличена рождения, уроженка ..., взяла у ХНВ денежные средства в сумме 9 000 рублей. (том. 1л.д. 67)

Копией приказа за Номер обезличен от Дата обезличена, которым, зачислены в число студентов в ...: Петухова Светлана Витальевна, КЕО, НВЮ, ХНВ. (том. 1л.д. 211-212)

Копией приказа за Номер обезличен от Дата обезличена, которым, Петухова С.В. отчислена из числа студентов ..., как не приступившей к занятиям. (том. 1л.д. 219)

Копией приказа за Номер обезличен от Дата обезличена, которым, установлена стоимость обучения в .... (том. 1л.д. 216-218)

Справкой по задолженности, согласно которой у ПОГ задолженность за 2 семестр Дата обезличена-Дата обезличена составила 10600 рублей. Задолженность за 2 семестр Дата обезличена-Дата обезличена составила 23700 рублей. У КЕО задолженность за 2 семестр Дата обезличена-Дата обезличена составила 9100 рублей. У НВЮ задолженность за 2 семестр Дата обезличена-Дата обезличена составила 14600 рублей. У ХНВ задолженность за 2 семестр Дата обезличена-Дата обезличена составила 13600 рублей. У Петуховой С.В. задолженность на Дата обезличена составляет 25000 рублей. (том. 1л.д. 213-215)

Кассовым счетом, согласно которого за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. от КЕО, НВЮ, ХНВ денежные средства в бухгалтерию ... не поступали. (том. 1л.д. 220-250, том. 2л.д. 1-18)

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает вину подсудимой Петуховой С.В. установленной полностью в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, и её действия квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

Об умысле подсудимой на совершение мошенничества свидетельствуют обстоятельства его совершения. Петухова путем обмана, а так же злоупотребляя доверием потерпевших, вводила их в заблуждение, попросила у них денежные средства, которые по своей воле передавали ей деньги, однако Петухова, не намереваясь возвращать их, сознавая, что потерпевшие передавали денежные средства под воздействием ее обмана, действуя с корыстной целью, обратила в свою пользу, причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб.

Об умышленных действиях Петуховой направленных на присвоение вверенных ей денежных средств свидетельствует безвозмездное, совершенное с корыстной целью, противоправное обращение вверенных ей денежных средств ПОГ в свою пользу против воли собственника, а также в корыстных целях истратила вверенные ей денежные средства, причинив тем самым значительный материальный ущерб ПОГ.

Вместе с тем суд не может принять во внимание доводы подсудимой о ее непричастности в совершении мошенничества и присвоения, и расценивает их как способ облегчить свою вину. Ее показания опровергаются исследованными в судебном заседании показаниями потерпевших и свидетелей, которые хотя и были знакомы с подсудимой, однако неприязненных отношений не имели, поэтому у них не было оснований для оговора подсудимой.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">При определении вида и меры наказания подсудимой Петуховой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ей преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Подсудимой совершены преступления, характеризующиеся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">По месту жительства и прежней учебы подсудимая Петухова С.В. характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Обстоятельствами, смягчающими наказание Петуховой С.В. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, ее состояние здоровья, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петуховой С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Петуховой С.В., а так же на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">По уголовному делу заявлены гражданские иски потерпевшими: ПОГ в сумме 10100 рублей, ННН в сумме 4000 рублей, КЕО в сумме 1100 рублей, ХЕЕ в сумме 9000 рублей, в счет возмещения материального ущерба. В судебном заседании подсудимой гражданские иски не оспорены, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ взысканию с Петуховой С.В. в пользу ПОГ, ННН, КЕО, ХЕЕ.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Вещественных доказательств в деле нет.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">В соответствие со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Петуховой С.В. в пользу Федерального бюджета.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">п р и г о в о р и л:

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Признать Петухову Светлану Витальевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание:

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Возложить на Петухову С.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Петуховой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Петуховой Светланы Витальевны в пользу ПОГ в счет возмещения материального ущерба 10100 рублей.

Взыскать с Петуховой Светланы Витальевны в пользу ННН в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей.

Взыскать с Петуховой Светланы Витальевны в пользу КЕО в счет возмещения материального ущерба 1100 рублей.

Взыскать с Петуховой Светланы Витальевны в пользу ХЕЕ в счет возмещения материального ущерба 9000 рублей.

Вещественных доказательств нет.

Взыскать с Петуховой Светланы Витальевны процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек в доход Федерального бюджета.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Федеральный судья

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Кудымкарского городского суда А.В. Ваньков