кражи из машин



Дело № 1-257/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «16» июля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя прокурора отдела Управления прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н., подсудимого Баяндина А.А., защитника - адвоката, Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер № 021952, при секретаре М.Н. Мехоношиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Баяндина Алексея Анатольевича, ... ранее судимого:

- Дата обезличена Кировским районным судом г. Перми по п.п. «б, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

- Дата обезличена Юсьвинским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от Дата обезличена на неотбытый срок 2 года 3 месяца 9 дней;

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенного приговором Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена г., и наказаний, назначенных приговорами Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена г., от Дата обезличена г., Мирового судьи судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа от Дата обезличена г., окончательное наказание назначено в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановление в законную силу вступило Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баяндин А.А., в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома личинки замка двери, проник в салон автомобиля «...», г/н Номер обезличен регион, принадлежащего КАМ, откуда из консоли тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 1500 рублей, с задней полки похитил 2 акустические колонки марки «Мистери» и «Пионер», стоимостью 750 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие КАМ. Своими преступными действиями Баяндин А.А. причинил КАМ значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Впоследствии, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома личинки замка двери, проник в салон автомобиля «...», г/н Номер обезличен регион, принадлежащего КАМ, откуда из консоли тайно похитил автомагнитолу марки «Хёндай-8062», стоимостью 4000 рублей, 2 акустические колонки марки «ДжиВиСи», стоимостью 750 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, акустическую полку под колонки стоимостью 400 рублей, а также похитил пакет с одеждой, а именно: ветровку черного цвета с надписью «69» на передних карманах, стоимостью 700 рублей, джинсы темно-синего цвета, стоимостью 500 рублей, 3 футболки, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, 3 кофты черного цвета, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие КВА. Своими преступными действиями Баяндин А.А. причинил КВА значительный материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей. Впоследствии, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома личинки замка левой передней двери проник в салон автомобиля «...», г/н Номер обезличен регион, принадлежащего РКМ, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею «АКТЕК» стоимостью 2900 рублей, бортовой компьютер стоимостью 1000 рублей, набор инструментов (ключей, головок) стоимостью 2000 рублей, принадлежащие РКМ. Своими преступными действиями Баяндин А.А. причинил РКМ значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей. Впоследствии, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с 20 часов Дата обезличена до 07.30 часов Дата обезличена, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., с целью хищения чужого имущества, путем взлома личинки замка правой передней двери, проник в салон автомобиля «...», г/н Номер обезличен регион, принадлежащего СЕВ, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Мистери», стоимостью 3000 рублей. Своими преступными действиями Баяндин А.А. причинил СЕВ значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Впоследствии, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, в ночь со Дата обезличена на Дата обезличена, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома личинки замка двери, проник в салон автомобиля «...», г/н Номер обезличен регион, принадлежащего ВАН, откуда из багажного отделения тайно похитил воздушный компрессор для покраски автомобилей, стоимостью 5000 рублей. Своими преступными действиями Баяндин А.А. причинил ВАН значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Впоследствии, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, в ночь со Дата обезличена на Дата обезличена, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома личинки замка двери, проник в салон автомобиля «...», г/н Номер обезличен регион, принадлежащий ГОА, откуда из консоли тайно похитил 2 акустические колонки, общей стоимостью 1500 рублей, из под капота автомобиля похитил аккумуляторную батарею марки «Титан», стоимостью 2430 рублей, а также воздушный фильтр с датчиком массового расхода воздуха общей стоимостью 2500 рублей, модуль зажигания, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ГОА. Своими преступными действиями Баяндин А.А. причинил ГОА значительный материальный ущерб на общую сумму 8430 рублей. Впоследствии, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с 23 часов Дата обезличена до 8 часов Дата обезличена, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «...», г/н Номер обезличен регион, принадлежащему ОВД, откуда тайно похитил 2 колеса, состоящие из диска и шины марки «КАМА FLAME» каждое, стоимостью 3000 рублей каждое колесо, на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие ОВД. Своими преступными действиями Баяндин А.А. причинил ОВД значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Впоследствии, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «...», г/н Номер обезличен регион, принадлежащему ХНН, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «ЛДжи», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ХНН. Своими преступными действиями Баяндин А.А. причинил ХНН значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Впоследствии, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с 2 часов до 8 часов Дата обезличена, находясь во дворе дома № Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «...», г/н Номер обезличен регион, принадлежащему КСВ, откуда тайно похитил два колеса, состоящие из диска и шины марки «Баргузин-4» каждое, стоимостью 1290 рублей каждое колесо, на общую сумму 2580 рублей, принадлежащие КСВ. Своими преступными действиями Баяндин А.А. причинил КСВ значительный материальный ущерб на общую сумму 2580 рублей. Впоследствии, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, находясь во дворе дома № Номер обезличен по ..., ..., ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «...», г/н Номер обезличен регион, принадлежащему БНС, путем снятия заднего правого стекла проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил две акустические колонки марки «Pioneer», стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу марки «JVC», стоимостью 3600 рублей, бортовой компьютер, стоимостью 1500 рублей, электронный блок управления, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие БНС. Своими преступными действиями Баяндин А.А. причинил БНС значительный материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей. Впоследствии, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с 23 час. 30 мин. Дата обезличена до 9 час. 00 мин. Дата обезличена, находясь во дворе дома № Номер обезличен по ..., ..., ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «...», г/н Номер обезличен регион, принадлежащему РАР, путем взлома личинки замка двери проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил бортовой компьютер, стоимостью 3000 рублей, домкрат, стоимостью 500 рублей, принадлежащие РАР. Своими преступными действиями Баяндин А.А. причинил РАР значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Впоследствии, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с 01 час. 00 мин. до 08 час. 20 мин. Дата обезличена, находясь во дворе дома № Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «...», г/н Номер обезличен регион, принадлежащему СДА, путем взлома личинки замка двери проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «SONY», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую СДА. Своими преступными действиями Баяндин А.А. причинил СДА значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Впоследствии, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, находясь во дворе дома № Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «...», г/н Номер обезличен регион, принадлежащему ХЮС, путем снятия стекла с правой задней двери проник в салон автомобиля, откуда из консоли тайно похитил автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 3000 рублей, с заднего сиденья похитил электрическую дрель марки «Ритм», стоимостью 1200 рублей, набор гаечных головок, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ХЮС. Своими преступными действиями Баяндин А.А. причинил ХЮС значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Впоследствии, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, находясь во дворе дома № Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «...», г/н Номер обезличен регион, принадлежащему ИАС, путем взлома личинки замка двери проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 3500 рублей, ФМ-модулятор, стоимостью 600 рублей, с флэш-картой объемом 4 Гб, стоимостью 800 рублей, сумочку красного цвета, стоимостью 100 рублей, в которой находились деньги в сумме 50 рублей принадлежащие ИАС. Своими преступными действиями Баяндин А.А. причинил ИАС значительный материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей. Впоследствии, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, с автомобиля «...» г/н Номер обезличен регион, принадлежащего ПМВ, находящегося возле дома № Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, тайно похитил коробку переключения передач, стоимостью 12000 рублей, щиток приборов, стоимостью 3920 рублей, стартер, стоимостью 2635 рублей, 4 форсунки, стоимостью 755 рублей каждая, на общую сумму 3020 рублей, бортовой компьютер, стоимостью 3500 рублей, акустические колонки, стоимостью 700 рублей, аккумуляторную батарею, стоимостью 3200 рублей, принадлежащие ПМВ. Своими преступными действиями Баяндин А.А. причинил ПМВ значительный материальный ущерб на общую сумму 28975 рублей. Впоследствии, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с 9 час. 15 мин. до 9 час. 45 мин. Дата обезличена, находясь во дворе дома № Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «...», г/н Номер обезличен регион, принадлежащему ГКУ «...», проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Хёндай», стоимостью 3990 рублей, принадлежащую ГКУ «...». Своими преступными действиями Баяндин А.А. причинил ГКУ «...» материальный ущерб на общую сумму 3990 рублей. Впоследствии, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с 22 час. 30 мин. Дата обезличена до 10 час. 00 мин. Дата обезличена, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем открывания крючка двери, незаконно проник в ограду дома ТНН, расположенного по адресу ... ... ..., откуда тайно похитил болгарку, стоимостью 500 рублей, болгарку, стоимостью 1500 рублей, электрический лобзик маятниковый марки «Калибр ЛЭМ-550Е», стоимостью 950 рублей, 8 баллонов монтажной пены, стоимостью 190 рублей каждый, на общую сумму 1520 рублей, один баллон очистителя монтажной пены, стоимостью 136 рублей, принадлежащие ХМВ, а также из салона автомашины «...» г/н Номер обезличен регион, принадлежащей ТНН, находящейся в ограде дома ХМВ, расположенного по адресу: ... ... автомагнитолу марки «PANASONIC», стоимостью 3000 рублей, две акустические колонки марки «NRG», на общую сумму 1500 рублей, аккумуляторную батарею марки «MUTLU», стоимостью 2830 рублей, бензопилу марки «Штиль-180», стоимостью 5000 рублей, электронный блок управления марки «БОШ», стоимостью 8400 рублей, принадлежащие ТНН. Своими преступными действиями Баяндин А.А. причинил ТНН значительный материальный ущерб на общую сумму 20730 рублей и ХМВ значительный материальный ущерб на общую сумму 4606 рублей. Впоследствии, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению.

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">Подсудимый Баяндин А.А. до начала судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">В судебном заседании подсудимый Баяндин А.А. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Боталовым П.М.. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски не оспорил.

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">Защитник - адвокат Боталов П.М., государственный обвинитель - прокурор Мехоношина Е.Н. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие КАМ, КВА, РКМ, СЕВ, ВАН, ГОА, ОВД, ХНН, КСВ, ТНН, ХМВ, БНС, РАР, СДА, ПАА, ХЮС, ИАС, ПМВ против проведения судебного заседания в особом порядке не возражают, о чем выразили свое согласие.

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">Суд, учитывая, что наказание за совершенные Баяндиным А.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Баяндин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Баяндину А.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">При определении вида и меры наказания подсудимому Баяндину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены преступления, характеризующиеся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Изучением личности подсудимого установлено, что после освобождения из мест лишения свободы Баяндин А.А. был поставлен на учет в ОВД, с Дата обезличена перестал являться в ОВД на отметки. Привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. Материалы направлялись в суд для отмены условно-досрочного освобождения. В состоянии опьянения вспыльчивый и неуравновешенный, поддерживает связи с ранее судимыми лицами, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. Ранее Баяндин А.А. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился условно-досрочно, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения.

ФБУ ИЗ-59/4 г. Кудымкара ГУФСИН России по Пермскому краю за время содержания под стражей характеризуется положительно, отмечено, что правил внутреннего распорядка и режима содержания не допускал, взысканий не имеет, поощрений так же не имеет, с сокамерниками уживчив, не конфликтен, уважительно относится к сотрудникам учреждения, выполняет их законные требования.

По месту жительства соседями характеризуется положительно, отмечено, что с соседями не конфликтовал, вел себя доброжелательно, порядочно, принимал участие в общественных работах, связанных с благоустройством дома. Спиртные напитки не употреблял, имеет большой круг друзей.

На учете у психиатра Баяндин А.А. не состоит, состоит на учете у нарколога с Дата обезличена с диагнозом «...».

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">К обстоятельствам, смягчающим наказание Баяндину А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Баяндину А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако при назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Баяндина А.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В действиях Баяндина А.А. имеется рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, при назначении наказания в отношении Баяндина А.А. суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая, что в отношении Баяндина А.А. постановлением Кудымкарского городского суда от Дата обезличена, которым на основании представления ФБУ ИЗ-59/4 ГУФСИН России по Пермскому краю в порядке исполнения приговоров в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ.

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">По уголовному делу потерпевшими КАМ заявлен гражданский иск в сумме 3000 рублей, КВА в сумме 8900 рублей, РКМ в сумме 5900 рублей, СЕВ в сумме 3000 рублей, ВАН в сумме 5000 рублей, ГОА в сумме 8430 рублей, ОВД в сумме 6000 рублей, ХНН в сумме 3000 рублей, КСВ в сумме 2580 рублей, ТНН в сумме 20730 рублей, ХМВ в сумме 4606 рублей, БНС в сумме 15400 рублей, РАР в сумме 3500 рублей, СДА в сумме 4000 рублей, ХЮС в сумме 5000 рублей, ИАС в сумме 5050 рублей, ПМВ в сумме 28975 рублей, в счет возмещения материального ущерба. В судебном заседании подсудимым гражданские иски не оспорены, исковые требования признал в полном объеме. В связи с чем, суд считает взыскать с подсудимого Баяндина А.А. на основании ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших.

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">Вещественные доказательства: металлическая отмычка, личинка замка подлежат уничтожению.

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">В соответствие с ч. 10 ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Баяндина А.А. не подлежат.

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">п р и г о в о р и л :

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">Признать Баяндина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление;

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы;

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы.

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Баяндину А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию наказания по постановлению Кудымкарского городского суда от Дата обезличена и окончательно наказание назначить в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">Меру пресечения Баяндину А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Баяндина Алексея Анатольевича в пользу КАМ в сумме 3000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Баяндина Алексея Анатольевича в пользу КВА в сумме 8900 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Баяндина Алексея Анатольевича в пользу РКМ в сумме 5900 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Баяндина Алексея Анатольевича в пользу СЕВ в сумме 3000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Баяндина Алексея Анатольевича в пользу ВАН в сумме 5000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Баяндина Алексея Анатольевича в пользу ГОА в сумме 8430 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Баяндина Алексея Анатольевича в пользу ОВД в сумме 6000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Баяндина Алексея Анатольевича в пользу ХНН в сумме 3000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Баяндина Алексея Анатольевича в пользу КСВ в сумме 2580 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Баяндина Алексея Анатольевича в пользу ТНН в сумме 20730 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Баяндина Алексея Анатольевича в пользу ХМВ в сумме 4606 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Баяндина Алексея Анатольевича в пользу БНС в сумме 15400 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Баяндина Алексея Анатольевича в пользу РАР в сумме 3500 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Баяндина Алексея Анатольевича в пользу СДА в сумме 4000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Баяндина Алексея Анатольевича в пользу ХЮС Юрия Семеновича в сумме 5000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Баяндина Алексея Анатольевича в пользу ИАС в сумме 5050 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Баяндина Алексея Анатольевича в пользу ПМВ в сумме 28975 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">Вещественные доказательства: металлическую отмычку, личинку замка, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">Федеральный судья

ФИО51,Основной текст ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО51 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5,Основной текст ФИО52 ФИО5 ФИО5">Кудымкарского городского суда: А.В. Ваньков