умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-07/2010 ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 26 января 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Вяткиной О.В.,

защитника - адвоката Чистоева В.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 086719 от 14 декабря 2009 года,

подсудимого Казаринова С.В.,

потерпевшего П*,

при секретарях Тупицыной Л.В., Штейниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казаринова С.В., Дата обезличена года рождения, ... осужденного 8 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, содержащегося под стражей с 29 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Казаринов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Казаринов С.В. в вечернее время Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Д*, расположенной по адресу: ..., ... в ходе произошедшей ссоры, в ответ на противоправное поведение П*, действуя с целью причинения вреда здоровью потерпевшему, нанес один удар ножом в область живота П*, причинив ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости на передней брюшной стенке слева, без повреждения внутренних органов, которое судя по характеру, образовалось в результате воздействия острого предмета, типа клинка ножа. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Казаринов С.В. вину в судебном заседании признал частично суду показал, что умысла на причинение вреда здоровью потерпевшему у него не было, потерпевший сам достал нож, он растерялся, подумал, что у него пьяного на уме, возьмет и воткнет, взялся за нож, упали с потерпевшим на диван, после этого потерпевший «зайокал». По обвинению при допросе пояснил, что Дата обезличена года с П* пришли к Д* в общежитие. Распили втроем бутылку спиртного. П* сказал, чтобы он давал свои деньги на спиртное. Он сказал П*, что деньги ему нужны, чтобы идти в больницу, нести передачу. Затем П* вытащил нож, стал идти на него. Он схватил руку с ножом. Потом вместе упали на диван. Заметил, что у П* пошла кровь. Он вызвал скорую помощь. П* увезли в больницу, а его и Д* - в милицию. Не помнит из какого кармана П* вытащил нож, нож был складной с ручкой. Также не помнит и в какой руке у П* был нож. Сам за нож не брался, удар не наносил. Когда увидел кровь, то нож был на диване, кто выбросил нож, не помнит. Вообще свои действия не помнит, так как был пьяный. Д* прибежал с кухни, принес зеленку, он испугался, позвонил в скорую помощь. Нож Д* выкинул то ли в форточку, то ли куда. Искали нож, но не нашли. Вначале сказали, что П* подрезали малолетки, так сказал Д*, чтобы не было подозрений, что произошло все в его комнате. Явку с повинной писал сам. В то время у него были ожоги на спине, сотрудники милиции твердили одно и то же чтобы он писал явку, он и написал.

В судебном заседании исследовались следующие доказательства.

Потерпевший П* суду показал, что Дата обезличена года он вышел из своего дома, встретил Казаринова С.В. У него с собой была бутылка спиртного, пошли к Казаринову С.В., выпили это спиртное. Он хотел пойти к Д* Казаринов стал его отговаривать. Он все равно пошел к Д*. Казаринов пошел с ним. По дороге зашли в магазин «Провиант», купили по маленькой бутылке пива и сигареты по одной пачке. Пиво распили в магазине. По дороге купили бутылку самогона. Пришли к Казаринову в общежитие, распили спиртное с Д*. Спиртное распивали на кухне. Д* куда-то вышел. У него и Казаринова возник спор из-за денег, кому покупать спиртное. Казаринов отказался давать свои деньги на спиртное, сказал, что деньги ему нужны, что ему нужно идти в больницу к Л* нести передачку. Слово за слово, возникла ссора. Он достал из левого кармана маленький складной нож, открыл и пошел на Казаринова, хотел его припугнуть, чтоб он дал деньги. Казаринов стал пятиться назад, потом схватил его руку и вывернул, хотел отобрать нож, между ними произошла борьба, после чего они вместе упали и нож воткнулся ему в живот, он почувствовал жжение в левом боку, нож в это время был в его руке. Д* ничего не видел. Как приезжала скорая помощь, он не помнит, очнулся уже в больнице, где лежал две недели. Ему делали операцию. Казаринов приходил к нему в больницу, приносил фрукты, о случившемся они не разговаривали.

В связи с имеющими противоречиями показания потерпевшего частично оглашались в судебном заседании.

Так при допросе Дата обезличена года потерпевший указал, что когда находились у Д* и распивали спиртное, Казаринов предложил ему купить спиртное на его деньги, он сказал, что надо скинуться и купить сообща. На что Казаринов не соглашался, сослался на то, что ему надо съездить в больницу к сожительнице, денег у него нет. Дальнейшее помнит смутно, но не стал соглашаться, и между ним и Казариновым возникла ссора, в ходе которой стали бороться. В ходе борьбы почувствовал тепло в левом боку, стало трудно дышать. В тот момент осознал, что сидит на диване в комнате Д*, боли почти не чувствовал из-за опьянения. Как очутился на диване - не помнит, возможно, его уронил на него Казаринов. Больше ничего не помнит, очнулся в больнице. Несколько дней спустя к нему пришел Д* и от него он узнал, что в ходе ссоры Казаринов ударил ему в бок ножом. Сам момент удара Д* не видел, так как был на кухне и только услышав его крик, пошел в комнату, где увидел его лежащим на диване, а Казаринов стоял рядом. На диване лежал нож. Нож лежал в кармане его куртки, каким образом он оказался у Казаринова, пояснить не может. Считает, что Казаринов ударил его со злости куда придется, убивать не хотел.(л.д.Номер обезличен)

При дополнительном допросе Дата обезличена года потерпевший отметил, что обычно нож держит в правой руке. Казаринов же говорил ему, что он держал нож в левой руке, размахивал им, он вывернул ему руку, они упали и тогда нож ему воткнулся. Считает, что Казаринов говорит неправду, если бы Казаринов вывернул ему руку, то рука бы болела или нож бы выпал. Думает, что Казаринов все таки сам ударил ему ножом, а затем испугался и стал придумывать всякие версии. (л.д.Номер обезличен)

Потерпевший объяснил противоречия тем, что в ходе следствия он давал другие показания, так как ничего не помнил. Когда прошло какое-то время он начал вспоминать, как все было на самом деле. Настаивает на показаниях, данных им в ходе судебного заседания в части что, что нож ему воткнулся в ходе борьбы и нож действительно был первоначально у него в руке. Подсудимого наказывать не желает, так как у них хорошие отношения.

Судебно-медицинский эксперт Р* суду показал, что проводил экспертизу П*, у которого имелось проникающее колото-резаное ранение брюшной полости на передней брюшной стенке слева без повреждения внутренних органов. Ход раневого канала сверху вниз, слева направо, снаружи кнутри. Судя по локализации ранения, направление раневого канала, образование его при выворачивании руки Казариновым П* с последующим падением и натыканием на нож невозможно. Такое ранение, которое было у П* возможно только при ранении его другим человеком. Чтоб получить данное повреждение, необходимо упасть головой вниз на нож. Упасть так на нож логически не характерно. Если человек правша, то и удар идет вправо. По признаку опасности для жизни данное ранение квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Свидетель К* суду показал, что на момент совершения данного преступления он являлся оперуполномоченным уголовного розыска. Дата обезличена года он пришел на работу и узнал, что на его обслуживаемой территории совершено преступление, что П* находится в реанимации с подозрением на получение тяжких телесных повреждений. Также ему стало известно, что ночью в ОВД ... привозили Казаринова и Д*, так как они все вместе распивали спиртное. Все они утверждали, что П* подрезали малолетки, когда он ходил за спиртным. В последствии Д* пояснил, что спиртное употребляли вместе, П* никуда не ходил, что Казаринов и П* сидели в комнате и о чем-то начали ругаться. П* якобы достал нож, стал махать им. В процессе борьбы они упали, Казаринов выхватил нож и ударил П* Потом Д* стал говорить, что не видел этого. Казаринов тоже сначала говорил одно, потом стал говорить другое. Сначала он говорил, что когда они с П* начали бороться, то упали на кровать. В процессе падения он не видел, как нож лезвием оказался у П* в теле. П* застонал. Казаринов увидел кровь. В это время прибежал Д*. Они решили скрыть следы преступления. Д* выкинул нож в форточку. Между собой они договорились говорить, что П* подрезали малолетки. Впоследствии Казаринов показал, что П* вытащил нож и они стали бороться, Казаринов схватил П* за руку, в которой был нож, чтоб тот ножом не попал ему, потом выхватил нож у П* и нанес ему удар. Нож так и не нашли. Он сам выезжал на следующий день на место происшествия. Пояснил, что явку с повинной Казаринов писал добровольно, ни физическое, ни психологическое давление со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.

Свидетель Б* суду показала, что потерпевший П* её сын. Осенью Дата обезличена года, точное число не помнит, она пришла домой после работы. Сына дома не было. Где он находился, она не знала. На следующий день ей сказали, что он был у Д*. Уже потом Казаринов ей сказал, что он ножом сделал царапину П*, извинился. Сын долго лежал в больнице, находился в реанимации. При разговоре сын сказал, что ничего не помнит, что произошло, так как был пьяный. Накануне сын также употреблял спиртное.

Свидетель Г* суду показал, что работает в должности врача-хирурга ... Потерпевшего П* привезли в ... больницу» сотрудники городской скорой помощи в состоянии выраженного алкогольного опьянения. Пояснить механизм повреждения и давность он не мог, сказал, что ничего не помнит. У потерпевшего имелась колото-резаная рана брюшной стенки слева. При ревизии выяснилось, что данная рана проникала в брюшную полость на 450 по отношению к брюшной стенке. Была проведена лапаротомия - ревизия органов брюшной полости. Внутренние органы не были повреждены, ни крови не было, ни желчи. Осмотрели тонкую кишку, кишечник, желудок. Больше ничего не выявили. После проведенной операции утром потерпевший был переведен в отделение реанимации, так как у него начался алкогольный делирий, то есть белая горячка. От ранения никаких осложнений не было, потерпевший был выписан по стандартам через 10 дней. Мог ли П* сам себе причинить данное повреждение, пояснить не может, так как этот вопрос выходит за пределы его компетенции.

Свидетель Д* суду показал, что в Дата обезличена года он находился дома, когда вечером к нему пришли Казаринов и П*, с собой у них была бутылка спиртного. Втроем они стали распивать спиртное. Он вышел за водой, услышал крики «ой, больно». Когда зашел, увидел у П* на груди кровь. Сам он не видел, что произошло. Предполагает, что между Казариновым и П* произошла борьба и П* получил ножевое ранение. Он обработал рану перекисью водорода, а Казаринов позвонил в скорую помощь. П* увезли в больницу. Его и Казаринова - в милицию. Со слов Казаринова ему известно, что между ним и П* произошла ссора, П* вытащил нож, они стали драться и Казаринов нанес один удар ножом П* Когда он зашел в комнату, то нож был в руках у Казаринова, потом нож лежал на диване, он его видел. Потом он выкинул этот нож в форточку, так как испугался. После этого нож искали вместе с сотрудниками милиции, но не нашли. Нож был раскладной, железный, длина клинка примерно 5 см. Сотрудникам скорой помощи сказали, что П* подрезали малолетки.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В* следует, что он является врачом выездной бригады МУЗ «Станция скорой помощи» .... Дата обезличена года около 23-00 часов к ним поступил вызов о ножевом ранении по .... Приехав по адресу, они обнаружили в квартире троих мужчин в состоянии опьянения, и сотрудников милиции. Один из мужчин по фамилии П* был с ножевым ранением в брюшную полость, сидел на кровати. Кровотечения уже не было, рана была небольшая. Сам П* пояснил, что он ходил за спиртным и его ударили ножом неизвестные в коридоре общежития. Находившиеся в квартире двое мужчин подтвердили слова П* Пострадавшего они доставили в КПОБ. Предметов похожих на нож в квартире или коридоре они не заметили, так же не было следов крови. По обстановке в квартире можно было понять, что недавно в ней распивали спиртное. л.д. Номер обезличен

Согласно рапорта (КУСП Номер обезличен) оперуполномоченного ОУР ОВД ... Ц*, Дата обезличена года в 22:56 часов в ДЧ при ОВД ... поступило сообщение от Казаринова С.В., проживающего по адресу: ..., ..., о том, что по адресу: ..., ... находится П* с ножевым ранением л.д. Номер обезличен

Согласно сообщения (КУСП Номер обезличен), поступившего Дата обезличена года от Казаринова С.В., по адресу: ..., ..., имеется ножевое ранение л.д. Номер обезличен

Согласно сообщения из приемного отделения Номер обезличен КПОБ следует, что в КПОБ был доставлен П*, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., ... с диагнозом «проникающее ножевое ранение живота, алкогольное опьянение» л.д. Номер обезличен

Согласно справки из КПОБ от Дата обезличена года, П* с Дата обезличена года находился на лечении в ОРИТ Номер обезличен КПОБ с диагнозом «проникающее ножевое ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов л.д. Номер обезличен

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и иллюстрационной таблицы к нему, была осмотрена квартира Д*, расположенная по адресу: ..., .... В ходе осмотра обнаружено, что квартира Д* расположена на третьем этаже трехэтажного жилого дома. При осмотре лестничной площадки пятен бурого цвета похожих на кровь не обнаружено. В квартире имеется прихожая с кухней, где находятся стол, кухонный шкаф, на столе стопка, под ним 4 пустые бутылки. С левой стороны от входа имеется перегородка, за которой комната. В комнате: диван, кровать, стол, комод, шифоньер. На диване накидка, на которой имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. Обстановка в комнате не нарушена, следов борьбы нет л.д. Номер обезличен

Согласно протокола явки с повинной от Дата обезличена года, Казаринов С.В. пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время находясь в квартире Номер обезличен по ... ... у Д*, в ходе возникшей ссоры с П*, П* было причинено ножевое ранение л.д. Номер обезличен

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы меддокументов на имя П* было установлено, что у П* имелось проникающее колото-резаное ранение брюшной полости на передней брюшной стенке слева без повреждения внутренних органов, которое судя по характеру образовалось в результате воздействия острого предмета типа клинка ножа. Установить давность полученного телесного повреждения по представленным медицинским документам не представляется возможным. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. Номер обезличен

Согласно протокола очной ставки между потерпевшим П* и подозреваемым Казариновым С.В., П* показал, что Дата обезличена года он был вместе с Казариновым С.В. на квартире у Д* по ... .... Они втроем распивали спиртное, которое он покупал на свои деньги. В ходе распития спиртного он предложил купить еще, так как спиртное заканчивалось. Казаринов и Д* согласились, но Казаринов отказался добавлять, а у него денег не хватало, и из-за этого у него с Казариновым возник спор. Д* в это время вышел из комнаты на кухню. Он был в состоянии опьянения и его задело, что Казаринов отказывается добавить немного денег на спиртное, хотя деньги у него были. Он и Казаринов стали ругаться. Дальнейшие события он не помнит, но как-то получилось, что он впоследствии очнулся в реанимации КПОБ. Через несколько дней, к нему в больницу пришел Казаринов и от него он узнал, что тот ударил ему ножом, при этом сказал, что «нечего было выпендриваться». Других подробностей не знает. Позже ему стало известно, что в ходе ссоры Казаринов толкнул его, и выхватив из рук нож, ударил ему в левый бок, как он сказал, хотел успокоить. Об этом ему рассказал сам Казаринов. От Д* он узнал, что когда тот зашел в комнату, то он уже лежал на диване, и из раны на боку шла кровь. Он, увидев рану, стал оказывать ему помощь и сказал Казаринову, чтобы тот звонил в «скорую». Еще сказал, что ножик выкинул на улицу. Ножик у него был в кармане, доставал ли он его не помнит. Казаринов С.В. показания П* подтвердил частично и пояснил, что в ходе произошедшей ссоры между ним и П* тот достал из кармана ножик и стал им размахивать, стал говорить «завалю», выражался нецензурно. Он пытался его успокоить на словах, но П* продолжал размахивать ножом в руке, и он подумал, что надо ножик у него отобрать, так как боялся, что тот может случайно попасть ему. Пытаясь остановить его, он схватил П* за руку и вырвал у него ножик, а тот схватился за него, обхватил руками, пытался с ним бороться. Его это разозлило, и он оттолкнул П* от себя, тот упал на диван, при этом он продолжал выкрикивать нецензурные слова, не успокаивался. Он упал вместе с ним, и при падении услышал вскрик П* Когда посмотрел, то увидел, что у П* идет кровь слева на животе. В это время в комнату зашел Д*, так как он слышал его крик: «Что ты наделал?». Затем Д* выбросил ножик в форточку и стал оказывать П* помощь. П* с показаниями Казаринова согласился и заявил, что не желает привлекать Казаринова к уголовной ответственности, хотя и он причинил ему ножевое ранение, это произошло в состоянии опьянения, и он тоже частично виноват в случившемся л.д. Номер обезличен

Согласно протокола очной ставки между свидетелем К* и подозреваемым Казариновым С.В., К* показал, что Дата обезличена года он работал по поступившему накануне сообщению о ножевом ранении П* Из материалов проверки по данному факту ему стало известно, что Дата обезличена года в вечернее время П* было причинено ножевое ранение. Из объяснений очевидцев Казаринова и Д* ему было известно, что П* «подрезали малолетки», когда он ходил за спиртным. Ему были известны личности всех лиц, проходящих по данному материалу, и в связи с этим у него возникли сомнения в правдивости их объяснений. Он еще раз стал спрашивать Казаринова об обстоятельствах произошедшего. Казаринов рассказал, что когда они распивали спиртное на квартире у Д* по ..., то между ним и П* произошла ссора, при этом П* достал свой нож и стал махать им, при этом высказывал угрозы убийством. Между ними завязалась борьба, в ходе которой Казаринов толкнул П* и тот упал на кровать, а Казаринов выхватил нож у П* и ударил ему ножом в область живота. После удара П* вскрикнул, к ним подбежал Д* и сказал, что надо вызвать «скорую», а сам стал обрабатывать рану у П*. Еще Казаринов пояснил, что Д* выкинул ножик в форточку. После этого они вместе договорились, что по поводу случившегося скажут, что ножевое ранение П* причинили на улице неизвестные «малолетки», когда П* ходил за спиртным. Казаринов пояснил, что они решили скрыть факт ножевого ранения в квартире Д*, так как боялись ответственности. После объяснений Казаринова, он изъявил желание написать явку с повинной, о чем он составил протокол. Казаринов был в трезвом состоянии, рассказывал все добровольно без принуждения с его стороны. Казаринов сам читал явку с повинной, объяснение и подписал их, никаких заявлений от него не поступало. Казаринов С.В. подтвердил показания К*, но дополнил, что данные показания он дал, чтобы побыстрее уйти домой, так как в то время чувствовал себя не вполне здоровым, и ему было все равно, что сотрудники милиции напишут. Он читал объяснение и протокол и решил, что так будет лучше, и его побыстрее отпустят домой. Так же ранее говорил, что П* подрезали «малолетки», так как хотел избежать ответственности, и еще тогда был пьяный. После того, как он протрезвел, его еще раз опрашивали, и он рассказал, что подрезал П*, так как хотел побыстрее уйти домой. Во время ссоры П* стал размахивать ножом, но он обхватил его рукой за спину, а он в это время держал его руку с ножом и пытался вывернуть её в сторону. В это время они с ним упали на диван, П* оказался под ним, и когда они упали, то он вскрикнул. После этого он встал и увидел, что П* лежит на спине, на животе кровь, а нож валяется рядом с ним. Д* подошел в этот момент и сказал, чтобы он позвонил в больницу. Ножик Д* выкинул в окошко и сказал, что надо говорить, что П* подрезали «малолетки». Он позвонил в больницу и стал помогать Д* оказывать помощь П* Еще дополнил, что избежать контакта с П* у него возможности не было, так как П* слишком активно себя вел, а он был пьяный и не мог уйти от него или увернуться. На вопрос по поводу данных показаний Казаринова, К* пояснил, что считает, что он постоянно меняет показания, так как боится уголовной ответственности за причинение ранения П*. И его показания, данные на явке с повинной наиболее правдивы. Нанесение удара Казариновым П* на его взгляд наиболее правдоподобно, чем все остальные версии Казаринова л.д. Номер обезличен

Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года по факту угроз убийством П* в адрес Казаринова С.В., не обжалованного сторонами, в действиях П* формально усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ не усмотрен.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Казаринова С.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена года в вечернее время Казаринов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Д*, расположенной по адресу: ..., ..., на почве ссоры с П*, а также в отчет на противоправное поведение П*, с целью умышленного причинения вреда здоровью, нанес один удар ножом в область живота П*, причинив ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости на передней брюшной стенке слева, без повреждения внутренних органов, то есть тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Частичное признание вины подсудимым суд расценивает, как способ защиты, желание облегчить свое положение.

Доводы подсудимого о том, что вред здоровью потерпевшего был причинен не умышленно, а случайно, в результате их совместного падения с потерпевшим на диван, причем нож в это время был в руке потерпевшего, опровергаются всей совокупностью исследованных по делу доказательств, показаниями потерпевшего П*, данными в период следствия, свидетелей Д*, К*, Р*, Б*, Г*, протоколом явки с повинной, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими исследованными материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований.

Смену показаний потерпевшим в судебном заседании относительно того, что ранение он получил в результате падения при этом ему воткнулся нож, находившийся в его руках, суд расценивает, как желание потерпевшего облегчить положение подсудимого, в судебном заседании достоверно установлено, что между подсудимым и потерпевшим складываются дружеские отношения на почве совместного употребления ими спиртных напитков, подсудимый и потерпевший имели время общаться между собой до судебного заседания.

Таким образом, оснований для переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), исходя из позиции подсудимого в судебном заседании, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Казаринов С.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких.

Подсудимый Казаринов С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с сожительницей, не трудоустроен, перебивается временными заработками, помогает соседям, пенсионерам по хозяйству, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, преступление совершил в период условного отбывания наказания. За время отбывания условного осуждения Казаринов С.В. охарактеризовал себя с отрицательной стороны, допускал нарушения в отбывании наказания, не являлся на регистрацию, привлекался к административной ответственности, не прошел курс лечения от алкоголизма. Постановлением Кудымкарского городского суда от Дата обезличена года продлен испытательный срок на 1 месяц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит явку с повинной, противоправность самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Казаринова С.В., влияние назначаемого наказания на его исправление, а также то, что преступление совершено подсудимым в период испытательного срока через непродолжительное время после вынесения приговора, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Казаринова С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Подсудимый Казаринов С.В. осужден 8 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

Поскольку подсудимым Казариновым С.В. в течение испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление, на основании ст.70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Казаринову С.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия, в размере 2058 рублей 78 копеек подлежат взысканию с осужденного Казаринова С.В. в доход федерального бюджета РФ, поскольку подсудимый является трудоспособным, на иждивении никого не имеет, от помощи защитника не отказывался.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казаринова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Казаринову С.В. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края от 08 сентября 2009 года и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казаринову С.В. - заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Казаринову С.В. исчислять с 29 декабря 2009 года, то есть с момента заключения под стражу.

Взыскать с Казаринова С.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: Е.В. Черноусова