открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-96/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 17 марта 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитников - адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Чистоева В.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 100302 от 5 марта 2010 года, Васькиной Е.А., представившей удостоверение № 2105 и ордер № 100309 от 5 марта 2010 года,

подсудимых Малышева А.В., Пегушина И.А.,

потерпевших Б*, А*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малышева Алексея Викторовича, Дата обезличена года рождения, ... ранее судимого:

- 22.04.2004 года Соликамским городским судом Пермской области по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден 4.08.2009 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 24.07.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев, задержанного в порядке ст. ст.91, 92 УПК РФ 18 января 2010 года, заключенного под стражу 20 января 2010 года,

Пегушина Ивана Андреевича, Дата обезличена года рождения, ... ранее судимого:

- 29.04.2002 года Соликамским городским судом Пермской области по п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден 20.01.2009 года по отбытии срока, задержанного в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ 18 января 2010 года, заключенного под стражу 20 января 2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев А.В. и Пегушин И.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а Малышев А.В., кроме того, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей. Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Малышев А.В. и Пегушин И.А. Дата обезличена года, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Продукты», расположенного по ..., достоверно зная, что в помещении магазина находится один продавец, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств из кассы магазина, вступив в предварительный преступный сговор, договорились о том, что Малышев А.В. будет удерживать продавца, а Пегушин И.А. в это время похитит денежные средства из кассы. Осуществляя задуманное, Малышев А.В. и Пегушин И.А. зашли в помещение магазина, где действуя совместно и согласно договоренности, Малышев А.В. перепрыгнул через прилавок и встал в проеме складского помещения магазина, где находилась продавец А*, при этом сказал последней: «будь тихо», однако А* стала пытаться пройти в торговое помещение магазина, тогда Малышев А.В. руками толкнул её в область груди, отчего А* отшатнулась. В это время Пегушин И.А., понимая и осознавая, что их действия понятны и наблюдаемы продавцу А*, из кассового аппарата открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Б* А*, увидев, как Пегушин И.А. похищает денежные средства из кассового аппарата, пыталась выйти в торговый зал с целью пресечения его действий. Однако Малышев А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, толкнул потерпевшую руками в область плеч, отчего А* упала на пол, ударившись головой о кейсы с пивом, тем самым причинив А* физическую боль. Далее с похищенными денежными средствами Малышев А.В. и Пегушин И.А. с места преступления скрылись. Похищенные денежные средства обратили в свою пользу и впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Малышев А.В. вину в судебном заседании признал полностью, суду показал, что Дата обезличена года около 20 часов 45 минут они с Пегушиным Иваном гуляли по улицам ... Заходили в какой-то магазин, купили жевательную резинку, вышли обратно. Изначально никакого умысла на совершение преступления у них не было. Когда вышли из магазина, то увидели, что продавец ушла в подсобное помещение. Тогда Пегушин предложил похитить деньги из магазина, так как им не хватало на дорогу. Договорились, что он будет удерживать продавца, а Пегушин в это время возьмет деньги, так как им нужны были только деньги. Они снова зашли в этот же магазин, он перепрыгнул через прилавок и стал удерживать продавца, не стал выпускать её из подсобного помещения, сказал ей что-то, возможно, «тихо будь». Точно не может сказать. Продавец пыталась выйти, но он ее не выпускал, оттолкнул ее от себя, она пошатнулась, попятилась назад, но на ногах удержалась. После этого продавец снова пыталась пройти, он снова толкнул её сильней, падала она или нет, он не смотрел, так как после этого они сразу убежали. Действия Пегушина в это время он не наблюдал, так как тот находился за его спиной. Заранее не планировали совершение преступления, все произошло спонтанно. Деньги потратили на спиртное вместе с Пегушиным в кафе ... примерно было 400 рублей.

Подсудимый Пегушин И.А. вину в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ и с согласия сторон показания подсудимого Пегушина И.А. были оглашены. Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и с соблюдением норм УПК РФ Пегушин И.А. показал, что Дата обезличена года он вместе со своим другом Малышевым Алексеем приехал в ... к своим родственникам. Находились там два дня и Дата обезличена года в вечернее время вместе с Малышевым примерно около 18 час. 30 мин. приехали в ..., ранее он в ... уже бывал, и приблизительно где что находится он уже знал. Малышев А. в ... был впервые. Приехали они в вечернее время, чтобы уехать к себе домой в .... На автовокзале они узнали во сколько будет ближайший рейс, хотели купить билеты, однако им сказали, что билеты будут продавать прямо в автобусе, и ближайший рейс на ... будет в 2 часа 05 минут. Поскольку у них было еще достаточно времени, они решили погулять по ..., купили бутылку водки в магазине, расположенном рядом с автовокзалом, возле магазина на улице выпили. Затем пошли гулять по .... Гуляя по ... они спустились в нижнюю часть ..., в одном из магазинов купили еще бутылку водки, также на улице распили эту бутылку. Затем, примерно около 21 часа они подошли к магазину, который работает до 21 часа, это он прочитал на вывеске. Они с Малышевым зашли в этот магазин, на название магазина он не обратил внимания, в магазине он купил жевательную резинку 2 штуки, заплатил за это деньги в сумме 3 рублей и они вышли из магазина. Находясь возле этого магазина, они постояли какое-то время, покурили, в это время заметили, что продавца в торговом зале нет, и тогда он предложил «взять кассу», при этом сказал Малышеву, что в начале зайдет он (Малышев), и будет держать продавца, а в это время он (Пегушин) «возьмет» кассу. В то время, когда он покупал жевательную резинку, видел, что касса открыта. Малышев А. согласился с его предложением и зайдя во внутрь магазина Алексей перепрыгнул через прилавок и встал в дверях подсобного помещения. Он зашел за Алексеем, открыл крышку прилавка и подошел к кассе. С кассы он взял деньги в сумме 300-400 рублей, купюрами по 10 рублей и одна купюра была достоинством 50 рублей. В то время, когда он забирал деньги, продавец кричала на них, говорила: «Что делаете». Все это произошло очень быстро, прошло буквально около 15 секунд. Из магазина первым вышел Алексей, он выскочил за ним. После того, как выбежали из магазина, в начале побежали вдоль дороги, налево, а затем вниз, добежали до ближайшего переулка, затем поднялись на автовокзал. Затем на эти похищенные деньги купили бутылку водки, выпили опять же на улице, затем решили сходить в кафе ... В кафе на похищенные деньги купили водку, все деньги потратили на водку и чай. Деньги между собой они не делили, в кафе расплачивался он, поскольку они находились у него. Находясь в кафе, он опьянел и до которого часа они там находились не помнит. В кафе ... они встретили знакомого парня по имени М*, который проживает в ..., но где именно он сказать не может. М* предложил им пойти на автовокзал, так как подходило время им ехать, и втроем они пошли к автовокзалу. Находясь возле какого-то киоска, к ним подошли сотрудники милиции, которые приехали на автомашинах. Сотрудники милиции попросили предъявить документы, у него документов не было, и всех их доставили в отдел. Находясь в отделе, он видел, что в отдел привезли продавца из магазина, и она, увидев его, узнала. После чего к нему подошел оперуполномоченный. Побеседовав с ним по поводу хищения денег из кассы магазина, он признался, что действительно заходил в магазин вместе с Малышевым А. и похитил деньги. Вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается л.д. Номер обезличен Правильность показаний, данных на следствии Пегушин И.А. подтвердил, уточнил, что применять насилие, физическую боль продавцу умысла не было, Малышев А.В. согласно договоренности должен был просто удерживать продавца, помешать выйти к нему, умысла на применение насилия, договоренности на это не было.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая Б* суду показала, что её магазин «Продукты» расположен по адресу: ... Режим работы магазина с 9 часов до 22 часов. В магазине работают три продавца, одна находится в декретном отпуске, поэтому она сама помогает продавцам. С 11 до 20 часов работают вдвоем, в 20 часов продавец остается один, обычно к 20 часам она сама приходит в магазин. Дата обезличена года смена была у продавца А*. К 20 часам сама она в магазин не успела, так как была у дочери, а когда шла домой, ей на телефон позвонила А* и сообщила, что в магазине произошла кража. Когда она пришла в магазин, там уже были сотрудники милиции, магазин к этому времени был уже закрыт. А* пояснила, что в магазин зашли двое, один удерживал ее, второй запрыгнул к кассе. Когда А* стала выходить к кассе, парень, который её удерживал, толкнул её, она упала, потом встала и снова стала выходить в торговый зал, хотела спасти деньги. Недостача составила примерно 400 рублей, так как после того, как они снимают кассу в конце рабочего дня, на утро они оставляют не больше 500 рублей. Поясняет, что сигнализации в магазине не было, исковые требования заявлять не желает.

Потерпевшая А* суду показала, что работает продавцом в магазине «Продукты» ИП Б* Магазин работает до 22 часов. Дата обезличена года она была на смене. Около 21 часа в магазине она была одна, покупателей не было, и она решила пойти на склад за печеньем, чтоб расфасовать на следующий день. В это время она услышала стук двери. Она подумала, что зашел покупатель и пошла обратно. Уже после этого она услышала стук крышки прилавка, увидела тень. Когда стала выходить из подсобного помещения в торговый зал, в дверях увидела незнакомого парня. Он ей сказал «будь тихо» или что-то в этом роде. Потом сквозь дверь она увидела второго человека, который бежал к кассе. Она хотела выйти к кассе, чтоб остановить его и не дать забрать деньги, но второй молодой человек с силой толкнул её в плечо. Она пошатнулась на холодильник и снова пошла на него. Он разозлился и толкнул её так, что она полетела в конец склада и ударилась головой об кейсы с пивом. Перед тем, как он её толкнул второй раз, пока они стояли в дверях и он её удерживал, она увидела сквозь щель, как второй молодой человек обеими руками открыл кассу и одновременно обеими руками брал из двух ячеек купюры с деньгами. Когда она встала и вышла в торговый зал, там никого уже не было. Все произошло молниеносно. В это время зашел покупатель, она была в шоковом состоянии, сказала, что магазин ограбили. Покупатель сказал ей позвонить в милицию. Она позвонила, через 15 минут приехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции увели её в милицию для опознания. Но там она никого не опознала. Потом около 4 часов ночи, когда она уже находилась дома, ей позвонили сотрудники милиции и снова привезли её в дежурную часть. Одного парня, который её удерживал в магазине, она опознала, как оказалось, это был Малышев. А второго опознать она не смогла, так как практически его не видела. Из кассы молодые люди похитили около 400 рублей, так как только перед ними она сняла кассу и убрала деньги, в кассе оставались 400 рублей: 2 купюры по 50 рублей, остальные по 10 рублей, также в кассе оставалась мелочь. Кроме денег подсудимые больше ничего не трогали. Когда Малышев её толкал, боли она не чувствовала, так как была в шоковом состоянии, боль почувствовала только на следующий день. Поясняет, что никаких угроз в её адрес Малышев не высказывал, просто не пускал её в торговый зал. По её мнению, если бы она сама не лезла, никто бы её не тронул, подсудимые сделали бы свое дело и ушли. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель К* суду показал, что работает милиционером группы задержания ОВО ОВД .... Дата обезличена года около 22 часов 55 минут из дежурной части ОВД ... поступило сообщение, что в магазине «Продукты», расположенном по адресу: ..., совершен грабеж. Они поехали в магазин. По поводу случившегося продавец пояснила, что народу в магазине не было, зашли двое молодых парней, один прыгнул за прилавок и пошел к кассовому аппарату, а второй в это время удерживал её. Из кассы молодые люди забрали деньги в сумме 400 рублей и ушли. Они уточнили у продавца ориентировку, приметы. Около 1 часа 30 минут около магазина ... они задержали трех молодых людей, среди которых были и подсудимые. Всех доставили в дежурную часть ОВД .... В ОВД происходило опознание, потерпевшая А* опознала подсудимых.

Свидетель М* суду показал, что Дата обезличена года в вечернее время он пошел в кафе ... Там встретил Пегушина Ивана, который был с Малышевым Алексеем. Время было около 23-23.30 часов. Малышев и Пегушин были подвыпившие, сидели в кафе, употребляли спиртное, говорили, что собираются ночью ехать домой на автобусе. Он также распивал спиртное. Когда стали уходить, расплачивался он за себя, они за себя, деньги у них были. Кто именно из них расплачивался, он не видел. Время было около 2-3 часов ночи. Они вышли из кафе все вместе, покурили, пошли в сторону магазина ... заходили в магазин. После этого их задержали сотрудники милиции, пояснили, что задерживают в связи с тем, что они ограбили магазин, доставили в дежурную часть. Утверждает, что в магазине во время ограбления его не было. Сами подсудимые ему ничего не рассказывали.

Вина подсудимых установлена также и материалами уголовного дела:

- сообщением от Дата обезличена года от продавца магазина «Продукты», расположенного по ..., в котором А* сообщает, что двое неизвестных похитили деньги из кассы и скрылись л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схемой и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым установлено, что магазин «Продукты» расположен по ..., одноэтажный. Вход осуществляется с северной стороны от проезжей части .... При входе имеется торговый зал. Слева, возле окна прилавок-витрина, с товарной продукцией. Напротив входа имеется торговый прилавок, правая крайняя часть которого примыкает к стене и открывается вверх. На поверхности прилавка имеются два нечетких размазанных следа обуви. В центре прилавка находится пластиковая витрина высотой до 1,8 м. от пола, за данной витриной находится кассовый аппарат с выдвижным ящиком, в котором находятся несколько денежных купюр различного достоинства, а также несколько различных металлических монет. В 0,8 м. от кассового аппарата на прилавке находятся электронные весы. Справа от торгового зала имеется вход в подсобное помещение. В подсобном помещении имеются коробки с продуктами, деревянные стеллажи, холодильник л.д. Номер обезличен

- справкой о сумме похищенных ценностей от Дата обезличена года, согласно которой в результате снятия данных кассового аппарата в магазине ИП Б* выявлена недостача денег в сумме 400 рублей л.д. Номер обезличен

- рапортом помощника дежурного ... ОВД ... Т* о том, что Дата обезличена года в 01 час 50 мин. при автопатрулировании около дома Номер обезличен по ... были задержаны Пегушин И.А. и Малышев А.В. л.д. Номер обезличен

- журналом кассира операциониста, согласно которого сумма выручки на Дата обезличена года составила 10959 руб. 66 коп. л.д. Номер обезличен

Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых установленной и квалифицирует действия подсудимого Малышева А.В. по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что подсудимые, действуя по предварительной договоренности на открытое хищение чужого имущества, похитили имущество потерпевшей Б* в присутствии продавца магазина потерпевшей А*, которая осознавала открытый характер их действий, было это очевидным и для самих подсудимых. При этом подсудимый Пегушин И.А. завладел денежными средствами из кассы магазина, а подсудимый Малышев А.В. применил к потерпевшей А* насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул пытавшегося пройти в торговое помещение продавца руками, потерпевшая упала, ударилась головой о кейсы с пивом, ей была причинена физическая боль.

Данные установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступления подтверждаются показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевших Б* и А*, показаниями свидетелей К*, М*, а также материалами дела.

Государственный обвинитель в прениях просил исключить из обвинения подсудимому Пегушину И.А. квалифицирующий признак грабежа « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», как не нашедший подтверждения в ходе судебного разбирательства, суд находит данное требование прокурора основанным на законе и исключает данный квалифицирующий признак из обвинения Пегушину И.А.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимыми Малышевым А.В. и Пегушиным И.А. совершено умышленное тяжкое преступление.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимым суд расценивает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, признав таковыми объяснения подсудимых от Дата обезличена года, данные оперативному сотруднику ОВД до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Малышеву А.В., суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив является опасным, поскольку ранее подсудимый Малышев А.В. был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пегушину И.А. судом не установлено, поскольку в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет не учитываются.

Изучением личностей подсудимых установлено следующее.

Подсудимый Малышев А.В. по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, жалоб нет, к административной ответственности не привлекался. Согласно материалов дела Малышев А.В. состоит под наблюдением в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница Номер обезличен» ... с диагнозом «транзитивное расстройство личности», определенных занятий не имеет, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, где зарекомендовал себя с положительной стороны, преступление совершил в период условно-досрочного отбывания наказания.

Подсудимый Пегушин И.А. по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, ранее судим, привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. По месту работы Пегушин И.А. характеризуется положительно. Согласно материалов дела на учете у психиатра не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, а также то, что подсудимым Малышевым А.В. совершено преступление в период условно-досрочного освобождения, подсудимым Пегушиным в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд приходит к убеждению, что наказание обоим подсудимым следует назначить связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что перевоспитание и исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для них.

Поскольку преступление совершено подсудимым Малышевым А.В. в период условно-досрочного освобождения, при назначении наказания суд руководствуется требованиями п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, согласно которому если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При назначении наказания Пегушину И.А. суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Малышеву А.В. суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Малышеву А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Пегушину И.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом личностей подсудимых, их материального положения, обстоятельств дела, считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

От возмещения процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов в размере 2058 рублей 78 копеек, затраченных на осуществление защиты Малышева Алексея Викторовича и в размере 1372 рубля 52 копейки, затраченных на осуществление защиты Пегушина Ивана Андреевича суд считает возможным подсудимых освободить с учетом того, что Малышев А.В. наблюдается на учете у психиатра и участие защитника является обязательным, стабильного заработка дохода не имеет, кроме того, оба подсудимые настаивали на слушании дела в особом порядке, особый же порядок рассмотрения дела был прекращен по ходатайству государственного обвинителя.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Малышеву А.В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Соликамского городского суда Пермской области от 22 апреля 2004 года и окончательно назначить Малышеву А.В. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Малышева А.В. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Малышеву А.В. исчислять с 18 января 2010 года, то есть с момента задержания и последующего заключения под стражу.

Признать Пегушина Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пегушина И.А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Пегушину И.А. исчислять с 18 января 2010 года, то есть с момента задержания и последующего заключения под стражу.

Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек, затраченные на осуществления защиты Малышева А.В. в период следствия, подлежат возмещению за счет федерального бюджета РФ.

Процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копеек, затраченные на осуществление защиты Пегушина И.А. в период следствия, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Е.В. Черноусова