умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-137/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 28 апреля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В., заместителя Кудымкарского городского прокурора Кривощекова Д.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Щетинниковой Е.Л., представившей удостоверение № 1103 и ордер № 100157 от 31 марта 2010 года,

подсудимого Галкина С.С.,

потерпевшей П*,

при секретарях Останиной О.В., Зубковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галкина С.С., Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого:

- 23.05.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 03.07.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин С.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Галкин С.С. Дата обезличена года, в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме, расположенном по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры, из чувства личной неприязни с О*, с целью его убийства, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, взял в руки брючный ремень, накинул его на шею О*, образовал петлю, перехлестнув между собой концы ремня и умышленно, с силой, сдавил органы дыхания потерпевшего. Своими преступными действиями Галкин С.С. причинил О* телесные повреждения в виде кровоизлияния в корень языка, кровоизлияния под капсулу щитовидной железы справа и механическую асфиксию от сдавливания органов шеи петлей, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и явилась причиной смерти О*, наступившей на месте происшествия.

Подсудимый Галкин С.С. вину в судебном заседании признал, пояснил, что отец первый напал на него с ножом, суду показал, что Дата обезличена года он был у своих друзей, выпивали спиртное. Около 2 час. 30 мин. он пошел домой. Входные двери были открыты, он зашел домой. Отец спал сидя на диване. Сестра спала в спальне с ребенком, С* спал на его кровати. Он пошел на кухню, на столе лежали семечки, он начал их есть. В это время к нему подошел отец и начал его ругать, что именно говорил, не помнит, высказывал какие-то претензии. На столе лежал нож с коричневой ручкой, отец взял нож и начал махать. Он отобрал нож у отца, обмотал его полотенцем и положил на стол. После этого отец снял ремень и начал кидаться на него с ремнем, сказал, что задушит его. Он сказал отцу, чтоб тот лег спать, но тот не ушел и продолжал на него кричать. Тогда он оттолкнул его. Отец пошел в комнату и упал на диван. Он в это время стоял на кухне возле камина. После этого он взял с камина перчатку, надел её на руку, подошел к отцу, отобрал у него ремень, сделал петлю, накинул на него и задушил. Как именно это произошло, он не помнит. Отец не сопротивлялся, говорил ему «души, души». Все продолжалось минуты две. Когда у отца изо рта вышел язык, он понял, что отец умер. После этого он пошел к Я*, так как не знал, что делать. Я* посоветовал ему вызвать милицию. Он пришел домой, дверь была закрыта, позвонил в звонок, вышла сестра, спросила «кто там», он ответил. Когда она открыла дверь, он рассказал ей, что задушил отца. Она не поверила ему. Они вместе зашли в дом, он показал ей отца. После этого вызвали милицию и его увезли. Поясняет, что ремень и перчатку он сам вынес в огород, но для чего он это сделал - пояснить не может, просто был в шоке. Также утверждает, что нож он обмотал полотенцем для того, чтоб сохранить на нем отпечатки пальцев отца, а не стереть их. Отец постоянно угрожал ему, бил его, выгонял его и сестру из дома, когда был в нетрезвом состоянии. Однажды отец набросился на него с ножом, он стал отбирать нож у отца и порезал себе руку, рану лечила тетя. О случившемся сожалеет и раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания Галкина С.С., данные им в период предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого при производстве предварительного следствия в присутствии адвоката и с соблюдением норм УПК РФ Галкин С.С. показал, что проживал вместе со своей родной сестрой П*, её дочерью Ф*, а также со своим отцом О*. Дата обезличена года в вечернее время он находился в ... у своих друзей, а также ранее незнакомых ему двух девушек. Они вместе распивали спиртное. От выпитого он опьянел. Около 4 часов закончив распивать спиртное, он направился к себе домой, входные двери были открыты, он прошел в дом, в большой комнате на диване сидел его отец О*, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в спальню и увидел, что там находились его сестра П*, которая вместе с ребенком спала на кровати, на другой кровати спал С*. Он прошел на кухню, сел за стол. В это время к нему подошел его отец, при этом стал его ругать, высказывать какие-то претензии, что именно тот говорил, он не помнит. Затем отец схватил лежавший на столе кухонный нож, длиной около 30 см, с коричневой рукояткой и стал размахивать ножом перед ним, продолжая высказывать претензии в его адрес. Отец после этого положил данный нож на кухонный стол. После чего отец снял со своих брюк брючный кожаный ремень черного цвета с металлической бляшкой, которым стал замахиваться на него, при этом продолжая высказывать упреки о том, что он нигде не работает, злился. Он встал со стула, подошел к отцу поближе, так как тот находился на пороге между большой комнатой и кухней, затем он толкнул отца своими руками в грудь, от этого отец упал на диван. Он подошел к нему, отобрал у него ремень, при этом ударов ему не наносил, у него в это время возник умысел на убийство отца, а именно он решил его задушить отнятым ремнем, с целью убийства он подошел к печке, взял с неё рабочую перчатку черного цвета для того, чтобы не оставить своих отпечатков на ремне и подошел к отцу, одев при этом перчатку на правую руку, в это время отец продолжал сидеть на диване. Он накинул отцу ремень на шею, держа оба его конца в своих руках, перекрестил концы ремня между собой и начал с силой стягивать ремень, отец при этом ему никакого сопротивления не оказывал, а лишь говорил «души, души». Он стягивал ремень на шее отца около 4 минут, затем он посчитал, что отец мертв и ослабил ремень. Отец стал хрипеть, из полости рта стал выступать язык. Он понял, что отец жив, тогда он с целью доведения умысла до конца вновь стал с силой стягивать ремень на шее отца, по времени стягивал около 1 минуты. Потом он увидел, что у отца из полости рта еще сильнее стал выступать язык, и отец перестал подавать признаков жизни, понял, что отец мертв и ослабил ремень. Затем он снял с его шеи ремень, подошел к ножу, который находился на кухонном столе, взял полотенце и им протер рукоятку ножа и положил его обратно. После этого он взял с собой ремень и перчатку, вышел в огород своего дома и слева от входа ограды положил их на снег, около поленницы дров. Затем он вышел на улицу и направился к своему другу Я* домой. Подойдя к его дому, он постучал в дверь, через некоторое время вышел Я*, которому он рассказал, что убил своего отца с помощью ремня и попросил его дать ему совет, как поступить в данной ситуации. Я* ответил, что не знает, как поступить. Он вернулся к дому и стал звонить в звонок дома. К нему вышла сестра П*, которая открыла дверь, он ей рассказал, что он убил отца, при этом пояснил, что задушил его ремнем. Он прошел в дом и решил выкинуть ремень и перчатку в камин, чтобы их сжечь. Сестра разбудила С* и рассказала тому о произошедшем, то есть о том, как он убил отца. В это время сестра позвонила в милицию и сообщила о произошедшем. С* вышел из их дома и ушел. Он решил не сжигать перчатки и ремень и стал дожидаться приезда сотрудников милиции. Ранее у него с отцом постоянно возникали ссоры, тот постоянно ругал его, упрекал во всем, угрожал ему физической расправой. Он убил своего отца в связи с его противоправным, агрессивным поведением по отношению к нему и сестре. Отец постоянно кричал на его сестру, высказывал к ней различные претензии, при этом брал в руки нож и угрожал физической расправой. Дата обезличена года он заступился за свою сестру П* так как отец пытался избить её и в результате чего отец поцарапал его в области левой части груди, от чего у него образовалась ссадина. Он искренне раскаивается в содеянном, полностью признает себя виновным в совершении убийства своего отца, жалеет о произошедшем. л.д. Номер обезличен

В судебном заседании подсудимый Галкин С.С. пояснил, что в ходе следствия, он не говорил, что протирал нож, он просто обернул его полотенцем, а также не говорил, что хотел сжечь ремень и перчатку. В остальной части полностью подтвердил свои показания, данные на следствии в качестве подозреваемого.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая П* суду показала, что подсудимый - её родной брат, погибший О* её родной отец. Дата обезличена года утром отец пришел домой пьяный и начал её избивать, она выбежала на улицу с ребенком. Там она встретила брата Галкина С.С., которому рассказала о случившемся. Он позвал её домой, зашел в дом, успокоил отца и куда-то ушел. Когда она зашла домой, отец спал. С.С. пришел домой только вечером, потом к нему пришел Д* и они куда-то уехали. Она пошла к киоску и встретила там С*, который отмечал свой день рождения. Он предложил употребить спиртное. Их разговор услышал её отец, который тоже вышел на улицу, и позвал С* к себе домой. Она, её отец, С*, и еще две девушки пошли к ним домой, начали употреблять спиртное. Брата Галкина С.С. в это время дома не было. Потом приехал её старший брат Н* и присоединился к ним. Позже пришел брат С.С. Они с А* на машине увезли старшего брата Н* домой. Остальные разошлись по домам, они легли спать: отец уснул на диване, С* уснул на кровати, она с ребенком легла в другой комнате. Примерно в 3 часа ночи она проснулась, сходила в туалет. Отец спал на диване в сидячем положении. На кухне горел свет, также она заметила, что на стуле лежит нож, обмотанный полотенцем. Она убрала полотенце и нож, выключила свет и легла спать. Вскоре она услышала звонок в дверь, встала, вышла на улицу. Возле дверей стоял брат С.С. и плакал. Когда она спросила у него, что случилось, он ответил, что задушил отца ремнем. Они зашли в дом, отец сидя спал на диване. Она спросила у брата, почему он убил отца. Тот пояснил, что ночью, когда он пришел домой и стал кушать на кухне, отец встал и стал бросаться на него с ножом, потом отец снял с себя ремень и стал кидаться ремнем, С.С. оттолкнул его, отобрал у него ремень, задушил его и выкинул ремень на улицу вместе с перчатками, которые он одевал для того, чтоб на ремне не остались его отпечатки пальцев. С.С. также пояснил ей, что нож он завернул в полотенце для того, чтоб стереть и удалить отпечатки пальцев отца. Она вызвала милицию. Также потерпевшая пояснила, что отец систематически употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения избивал их, угрожал ножами и топорами, выгонял из дома. Накануне у подсудимого с отцом произошел конфликт, отец избил Галкина С.С. ремнем. Считает, что отец сам виноват в случившемся. Подсудимого характеризует с положительной стороны, просит строго не наказывать.

Свидетель Т* суду показала, что Дата обезличена года ей позвонила племянница П* и сообщила, что Галкин С.С. задушил отца, подробностей произошедшего не сообщала. Она забрала своих сестер М* и Л*, заехали в общежитие, забрали племянника Н* и все вместе приехали в дом к О* В доме были уже сотрудники милиции, С.С. вывели в милицейскую машину. О* сидел на диване. Близко к нему она не подходила, так как им не разрешили сотрудники милиции. П* была в истерике, поэтому по поводу произошедшего им ничего не поясняла. О том, что С.С. задушил отца ремнем, она узнала от сотрудников милиции. Поясняет, что О* систематически употреблял спиртные напитки, на почве пьянки выгонял детей из дома, ругал их, сам пытался покончить жизнь самоубийством, они сдавали его в милицию. Подсудимого характеризует с положительной стороны.

Свидетель Н* суду пояснил, что погибший О* был его отцом. Дата обезличена года примерно в 8-9 часов вечера он поехал в ... к своему отцу. В доме отца был сам отец, сестра П* и 2 девушки, они употребляли спиртное. В комнате на кровати спал С*. Отец был уже пьяный, он тоже был немного выпивший. Он посидел немного, потом П* позвонила брату Галкину С.С. и попросила отвезти его домой. Примерно в 11-12 часов вечера приехал Галкин С.С. с друзьями и отвез его в общежитие. Он поднялся к себе в комнату и лег спать. Утром примерно около 6 часов его разбудила его тетя Т* и сообщила, что его брат С.С. задушил отца. Они поехали к отцу. Зайдя в дом, он увидел, что отец сидит на диване. С.С. уже вывели сотрудники милиции. Он спросил у сестры П* что случилось, та ответила, что со слов С.С. ей известно, что С.С. ночью пришел домой, между ним и отцом произошла ссора, отец набросился на него с ремнем, хотел видимо избить, но С.С. оттолкнул его, выхватил ремень и задушил этим ремнем отца. Также сестра ему пояснила, что С.С. выкинул ремень в огород, еще она что-то говорила про перчатки, но что именно, он не помнит. Также свидетель Н* пояснил, что отец О* систематически употреблял спиртные напитки, брата и сестру с маленьким ребенком выгонял из дома, постоянно скандалил, сестра сдавала его в милицию, не раз его вытаскивали из петли. Его самого отец выгнал из дома, когда ему исполнилось 18 лет. Виновником трагедии считает своего отца. Подсудимого характеризует с положительной стороны.

Свидетель М* суду показала, что Дата обезличена года примерно около трех часов ночи её сестра Т* сообщила, что ей позвонила племянница П* и сообщила, что Галкин С.С. задушил своего отца. Они быстренько собрались и поехали к О* Галкин С.С. сидел уже в милицейской машине. Когда они зашли в дом, то увидели, что О* сидит на диване, племянница П* ревела на кухне. Они спросили у неё, что произошло. П* рассказала, что ночью кто-то постучал в дверь, она вышла, на улице стоял Галкин С.С., который сообщил ей, что задушил отца. Она сначала не поверила ему, так как когда выходила на улицу, видела, что отец спит на диване. Потом зашла в дом, проверила, отец был действительно мертвый. Также П* рассказала ей, что со слов С.С. ей известно, что ночью отец накинулся на него с ножом, тот защищался, поэтому так получилось. Виновником трагедии считает самого погибшего, поскольку тот постоянно употреблял спиртные напитки, детей выгонял из дома, скандалил, сам не раз залезал в петлю, с ним просто невозможно было жить. Подсудимого характеризует как спокойного, отзывчивого человека, который всегда готов был прийти на помощь. Если отец начинал скандалить, подсудимый просто уходил из дома, ночевал у знакомых.

Свидетель С* суду показал, что Дата обезличена года в вечернее время употреблял спиртное в доме О*. Также в доме находились сам хозяин О*, П* и еще две девчонки. В ходе употребления спиртных напитков он опьянел и уснул в доме О* Проснулся утром от того, что П* ревела. Он вышел в большую комнату и увидел, что хозяин О* сидит на диване. Были ли у него телесные повреждения, сказать не может, так как не осматривал его. Он спросил у П*, что случилось, та пояснила, что С.С. убил отца. Галкина С.С. не было дома, когда он пришел, то рассказал, что задушил отца ремнем, ремень выкинул на улицу. На его вопрос - за что он убил отца, Галкин С.С. ответил, что отец сам набросился на него с ножом. Он посоветовал вызвать милицию и ушел к себе домой. Поясняет, что О* сам является виновником трагедии, так как он постоянно ругал своих детей, хватался за ножи, за топоры. Подсудимого характеризует как спокойного, не конфликтного человека.

Свидетель Я* суду показал, что Дата обезличена года под утро примерно в 4 часа 45 минут к нему пришел его друг Галкин С.С. и сообщил, что задушил своего отца ремнем, так как тот кидался на него с ножом. Галкин С.С. плакал и спрашивал у него, что ему теперь делать. Он посоветовал вызвать милицию. Галкин С.С. ушел, а он зашел в дом и лег спать. Поясняет, что никаких телесных повреждений у Галкина С.С. он не видел, так как на улице было темно. Ему известно, что отец С.С. постоянно употреблял спиртные напитки, постоянно скандалил, но С.С. ему никогда не жаловался на отца. Считает, что подсудимый не заслуживает сурового наказания.

Свидетель Л* суду показала, что Дата обезличена года ночью ей позвонила племянница П* и сообщила, что отец умер, просила придти к ним домой. Когда она пришла, в доме были уже сотрудники милиции, они выводили Галкина С.С. из дома. Зайдя в дом, она увидела, что О* сидит на диване, близко к нему она не подходила. П* ревела на кухне. Она спросила у неё, что случилось, та ответила, что С.С. задушил отца. Больше они не разговаривали. Считает, что трагедия, которая произошла в доме О*, была ожидаемой, поскольку О* был настоящим тираном. Однажды летом Галкин С.С. пришел к ней домой, на руке у него была рана. Она спросила, что случилось, тот ответил, что отец набросился на него с ножом, а он выхватил нож и поранил руку. О* постоянно употреблял спиртные напитки и избивал жену и детей. Считает, что погибший сам виноват в случившейся трагедии. Подсудимого характеризует с положительной стороны и считает, что он не заслуживает сурового наказания.

Свидетель К* суду показала, что Дата обезличена года ночью ей позвонила племянница П* и сообщила, что Галкин С.С. задушил отца, подробности произошедшего она ей не сообщала. Ночью к О* она не поехала, так как на следующий день ей нужно было идти на работу. Приезжала только на похороны. Считает, что трагедия, которая произошла в доме О* была ожидаемой, рано или поздно что-то должно было произойти, поскольку жить с О* было невозможно, он постоянно употреблял спиртные напитки вместе со своей женой, потом жена умерла. О* постоянно выгонял своих детей из дома. Подсудимому вообще родители не уделяли почти никакого внимания. Дети иногда приезжали к ней, когда отец их выгонял, жили у неё, но потом снова возвращались к отцу, так как его опасно было оставлять одного в таком состоянии. Считает, что у подсудимого не было никакой возможности уйти от своего отца, а поскольку он больной, плохо писал и плохо разговаривал, поэтому его никто не брал на работу. Подсудимого характеризует с положительной стороны, просит строго не наказывать.

Свидетель Р* суду показала, что проживает в ... О случившейся трагедии в семье О* ей стало известно на следующий день от тети подсудимого - Л*, которая ей сообщила, что С.С. задушил отца. Конкретные обстоятельства дела она ей не поясняла. Считает, что данная трагедия рано или поздно должна была произойти. Если бы не С.С. убил отца, то отец бы убил или его, или его сестру, так как погибший О* постоянно пил, после смерти жены у него нарушилась психика, он бросался на людей с топором, постоянно ругал своих детей, выгонял их из дома. Она сама слышала, как О* укорял своего сына С.С. в том, что он не работает, висит на его шее. Не раз видела, как С.С. бродил по улицам, так как отец был дома пьяный, С.С. ждал, когда отец успокоится и уснет. С.С. защищал сестру от отца, так как у неё маленький ребенок. Часто С.С. с сестрой спали у друзей, так как отец устраивал дома скандалы. Сам С.С. по характеру спокойный, безобидный, неконфликтный человек. С.С. зарабатывал на жизнь случайными заработками, так как его не брали на работу, материально помогал своей сестре. Считает, что погибший сам виноват в случившейся трагедии, а подсудимый не заслуживает сурового наказания.

Свидетель Б* суду показал, что о случившемся он узнал утром, когда возле дома О* стояла милиция. Виновником трагедии считает самого погибшего О*, поскольку тот вел себя неадекватно: постоянно употреблял спиртные напитки, был агрессивным, устраивал скандалы дома, кричал на детей, выгонял С.С. из дома. Кроме того, погибший постоянно высказывал претензии в адрес подсудимого, что он сидит у него на шее. Ему известно, что подсудимый сам содержал себя, как мог, подрабатывал, на полученные деньги покупал себе одежду, продукты, помогал сестре. При нем погибший несколько раз поднимал руку на С.С. избивал его, это было за год или два до случившегося. С.С. наоборот по характеру спокойный, никогда не избивал отца, так как уважал его, поэтому старался уходить от конфликтов с ним. Считает, что подсудимый не заслуживает сурового наказания.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления и обстоятельства совершения подсудимым преступления нашли свое объективное подтверждение и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- сообщением о преступлении от Дата обезличена года, согласно которого П* сообщила, что её брат Галкин С.С. задушил отца О* л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым был осмотрен индивидуальный жилой дом с надворными постройками и прилегающий участок местности, расположенный по адресу: ... В ходе осмотра в огороде дома, сразу от выхода из ограды на снегу, рядом с поленницей обнаружен кожаный ремень, с металлической пряжкой, общей длиной 111 см., рядом обнаружена рабочая перчатка с прорезиненной тыльной поверхностью. В доме на кухне имеется тумба, в выдвижном ящике которой обнаружен кухонный нож, на который указала участвующая в ходе осмотра П*, нож бытовой, с деревянной рукояткой, общей длиной 31,3 см., длина металлического клинка 19,3 см. В восточной части кухни имеется русская печь, слева от неё дверной проем, ведущий в большую комнату, слева находится диван, на котором в сидячем положении, слегка навалившись на левый бок, обнаружен труп О*, из полости рта выступает язык. На теле надета клетчатая рубашка с воротником. С места происшествия изъяты: рабочая перчатка, брючный ремень, кухонный нож л.д. Номер обезличен

- протоколом освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому в помещении ОВД ... был освидетельствован Галкин С.С., на теле которого в области средней трети груди слева обнаружена ссадина размером 2,5 см., покрытая коричневатой корочкой, в области лба обнаружена застарелая точечная ссадина. Иных телесных повреждений не обнаружено л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены кухонный нож, брючный ремень и рабочая перчатка, изъятые в ходе осмотра места происшествия л.д. Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что смерть О* наступила вследствие механической асфиксии, вызванной сдавливанием органов шеи петлей при затягивании её руками, на что указывают телесные повреждения в виде кровоизлияния в корень языка, кровоизлияния под капсулу щитовидной железы справа и морфологические признаки асфиксии - обильные, разлитые красновато-фиолетовые трупные пятна, расположенные по задним и заднебоковым поверхностям тела, диффузны точечные кровоизлияния в конъюнктиву век и глаз, под висцеральную плевру, под эпикард, в слизистую лоханок почек; диффузные точечные внутрикожные кровоизлияния на верхних и нижних веках, в лобной области справа и слева, в левых и правых височных, скуловых и щечных областях, жидкое состояние крови; полнокровие внутренних органов. Механическая асфиксия квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение в области шеи в виде странгуляционной борозды отсутствует, что свидетельствует о том, что между петлей и кожными покровами шеи вероятнее всего имелась прослойка ткани одежды. Смерть О* наступила в течение первого десятка минут от начала сдавливания его шеи петлей. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент сдавливания органов шеи петлей могло быть самым разнообразным при условии доступности зоны травматического воздействия (области шеи). Стадии развития ранних трупных изменений дают основания заключить, что смерть О* наступила, примерно, за 12-24 часа до исследования его трупа в морге. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа О* обнаружен этиловый алкоголь в крови - 2,3 %, в мочи - 3,2 %, это свидетельствует о том, что незадолго до смерти О* принимал алкоголь. Такая концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения. Каких-либо инородных предметов не обнаружено. Данных о том, что поза трупа изменялась, не обнаружено л.д. Номер обезличен

- заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что Галкин С.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется легкая умственная отсталость (олигофрения степени легкой дебильности по МКБ-9). Об этом свидетельствует конкретность мышления, примитивность суждений, легкая недоразвитость интеллекта, незрелость эмоций. Однако он имеет достаточный социальный опыт, хорошо разбирается в практической жизни и повседневной деятельности, понимает противоправный характер содеянного, активно защищается, критически относится к складывающейся ситуации, что свидетельствует о том, что степень его психической неполноценности выражена не столь значительно и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период правонарушения у него не было какого-либо временного психического расстройства, а имелось простое опьянение (в тот день он в большом количестве употреблял спиртные напитки, правильно ориентировался в обстановке, действовал произвольно, осознанно, целенаправленно, не имел патологических мотивов, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, у него не было каких-либо признаков психоза и имелись физические признаки опьянения), и при совершении инкриминируемого ему деяния Галкин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, отстаивать права и защищать свои интересы в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, данных экспериментально-психологического исследования позволяет сделать вывод о том, что в момент совершения правонарушения Галкин С.С. не находился в состоянии физиологического аффекта и в ином эмоциональном состоянии, существенно повлиявших на его состояние и поведение. Об этом свидетельствуют отсутствие признаков характерных для данных состояний: невыраженность аффективной суженности сознания, отсутствие признаков нарушения регуляции поведения, его действия носили планомерный последовательный характер, способность воспроизвести последовательность содеянного, отсутствие истерии в постэмоциональный период л.д. Номер обезличен

С учетом заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, сомневаться в выводах которой у суда нет оснований, суд считает необходимым признать Галкина С.С. виновным в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд, находит вину подсудимого Галкина С.С. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.( в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ)

Данный вывод сделан судом из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно: из анализа показаний самого подсудимого Галкина С.С., фактически признавшего свою вину в смерти своего отца О*, его показаний в ходе предварительного следствия, подтвержденных подсудимым в судебном заседании, показаний потерпевшей П*, свидетелей Я*, Л*, М*, С*, Н*, Т*, К*, Р*, Б*, исследованных материалов уголовного дела. Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного Галкиным С.С., и направленности умысла, существенных противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа О*, заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

О прямом умысле у подсудимого Галкина С.С. на совершение убийства своего отца О* свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, орудие преступления, локализация телесного повреждения, планомерный, последовательный характер действий подсудимого. Таким образом, Галкин С.С., затягивая ремень на шее своего отца, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и сознательно желал наступления данных последствий.

Суд не видит оснований для переквалификации действий подсудимого Галкина С.С. на ч.1 ст.107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы в период правонарушения у подсудимого не было какого-либо временного психического расстройства, а имелось простое алкогольное опьянение, в момент совершения правонарушения он не находился в состоянии физиологического аффекта и в ином эмоциональном состоянии, существенно повлиявших на его состояние и поведение. Об этом свидетельствуют отсутствие признаков характерных для данных состояний: невыраженность аффективной суженности сознания, отсутствие признаков нарушения регуляции поведения, его действия носили планомерный, последовательный характер, способность произвести последовательность содеянного, отсутствие истерии в постэмоциональный период. Как достоверно установлено в судебном заседании члены семьи подсудимого, в частности, он сам, его отец, употребляли спиртные напитки, ссоры в семье происходили в основном на почве употребления спиртного, и были связны с этим, ссора у подсудимого со своим отцом произошла в тот момент когда и погибший и подсудимый находились в нетрезвом состоянии и была очередной. Согласно исследованных материалов дела, в частности представленной информации из ОВД, Галкин С.С. сам в ОВД не обращался, обращался его отец в Дата обезличена года, когда отец и сын ... причинили друг другу обоюдные побои, в Дата обезличена года Галкин С.С. причинил побои своей сестре, в Дата обезличена года погибший обращался с заявлениями к мировому судье по поводу побоев, причиненных ему дочерью и сыном. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что убийство потерпевшего подсудимым совершено из личной неприязни во время очередной ссоры, обусловленной обоюдным употреблением и подсудимым и потерпевшим спиртных напитков.

При назначении наказания суд учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Галкин С.С. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений.

Изучением личности подсудимого Галкина С.С. установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно: по характеру спокойный, не конфликтный, со стороны соседей жалоб в администрацию поселения не поступало, закончил ПУ-4 ... по специальности каменщик, в настоящее время нигде не работает. По месту учебы подсудимый Галкин С.С. зарекомендовал себя с положительной стороны. Согласно материалов дела состоит на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», на учете у нарколога не состоит, ранее судим, преступление совершил в период условного отбывания наказания по предыдущим приговорам. Участковым уполномоченным милиции Галкин С.С. характеризуется с отрицательной стороны, не работает, употребляет спиртные напитки, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, склонен к совершению преступлений и правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, имеющего диагноз «легкая умственная отсталость».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное - обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также учитывая то, что преступление совершено подсудимым в период условного отбывания наказания по двум предыдущим приговорам - исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Подсудимый Галкин С.С. был осужден 23.05.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, Галкин С.С. был осужден 03.07.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Поскольку подсудимым Галкиным С.С. совершено умышленное особо тяжкое преступление в течение испытательных сроков по обеим приговорам, на основании ст.70 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст.96 УК РФ, однако, он выводов для себя не сделал, вновь совершил особо тяжкое преступление.

Суд также не усматривает оснований и для применения ст.64 УК РФ, исходя из мотивов и целей преступления.

Поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в рамках санкции ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож, брючный ремень, рабочая перчатка - подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия, в размере 3774 рублей 70 копеек взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ. Суд полностью освобождает подсудимого Галкина С.С. от уплаты процессуальных издержек, поскольку он состоит на учете у психиатра и имеет заболевание «легкая умственная отсталость», кроме того, не имеет какого-либо заработка и дохода.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Галкину С.С. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 23 мая 2008 года и по приговору Кудымкарского городского суда от 03 июля 2009 года, и окончательно назначить 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галкину С.С. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Галкину С.С. исчислять с 20 ноября 2009 года, то есть с момента задержания и последующего заключения под стражу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, брючный ремень, рабочую перчатку - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Галкина С.С. в сумме 3774 рублей 70 копеек обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

....

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Е.В. Черноусова