умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-143/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 12 мая 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Мехоношиной Е.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Карелина Е.С., представившего удостоверение № 2275 и ордер № 021059 от 6 апреля 2010 года,

подсудимого Сайкинова Э.И.,

потерпевшей П*,

при секретарях Останиной О.В., Зубковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайкинова Э.И., Дата обезличена года рождения, ... ранее судимого:

- 17.04.1997 года Кудымкарским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда от 03.05.2005 года) по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- 15.06.1999 года Кудымкарским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда от 03.05.2005 года) по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда от 8.11.2005 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 21 день;

- 28.06.2006 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.111, п.п. «а, б» ст.70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 19.08.2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 16 дней, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайкинов Э.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Кроме того, Сайкинов Э.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Сайкинов Э.И. Дата обезличена года, около 20-21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Т*, расположенном по адресу: ..., на почве личной неприязни, в ходе возникшей ссоры с Т*, действуя умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью нанес не менее двух ударов кулаком в грудь Т*, лежавшему на кровати в комнате. После того, как Т* встал и прошел на кухню, находясь на кухне, Сайкинов Э.И. толкнул рукой Т*, который упал на пол, после чего Сайкинов Э.И. нанес лежавшему на животе Т* один удар колуном в область спины и вышел из дома. Через непродолжительный промежуток времени, после 23 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Сайкинов Э.И. вернулся в дом Т*, где продолжая действовать с тем же умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью Т*, прошел в помещение кухни дома Т*, где нанес ему множественные удары (не менее 10 раз) ногами, деревянной палкой по голове, лицу, груди, спине, нижним конечностям тела Т*, при этом понимал, что наносит удары в том числе и в жизненно важные части тела человека, не желал наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности, предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате своих преступных действий Сайкинов Э.И. причинил Т* кровоизлияние в цветную кайму верхней губы; кровоподтеки в области: затылка справа, левого глаза, межбровья; ссадины в области: лба справа, левой щеки, нижней челюсти слева, передней поверхности грудной клетки справа, левой ягодицы, тыла левой стопы; ушибленную рану левой брови; ушибленную рану подбородка по средней линии; кровоподтеки передней поверхности обоих коленных суставов; кровоизлияние в правую затылочно-теменную, правую затылочную область мягких тканей головы со стороны черепа; кровоизлияние над и под твердую мозговую оболочку справа; кровоизлияние в плевральную полость слева; переломы 5-6-7-го ребер по левой лопаточной линии с повреждением костальной плевры; перелом 7-го ребра по левой передней подмышечной линии с повреждением костальной плевры; переломы 8-9-10-го ребер по левой косой с передней подмышечной на лопаточную линиям с повреждением костальной плевры, телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Т* скончался в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года на месте происшествия. Причиной смерти Т* явилась: тупая сочетанная травма головы, груди, сопровождающаяся кровоизлияниями над- и под- твердую мозговую оболочку справа, кровоизлияниями в мягкие ткани головы со стороны черепа, левосторонним множественным переломом ребер по трем анатомическим линиям с повреждением костальной плевры и кровоизлияниями в плевральную полость слева.

Он же, Сайкинов Э.И., Дата обезличена года, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Т*, расположенном по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно из кармана брюк, принадлежащих Т* и лежавших на диване в комнате, тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Т* Похищенные денежные средства Сайкинов Э.И. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Сайкинов Э.И. причинил Т*, учитывая его материальное положение, значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Сайкинов Э.И. вину в судебном заседании по ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, суду показал, что Дата обезличена года в седьмом часу вечера он пришел с работы, зашел в дом, где проживают Т*. В доме были Т*, Е* и М* М* была трезвая, а Т* и Е* были пьяные. Он поел и сел рядом с потерпевшим на диван. Т* дал ему 100 рублей и попросил сходить за спиртным. Он принес спиртное и все вместе выпили. Потом Е* стала просить у Т* деньги, которые она отдала ему со своей пенсии, так как надо было купить муку. Но Т* ей ответил, что сам купит. После этого они с М* вышли в летнюю кухню. Перед тем, как выйти, он попросил у Т* еще 100 рублей и на эти деньги купил спиртное, которое они с М* распили в летней кухне. Вечером Дата обезличена года в 23-00 часов он пошел за закуской в дом Т*, постучал в дверь, но ему не открыли. Тогда он стал стучать в окно, окно разбилось. Он увидел, что Т* стоит возле окна, и сказал ему, чтоб он открыл дверь. Т* открыл ему дверь. Они вместе зашли в дом. Он снова попросил у Т* деньги и вышел. С М* они пили всю ночь. Дата обезличена года вечером к ним в гости пришли Б* вместе со своим сожителем Ж* все вместе выпили. После распития спиртного он вместе с Б* пошли в дом Т* В доме он стал просить у Т* деньги и толкнул его в грудь. Тот ему ответил, что не помнит, куда положил деньги и пошел искать деньги на кухню. Он пошел за ним на кухню и ударил Т* один раз в грудь. После этого Т* сказал ему, что деньги лежат в кармане брюк. Когда он вытаскивал деньги, Б* уже вышла из дома, поэтому она не могла видеть, как он вытаскивал деньги. Он сказал Т*, что забрал у него все деньги и потом вернет, и вышел из дома. На улице он посчитал деньги, было 3000 рублей. В ту ночь, Дата обезличена года, никто не знал, что он взял у Т* деньги, никто не спрашивал, на какие деньги он покупает спиртное. Позже в тот же вечер, Дата обезличена года, он вернулся в дом. Т* начал на него кидаться за то, что он разбил у него окно. Он попросил Т* успокоиться и пообещал, что отремонтирует окно на следующий день. Т* чем-то ударил его по лицу, у него осталась царапина на левой щеке, потом Т* взял в руки колун, который стоял за печкой, и хотел его ударить, но он разозлился, отобрал у него колун и ударил его один раз в бок. Т* упал. После этого он начал избивать Т* руками и ногами. Не помнит наносил ли удары палкой. По каким частям тела наносил удары - не помнит, так как был сильно пьян. Т* при этом ему ничего не говорил. После избиения Т* он вышел на улицу и сам хотел позвонить в милицию, но был пьяный и не смог найти телефон. Потом пошел в летний домик и уснул. Дата обезличена года утром зашел в дом Т* и увидел, что Т* лежит мертвый. Он вернулся в летний домик и сказал об этом М* После этого пошел к Б* и рассказал ей, что избил Т* и тот умер. Потом они с Б* поехали в .... Он купил Б* сапоги и шапку на день рождения. Подарки покупал на те деньги, которые накануне вытащил у Т*, потратил 1200 рублей. Остальные деньги потратил на спиртное. Когда приехали из города, выпили спиртное в доме Б* и он уснул. Вечером его забрали в милицию. Утверждает, что Б* не могла видеть, как он ударил Т* колуном и как вытаскивал у него деньги. Не думал, что Т* умрет, не хотел его убивать.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевшая П* суду показала, что в ... проживал её отец Т* вместе с матерью и бабушкой, сама она проживает в .... В связи с тем, что её отец употреблял спиртные напитки, он лежал в психиатрическом отделении КПОБ, так как у него была «белая горячка». Дата обезличена года отца выписали из больницы, она сама его забирала. На следующий день Дата обезличена года вечером она позвонила домой, чтоб узнать как там дела, мать сказала, что у них все нормально. Утром Дата обезличена года ей позвонила соседка и сообщила, что её отца убили. Она сразу же приехала в .... Когда зашла в дом, то увидела, что отец лежал на кухне на полу возле стола, на лице у него были царапины. Он был в одежде, но штаны были спущены, на ногах не было обуви. Потом приехали сотрудники милиции и стали осматривать труп. Она тоже присутствовала при осмотре. Тогда она увидела, что у отца на груди был синяк, на спине были какие-то повреждения, какие именно, уже не помнит, на голове справа была запекшаяся кровь. В доме везде валялись пустые бутылки, возле стола на кухне стояла палка. В последствии в деревне ходили слухи, что Б* рассказывала, что Сайкинов бил отца колуном по голове. Сайкинов Э.И. жил у её родителей в летнем домике, они сами его туда пустили. Со слов бабушки ей известно, что между её отцом и Сайкиновым в результате совместного употреблении спиртных напитков часто возникали ссоры. Отец выгонял Сайкинова Э.И., наверно, мать делили. Утверждает, что когда она забирала отца из больницы, никаких телесных повреждений у него не было, после выписки отец на здоровье не жаловался. По характеру отец был спокойный, как выпьет сразу идет спать. Также ей известно, что бабушка дала отцу деньги в сумме 3000 рублей на лечение зубов. Данный ущерб является для отца значительным, поскольку он не работал и не имел никаких доходов, просит взыскать данную сумму с подсудимого. Также настаивает на исковых требованиях о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, причиненного ей в результате потери близкого и родного человека. Настаивает на строгом наказании подсудимому.

Свидетель К* суду показала, что работает учителем в ... ООШ и присутствовала в качестве педагога при допросе свидетеля Б*. В ходе допроса на свидетеля никакого давления не оказывалось. Б* сама, добровольно рассказала все, что ей было известно по данному уголовному делу. При допросе Б* сообщила следователю, что в ... она зашла в дом Т* вместе с Сайкиновым Э.И. Сайкинов стал просить у Т* деньги, но Т* ему ответил, что не помнит, куда положил. После этого Сайкинов несколько раз ударил Т*. Потом Сайкинов и Т* вместе пошли на кухню и стали искать деньги, между ними произошла ссора. Когда Б* пришла на кухню, увидела, что Сайкинов бьёт Т* колуном по голове. Она отобрала у Сайкинова колун и выкинула на улицу. Кроме того, Б* при ней сообщила следователю, что видела, как Сайкинов вытащил деньги в сумме 3000 рублей из кармана штанов Т*, на эти деньги он купил ей сапоги за 1000 рублей и шапку за 200 рублей. Больше ей по данному делу ничего не известно. Перед допросом ей были разъяснены все права. После допроса она сама лично прочитала протокол допроса. Она хорошо знает Б* и считает, что она рассказала правду.

Свидетель М* суду показала, что проживает в .... Погибший Т* был её мужем. Вместе с ними жила мать мужа Е* С Дата обезличена года в их летней кухне проживал Сайкинов Э.И. Она, её муж и Сайкинов вместе употребляли спиртные напитки. Между мужем и Сайкиновым иногда случались драки по поводу спиртного. В Дата обезличена года мужа увезли в психиатрическое отделение КПОБ. Дата обезличена года мужа выписали из больницы. Когда он приехал домой, сразу начал пить. Сайкинова в это время дома не было. Ни до поступления в больницу, ни после выписки никаких телесных повреждений у мужа не было, муж ни на что не жаловался. Дата обезличена года Е* получила пенсию и при ней отдала Т* деньги в сумме 3000 рублей на продукты, он положил деньги в карман брюк. В тот день, Дата обезличена года, Сайкинов Э.И. пришел домой около 20-00 часов, муж дал ему деньги, чтоб купить спиртное. После этого её муж и Сайкинов у них дома вместе употребили спиртное. Потом муж дал Сайкинову еще 100 рублей, тот купил на эти деньги спиртное и она с Сайкиновым ушла в летнюю кухню, где вдвоем употребили спиртное, муж остался дома. Никаких ссор между мужем и Сайкиновым при ней не было. Вечером в летнюю кухню приходила Б*. Дальше она ничего не помнит. Проснулась утром в летней кухне. Сайкинов Э.И. спал рядом с ней. Потом Сайкинов куда-то ушел, а когда пришел, сказал, что муж дома лежит мертвый. Когда она зашла в дом, то увидела, что на кухне разбиты окна, а муж лежит на кухне на животе. Она к нему не подходила, поэтому были у него телесные повреждения или нет, сказать не может. Она села и стала ждать Е*, которая в ту ночь спала у соседей. Когда Е* пришла домой - вызвала скорую помощь и милицию. Сайкинов Э.И. ушел, так как ему нужно было ехать в ... на отметку, после этого она его не видела и с ним не общалась. Что случилось в их доме в ту ночь, ей не известно. Кто убил мужа, она не знает, Б* ей ничего не говорила. Ей известно, что её дочь отдала следователю сапоги и шапку, которые Сайкинов Э.И. купил Б* в подарок, об этом ей рассказала сама Б*. Эти вещи Сайкинов Э.И. купил Дата обезличена года, когда ездил в ... на отметку. На какие деньги были куплены данные вещи, ей не известно, так как она знает, что на тот момент Дата обезличена года денег у Сайкинова Э.И. не было, он сам ей об этом говорил.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля М*, данные ею в период предварительного следствия, где свидетель М* поясняла, что в ... проживала с мужем Т* и свекровью Е*. В Дата обезличена года освободился из мест лишения свободы Сайкинов Э.И., у которого был по соседству дом, ветхий, и по этому ему негде было жить. С мужем предложила пожить Сайкинову Э.И. у них дома, а именно в летнем домике, который располагался недалеко от их жилого дома. С Дата обезличена года Сайкинов Э.И. стал проживать в их летнем домике. Муж в последнее время нигде не работал, злоупотреблял спиртным, на этой почве у него возникали приступы. В Дата обезличена года с дочерью П* отвезли мужа в психиатрическое отделение КПОБ ... на лечение. Дата обезличена года мужа выписали из больницы, и он приехал домой. В тот же день купил спиртное и стал пить. Со слов мужа узнала, что деньги ему в сумме около 3000 рублей передала мать, которая получила пенсию. Денег сама не видела, но муж сказал, что деньги находятся при нем, то есть куда-либо он их спрятать не мог. Вечером к ним домой пришел Сайкинов Э.И., муж давал ему деньги, чтобы он купил спиртное. Сайкинов Э.И. ходил за спиртным, но сколько именно раз, не помнит. Втроем, то есть она, муж и Сайкинов Э.И. употребляли спиртное. Е* в доме не было, дома она не ночевала. Дата обезличена года при распитии спиртного ссор, драки между мужем и Сайкиновым Э.И. не было. Ночью Сайкинов Э.И. ушел спать в летний домик, сама осталась ночевать с мужем в своем доме. Утром Дата обезличена года домой к ним зашел Сайкинов Э.И., стал просить у мужа деньги на спиртное. Муж сначала не давал деньги, а потом дал, сколько денег дал муж, не видела. Сайкинов Э.И. ушел за спиртным. В вечернее время, когда втроем сидели на кухне и спиртное уже закончилось, Сайкинов Э.И. попросил у Т* деньги для покупки спиртного. Муж ответил, что денег ему не даст, тогда Сайкинов Э.И. один раз ударил рукой мужу по лицу. Через некоторое время муж позвал Сайкинова Э.И., который находился в комнате и дал ему деньги на спиртное. Сайкинов Э.И. снова сходил за спиртным. Когда Сайкинов Э.И. вернулся, то она пошла с ним в летний домик, а муж остался в доме, сидел на кухне. Она с Сайкиновым Э.И. стала употреблять спиртное в летнем домике. Через некоторое время в летний домик пришла Б* со своим знакомым Ж* Когда спиртное закончилось, Сайкинов Э.И. сказал, что сходит еще за спиртным, а деньги попросит у её мужа, то есть Т* Вместе с Сайкиновым в дом пошла Б*. Они ушли около 20-21 часа. Сама оставалась в летнем домике вместе с Ж*, другом Б*. Когда Б* и Э.И. вышли, то услышала, как хлопнула дверь в её жилом доме. Примерно через 30-40 минут Сайкинов Э.И. и Б* вернулись, с собой принесли спирт. Б* в тайне от Сайкинова сказала ей, что в доме Сайкинов на кухне избил Т* При этом Сайкинов сказал фразу, которую ей дословно передала Б* Сайкинов Э.И. сказал, обращаясь к Б*: «Хочешь услышать, как ребра у человека ломаются?». Со слов Б* поняла, что она сама видела, как Сайкинов Э.И. избил мужа. Сам Сайкинов об этом не рассказывал. По этому поводу с ним не говорила. Не пошла в дом, так как была сильно пьяна, не могла самостоятельно передвигаться. Когда находилась в летнем домике, то шума в жилом доме не слышала. Вновь стали употреблять спиртное, из летнего домика никто не выходил. Выпив спиртное, Б* и её друг Ж* ушли к себе домой. Сама осталась ночевать с Сайкиновым в летнем домике. Утром Дата обезличена года Сайкинов Э.И. проснулся и пошел в дом, и сразу же вернулся, сказал ей, что Т* мертв. После этого пошла в дом, когда зашла в дом, то увидела, что муж лежит на кухне, возле стола, его штаны были приспущены. На его лице увидела синяки. Дата обезличена года вечером, когда видела мужа в последний раз, синяков у него на лице не было. Сайкинов Э.И. после этого сразу переоделся и сказал, что уедет в .... Через некоторое время домой пришла Е* - мать мужа, которая две ночи не ночевала дома. Она пошла к соседям, которые вызвали милицию. Считает, что только Сайкинов Э.И. мог избить её мужа, а именно Дата обезличена года в вечернее время, когда он (Сайкинов Э.И.) ходил в дом за деньгами, чтобы купить спиртное. К ним домой никто не приходил, муж из дома никуда не выходил, если бы он выходил Дата обезличена года из дома, то слышала, как открывается и закрывается входная дверь. Кроме того, муж не мог выйти из дома, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Ранее между Сайкиновым Э.И. и Т* происходили ссоры, но драк между ними не было. Сайкинов Э.И. в нетрезвом состоянии становится агрессивным, по характеру вспыльчив. Считает, что несовершеннолетняя Б* рассказала ей правду о том, что видела, как Сайкинов Э.И. избил Т* Причин оговаривать Сайкинова у Б* не было. (том 1л.д. Номер обезличен).

В судебном заседании свидетель М* полностью поддержала свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Б* суду показала, что Дата обезличена года она вместе со своим сожителем Ж* пришла в гости к М*, которая в то время спала в летней кухне с Сайкиновым Э.И. Она их разбудила. М* рассказала ей, что Сайкинов Э.И. и её муж Т* подрались. Около 18-00 часов она ушла домой. Дата обезличена года вечером около 20-00 часов они с Ж* пришли к М* в летнюю кухню. Там были Сайкинов Э.И. и М*, у них была бутылка спиртного, все вместе выпили. После распития Сайкинов Э.И. предложил ей зайти в дом М* М* и Ж* остались в летней кухне, а она с Сайкиновым пошла в дом Т* В доме был только Т*, который находился в комнате и смотрел телевизор, он был в состоянии алкогольного опьянения, больше в доме никого не было. Никаких телесных повреждений у Т* на тот момент не было. Сайкинов Э.И. попросил у Т* деньги на бутылку спиртного. Т* не хотел давать ему деньги и они поссорились. Потом Т* пошел на кухню искать деньги, Сайкинов Э.И. пошел за ним. Т* искал деньги, но не нашел. В это время Сайкинов Э.И. подошел к дивану в комнате и нашел какие-то брюки, начал искать деньги в карманах брюк, вытащил при ней из кармана деньги, сколько именно сказать не может, но больше 1000 рублей. Потом он снова пошел на кухню и опять стали там шуметь с Т* Сайкинов Э.И. один раз ударил Т*, тот упал на пол. После этого Сайкинов Э.И. взял колун и ударил Т* колуном по спине, в районе поясницы, так как Т* лежал на полу, и начал обыскивать его карманы. Она отобрала у него колун и выбросила. Потом они с Сайкиновым вышли в летнюю кухню и пошли за спиртным. Т* остался лежать на полу, на кухне. Они с Сайкиновым купили спиртное и все вместе распили в летней кухне ... Во время распития никаких криков в доме ... она не слышала. При ней ни Сайкинов, ни её сожитель Ж* из летней кухни не выходили. После этого она ушла домой. На следующий день Сайкинов Э.И. пришел к ней домой около 7 часов утра и сказал, что Т* умер, о причине смерти он ей ничего не говорил. Потом Сайкинов Э.И. предложил ей поехать вместе с ним в ..., так как ему нужно было ехать на отметку. Она согласилась. Они приехали в ..., вместе сходили на отметку. После этого Сайкинов пригласил её в магазин. Там она присмотрела себе сапоги. Сайкинов Э.И. предложил ей купить эти сапоги и дал деньги, она расплатилась за сапоги, которые стоили 1000 рублей. Кроме этого, они купили еще вязаную шапку за 200 рублей, за которую тоже расплатился Сайкинов Э.И. При этом Сайкинов пояснил, что деньги нашел в кармане брюк Т*, когда они заходили к нему в дом накануне вечером. За что он покупал ей подарки, он ей не говорил. Себе Сайкинов в тот день ничего не покупал. Про вещи своему сожителю Ж* она в тот день ничего не говорила. В последствии дочь Т* приходила к ней домой и забрала сапоги и шапку, при этом пояснила ей, что будет суд, и что деньги, на которые были куплены эти вещи, принадлежат её бабушке. Во время поездки в ... Сайкинов рассказал ей, что накануне избил Т*, прыгал и танцевал на нем. Это было уже после того, как он бил его колуном, она сама этого не видела.

Свидетель Е* суду показала, что погибший Т* был её сыном. Он лежал в больнице. Дата обезличена года его выписали из больницы, она сама забрала его и вместе приехали домой. Через некоторое время к ним пришла почтальон и выдала ей пенсию 4700 рублей. Эти деньги она отдала сыну Т*, чтоб он купил продукты. Сын куда-то сходил и пришел обратно домой. Потом с работы пришел Сайкинов Э.И. и стал стучать в дверь. Она ему не открыла, так как он был пьяный. Тогда Сайкинов зашел в огород и стал стучать в окно, окно разбилось. Т* испугался и зашел в погреб, он в тот момент был трезвый. Она открыла Сайкинову дверь, чтоб он не разбил другие окна. Когда Сайкинов зашел в дом, ударил ей по голове и по руке. Она ушла из дома. Вернулась домой Дата обезличена года. Когда зашла в дом, М* сообщила ей, что её сын Т* умер. Она заметила, что сын лежит на полу возле дверей в погреб, он был мертвый, телесных повреждений на нем она не видела. В последствии ей стало известно, что Сайкинов Э.И. украл у сына деньги и на них купил Б* сапоги и шапку. Поясняет, что М* и Сайкинов Э.И. жили вместе. Ей известно, что ранее Сайкинов Э.И. неоднократно очень сильно избивал М*

Эксперт И* суду показал, что Дата обезличена года проводил исследование трупа Т* У погибшего имелись телесные повреждения в виде переломов ребер, ушибленных ран, кровоизлияний, кровоподтеков и т.д. Характер данных телесных повреждений свидетельствует о том, что они образовались в результате тупой травмы, а именно от многократного ударного воздействия со значительной силой какого-то тупого твердого предмета (предметов), имеющих ограниченную по площади травмирующую поверхность, однако определить точные индивидуальные признаки травмирующих предметов невозможно. Сам характер повреждений указывает на то, что они были причинены при жизни потерпевшего, образовались они в быстрой последовательности друг за другом. Телесные повреждения были по признаку опасности для жизни, тяжкие, но они не носили разрушительный характер, смерть могла наступить через продолжительный промежуток времени, так как люди некоторое время живут с такими повреждениями, и даже могут совершать ограниченные, неактивные самостоятельные действия. При своевременном оказании медицинской помощи потерпевшему можно было бы сохранить жизнь. На момент исследования трупа у погибшего был обнаружен алкоголь в крови - 1,7 ‰, в моче - 3,1‰, что соответствует средней степени алкогольного опьянения и свидетельствует о том, что в момент наступления смерти, потерпевший мог находиться в тяжелой степени алкогольного опьянения. Судя по выраженности трупных изменений: трупное окоченение, появление трупных пятен, остывание трупа - с момента смерти до момента исследования трупа прошло около 1 суток. Считает, что кровоподтеки передней поверхности коленных суставов, возможно, образовались при падении с высоты собственного роста, но образование остальных повреждений - кровоизлияние в верхнюю губу, кровоподтеки в область левого глаза, межбровья, переломы ребер при падении получить практически не возможно.

Свидетель Г* суду показал, что является индивидуальным предпринимателем. Сайкинов Э.И. периодически работал у него на временных работах без оформления трудовых отношений. Как разнорабочий он получал маленькую заработную плату в пределах 100-150 рублей в день. В Дата обезличена года он работал с 12 по 18 число. За это время получал аванс в сумме 300 рублей, какого именно числа не помнит, и Дата обезличена года получил 100 рублей. Еще у Сайкинова остался остаток заработной платы в сумме 600 рублей, которые он передал М* или Б*, точно не помнит, чтоб они передали их Сайкинову Э.И., так как тот был уже арестован. Ему известно, что Сайкинов Э.И. и М* поддерживали интимную связь.

Свидетель Ж* суду показал, что Дата обезличена года он приехал с работы и вместе со своей сожительницей Б* пошел к Сайкинову Э.И. в летний домик. Кроме Сайкинова Э.И. в летнем домике была М*, которая на тот момент спала. Сайкинов Э.И. и Б* вдвоем сходили за спиртным, через минут 15 они вернулись и все вместе стали распивать спиртное. На какие деньги они приобретали спиртное, ему не известно, у него и у Б* денег не было, М* в это время спала, предполагает, что деньги были у Сайкинова Э.И. Примерно в 24 часа они с Б* ушли домой. При нем никаких ссор в летнем домике не было. В тот день мужа М* - Т* он не видел. Когда днем он приехал с работы, Б* говорила ему, что Сайкинов и Т* подрались, подробности она не рассказывала. Когда они пришли в летний домик Т*, он видел у Сайкинова на щеке царапину. По поводу избиения Т* колуном ему ничего не известно. Утром Дата обезличена года к ним домой пришел Сайкинов Э.И. и сообщил, что Т* умер в своем доме, о причине смерти он ничего не говорил. Про подарки, которые сделал Сайкинов его сожительнице, ему ничего не известно. От матери слышал, что кто-то приходил из родственников Т* и забрали сапоги его сожительницы, больше он ничего не знает.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля Ж* данные им в период предварительного следствия, где свидетель Ж*. пояснял, что последние три месяца проживает с Б*. Дата обезличена года около 20 часов он приехал с работы, и вместе с Б* пошел в летний домик семьи М*. В летнем домике находились Сайкинов Э.И. и М*, оба были в нетрезвом состоянии, распивали спиртное. В дом М* не заходил. Вместе с Сайкиновым употребил спиртное. В летнем домике находился около 1-2 часов. Когда сидел в летнем домике, где присутствовали Сайкинов Э.И., М* и Б*, никаких ссор между ними не было. Около 21 часа Сайкинов сказал, что хочет сходить в дом и попросить у мужа М* денег на спиртное. Это было его самостоятельное решение. С ним пошла Б*. В летнем домике они отсутствовали около 30 минут. После чего сначала в летний домик зашла Б* а затем Сайкинов, который принес спиртное - самогон, где он купил спиртное и у кого не сказал. Вновь стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного Б* ему лично сказала, что Сайкинов при ней в доме избил Т* Подробностей не рассказывала. Сам он в дом не заходил, криков не слышал, когда Сайкинов и Б* уходили из летнего домика. Считает, что Б* не могла оговорить Сайкинова, причины на это не было. По поводу избиения Т* колуном ему ничего не известно. Из летнего домика он с Б* ушел около 23 часов. Утром Дата обезличена года к нему домой пришел Сайкинов Э.И. и сказал, что муж М* умер, причину смерти не назвал, но сказал, что вечером Дата обезличена года он подрался с мужем М* После этого Сайкинов Э.И. и Б* уехали в .... Вернулись они днем. Б* показала ему зимние сапоги и вязаную шапку и сказала, что их купил ей Сайкинов Э.И. в .... На какие средства Сайкинов купил ей подарки, она ему не говорила, сам он не спрашивал, с Сайкиновым по этому поводу не разговаривал. (том 1,л.д. Номер обезличен).

В судебном заседании свидетель Ж*. свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил уточнил, что утром Дата обезличена года, Сайкинов Э.И. действительно говорил ему, что накануне подрался с погибшим Т*, но он говорил, что драка была днем, а не вечером. По поводу подарков пояснил, что не видел, какие подарки Сайкинов покупал его сожительнице Б*, об этом он узнал в последствии от своей матери. В остальной части показания, данные в ходе предварительного следствия поддержал.

Свидетель В* суду показал, что Дата обезличена года ему стало известно, что Т* умер. Он пошел к нему домой. Когда зашел в дом, то увидел, что Т* лежал на кухне, на полу возле печки на спине, на щеке у него были ссадины, кровь он не видел. Разбитые стекла тоже не заметил. Он подошел к Т*, посмотрел и ушел домой. Ему известно, что Сайкинов Э.И. проживал в летнем домике Т*. Т* часто употреблял спиртные напитки, на Сайкинова Э.И. ему никогда не жаловался.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена и материалами дела:

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой при исследовании трупа гражданина Т* обнаружены телесные повреждения: кровоизлияния в цветную кайму верхней губы; кровоподтеки в области затылка справа, левого глаза, межбровья; ссадины в области лба справа, левой щеки, нижней челюсти слева, передней поверхности грудной клетки справа, левой ягодицы, тыла левой стопы; ушибленная рана левой брови; ушибленная рана подбородка по средней линии; кровоподтеки передней поверхности обоих коленных суставов; кровоизлияния в правую затылочно-теменную, правую затылочную область мягких тканей головы со стороны черепа; кровоизлияния над и под твердую мозговую оболочку справа - небольшой объем кровяных сгустков до 5-10 мл.; кровоизлияния в плевральную полость слева - 150 мл.; переломы 5-6-7-го ребер по левой лопаточной линии с повреждением костальной плевры; перелом 7-го ребра по левой передней подмышечной линии с повреждением костальной плевры; переломы 8-9-10-го ребер по левой косой с передней подмышечной на лопаточную линиям с повреждением костальной плевры. Причиной смерти Т* явилась тупая сочетанная травма головы, груди, сопровождающаяся кровоизлияниями над и под твердую мозговую оболочку справа, кровоизлияниями в мягкие ткани головы со стороны черепа, левосторонним множественным переломом ребер по трем анатомическим линиям с повреждением костальной плевры и кровоизлияниями в плевральную полость слева - 150 мл. Смерть Т* и причинение ему телесных повреждений находятся в прямой причинно-следственной связи. Смерть Т* после причинения ему тупой сочетанной травмы головы, груди наступила через продолжительный промежуток времени, исчисляемый часами и примерно около 1-х суток назад к моменту исследования его трупа в морге. Телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения причинены пожизненно многократным (около 10 раз) ударным со значительной силой воздействием каких-то тупых твердых предметов, имеющих ограниченную по площади травмирующую поверхность, установить более частные индивидуальные признаки травмирующих предметов не представляется возможным. В момент причинения телесных повреждений пострадавший вероятнее всего находился в положении лежа, при условии доступности нападавшего к голове и груди Т*. После причинения Т* всего комплекса повреждений, он мог совершать самостоятельные действия (ползти, говорить и т.п.) в постепенно уменьшающемся объеме. При исследовании трупа Т* в ранах и на кожном покрове ничего инородного не обнаружено. При исследовании трупа Т* данных, свидетельствующих о том, что поза трупа изменялась, не обнаружено. Из трупа Т* установлен этиловый спирт в крови - 1,7 %, в моче - 3,1 %, что может соответствовать средней степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти. Судебно-биохимическим исследованием объектов от трупа Т* установлено снижение углеводов в миокарде в 3-4 раза и незначительное снижение углеводов в скелетной мышце и печени, что исключает наступление смерти Т* от холодовой травмы (общего переохлаждения организма). (том 1,л.д. Номер обезличен);

- заключением эксперта (экспертизы вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого кровь трупа Т* относится к группе Ва. На деревянной палке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлен антиген В, что не исключает принадлежности крови к группе Ва и её происхождения от Т* (том 1,л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схемой и фототаблицей к нему, проведенного в доме Е*, расположенном по адресу: .... В ходе осмотра установлено, что дом находится в деревянном исполнении, одноэтажный. Вход в дом осуществляется с западной стороны через деревянную дверь. Дверь повреждений не имеет, на момент осмотра открыта. Жилое помещение дома состоит из прихожей, слева от прихожей расположена кухня. Прямо через прихожую имеется проход в зал. Из помещения кухни имеется проход в спальную комнату. Справа от входа в кухню стоит русская печь. В северо-восточном углу кухни стоит кухонный деревянный стол. На полу в кухне обнаружен труп мужчины на вид 45-50 лет, лежащий на спине. Левая рука трупа вытянута вдоль тела, правая согнута в локте. Головой труп направлен на север в сторону кухонного стола. Левая нога вытянута, правая согнута в коленном суставе. На трупе надета дубленка черного цвета. Под дубленкой надет свитер серого цвета, рубашка серого цвета, брюки темно-серого цвета, спущенные до колен, трусы темно-розового цвета. На голове трупа волосы темные, глаза закрыты, рот приоткрыт, имеются усы черного цвета. На лице в области подбородка справа и по середине имеются ссадины, в области левой щеки имеются ссадины овальной формы, размерами 20-28 мм., в области левой брови повреждение в виде рассечения линейной формы, длиной 33 мм., в области правой орбиты имеется гематома синюшного цвета. В области правой щеки и лба справа имеются ссадины. На теле в области грудной клетки слева в 35 см. ниже левого соска имеется ссадина в виде царапины ленейной формы, размерами 90-22 мм. В поясничной области с левой стороны имеются ссадины в виде царапин линейной формы длиной 10 см., 4 см. Возле русской печи обнаружена деревянная палка, длиной 108 см., диаметром 3 см., один конец заострен. На поверхности палки обнаружены размытые пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия данная палка изъята, снабжена биркой с подписями понятых, следователя. В ходе осмотра зала на полу, возле буфета обнаружены три бутылки: первая из-под водки емкостью 0,5 л., вторая из-под «Джин-тоника» емкостью 0,25 л., третья из-под пива «Сибирская корона». На кухонном столе обнаружена стеклянная бутылка емкостью 0,25 л. С данной бутылки, а также с бутылки из-под пива при помощи дактилоскопического порошка обнаружены следы рук, которые откопированы на листе бумаги при помощи прозрачной склеивающей ленты (том 1,л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого была осмотрена деревянная палка, которая была обнаружена и изъята при осмотре места происшествия Дата обезличена года в доме Е*, расположенном по адресу: ... Осмотром установлено: деревянная палка длиной 108 см., толщиной 2,5 см., с одной стороны конец палки тупой, диаметром 3 см., другой конец палки заострен, диаметр 1 см. На палке ближе к тупой части имеются следы вещества бурого цвета овальной и неопределенной формы, размерами от 0,7 см. х 0,5 см. до 0,4 см. х 1,7 см. Осмотренная деревянная палка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1,л.д. Номер обезличен);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого на улице возле дома Номер обезличен по ... в присутствии понятых, М* добровольно выдала имеющиеся в её хозяйстве два колуна (том 1,л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены два колуна, изъятые Дата обезличена года у М* Осмотром установлено, что первый колун имеет следующие размеры: длина рукоятки (топорища) - 61 см., длина лезвия 9,5 см., толщина рукоятки (топорища) в средней части - 3,2 см., имеющего металлическую защитную планку (стального цвета) на рукоятке длиной 10 см., прибитую на пять гвоздей. Рукоятка (топорище) имеет повреждение в виде трещины длиной 16,5 см. от основания обуха колуна. Второй колун имеет следующие размеры: длина рукоятки (топорища) - 72 см., длина лезвия 11,5 см., толщина рукоятки (топорища) в средней части - 3,4 см., рукоятка имеет металлическую защитную планку со следами коррозии, прибитую на гвозди. На колунах пятен бурого цвета не обнаружено. Осмотренные колуны признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1,л.д. Номер обезличен);

- протоколом предъявления для опознания колуна от Дата обезличена года, в ходе которого Б* опознала колун, которым, как она пояснила, Сайкинов Э.И. Дата обезличена года около 20-21 часа находясь в доме Т*, расположенном по адресу: ..., нанес один удар по спине Т*, который лежал на кухне, на животе. Опознанный Б* колун имеет следующие размеры: длина рукоятки - 61 см., длина лезвия - 9,5 см., толщина рукояти в средней части - 3,2 см. Опознала колун по металлической вставке стального цвета. (том 1,л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены одна пара женских сапог на меху из кожезаменителя черного цвета, размер 40, на пластмассовой молнии и двух пряжках, расположенных по внешней стороне голенища. Оба сапога имеют маркировочное обозначение Номер обезличен. Длина каблуков 9,5 см., ширина подметочной части 7,5 см. Также осмотрена черная вязаная шапочка. На данном головном уборе имеются цветная вышивка со стразами. На подкладке имеется этикетка с надписью «Serna». Осмотренная женская вязанная шапочка, одна пара женских сапог признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1,л.д. Номер обезличен).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Сайкинова Э.И. установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена года, около 20-21 часа, Сайкинов Э.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Т*, расположенном по адресу: ..., на почве личной неприязни, в ходе возникшей ссоры с Т*, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес не менее двух ударов кулаком в грудь Т*, лежавшему на кровати в комнате. После того, как Т* встал и прошел на кухню, находясь на кухне, Сайкинов Э.И. толкнул рукой Т*, который упал на пол, после чего Сайкинов Э.И. нанес лежавшему на животе Т* один удар колуном в область спины и вышел из дома. Через непродолжительный промежуток времени, после 23 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Сайкинов Э.И. вернулся в дом Т*, где продолжая действовать с тем же умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью Т*, прошел в помещение кухни дома Т*, где нанес множественные удары (не менее 10 раз) ногами, деревянной палкой по голове, лицу, груди, спине, нижним конечностям тела Т*, понимая, что наносит удары в том числе и в жизненно важные части тела человека. В результате своих преступных действий Сайкинов Э.И. причинил Т* кровоизлияние в цветную кайму верхней губы; кровоподтеки в области: затылка справа, левого глаза, межбровья; ссадины в области: лба справа, левой щеки, нижней челюсти слева, передней поверхности грудной клетки справа, левой ягодицы, тыла левой стопы; ушибленную рану левой брови; ушибленную рану подбородка по средней линии; кровоподтеки передней поверхности обоих коленных суставов; кровоизлияние в правую затылочно-теменную, правую затылочную область мягких тканей головы со стороны черепа; кровоизлияние над и под твердую мозговую оболочку справа; кровоизлияние в плевральную полость слева; переломы 5-6-7-го ребер по левой лопаточной линии с повреждением костальной плевры; перелом 7-го ребра по левой передней подмышечной линии с повреждением костальной плевры; переломы 8-9-10-го ребер по левой косой с передней подмышечной на лопаточную линиям с повреждением костальной плевры, телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений по неосторожности подсудимого Т* скончался в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года на месте происшествия, при этом подсудимый не желал такого последствия своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такое последствие. Причиной смерти Т* явилась: тупая сочетанная травма головы, груди, сопровождающаяся кровоизлияниями над- и под- твердую мозговую оболочку справа, кровоизлияниями в мягкие ткани головы со стороны черепа, левосторонним множественным переломом ребер по трем анатомическим линиям с повреждением костальной плевры и кровоизлияниями в плевральную полость слева.

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена года, около 21 часа, Сайкинов Э.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Т*, расположенном по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно из кармана брюк, принадлежащих Т* и лежавших на диване в комнате, тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Т* Похищенные денежные средства Сайкинов Э.И. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Сайкинов Э.И. причинил Т*, учитывая его материальное положение, значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, как установлено в судебном заседании, в результате незаконных действий подсудимого потерпевшему Т* был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, на момент совершения хищения потерпевший не имел никаких доходов, его жена также не работает и не имеет никаких доходов, потерпевший жил на пенсию матери, данные денежные средства были переданы потерпевшему его матерью безвозмездно.

О данных установленных в судебном заседании обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений в судебном заседании не отрицал и сам подсудимый, который вину по обеим эпизодам преступной деятельности фактически признал полностью, пояснил, что действительно Дата обезличена года в вечернее время дважды подверг избиению Т*, а впоследствии обнаружил потерпевшего мертвым, кроме того, похитил у потерпевшего из кармана брюк деньги в сумме 3000 рублей. Данные установленные обстоятельства совершения подсудимым преступлений подтверждаются показаниями потерпевшей П*, показаниями свидетелей М*, Е*, Ж*., Б*, В*, Г*, К*, показаниями эксперта И*, материалами уголовного дела, не доверять которым у суда нет оснований. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сайкинов Э.И. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, второе - к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности подсудимого Сайкинова Э.И. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно: проживает без регистрации, определенных занятий не имеет, с односельчанами малообщителен, злоупотребляет спиртными напитками, в администрацию поселения поступали жалобы от Е* о том, что он с её снохой М* устраивают дома пьянки. Согласно материалов дела Сайкинов Э.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Сайкинову Э.И. суд находит признание своей вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ рецидив является особо опасным, поскольку ранее подсудимый Сайкинов Э.И. был два раза осужден за тяжкие преступления, а также осуждался и за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил особо тяжкое преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Сайкинова Э.И., влияние назначаемого наказания на его исправление, а также то, что преступления совершены подсудимым в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Сайкинову Э.И. следует назначить связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Поскольку преступления совершены подсудимым Сайкиновым Э.И. в период условно-досрочного освобождения, при назначении наказания суд руководствуется требованиями п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, согласно которому если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сайкинову Э.И. суд также руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Дополнительно наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным по обеим статьям обвинения к подсудимому не применять.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сайкинову Э.И. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с требованиями ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей П* о взыскании с подсудимого Сайкинова Э.И. причиненного им материального ущерба на сумму 3000 рублей, не оспоренный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей П* о взыскании с подсудимого Сайкинова Э.И. компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ также подлежит полному удовлетворению, с учетом того, что в результате незаконных действий подсудимого П* перенесла физические и нравственные страдания по поводу утери близкого и родного человека - своего отца.

Вещественные доказательства - деревянная палка, колун, женские сапоги, женская шапка - подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия, в размере 3431 рубля 30 копеек подлежат взысканию с осужденного Сайкинова Э.И. в доход федерального бюджета РФ, поскольку подсудимый являются трудоспособным, на иждивении никого не имеет, от помощи защитника не отказывался.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайкинова Э.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание Сайкинову Э.И. назначить в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Сайкинову Э.И. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 28 июня 2006 года и окончательно назначить 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сайкинову Э.И. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Сайкинову Э.И. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента задержания и последующего заключения под стражу.

Взыскать с Сайкинова Э.И. в пользу П* в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.

Взыскать с Сайкинова Э.И. в пользу П* в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

Взыскать с Сайкинова Э.И. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 3431 рубля 30 копеек.

Вещественные доказательства - деревянную палку, колун, женские сапоги, женскую шапку - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: Е.В. Черноусова