неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 18 февраля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Гурьевой Е.П.,

защитника Кудымкарского офиса Пермской областной коллегии адвокатов Карелина Е.С., предоставившего удостоверение №2275 и ордер,

подсудимого П*,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

П*, ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

П* совершил неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в ночное время, точное время не установлено, П*, находясь в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством - трактором марки Т-16М, государственный номерной знак ..., принадлежащий СПК- колхоз «Урал», подошел к данному трактору, который стоял возле дома ..., сел в кабину трактора, после чего, не заводя двигатель, откатился на тракторе от дома. Затем П*, при помощи ключа зажигания, находившегося в панели управления трактора, завел двигатель, включил передачу и поехал кататься. Возле д...., не справившись с управлением, допустил опрокидывание трактора.

В судебном заседании подсудимый П* вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка судебного решения, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Карелин Е.С. не возражает против принятия судебного решения в особом порядке.

Представитель потерпевшего К* в зал судебного заседания не явился. От представителя потерпевшего поступило заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает. Согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гурьева Е.П. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия П* суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Учитывая, что подсудимый П* заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение П* по ст.166 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым П* совершено деяние, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого П*, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому П* наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты П*, взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать П* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Меру пресечения П* - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного П* дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы либо кассационного представления.

Председательствующий - М.А.Зубова