незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 07 апреля 2010г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Смирнова П.С., подсудимых Ш**, Н**, защитников ... Чистоева В.С., ... Васькиной Е.А., ... при секретаре Боталовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении:

Ш** Дата обезличена ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ,

Н**, Дата обезличена судимого Дата обезличена мировым судьей судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района Пермского края по ст.260 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л :

Ш** и Н** совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена, в дневное время Ш**, по предварительному сговору с Н** Н**Н** с целью получения для себя материальной выгоды, в квартале Номер обезличен - ... ГКУ «Кудымкарское лесничество», расположенного ..., где произрастают защитные леса /леса 1 группы/, не имея соответствующего документа, в нарушение ст. 29 Лесного Кодекса РФ, «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», произвели незаконную рубку деревьев. При помощи, имевшейся при себе бензиномоторной пилы марки «Husgvarna» Ш** отделил путем распиливания от корней 41 дерево породы ель, диаметр комлевой части которых составил от 24 см. до 60 см., общим объемом 62,072 кубических метра, и 1 дерево породы сосна, диаметр комлевой части которого составил 32 см., общим объемом 0,755 кубических метра. Новиков A.M., поддерживая преступные действия Ш**, при помощи жерди толкал спиленные им деревья, направляя их падение. Своими действиями Ш** совестно с Н** Н**Н** незаконно вырубили древесину породы ель общим объемом 62,072 кубических метра, стоимость 1 кубического метра древесины составляет 84 рубля 90 копеек за 1 кубический метр, и породы сосна общим объемом 0,755 кубических метра, стоимость 1 кубического метра древесины составляет 94 рубля 30 копеек за 1 кубический метр. Согласно такс, для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины за самовольную рубку, и 2-х кратных штрафных санкций за лесонарушение в защитных леса согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года, в результате совместных действий Ш** и Н** Н**Н** лесному хозяйству причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 534 111 рублей.

Они же, Ш** и Н** совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору кражу, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в дневное время Ш** по предварительному сговору с Н** Н**. с целью получения для себя материальной выгоды, Номер обезличен - ... ... ... ГКУ «Кудымкарское лесничество», расположенного ..., где произрастают защитные леса /леса 1-ой группы/, не имея соответствующего документа, в нарушение ст. 29 Лесного Кодекса РФ, «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», произвели незаконную рубку деревьев. При помощи, имевшейся при себе бензиномоторной пилы марки «Husgvarna» Ш** отделил путем распиливания от корней 20 деревьев породы ель, диаметр комлевой части которых составил от 16 см. до 52 см., общим объемом 18,511 кубических метра, и 7 деревьев породы сосна, диаметр комлевой части которых составил от 16 до 28 см., общим объемом 1,941 кубических метра. Н** Н**Н** поддерживая преступные действия Ш**, при помощи жерди толкал спиленные им деревья, направляя их падение. Своими действиями Ш** совестно с Новиковым A.M. незаконно вырубил древесину породы ель общим объемом 18,511 кубических метра, стоимость 1 кубического метра древесины составляет 84 рубля 90 копеек за 1 кубический метр, и породы сосна общим объемом- 1,941 кубических метров, стоимость 1 кубического метра древесины составляет 94 рубля 30 копеек за 1 кубический метр. Согласно такс, для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины за самовольную рубку, и 2-х кратных штрафных санкций за лесонарушение в защитных леса согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года, в результате совместных действий Ш** и Н** Н**Н** лесному хозяйству причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 175 462 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ш** и Н** вину в предъявленном им обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснили, что оно было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель Смирнов П.С., защитники Чистоев В.С. и Васькина Е.А., выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, законный представитель потерпевшего П** свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил в заявлении, поданном в суд.

Учитывая, что подсудимые Ш** и Н** осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Ш** и Н** по ст.260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия Ш** и Н** по эпизоду от Дата обезличена, квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Ш** и Н** суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимыми Ш** и Н** совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений.

Н** со стороны МРУИИ характеризуется положительно, со стороны администрации ... сельского поселения удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра Н** не состоит, ранее судим Дата обезличена мировым судьей судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района Пермского края по ст.260 ч.3 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с установлением испытательного срока 2 года.

Ш** со стороны администрации ... сельского поселения характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Н** и Ш**, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Н** и Ш**, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что Ш** и Н** совершены два тяжких преступления, суд при назначении наказания применяет правила ст.69 ч.3 УК РФ и назначает им наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного за каждое преступление наказания.

Н** по настоящему уголовному делу совершены умышленные тяжкие преступления в период отбывания условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от Дата обезличена, в связи, с чем суд в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Н** деяний, являющихся умышленными тяжкими преступлениями, которые им совершены в период отбывания условной меры наказания за аналогичное умышленное преступление, учитывая данные о личности виновного, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания для Н** явилось недостаточным, должные выводы он для себя не сделал, на путь исправления не встал, поэтому суд приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания Н** определить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ш** деяний, личность виновного, характеризующегося с положительной стороны, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, влияние назначаемого подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Ш** возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание с применением ст.73 УКРФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью подсудимым Ш** и Н** не назначать.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Ш** и Н** в соответствии со ст.260 ч.3 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.ст.62 и 64 УК РФ при назначении наказания Н** и Ш**

Наличие смягчающих обстоятельств у Н** и Ш** суд учитывает при определении им размера наказания.

Учитывая назначение Ш** условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

По уголовному делу ГКУ «Кудымкарское лесничество» заявлен гражданский иск в счет возмещения ущерба в размере 709 573 рубля. Подсудимые Ш** и Н** исковые требования признали в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ГКУ «Кудымкарское лесничество» подлежит удовлетворению в полном объеме путем солидарного взыскания 709 573 рублей с Н** и Ш**

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов Васькиной Е.А. и Юдина В.Л. за оказание ими юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению в размере соответственно 3088,17 рублей и 2058,78 рублей в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимых Ш** и Н** не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - трактор Номер обезличен принадлежащий С** оставить в его владении, бензопилу «Husgvarna» передать владельцу Ш***, фонарь передать Ш** кепку бейсболку- уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ш** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 260 ч.3 УК РФ (эпизод Дата обезличена в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 260 ч.3 УК РФ (эпизод Дата обезличена в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частично сложения назначенного за каждое из преступлений наказание и определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Ш** исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Н** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 260 ч.3 УК РФ (эпизод Дата обезличена) в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 260 ч.3 УК РФ (эпизод Дата обезличена в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частично сложения назначенного за каждое из преступлений наказание и определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Н** условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от Дата обезличена

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Н** наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена к вновь назначенному наказанию и окончательное наказание назначить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Н** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена

Взыскать солидарно с Ш** и Н** 709 573 рублей в пользу федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в размере 3088,17 рублей и 2058,78 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - трактор Номер обезличен принадлежащий С** оставить во владении С**, бензопилу «Husgvarna» передать владельцу Ш***, фонарь передать Ш** кепку бейсболку- уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда А.В. Кривощеков