открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «04» мая 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей Управления прокуратуры Пермского края Аверьяновой Н.П.,

подсудимого ХАН*,

защитника-адвоката Адвокатского офиса Номер обезличен ... объединенной краевой коллегии адвокатов Хозяшева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

а также потерпевшей ТНА*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

ХАН*, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ХАН* совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 07 часов 05 минут ХАН*, находясь по ... ... края, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подбежал сзади к ТНА*, проходившей возле дома Номер обезличен по ... ... края, осознавая, что его противоправные действия наблюдаемы и понятны потерпевшей, выхватил из ее руки дамскую сумочку стоимостью 300 рублей, в которой находились документы на имя ТНА*, деньги в сумме 152 рубля 60 копеек, завернутые в носовой платок, который потерпевшая не оценивает в виду малозначительности, портмоне стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей, не реагируя на просьбы потерпевшей ТНА* прекратить противоправные действия, скрылся с похищенным, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 10502 рубля 60 копеек. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ХАН* до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ХАН* своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор отдела государственных обвинителей Управления прокуратуры Пермского края Аверьянова Н.П., защитник-адвокат Хозяшев А.И., потерпевшая ТНА* выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное ХАН* преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый ХАН* осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного ХАН*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

УУМ ОВД по КГО и КМР ХАН* характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ХАН* в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ХАН*, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, положительные данные о личности виновного, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд считает возможным назначить ХАН* в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению за осуществление защиты интересов ХАН* в ходе предварительного следствия, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с ХАН* не подлежат, и суд считает необходимым возместить их за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным ХАН* в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ХАН* наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ХАН* обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения в отношении ХАН* до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению за осуществление защиты интересов ХАН* в ходе предварительного следствия, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

...

Председательствующий: Л.В. Гуляева