дело по незаконной рубке



Дело № 1-118/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 9 апреля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Аверьяновой Н.П.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен,

подсудимых Чирков И.М., Чирков Н.М.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чирков И.М., ...,

Чирков Н.М., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чирков И.М. и Чирков Н.М. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, то есть незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, в дневное время Чирков И.М. по предварительному сговору с Чирковым Н.М., с целью получения для себя материальной выгоды, в квартале ..., где произрастают леса 2 группы (эксплуатационные), не имея соответствующего документа, в нарушение ст.29 Лесного Кодекса РФ, «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка -договоров купли-продажи лесных насаждений», произвели незаконную рубку деревьев. При помощи, имевшейся при себе бензиномоторной пилы марки Номер обезличен Чирков Н.М. отделял деревья путем распиливания от корней, а Чирков Н.М., при помощи жерди толкал спиленные им деревья, направляя их падение. Совместными действиями Чирков И.М. с Чирковым Н.М. незаконно вырубили древесину: породы сосна диаметр комлевой части которой составил 32 см. общим объемом 0,755 кубометра, стоимостью за 1 кубического метра - 94 рубля 30 копеек, породы ель диаметр комлевой части которой составил от 16 см. до 36 см., общим объемом 3,454 кубических метра, стоимостью за 1 кубический метр- 84 рубля 90 копеек, породы береза общим объемом 15,490 кубических метра, диаметр комлевой части которой составил от 16 до 36 см., стоимостью за 1 кубический метр - 47 рублей за 1 кубический метр, породы осина диаметр комлевой части которых составил от 16 до 52 см., общим объемом 6,080 кубических метра, стоимостью за 1 кубический метр - 9 рублей 60 копеек. Согласно такс, для исчисления размера взысканий за ущерб общим объемом 25, 779 кубометра, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины за самовольную рубку Чирковым И.М. и Чирковым Н.М. лесному хозяйству причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 57542 рубля.

Подсудимый Чирков И.М. вину в судебном заседании признал полностью и сославшись на ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Чирков И.М. данные им при производстве предварительного расследования. Тогда Чирков И.М. пояснил, что у него и его брата - Чиркова Н.М. заканчивались дрова, поэтому он с ним договорился о заготовке дров без документов разрешающих рубку деревьев. Примерно Дата обезличена года, точную дату не помнит, в районе ..., он совместно с Чирков Н.М. бензопилой Номер обезличен спилили деревья породы ель, береза, осина, всего около 50 деревьев. Древесину рубили для обоих. Всю сваленную ими древесину в количестве около 50 деревьев они стрелевали сначала к дому Чирков И.М., затем к его дому. Первым древесину для них на своем тракторе трелевал ДИВ*, сделал 4 рейса, два рейса привез к его дому, два рейса к дому Чирков Н.М. Затем у него закончилось топливо, поэтому они попросили ДАМ*, чтобы тот на своем тракторе до конца привез оставшуюся древесину. ДАМ* сделал только уже два рейса. При этом ДИВ* и ДАМ* не было известно о том, что данная древесина была срублена незаконно, ни он, ни брат им об этом не говорили. За трелевку древесины они расплатились с трактористами своими деньгами. (< span>

Оглашенные показания подсудимый Чирков И.М. поддержал в полном объеме. Дополнительно суду пояснил, что вину признает полностью, преступление было совершено совместно с братом Чирков Н.М. по предварительному сговору для собственных нужд, согласен с размером ущерба, не оспаривает количество срубленной им древесины, исковые требования признает в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Чирков Н.М. вину в судебном заседании признал полностью и сославшись на ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Чиркова Н.М. данные им при производстве предварительного расследования. Тогда Чирков Н.М. пояснил, что в ноябре 2009 года он со своим братом - Чирковым И.М. договорился заготовить дрова без документов разрешающих рубку деревьев, так как им срочно нужны были дрова. Примерно Дата обезличена года, точную дату не помнит, он и Чирков И.М. в лесу, ... при помощи бензопилы Номер обезличен, спилили деревья породы береза, осина, ель. Чирков И.М. пилил, а он толкал деревья, направляя их падение, приблизительно спилили около 50 деревьев. Древесину рубили для обоих. Всю сваленную ими древесину в количестве около 50 деревьев они стрелевали сначала к дому Чиркова И.М., затем к его дому. Первым древесину для них на своем тракторе трелевал ДИВ*, сделал 4 рейса, два рейса привез к его дому, два рейса к дому Чиркова И.М. Затем у него закончилось топливо, поэтому они попросили ДАМ*, чтобы тот на своем тракторе до конца привез оставшуюся древесину. ДАМ* сделал только уже два рейса. При этом ДИВ* и ДАМ* не было известно о том, что данная древесина была срублена незаконно, ни он, ни брат им об этом не говорили. За трелевку древесины они расплатились с трактористами своими деньгами. л.д. 37-39, 63-64, 87-88)

Оглашенные показания подсудимый Чирков Н.М. поддержал в полном объеме. Дополнительно суду пояснил, что вину признает полностью, преступление было совершено совместно с братом Чирковым И.М. по предварительному сговору для собственных нужд, согласен с размером ущерба, не оспаривает количество срубленной им древесины, исковые требования признает в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Чирков И.М. и Чирков Н.М. в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу.

Представитель потерпевшей стороны Порсев А.И. суду показал, что на основании акта о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, составленного мастером леса ЕАЯ*, установлено, что Дата обезличена года в квартале ... обнаружена незаконная рубка древесины породы сосна в количестве 1 дерева диаметром от 32 см объемом 0,755 кубометра, породы ель в количестве 8 деревьев диаметром от 16 до 36 см объемом 3, 454 кубометра, породы береза в количестве 36 шт. диаметром от 16 до 36 см. в объеме 15,490 кубометра, породы осина в количестве 9 деревьев диаметром пней от 16 до 52 см. объемом 6,080 кубометра. На основании Постановления Правительства РФ № 310 и Постановления Правительства РФ № 273 с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно вырубленной древесины общим объемом 25, 779 кубометра ущерб составил 57542 рубля. Древесина не секвестрована. Установлено, что данную незаконную рубку произвели совместно ... Чирков Н.М. и Чирков И.М. Поддерживает заявленные исковые требования на сумму в размере 57542 рубля, просит взыскать данную сумму солидарно с виновных лиц. В связи с тем, что незаконно срубленная древесина была распилена на чурки и передана на ответственное хранение Чиркову И.М., просит суд снять с него бремя ответственного хранения и передать эту древесину им в использование.

Свидетель ЛВИ* суду показал, что видел возле дома Чиркова И.М. в куче расколотые дрова. Возле них хлыстов деревьев не видел. В последствии узнал, что для Чирковых древесину на дрова трелевал на тракторе ДАМ* житель д. Большая Серва, а так же житель д. Корчевня ДИВ*, на своем тракторе.

Свидетель ДИВ* суду показал, что в личном пользовании имеет трактор Номер обезличен Числа Дата обезличена года Чирков Н.М. попросил его стрелеровать дрова. Он стрелевал братьям Чирковым древесину хлыстами породы береза, осина и ель из близлежащего лесного массива, расположенного недалеко от конного двора. Оба брата хлысты цепляли к двум тросам. Он выполнил 4 рейса, перевозил по 8-12 хлыстов, всего около 50 штук. У Чиркова И.М. тогда не было дров, у Чиркова Н.М. были. Лес нужен был обоим, так как за работу заплатил Н.М. Он не знал, что порубка незаконна, так как Чирков И.М. ... имеет льготы на порубку.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ОНА*, БИЯ*, ДАМ*, ЕАЯ*, КВА*, ГАА*, данные ими при производстве предварительного расследования.

Свидетель ОНА* пояснил, что являясь оперуполномоченным ... Дата обезличена года он выехал в район ... для проведения ОРМ по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконными рубками леса. Приехав в ..., возле жилого дома Чиркова Н.М. они обнаружили хлысты деревьев различных пород, березы и других. На снегу были видны следы трелевки данных хлыстов при помощи колесного трактора, которые вели в близлежащий лесной массив. При беседе Чирков Н.М. пояснил, что примерно в 1 км. от ... он совместно с братом Чирковым И.М. незаконно спилили данные деревья при помощи бензопилы Номер обезличен на дрова и на столбы, рубили в двух местах, один пилил второй толкал эти деревья, что документов, разрешающих рубку, у них нет. С обоих Чирковых были взяты объяснения, кроме этого была оформлена явка с повинной у Чиркова И.М. и была изъята бензопила Номер обезличен, при помощи которой осуществлялась рубка деревьев. Совместно с Чирковым И.М. съездили в лесной массив, где тот показал, где ими была совершена рубка деревьев, место располагалось приблизительно в 1,5 км от .... Чирков показал два места рубки, где ими производилась рубка деревьев, данные места расположены на расстоянии 150 м. друг от друга. Древесины на месте рубки не было. Чирков пояснил, что эту древесину им стрелевал на тракторе Номер обезличен ДАМ*, который впоследствии подтвердил, что на своем тракторе Номер обезличен трелевал для Чирковых древесину в .... л.д. 26-27)

Свидетель БИЯ* пояснил, что являясь кинологом ... Дата обезличена года для проведения ОРМ выехали в район .... В ... возле дома Чиркова Н.М. обнаружили хлысты деревьев различных пород, в основном была береза. На снегу были видны следы трелевки данных хлыстов при помощи колесного трактора, которые вели в лесной массив. При беседе Чирков Н.М. пояснил, что ... он совместно с братом - Чирковым И.М. спилили данные деревья при помощи бензопилы Номер обезличен. В ходе беседы с Чирковым И.М. и Чирковым Н.М. выяснилось, что документов, разрешающих рубку, у них нет. С обоих были взяты объяснения, кроме этого была оформлена явка с повинной у Чиркова И.М. и была изъята бензопила Номер обезличен, которой осуществлялась рубка деревьев. Совместно с Чирковым И.М. съездили в лесной массив, где тот показал, места рубки деревьев. ..., рубка ими производилась в двух местах на расстоянии 150 м. друг от друга. Также Чирков И.М. пояснил, что эту древесину им стрелевал на тракторе Номер обезличен ДАМ*, ... Затем обнаруженная возле дома Чиркова И.М. древесина была передана Чиркову И.М. на ответственное хранение под расписку. В этот же день был опрошен ДАМ*, который подтвердил, что на своем тракторе Номер обезличен трелевал для Чирковых хлысты деревьев в д. .... В ходе проведенного осмотра места происшествия Дата обезличена года были проточкованы только пни, схожие между собой по способу рубки, древесины на месте рубки возле пней уже не было. По спилу пней было видно, что рубка свежая, произведена примерно в течение 2-х недель до обнаружения. Кроме этого возле дома Чиркова И.М. имелась древесина лиственных пород, распиленная на чурки, частично уже расколотая на поленья и сложенная в поленицу. Обнаруженная древесина возле домов обоих Чирковых была им передана на ответственное хранение под расписку, при этом объем древесины не подсчитывался. л.д. 28-29, 102-103)

Свидетель ДАМ* пояснил, что имеет трактор Номер обезличен. Дата обезличена года он по просьбе братьев Чиркова Н.М. и Чиркова И.М. привез им древесину из лесного массива, расположенного .... Сделал два рейса, по 8 хлыстов за рейс, древесину породы береза, осина и ель, к дому Чиркова Н.М., где уже имелись хлысты деревьев породы береза, осина, количество пояснить не может. За работу ему заплатили 1000 рублей. Через три дня после этого к нему домой приехали сотрудники милиции, которые взяли с него объяснение. О том, что привезенная им древесина была Чирковыми срублена незаконно, не знал. л.д. 42-43, 96-97)

Свидетель ГАА* пояснила, что в Дата обезличена года, точную дату пояснить не может, через окно видела, что мимо её дома к домам братьев Чирковых, на тракторе из ... привезли для обоих братьев Чирковых древесину на дрова в хлыстах. Эту древесину Чирков И.М. распилил на чурки, которые затем расколол на поленья и сложил в поленицу. Примерно через неделю на тракторе ... братья Чирковы привезли еще дрова в хлыстах. Этот трактор также ездил мимо ее дома, тоже сделал несколько рейсов. Эту древесину привезли для Чиркова Н.М., которую Чирковы также распилили на чурки. л.д. 98-101)

Свидетель КВА* пояснил, что в Дата обезличена года он увидел возле дома своего родственника Чиркова Н.М. древесину в хлыстах породы береза и осина, около 30-35 шт. От ДАМ* узнал, что его попросили Чирков Н.М. с Чирковым И.М. привезти из леса уже спиленную и приготовленную для вывозки древесину, что тот сделал два рейса. Когда, где и в каком количестве Чирковыми была вырублена данная древесина, ему неизвестно, сам он им в рубке и в трелевке древесины не помогал. л.д. 56-57)

Свидетель ЕАЯ* пояснила, что она является мастером леса ... Дата обезличена года по приглашению сотрудников милиции выезжала на место незаконной рубки, расположенное .... .... На месте рубки мною были проточкованы пни деревьев породы сосна, ель, береза и осина в общем количестве 54 шт. диаметром от 16 до 52 см. Древесина в данном месте для рубки местному населению не отводилась, так как лес не подходит по классу возраста. По данной точковке ею были составлены перечетная ведомость, акт о лесонарушении и другие необходимые документы, которые были переданы затем в лесничество. Кроме этого со слов сотрудников милиции ей также стало известно, что незаконно спиленная древесина была вывезена к одному из домов в ..., где она ими была ранее проточкована. Ею данная древесина не точковалась, так как на момент ее выезда на место рубки эта древесина была уже частично разделана на чурки, исходя из этого, с объемом вывезенной древесины она не определялась. л.д.54-55)

Вина подсудимых Чиркова Н.М. и Чиркова И.М. также установлена исследованными материалами дела:

- Рапортом ... БИЯ* том, что Дата обезличена года ... была обнаружена незаконная рубка леса. В ходе ОРМ в совершении данного преступления изобличены Чирков И.М. и Чирков Н.М., ..., которые совершили незаконную рубку леса породы береза, осина, ель и сосна. л.д. 2)

- Протоколом осмотра места происшествия с иллюстрационной таблицей, установлено, что ... обнаружено место незаконной рубки породы ель в количестве 8 пней диаметром от 16 до 36 см., породы береза в количестве 36 пней диаметром от 16 до 36 см., породы осина в количестве 9 шт. диаметром пней от 16 до 52 см., породы сосна в количестве 1 пня диаметром 32 см. На месте рубки имеются следы волочения и следы колесного трактора, которые ведут вдоль лога через необработанное поле в сторону ... далее к дому Чиркова Н.М. Возле дома Чиркова Н.М. лежит древесина породы ель, береза, осина и сосна в хлыстах в количестве 35 шт. л.д.3-9)

- Протоколом явки с повинной установлено, что в Дата обезличена года Чирков И.М. совместно с братом Чирковым Н.М. в лесном массиве возле ... совершил незаконную рубку деревьев породы ель, береза, которые были стрелеваны к дому Чиркова Н.М. л.д. 10)

- Распиской Чиркова И.М., согласно которой Дата обезличена года им принята на ответственное хранение от сотрудников милиции незаконно срубленная им древесина. л.д. 15)

- Актом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что ... обнаружена незаконная рубка леса породы сосна в количестве 1 дерева диаметром 32 см. объемом 0,755 кубометра, породы ель в количестве 8 деревьев диаметром от 16 до 36 см. объемом 3,454 кубометра, породы береза в количестве 36 деревьев диаметром пней от 16 до 36 см объемом 15,490 кубометра, породы осина в количестве 9 деревьев диаметром пней от 16 до 52 см. объемом 6,080 кубометра. л.д. 17)

- Абрисом с указанием квартала ... установлено место обнаружения незаконной рубки леса. л.д. 19)

- Перечетной ведомостью незаконной рубки в квартале ... установлено, что вырублена древесина породы сосна в количестве 1 дерева диаметром 32 см. объемом 0,755 кубометра, породы ель в количестве 8 деревьев диаметром от 16 до 36 см. объемом 3,454 кубометра, породы береза в количестве 36 деревьев диаметром пней от 16 до 36 см объемом 15,490 кубометра, породы осина в количестве 9 деревьев диаметром пней от 16 до 52 см. объемом 6,080 кубометра. л.д.20)

- Справкой - расчетом суммы ущерба ... установлено, что общая сумма ущерба согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года составила 57542 рубля. л.д. 18)

- Протоколом выемки, согласно которой у БИЯ* была изъята бензопила Номер обезличен л.д. 48-50)

- Протоколом осмотра предмета, согласно которому осмотрены и описаны внешние признаки изъятой бензопилы Номер обезличен», которая приобщена в качестве вещественного доказательства к данному уголовному делу. л.д. 51-53)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Чиркова Н.М. и Чиркова И.М. установленной и квалифицирует их действия по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Чирков И.М. по предварительному сговору с Чирковым Н.М., с целью получения для себя материальной выгоды, в квартале ... где произрастают леса 2 группы (эксплуатационные), не имея соответствующего документа, в нарушение ст.29 Лесного Кодекса РФ, «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка -договоров купли-продажи лесных насаждений», произвели незаконную рубку деревьев. При помощи, имевшейся при себе бензиномоторной пилы марки Номер обезличен Чирков Н.М. отделял деревья путем распиливания от корней, а ЧирковН.М., при помощи жерди толкал спиленные им деревья, направляя их падение. Совместными действиями Чирков И.М. с Чирковым Н.М. незаконно вырубили древесину: породы сосна диаметр комлевой части которой составил 32 см. общим объемом 0,755 кубометра, стоимостью за 1 кубического метра - 94 рубля 30 копеек, породы ель диаметр комлевой части которой составил от 16 см. до 36 см., общим объемом 3,454 кубических метра, стоимостью за 1 кубический метр- 84 рубля 90 копеек, породы береза общим объемом 15,490 кубических метра, диаметр комлевой части которой составил от 16 до 36 см., стоимостью за 1 кубический метр - 47 рублей за 1 кубический метр, породы осина диаметр комлевой части которых составил от 16 до 52 см., общим объемом 6,080 кубических метра, стоимостью за 1 кубический метр - 9 рублей 60 копеек. Согласно такс, для исчисления размера взысканий за ущерб общим объемом 25, 779 кубометра, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины за самовольную рубку Чирковым И.М. и Чирковым Н.М. лесному хозяйству причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 57542 рубля.

Квалифицирующий признак незаконной рубки «в крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как подсудимыми был причинен ущерб в размере 57542 рубля, который согласно такс, утвержденных Правительством Российской Федерации, является крупным, так как превышает 50000 рублей.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Чирков И.М. предварительно договорившись с братом Чирковым Н.М. с целью получения для себя материальной выгоды и использования срубленной древесины для своих нужд, произвели незаконную рубку деревьев при помощи имевшейся бензопилыНомер обезличен, при этом их действия носили совместный согласованный характер.

Также из анализа показаний самих подсудимых Чирковых следует, что в целом свою вину они осознали, раскаиваются и подтверждают, что преступление было совершено совместно, по предварительному сговору для собственных нужд. Подсудимые не оспаривают объем обвинения, соответствие количества незаконно спиленных деревьев, исковые требования признают в полном объеме.

Вина Чирковых полностью установлена показаниями представителя потерпевшего Порсева А.И., показаниями свидетелей ДИВ* и ЛВИ*, а также оглашенными показаниями свидетелей ОНА*, БИЯ*, ДАМ*, ЕАЯ*, КВА*, ГАА*, исследованных материалов уголовного дела, а именно рапортом о совершенном преступлении, протоколом осмотра места происшествия, актом о лесонарушении, абрисом, перечетной ведомостью незаконной рубки, справкой - расчетом суммы причиненного ущерба, явкой с повинной Чиркова И.М. и его распиской, протоколом выемки и протоколом осмотра орудия преступления, исследованными в ходе судебного следствия.

Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного Чирковыми существенных противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

Умысел подсудимых был направлен на рубку деревьев на корню. Поводом для совершения преступления явились корыстные мотивы, а также отсутсвие трудоустройства у Чиркова Н.М.

При определении вида и меры наказания подсудимым Чиркову И.М. и Чиркову Н.М., суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные особенности личности.

Подсудимые Чирков И.М. и Чирков Н.М., согласно ст.15 УК РФ совершили тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый Чирков И.М. характеризуется ....

Подсудимый Чирков Н.М. по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Чиркова И.М., в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чиркова Н.М., в силу ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Чиркову И.М. суд учитывает требования ч.3 ст.260 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимых положений ч.3 ст.260 УК РФ каждому подсудимому.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Чиркову Н.М. и Чиркову И.М. с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей, поскольку суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без реального лишения свободы, применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.

Учитывая, что совершенное преступление по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью обоих подсудимых, суд считает, что отсутствуют основания для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По настоящему делу ... (гражданским истцом) заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых (гражданских ответчиков) Чирков И.М. и Чирков Н.М., в счет возмещения материального ущерба в сумме 57542 рубля. Вина подсудимых установлена, исковые требования они признали в полном объеме. На основании ст.1080 ГК РФ в солидарном порядке.

Вещественное доказательство бензопила марки Номер обезличен после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ как орудие преступления подлежит конфискации.

Древесину, переданную на ответственное хранение Чиркову И.М., после вступления в законную силу приговора суда, с учетом мнения представителя потерпевших, передать Чиркову И.М., сняв с Чиркова И.М. обязательства за ответственное хранение.

Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек, затраченные на оплату труда адвоката Ендальцева В.Н. в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого Чиркова И.М. в доход федерального бюджета РФ в соответствии со ст.132 УПК РФ, поскольку адвокат предоставлялся подсудимому по назначению, от его услуг подсудимый не отказывался, согласен на возмещение расходов и имеет возможность погасить образовавшуюся задолженность.

Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копейки, затраченные на оплату труда адвоката Боталова П.М. в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого Чиркова Н.М. в доход федерального бюджета РФ в соответствии со ст.132 УПК РФ, поскольку адвокат предоставлялся подсудимому по назначению, и согласно материалов дела от его услуг подсудимый не отказывался. Подсудимый трудоспособен, имеет возможность погасить образовавшуюся задолженность.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чирков И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Чиркову И.М. считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Чиркова И.М. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Чиркову И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Признать Чирков Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Чиркову Н.М. считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Чирков Н.М. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию, трудоустроится, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Чирков Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Чирков И.М. и Чирков Н.М. солидарно в доход Федерального бюджета Российской Федерации ... в счет возмещения материального ущерба 57542 (пятьдесят семь тысяч пятьсот сорок два) рубля.

Вещественное доказательство бензопилу марки Номер обезличен после вступления приговора в законную силу, конфисковать.

Древесину переданную на ответственное хранение Чиркову И.М., после вступления в законную силу приговора суда, передать Чиркову И.М., сняв с Чиркова И.М. обязательства за ответственное хранение.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. на предварительном следствии в размере 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек взыскать с Чиркова И.М. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Боталова П.М. на предварительном следствии в размере 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек взыскать с Чиркова Н.М. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова