кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-124/2010 г. ... ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «30» апреля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

подсудимого Караваева А.С.,

защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 021316,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

а также потерпевших ТАА*, ВВГ*, ГЛИ*, БНИ*, ТТН*, ЯНН*, ИЛВ*, ННЮ*, представителя потерпевшего ПВГ*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Караваева Алексея Сергеевича, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Перми по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- Дата обезличена г. Краснокамским городским судом Пермской области по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от Дата обезличена на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 26 дней; постановлением Кировского районного суда г. Перми от 15.12.2004 г. условно-досрочное освобождение отменено и постановлено реально исполнить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев 26 дней;

- Дата обезличена г. Очерским районным судом Пермской области по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по постановлению Чусовского районного суда Пермского края от Дата обезличена в связи с заменой не отбытой части наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком 1 год 8 месяцев 28 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства;

- Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70, ст. 71 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно Дата обезличена г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от Дата обезличена г. на не отбытый срок 5 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Караваев А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена в дневное время Караваев А.С. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из салона автомашины Номер обезличен, принадлежащей ТАА*, стоявшей возле здания котельной, расположенной по адресу: ..., ... края, бензопилу марки «Штиль» стоимостью 3600 рублей, причинив ТАА* значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 17 часов, находясь в здании ..., расположенного в ..., ... края, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с витрины церковной лавки нательный золотой крест стоимостью 9400 рублей, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 13 часов, находясь в здании пищеблока ..., расположенного в ..., ... ..., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, принадлежащей ПЛЕ*, находящейся в шкафу, сотовый телефон марки «Нокиа 1208» стоимостью 1450 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 80 рублей, причинив ПЛЕ* материальный ущерб на общую сумму 1680 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 18 часов, находясь на втором этаже здания ..., расположенного в ..., ... края, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из кабинета планового отдела тайно похитил из сумки, принадлежащей ВВГ*, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8550 рублей, пластиковая карта Сбербанка РФ «Виза-электрон» стоимостью 250 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 12000 рублей, кредитная карта Камабанка, которую потерпевшая не оценивает, две кредитные карты Тенькоффбанка, которые потерпевшая не оценивает, с рабочего стола ВВГ* тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е-730» стоимостью 5000 рублей, с брелком, который потерпевшая не оценивает, в телефоне находилась сим-карта стоимостью 120 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 120 рублей, причинив ВВГ* значительный материальный ущерб на общую сумму 14540 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 17 часов зашел в здание ..., расположенного в ..., ... края, поднялся на второй этаж, прошел в спальное помещение группы «...», где с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, принадлежащей ГЛИ*, кошелек стоимостью 450 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, пластиковая карта Сбербанка РФ, которую потерпевшая не оценивает, на счету которой находились денежные средства в сумме 15600 рублей, запись с пин-кодом карты Сбербанка РФ. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Караваев А.С. зашел в помещение банкомата, расположенное около входа ... в ..., ... края, вставил банковскую карту в банкомат, набрав пин-код, снял со счета карты Сбербанка РФ деньги в сумме 15600 рублей, причинив ГЛИ* значительный материальный ущерб на общую сумму 21050 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена в вечернее время зашел в здание ..., расположенное в ..., ... ..., поднялся на второй этаж, прошел в помещение раздевалки подготовительной группы, где с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, принадлежащей БНИ*, находящейся в одном из шкафчиков, сотовый телефон марки «Нокиа 2630» стоимостью 2900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора Utel, стоимостью 20 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей, пластиковая карта «Связьбанк» стоимостью 500 рублей, причинив БНИ* значительный материальный ущерб на общую сумму 3570 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 18 часов зашел в здание ..., расположенное в ..., ... ..., поднялся на второй этаж, прошел в помещение старшей группы, где с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, принадлежащей ТТН*, находящейся на стуле, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1540 рублей, причинил ТТН* материальный ущерб на общую сумму 1740 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена в дневное время зашел в здание дома престарелых и инвалидов, расположенное в ..., ... ... поднявшись на второй этаж, прошел в помещении раздевалки для персонала, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, принадлежащей ТЕП*, кошелек стоимостью 80 рублей, в котором находились деньги в сумме 950 рублей, из сумки, принадлежащей ГТН*, тайно похитил кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 550 рублей, из сумки, принадлежащей ГЮГ*, тайно похитил кошелек, который потерпевшая не оценивает, в котором находились деньги в сумме 420 рублей, из сумки, принадлежащей ЧТВ*, тайно похитил деньги в сумме 520 рублей, чем причинил ТЕП* материальный ущерб на общую сумму 1030 рублей, ГТН* - материальный ущерб на общую сумму 650 рублей, ГЮГ* - материальный ущерб на общую сумму 420 рублей, ЧТВ* - материальный ущерб на общую сумму 520 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 13 часов, находясь в учебном корпусе Номер обезличен школы Номер обезличен, расположенного в ..., ... ..., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кармана куртки, принадлежащей СТГ*, находящейся на вешалке в подсобном помещении, сотовый телефон марки «Нокиа 1200» стоимостью 890 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 800 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 83 рубля, а также деньги в сумме 30 рублей, причинив СТГ* материальный ущерб на общую сумму 1803 рубля. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 13 часов 20 минут, находясь в помещении школы Номер обезличен, расположенного в ..., ... ..., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, принадлежащей ЯНН*, находящейся в помещении учительской, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 9210 рублей, причинив ЯНН* значительный материальный ущерб на общую сумму 9310 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 16 часов 40 минут, находясь в кабинете Номер обезличен ..., расположенного в ..., ... ..., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, принадлежащей ИЛВ*, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1650 рублей, электронный ключ стоимостью 50 рублей. Однако, довести свои преступные действия до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут ИЛВ* на месте преступления. Если бы Караваев А.С. задуманное довел до конца, то своими действиями он мог причинить потерпевшей ИЛВ* материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 16 часов, находясь в здании ..., расположенного в ..., ... ... с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, принадлежащей ННЮ*, находящейся в спальной комнате подготовительной группы, кошелек стоимостью 180 рублей, в котором находились деньги в сумме 3640 рублей, причинив ННЮ* значительный материальный ущерб на общую сумму 3820 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Караваев А.С. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, где при допросе в качестве подозреваемого Караваев А.С. показал, что в Дата обезличена после обеда он проходил по территории ..., около котельной увидел автомашину ... светлого цвета, он подошел к машине и через окно увидел бензопилу «Штиль», которая лежала на заднем сиденье, у него возник умысел похитить бензопилу. Он дернул за ручку правую заднюю дверь, она открылась, он взял бензопилу, пошел в сторону общежития медучилища, ему встретился незнакомый мужчина, которому он продал бензопилу за 1000 рублей.

Дата обезличена около 16-17 часов он пришел в церковь ..., поставил свечку, постоял у икон, у входа он подошел к витринам церковной лавки, купил иконку за 10 рублей, после чего стал смотреть крестики в витрине, надавил на стекло витрины, оно сдвинулось. С витрины он похитил золотой крестик. Умысел на кражу у него возник в момент, когда сдвинулось стекло. Похищенный крестик продал незнакомому человеку в районе нижнего рынка за 3000 рублей.

Дата обезличена в дневное время около 13 часов он проходил по улице ..., решил зайти в пищеблок попить воды. Зашел туда через служебный вход, попал в раздевалку. Тогда у него возник умысел на кражу. В одном из шкафов в сумке обнаружил сотовый телефон марки «Нокиа». После чего он незаметно вышел из пищеблока. Сотовый телефон в этот же день продал возле нижнего рынка незнакомому мужчине за 500 рублей.

Дата обезличена около 18 часов он проходил возле .... На двухэтажном деревянном здании увидел вывеску с рекламой установки пластиковых окон. Решил зайти в здание. Поднялся по лестнице на второй этаж, где прямо находилась дверь в кабинет. Подошел к этой двери и толкнул ее, дверь открылась. В кабинете никого не было. Был ли ключ в замке двери, не обратил внимание, но дверь ключом не открывал. Он увидел сотовый телефон на одном из письменных столов, что находится с левой стороны, под этим же столом увидел дамскую сумку. Решил посмотреть, что в сумке. Открыл ее и увидел кошелек, в котором были денежные средства в сумме около 9000 рублей достоинством по 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей. К телефону был прикреплен брелок в виде цветка. Данный брелок, сим-карту из телефона и кошелек он выбросил. На следующий день после кражи похищенный сотовый телефон продал за 1000 рублей ЛЮ*

Дата обезличена около 17 часов, находясь в состоянии наркотического опьянения, он проходил мимо детского сада Номер обезличен ..., решил зайти в его помещение, но не может пояснить, с какой целью. В помещении детского сада он поднялся на второй этаж, прошел в одну из групп, далее зашел в спальное помещение, где увидел дамскую сумку, которая находилась на стуле. У него возник умысел на кражу. В сумке он нашел кошелек, взял его и вышел на улицу. Осмотрев содержимое кошелька, обнаружил деньги в сумме около 7000 рублей купюрами по 1000, 500, 100, 50, 10 рублей. В кошельке также находилась пластиковая карта Сбербанка РФ и записка с пин-кодом. Он пошел в банк, расположенный около площади по ... ..., зашел в кабину, находящуюся около входа в банк, и снял с карты 15000 рублей. Кошелек выбросил на улице.

Дата обезличена в вечернее время он проходил мимо детского сада, находящегося около гостиницы «Парма», решил зайти в него, с какой целью, объяснить не может. Он поднялся на второй этаж, в одной из групп в раздевалке увидел, что в детских шкафчиках висит одежда родителей. Он понял, что идет какое-то собрание, и решил похитить телефон из одной из курток, висевшей на шкафчике. Телефон был марки «Нокиа». В шкафчике лежала сумка, из нее он достал кошелек и вышел из детского сада.

Дата обезличена около 18 часов он зашел в детский сад Номер обезличен, расположенный по ... ..., поднялся на второй этаж, зашел в группу, прошел в спальное помещение, на стуле увидел сумку, где обнаружил кошелек с деньгами, решил похитить их. Кошелек положил к себе в карман куртки, вышел на улицу. В кошельке были деньги, в какой сумме, он не помнит. Кошелек выкинул на улице.

Дата обезличена в дневное время он проходил возле ... .... Решил зайти туда, чтобы попить воды. Зашел в здание через служебный вход, поднялся на второй этаж, прошел в раздевалку, доступ в которую был свободный, увидел там сумки, которые лежали на лавочке, тумбочке. Из разных сумок похитил три кошелька, которые вынес на улицу, осмотрел их, в кошельках находились деньги, точную сумму похищенных денег он не знает. Кошельки выкинул на крышу трансформаторной подстанции возле школы Номер обезличен.

Дата обезличена в дневное время он зашел в школу Номер обезличен, чтобы попить. В школе по коридору он прошел прямо, потом свернул налево, увидел под лестницей на вешалке куртку. Он ощупал ее и почувствовал, что в кармане куртки лежит телефон. Он достал из кармана куртки телефон «Нокиа», корпус которого синего цвета. Вместе с телефоном он взял деньги в сумме 30 рублей и вышел из школы.

Дата обезличена в дневное время, находясь в состоянии наркотического опьянения, он зашел в школу Номер обезличен ... для того, чтобы поесть в столовой. Поднялся на второй этаж, зашел в кабинет, дверь которого была открыта. На столе стояла женская сумка. У него возник умысел на кражу. В сумке он нашел кошелек, взял его и вышел на улицу, осмотрев содержимое кошелька, обнаружил деньги в сумме около 9000 рублей. Кошелек выбросил на улице.

Дата обезличена около 16 часов 30 минут он находился в районе ... .... Решил зайти в Управление ..., чтоб узнать о трудоустройстве. Зашел в кабинет замначальника, двери которого не были заперты, там никого не было. На окне он увидел женскую сумку, тогда у него возник умысел на кражу. Он осмотрел содержимое сумки, обнаружил кошелек, решил его похитить. В какой сумме были деньги, он не знает, т.к. кошелек не осматривал. Он положил его за пазуху куртки, хотел выйти из кабинета, но в этот момент пришла женщина и стала звать остальных сотрудников. Он положил кошелек на место, его задержали.

Дата обезличена на рейсовом автобусе он поехал в .... Вечером он проходил мимо детского сада, решил зайти в него. Он прошел по коридору, свернул налево, там была приоткрыта дверь. Он заглянул в помещение, где стояли детские кровати, никого не было. В углу комнаты он увидел на стуле женскую сумку, из которой взял кошелек, и вышел из детского сада.

При допросе в качестве обвиняемого Караваев А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В судебном заседании подсудимый Караваев А.С. данные показания поддержал.

Потерпевший ТАА* показал, что в Дата обезличена приехав на работу, оставил машину возле котельной, расположенной на территории .... В машине между сиденьями находилась бензопила «Штиль». После работы уехал на машине домой, поставил ее в ограде дома, где имеется сторожевая собака, после этого на машине никуда не выезжал. Примерно через неделю обнаружил отсутствие бензопилы в машине. Ущерб в сумме 3600 рублей является для него значительным.

Представитель потерпевшего ПВГ* показала, что Дата обезличена от продавца НСА* ей стало известно, что 07.10.2009 г. в 17 часов молодым человеком, который интересовался у продавца различными предметами, с витрины в церкви был похищен золотой крест 585 пробы весом 7,84 гр. стоимостью 9400 рублей. Крест находился на витрине под стеклом, стекло витрины было сдвинуто.

Потерпевшая ВВГ* показала, что Дата обезличена в период с 17 до 18 часов весь коллектив организации находился в бухгалтерии. Ее кабинет был закрыт на ключ, но ключ оставался в дверях. Когда она вернулась в кабинет, достав сумку из-под стола, увидела, что замок на ней открыт. Из сумки пропал кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 8550 рублей, пластиковая карта Сбербанка РФ «виза-электрон» стоимостью 250 рублей, пластиковая карта Камабанка, две кредитные карты Тенькоффбанка, которые она не оценивает. С рабочего стола был похищен сотовый телефон «Самсунг Е-730» серебристого цвета, который оценивает в 5000 рублей. На телефон был брелок. В телефоне находилась сим-карта стоимостью 120 рублей, на ее счету было 120 рублей. Телефон возвращен. Ущерб в сумме 9290 рублей является для нее значительным.

Потерпевшая ГЛИ* показала, что Дата обезличена ее сумка находилась в спальной комнате группы. В 17 часов 30 минут она с детьми вышла на улицу. Когда родители забрали всех детей, обратно поднялась в группу. Дверь группы была закрыта на ключ, который был в замке. В спальной комнате обратила внимание, что сумка валяется на полу около кровати. Замок на сумке был открыт. Осмотрев сумку, она не нашла кошелька, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, пластиковая карта Сбербанка РФ, на которой было 15600 рублей, и запись с пин-кодом. Деньги с карты были сняты до того, как она заблокировала ее. Из похищенного возвращен кошелек, который оценивает в 450 рублей. Ущерб в сумме 20600 рублей является для нее значительным.

Потерпевшая БНИ* показала, что Дата обезличена вечером находилась на собрании в детском саду Номер обезличен. Сумку оставила в раздевалке подготовительной группы в шкафчике своего ребенка. После собрания обнаружила, что в сумке нет кошелька стоимостью 100 рублей, денег в сумме 50 рублей, пластиковой карты «Связьбанка» стоимостью 500 рублей, на которой было 70 рублей, телефона «Nokia» стоимостью 2900 рублей с сим-картой стоимостью 20 рублей. Деньгами, находящимися на пластиковой карте, подсудимый распорядиться не мог. Телефон ей возвращен. Ущерб в сумме 3570 рублей является для нее значительным.

Потерпевшая ТТН* показала, что Дата обезличена она получила зарплату, деньги положила в кошелек, который находился в сумке, сумку повесила на стул в старшей группе. Около 18 часов всех детей, кроме одной девочки, забрали. Когда она помогала девочке одеться, находясь на первом этаже детского сада, в здание зашел молодой человек, который разулся и поднялся на второй этаж. Она приняла его за родителя, но он спустился без ребенка и очень быстро ушел. Когда девочку забрала мама, она поднялась на второй этаж и забрала свою сумку. Пропажу кошелька обнаружила на почте. В кошельке было 1540 рублей, кошелек оценивает в 200 рублей.

Потерпевшая ЯНН* показала, что Дата обезличена в 14 часу после окончания уроков свои вещи она занесла в учительскую, расположенную напротив ее класса на втором этаже школы, дверь которой на замок не закрывается. Затем она спустилась на первый этаж, отсутствовала минут пять. Собираясь домой, она обнаружила отсутствие в сумке кошелька стоимостью 100 рублей, в котором было 9210 рублей. Ученица 4 класса КА* видела мужчину, выходившего из учительской. Ущерб в сумме 9310 рублей является для нее значительным.

Потерпевшая ИЛВ* показала, что Дата обезличена после 16 часов она вышла в соседний кабинет, оставив ключ в скважине замка. Когда вернулась в свой кабинет, возле окна стоял подсудимый, в руках у него был ее кошелек, который он положил за пазуху куртки. Она сказала ему, чтоб положил кошелек на место, и встала в дверях, чтобы задержать подсудимого. В это время прибежали сотрудники. МГВ* вызвала милицию. В кошельке стоимостью 500 рублей были деньги в сумме 1650 рублей, электронный ключ от домофона стоимостью 50 рублей.

Потерпевшая ННЮ* показала, что Дата обезличена придя на работу в 11 часов 30 минут, сумку оставила на стуле в спальной комнате, двери которой на замок не закрываются. Она и дети находились в группе. Пропажу денег в сумме 3640 рублей и кошелька стоимостью 180 рублей обнаружила в 17 часов 30 минут, когда стала собираться домой. Ущерб в сумме 3820 рублей является для нее значительным. Около 17 часов заведующая детским садом заметила молодого человека, но подумала, что это кто-то из родственников пришел за ребенком.

Свидетель НСА* показала, что церковная лавка расположена у входа в церковь. Витрины закрыты стеклом, под которым расположен товар. Дата обезличена около 16 часов в церковь пришел подсудимый, долго рассматривал товар и расспрашивал ее о нем. Потом она отвернулась, чтоб сделать отчет, услышала стук замка куртки о витрину и повернулась. В это время подсудимый быстрыми шагами пошел к двери. Она подошла к витрине, стекло которой со стороны покупателей было отодвинуто, обнаружила пропажу крестика золотого 585 пробы весом 7,84 гр. стоимостью 9400 рублей. Она вышла за подсудимым на улицу, но его уже нигде не было.

Свидетель КОВ* показала, что Дата обезличена утром ПЛЕ* рассказала ей, что накануне пропал ее сотовый телефон из сумки, находившейся в шкафчике в помещении раздевалки. Раздевалка и шкафчики на замок не закрываются. Вход в пищеблок не всегда закрывается.

Свидетель ЕВС* показала, что Дата обезличена от ПЛЕ* узнала о пропаже ее телефона. ПЛЕ* сообщила, что накануне из ее сумки, находившейся в шкафчике раздевалки, пропал телефон «Нокиа». Вход в раздевалку свободный. Шкафчик ПЛЕ* не закрывается на замок.

Свидетель ГЛИ* показала, что Дата обезличена между 17 и 18 часами они ушли из кабинета в бухгалтерию на совещание, ключ оставили в дверях. Вернувшись, увидели, что сумка ВВГ* была открыта, а в сумке не было кошелька, в котором лежали банковские карты и деньги в сумме около 9000 рублей, со стола пропал телефон «Samsung», принадлежащий ВВГ*

Свидетель ЛЮВ* показала, что в Дата обезличена Караваев А. приходил к ней и предлагал купить телефон марки «Samsung» серого цвета раскладушку. Она купила телефон за 1000 рублей. В магазине в ... Караваев А.С. не предупреждал ее о том, что телефон краденый. Через месяц телефон изъяли у нее сотрудники милиции. В связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены в части того, что говорил Караваев А.С. ЛЮВ* в магазине, показания свидетеля ЛЮВ*, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что на следующий день после того, как она купила телефон у Караваева А., она пошла в магазин в ..., где встретила Караваева А. и КН* В магазине она достала телефон, который купила у Караваева А. Увидев его, Караваев А. сказал ей, чтоб была осторожнее с телефоном, что данный телефон краденый. В судебном заседании свидетель ЛЮВ* данные показания не поддержала, указав, что Караваев А.С. этого ей не говорил.

Свидетель ТСВ* показал, что Дата обезличена вечером он заехал за женой работу. В этот день она получила зарплату в сумме 1500 рублей. Когда на почте жена стала расплачиваться, то обнаружила пропажу денег в сумме 1400 или 1700 рублей. Подумав, что жена оставила кошелек на работе, они вернулись в детский сад, но кошелька там не было. Позже жена рассказала ему, что в детский сад заходил посторонний человек, который спустился со второго этажа детского сада без ребенка и ушел.

Свидетель ПЕМ* показала, что Дата обезличена года ушла с работы домой в 15 часов. Около 18 часов ей позвонила шеф-повар БЕВ* и сказала, что у ГЮГ*., ГТН*., ТЕП* и ЧТВ* пропали деньги. На следующий день они рассказали, что деньги были похищены у них из сумок, которые находились в раздевалке. Сумка ТЕП* находилась на окне, сумка ГЮГ* - на кресле, сумка ЧТВ* - в шифоньере, сумка ГТН* - на трельяже. Раздевалка на замок не закрывается. В нее можно попасть через столовую и дверь, через которую заносят продукты питания. В тот день КМН*, которая принимала хлеб, забыла закрыть дверь. У ТЕП*. было похищено денег больше 1000 рублей, у остальных - по 500 рублей.

Свидетель МГВ* показала, что Дата обезличена около 17 часов ИЛВ* находилась в ее в кабинете, затем ушла в свой кабинет и закричала: «Положи на место, сейчас же положи кошелек на место». Она вышла из кабинета, увидела подсудимого, стоящего у окна в кабинете ИЛВ*, вернулась в свой кабинет и позвонила в милицию.

Свидетель КВД* показала, что Дата обезличена г. около 18 часов она услышала голос ИЛВ*, которая кричала: «Вызывайте милицию». Она вышла в коридор, где увидела людей. ИЛВ* стояла в дверях, закрывая дорогу подсудимому, говорила, что он пытался украсть кошелек. В нем она узнала того человека, который за неделю до этого события приходил в .... Тогда она слышала, что кто-то подошел к дверям ее кабинета, она спросила: «Кто там?», ей никто не ответил. Она встала, подошла к двери и увидела только ногу на лестничной площадке. Она пошла в ту сторону и на лестничной площадке увидела молодого человека, который нажимал клавиши на телефоне. Она спросила у него, что ему нужно. Он спросил прейскурант анализов. После чего она предупредила сотрудников, чтоб сумки без присмотра не оставляли. От ИЛВ* ей известно, что, выйдя в кабинет МГВ*, закрыв кабинет на ключ и оставив его в замке, вернулась через некоторое время обратно, в кабинете находился мужчина, который положил кошелек в куртку.

Свидетель МЕМ* показала, что Дата обезличена в конце рабочего дня у ННЮ* пропал кошелек с деньгами в сумме около 4000 рублей. В 16 часов 50 минут она одевалась, в это время в помещение садика зашел незнакомый человек и прошел к раздевалке. Потом он вернулся и остановился возле шкафа и стал что-то перебирать в руках. На вид ему было около 20 лет.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания потерпевших ТЕП*, ПЛЕ*, ГТН*, ЧТВ*, СТГ*, ГЮГ*, свидетелей КМН*, БНИ*, ННА*, КАО*, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевших ТЕП*, ГТН*, ЧТВ*, ГЮГ* следует, что на втором этаже здания ... ... имеется общая раздевалка, где переодеваются работники пищеблока. Двери раздевалки на ключ не запираются, доступ свободный. В раздевалке имеются два шкафа, где они оставляют верхнюю одежду. Сумки кладут на полки. 07.11.2009 г. утром они переоделись в раздевалке. ТЕП*, ЧТВ* оставили сумку в шкафу, ГТН* - на диване, ГЮГ* - на кресле. Около 17 часов 30 минут ГТН* и КМН* пошли в раздевалку. КМН* достала из кармана пальто 100 рублей и передала ГТН* В это время ГЮГ* открыла свою сумку и обнаружила, что в сумке нет кошелька, в котором было 420 рублей. После этого ГТН* также обнаружила, что в сумке нет кошелька стоимостью 100 рублей, в котором было 550 рублей. Замок на сумке ТЕП* был открыт, из нее пропал кошелек, который оценивает в 80 рублей, в нем находились деньги в сумме 950 рублей. Замок на сумке ЧТВ* также был открыт, во внутреннем кармашке сумки отсутствовали деньги в сумме 520 рублей. В течение дня никто их них посторонних не видел. Рядом с раздевалкой находится лестница, ведущая на первый этаж. Оттуда имеется служебный выход на улицу. Через двери этого выхода заносят продукты питания. Иногда эти двери изнутри они не закрывают.

Из показаний потерпевшей СТГ* следует, что Дата обезличена она оставила куртку на вешалке под лестницей на первом этаже. Во внутреннем кармане с правой стороны лежал сотовый телефон марки «Нокиа 1200» и деньги в сумме 32 рубля. В 12 часов 30 минут телефон еще был на месте. Минут через 7 она вернулась обратно в подсобное помещение, обнаружила, что ее носовой платок, который был в кармане куртки, лежит на полу. Она решила проверить карманы куртки и обнаружила, что из внутреннего кармана пропал сотовый телефон марки «Нокиа 1200» синего цвета, который оценивает в 890 рублей. В телефоне была установлена сим-карта стоимостью 800 рублей. На счету сим-карты были деньги в сумме 83 рубля. Из кармана также были похищены деньги в сумме 30 рублей купюрами по 10 рублей. 18.11.2009 г. она восстановила сим-карту, уплатив 20 рублей. На счету сим-карты денежные средства в сумме 83 рубля сохранились.

Из показаний потерпевшей ПЛЕ* следует, что Дата обезличена она пришла на работу в 06 часов, переоделась в раздевалке, где имеются индивидуальные шкафчики, в которые они кладут свои вещи. Сумку она также положила в шкаф. В сумке в передней секции находился сотовый телефон марки «Нокиа 1208». В течение дня наличие телефона она не проверяла. Раздевалка никем не охраняется. Двери шкафов не закрываются. Пройти в раздевалку можно незамеченным. В здании имеются три входа. После обеда 11.10.2009 г. она хотела позвонить знакомой, обнаружила, что телефона в сумке нет, подумала, что оставила его дома, однако вечером дома также его не нашла. Тогда она поняла, что телефон похитили. Стоимость телефона в настоящее время оценивает в 1450 рублей. В телефоне находилась сим-карта, стоимость которой 150 рублей. На ее счету было 80 рублей. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 1680 рублей.

Из показаний свидетеля ННА* следует, что Дата обезличена г. в 16 часов она домывала полы, находилась недалеко от церковной лавки, в которой продают свечи, иконы, украшения из золота и серебра. Она видела, что возле лавки находился парень, на вид которому 20-25 лет, невысокого роста, среднего телосложения. Был одет в кожаную куртку черного цвета, волосы светло-русые короткие, был без головного убора, брюки темного цвета, кроссовки темные. Парень долгое время находился возле витрин церковной лавки, что-то смотрел. Он пробыл возле киоска около 1 часа. После чего она подошла к киоску, увидела, что продавца в киоске нет. Когда продавец НСА* зашла с улицы, то плакала и сообщила ей, что с витрины похитили самый дорогой золотой крест стоимостью 9400 рублей. НСА* пояснила, что не видела, кто похитил крест. В краже подозревала того парня, который стоял возле витрины. Кто совершил кражу крестика, она также не знает. В дневное время она видела, что крестик находился на витрине под стеклом.

Из показаний свидетеля КМН* следует, что Дата обезличена она пришла на работу в 7 часов 30 минут. В раздевалке пищеблока, расположенной на 2 этаже, оставила верхнюю одежду, сумку. В течение дня в раздевалку не заходила. Около 17 часов 30 минут она и ГТН* пошли в раздевалку. Она достала из кармана пальто, которое висело в шкафу, 100 рублей и отдала ГТН* которая взяла сумку, находившуюся на трюмо, чтобы положить в кошелек деньги. ГТН* сказала, что кошелька в сумке нет. В этот момент зашла ГЮГ* которая хотела взять телефон. ГЮГ*. взяла сумку, которая лежала на кресле, и сказала, что у нее тоже нет кошелька. Они позвали ЧТВ* и ТЕП* которые, осмотрев сумки, также обнаружили, что кошельков нет. После этого они позвонили шеф-повару БЕ* и сообщили о случившемся. В помещении пищеблока можно попасть через три двери. С центрального входа надо подняться по лестнице на 2 этаж, свернуть налево, там расположен обеденный зал. Через этот зал можно попасть в коридор, из которого можно пройти в раздевалку. Вторая дверь находится с северной стороны, через данный вход они принимают продукты. Данная дверь снаружи закрывается на два навесных замка, с внутренней стороны закрывается на металлическую планку. В течение дня дверь постоянно закрыта изнутри. Дата обезличена около 10 часов приехала машина, на которой привезли хлеб. Она спустилась на 1 этаж, подошла к данной двери, приняла хлеб. Когда машина ушла, она закрыла дверь изнутри. Около 14 часов ГТН* через данную дверь вынесла пищевые отходы, вернувшись, спросила ее, почему не закрыла дверь.

Из показаний свидетеля БНИ* следует, что Дата обезличена. в 18 часов 20 минут он позвонил жене на сотовый телефон, но он не отвечал. После этого он подъехал к детскому саду, зашел в помещение и узнал, что жена находится на собрании на 2 этаже. В 20 часов позвонила жена и сказала, что у нее пропал телефон и кошелек. Он подъехал к саду, где жена ему рассказала, что телефон «Нокиа» находился у нее в сумке, сумка висела на двери шкафчика. В кошельке находились деньги в сумме 50 рублей.

Из показаний свидетеля КАО* следует, что в Дата обезличена она пришла в школу к 13 часам, поднялась на второй этаж, повернула направо, и в это время из учительской вышел молодой человек, который говорил по сотовому телефону. Мужчину она видела впервые, был он среднего роста, одет в куртку укороченную оранжевого цвета, на куртке был мех. Куда ушел мужчина, она не знает. Через некоторое время в школе стали говорить, что у учительницы ЯНН* кто-то украл деньги.

Судом оглашены и исследованы письменные доказательства, добытые в ходе предварительного расследования в соответствии с уголовно-процессуальным законом:

- протокол принятия устного заявления, в котором ТАА* указал, что в Дата обезличена г. неустановленное лицо похитило бензопилу марки «Штиль» из автомашины марки ..., стоявшей возле котельной ... .... Ущерб составил 3600 рублей. (т. 2л.д. 229);

- протокол явки с повинной, в котором Караваев А.С. указал, что в Дата обезличена совершил кражу бензопилы марки «Штиль» из автомашины ... стоявшей возле котельной ... .... Бензопилу продал за 1500 рублей незнакомому мужчине около учреждения ИЗ-59/4. (т. 2л.д. 231);

- рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по КГО и КМР КДА*, согласно которого Дата обезличена в 17 часов 01 минуту в ОВД по КГО и КМР поступило сообщение от НСА* о том, что в ... ... похитили золотой крест. В ходе проверки установлено, что 07.10.2009 года около 17 часов неизвестный парень путем свободного доступа тайно похитил с витрины церковного киоска золотой крест стоимостью 9400 рублей. (т. 1л.д. 2);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого здание церкви в каменном исполнение расположено в ..., .... Вход в церковь осуществляется с западной стороны через деревянную дверь, которая запирается на врезной замок. На момент осмотра двери открыты, повреждений не имеют. Помещение размерами 6х8 м, где имеются три окна. На окнах двойные рамы, между рамами металлические решетки, повреждений нет. В юго-восточном углу помещения расположена касса, огороженная деревянной стойкой высотой 110 см. К стойке с западной стороны пристроена витрина высотой 90 см, витринная часть размерами 60х90 см, сверху закрыта прозрачным стеклом. Стекло прикреплено к деревянной витрине со стороны зала с помощью двух металлических уголков, каждый из которых крепится с помощью двух саморезов, повреждений нет. Витрина со стороны зала выдвинута на 40 см, остальная часть находится со стороны кассы, стеклом витрина покрыта со стороны зала, на сторону кассы стекло выдвинуто на 1 см. Со стороны кассы стекло с обеих сторон удерживается с помощью двух полузагнутых гвоздей. На витрине под стеклом в верхнем ряду расположены иконы, в нижнем ряду на подставке, обитой красной тканью, лежат различные цепочки из металла белого цвета, с северной стороны лежат кольца из металла белого, желтого цвета, крестики-подвески из металла белого, желтого цвета. Все предметы с ценниками. Крайний с северной стороны крестик сдвинут, возле него имеется пустое место размерами 3x10 см. Приложена фототаблица. (т. 1л.д. 4-7);

- рапортичка о продаже золота на 06-07.10.2009 г., согласно которой крест золотой стоимостью 9400 рублей. (т. 1л.д. 8);

- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого НСА*, осмотрев предъявленные для опознания фотографии, заявила, что в лице, изображенном на фотографии № 3, опознает парня, который находился в церкви в момент кражи золотого креста с витрины. В опознании сомневается. Похожи глаза и нос. По этим признакам опознает парня. Результат опознания - Караваев А.С. (т. 1л.д. 28-30);

- справка № 3 от 19.10.2009 г. о результатах проверки по габитоскопическому учету, согласно которой установлено типовое сходство СП № 21 с фотоизображением Караваева А.С., Дата обезличена года рождения. (т. 1л.д. 37);

- протокол явки с повинной, в котором Караваев А.С. указал, что в начале Дата обезличена с витрины киоска в церкви ... совершил кражу золотого креста. Впоследствии крест продал неустановленному мужчине за 3000 рублей. (т. 1л.д. 40);

- заключение эксперта № 468 от 25.11.2009 г., согласно которого следы пальцев рук № 4 и № 14 оставлены Караваевым А.С. - большим пальцем правой руки. След пальца руки № 5 оставлен Караваевым А.С. - указательным пальцем правой руки. (т. 1л.д. 60-62);

- справка о стоимости, согласно которой стоимость нательного золотого креста составляет 9400 рублей (т. 1л.д. 67);

- протокол принятия устного заявления, в котором ПЛЕ* указала, что в период с 6 до 14 часов Дата обезличена. неустановленное лицо путем свободного доступа тайно похитило из сумки, которая находилась в шкафу помещения ..., сотовый телефон марки «Нокиа 1208» с сим-картой. Общий ущерб 1680 рублей. (т. 1л.д. 75);

- копия кассового чека от 25.04.2009 года, согласно которого стоимость сотового телефона «Нокиа 1208» составляет 1450 рублей. (т. 1л.д. 78);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого по ... расположена территория ..., где с северной стороны расположено здание пищеблока одноэтажное в кирпичном исполнении. Вход в здание осуществляется с восточной стороны, запасной вход осуществляется с западной стороны. Двери в деревянном исполнении, следов взлома не обнаружено. В здании за дверью расположена разделочная, затем помещение, где стоят кухонные плиты. В помещении, где расположены плиты, имеется коридор, ведущий к запасному входу. По коридору с правой стороны расположена раздевалка размерами 4х3 м, где с правой и с левой сторон имеются шкафчики в деревянном исполнении в количестве 7 штук. В шестом шкафчике от входа имеется деревянная дверь, следов взлома нет. Шкаф размерами 50х50 см, высотой 170 см. В шкафу имеются различные вещи. В нижней части шкафа имеется полочка, на которой лежит сумка черного цвета. По коридору с левой стороны расположены моечная и туалет. Приложены схема и фототаблица. (т. 1л.д. 82-85);

- протокол явки с повинной, в котором Караваев А.С. указал, что в середине Дата обезличена в дневное время он находился в больничном городке. Проходя мимо ..., он решил зайти туда с целью совершить кражу. Зайдя в здание кухни, прошел по коридору и зашел в дверь слева от входа, там оказалась раздевалка, шкафы расположены вдоль стены. В одном из шкафов он увидел дамскую сумку, осмотрел ее содержимое и забрал телефон «Нокиа», деньги. Выйдя на улицу, пересчитал деньги, их было 5000 рублей. Телефон продал кому-то. (т. 1 л. 103);

- протокол выемки, согласно которого ПЛЕ* добровольно выдала сумку. (т. 1 л.д. 170-171);

- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрена сумка дамская черного цвета из кожзаменителя размерами 350x220 мм, на ее лицевой стороне имеется прорезной карман, застегивающийся на кнопку из металла желтого цвета, с обратной стороны на сумке имеется карман прорезной, застегивающийся на замок-молнию. Сумка застегивается на замок-молнию. Сумка имеет три отделения. (т. 1л.д. 172-173);

- протокол принятия устного заявления, в котором ВВГ* указала, что Дата обезличена с кабинета планового отдела Коми-Пермяцкого окружного союза потребительских обществ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 45 минут был похищен кошелек с деньгами в сумме 8500 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е-730», 4 пластиковые карты. (т. 1л.д. 119);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого на втором этаже двухэтажного деревянного здания по ... ..., расположен .... Плановый отдел расположен прямо напротив входа. Дверь в кабинет на момент осмотра прикрыта, в замке двери находится ключ. Следов взлома нет. В кабинете справа и слева от входа встроенные шкафы. С левой стороны у стены стоит трюмо, далее стул, тумбочка, книжный шкаф. По середине кабинета расположены пять столов, на которых находится оргтехника, различные документы, канцелярские принадлежности. Под одним из рабочих столов, который находится с левой стороны, имеется сумка черного цвета. В сумке три отсека. В одном отсеке находятся три шариковые ручки, в среднем - флэш-карта, две помады, духи. В третьем отсеке - гель для рук, носовые платки, ключи от замков, расческа. (т. 1л.д. 121-122);

- копии гарантийного талона и кассового чека, согласно которых стоимость сотового телефона «Самсунг Е-730» на 08.06.2006 г. составляла 9289 рублей. (т. 1л.д. 130);

- протокол выемки, в ходе которой ЛЮВ* добровольно выдала сотовый телефон «Самсунг Е-730» серебристого цвета. (т. 1л.д. 140-141);

- протокол осмотра предметов, согласно которого сотовый телефон «Самсунг Е-730» имеет корпус светло-серебристого цвета, с лицевой стороны имеется крышка, на которой в верхней части имеется глазок фото или видеокамеры, ниже которого имеется дисплей размерами 2х2 см, под ним имеются три кнопки управления, на задней части корпуса имеется вдавленная надпись «SAMSUNG», с внутренней стороны передней крышки имеется дисплей размерами 3х4 см, ниже надпись «SAMSUNG», под задней крышкой имеется табличка, на которой указана модель сотового телефона «SGH Е 730», номер imei 358191003404758. Сим-карта в телефоне отсутствует. Аккумуляторная батарея вмонтирована в заднюю крышку корпуса. (т. 1л.д. 144-145);

- протокол явки с повинной, в котором Караваев А.С.указал, что в конце Дата обезличена около 17 часов он находился возле столовой .... Со стороны ... через ворота он зашел на территорию столовой, поднялся на второй этаж, убедившись, что никого нет, зашел в кабинет, расположенный прямо от лестницы, в кабинете никого не было. Он прошел к столу с левой стороны, и с полки в столе из сумки забрал кошелек и телефон «Самсунг» серого цвета, после чего вышел на улицу. Впоследствии данный телефон продал знакомой по имени Юлия за 1000 рублей. (т. 1л.д. 143);

- протокол принятия устного заявления, в котором ГЛИ* указала, что Дата обезличена в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов неустановленное лицо путем свободного доступа проникло в помещение группы «...» детского сада Номер обезличен, откуда тайно из сумки похитило кошелек, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, пластиковая карта Сбербанка РФ. (т. 1л.д. 239);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого детский сад Номер обезличен расположен ....... Здание двухэтажное, в кирпичном исполнении. Центральный вход расположен с южной стороны здания. Средняя группа «...» расположена на втором этаже здания. Вход в группу осуществляется через центральный вход, а также через железные двери, расположенные с правой стороны здания, то есть справа от центрального входа. Дверь в группу закрывается на внутренний замок. На момент осмотра в дверной замок вставлен ключ. Двери и дверные запоры повреждений не имеют. Прямо от входных дверей расположена раздевалка. С левой стороны от раздевалки вход в группу. В группе с правой стороны от входа имеются двери, ведущие в спальную комнату. Данные двери дверных запоров не имеют. В спальной комнате с левой стороны от входа стоит стол, стул, далее кровати, шкаф. С группы в северном направлении имеется выход в коридор 2 этажа, далее ведущий к лестнице на 1 этаж здания. Данные двери закрываются на шпингалет. На момент осмотра двери открыты. Приложена схема. (т. 1л.д. 241-246);

- протокол явки с повинной, в котором Караваев А.С. указал, что в начале Дата обезличена из детского сада Номер обезличен ... совершил кражу кошелька из сумки, которая находилась в группе спального помещения. В кошельке находились деньги около 7000 рублей и пластиковая карта. С пластиковой карты снял деньги около 15000 рублей. Деньги потратил на свои нужды, кошелек выбросил. (т. 2л.д. 8);

- протокол выемки, в ходе которой Караваев А.С. добровольно выдал кошелек. (т. 3л.д. 26-27);

- протокол осмотра предметов, согласно которого кошелек коричневого цвета размерами 187x98 мм, застегивается при помощи круглой металлической кнопки, на которой в центре имеется надпись «НОВВ», подклад кошелька светло-желтого цвета, имеется пять отделений. В 1 и 5 отделениях с боков пришиты по 4 кармашка в каждом отделении. Третье отделение кошелька застегивается на замок-молнию. (т. 3л.д. 28-29);

- протокол принятия устного заявления, в котором БНИ* указала, что в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 05.11.2009 г. в помещении детского сада Номер обезличен ... из сумки тайно похитили сотовый телефон «Нокиа 2630» с сим-картой, кошелек, причинив материальный ущерб на сумму 3643 рубля. Ущерб является значительным. (т. 1л.д. 197);

-протокол осмотра места происшествия, согласно которого здание детского сада Номер обезличен «...» расположено в двухэтажном кирпичном здании в ......... Вход в здание осуществляется с южной стороны. Вход в раздевалку осуществляется с западной стороны через деревянную дверь. Дверь повреждений не имеет. Вдоль западной, южной и восточной стены расположены детские шкафчики для раздевания. В шкафчике, расположенном возле западной стены с рисунком клубники, принадлежащий БВА*, сотового телефона и кошелька не обнаружено. Слева в восточной стене имеется дверь, ведущая в зал для занятий. (т. 1л.д. 201-203);

- протокол явки с повинной, в котором Караваев А.С. указал, что в начале Дата обезличена он находился возле школы Номер обезличен. Проходя мимо детского сада, решил зайти в него с целью совершения кражи. Зайдя в детский сад через центральный вход, поднялся на второй этаж и зашел в детскую раздевалку. На дверях шкафчиков висела одежда, скорее всего родителей. Подойдя к одному из шкафчиков, из кармана женской куртки, висевшей на двери шкафчика, достал сотовый телефон марки «Нокиа» серо-черного цвета, из дамской сумки, лежавшей в шкафчике, достал кошелек, после чего вышел из детского сада. В кошельке денег не обнаружил. Кошелек выбросил. Сотовый телефон находится у него дома. (т. 1л.д. 215);

- протокол выемки, в ходе которой Караваев А.С. добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа», серийный номер Номер обезличен (т. 1л.д. 217-218);

- протокол осмотра предметов, согласно которого мобильный телефон марки «Нокиа 2630», корпус которого черного цвета, с лицевой стороны телефон имеет динамик размерами 1x11 мм, ниже имеется надпись «NOKIA» серебристыми буквами, экран размерами 29х36 мм, ниже располагается клавиатура и джойстик для управления, на клавиатуре 12 кнопок, на обратной стороне установлен объектив фотокамеры и зеркало, с лицевой стороны по торцу телефона по всему периметру имеется серебристая полоса, под задней крышкой установлена батарея в серой упаковке, под батареей имеется наклейка с надписью «NOKIA 2630», IMEI Номер обезличен. Сим-карта отсутствует. (т. 1л.д. 219-220);

- протокол принятия устного заявления, в котором ТТН* указала, что Дата обезличена около 18 часов 40 минут, находясь на почте по ... ..., обнаружила пропажу из сумки кошелька с деньгами в сумме 1540 рублей. Общий ущерб 1740 рублей. (т. 2л.д. 27);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого детский сад Номер обезличен расположен по ... .... Здание детского сада двухэтажное в кирпичном исполнении. Вход в здание сада осуществляется с южной стороны. На расстоянии около 4 м от входной двери слева имеется лестница, ведущая на второй этаж, где слева на лестничной площадке находится средняя группа, прямо - подготовительная группа. Справа имеется коридор. Прямо по коридору находится старшая группа, вход в группу осуществляется через деревянную одностворчатую дверь. При входе в группу справа стоят детские кровати. В левой половине комнаты находятся детские столы в количестве 3 штук. В юго-западном углу у окна стоит письменный стол, стул. (т. 2 л.д. 30-32);

- протокол выемки, в ходе которой Караваев А.С. добровольно выдал куртку красно-коричневого цвета. (т. 3 л.д. 10-11);

- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрена куртка красно-коричневого цвета укороченная, низ которой на резинке. Куртка застегивается на замок-молнию и металлические кнопки серебристого цвета. На передних полочках имеются карманы. К куртке с помощью замка-молния пристегнут капюшон. Край капюшона оторочен мехом темно-коричневого цвета. Куртка матерчатая. (т. 3л.д. 12-13);

- протокол явки с повинной, в котором Караваев А.С. указал, что в начале Дата обезличена Дата обезличенаДата обезличена около 17-18 часов он находился на .......... Проходя мимо детского сада, он решил зайти в него с целью совершения кражи. Зайдя в здание детского сада через центральный вход, поднялся по лестнице на 2 этаж, где через раздевалку зашел в помещение группы, в группе никого не было. Из дамской сумки, висевшей на стуле, он забрал кошелек с деньгами в сумме около 1500 рублей, после чего вышел из детского сада. Кошелек выбросил на улице. (т. 2л.д. 41);

- протокол принятия заявления, в котором ТЕП* указала, что Дата обезличена в период времени с 08 до 17 часов 30 минут неустановленное лицо похитило из сумки, которая находилась в раздевалке пищеблока ... ..., кошелек с деньгами в сумме 950 рублей, кошелек оценивает в 80 рублей. Общий ущерб составил 1030 рублей. (т. 2л.д. 87);

- протокол осмотра места, согласно которого пищеблок ... расположен на втором этаже здания. Вход в пищеблок осуществляется с западной стороны. В обеденном зале справа от входной двери расположена раздаточная и кухня. В западной стене обеденного зала имеется дверной проем, ведущий на лестничную площадку. С данной площадки можно попасть на первый этаж, где расположены двери запасного выхода, которые на момент осмотра закрыты. С лестничной площадки с северной стороны имеется дверной проем, ведущий в раздевалку. Дверь раздевалки на момент осмотра не закрыта. У восточной стены в раздевалке расположен шкаф, в котором висит верхняя одежда. Двери шкафа на замок не закрываются. Справа от входной двери расположено кресло, на котором лежат две дамские сумки черного и серого цвета. Замки-молнии на сумках в открытом положении. Рядом с креслом у северной стены стоит диван. У западной стены стоит шкаф, в котором висит верхняя одежда, халаты. У южной стены стоит трюмо, на котором лежит дамская сумка коричневого цвета. Замок-молния на сумке открыт. (т. 2л.д. 89-91);

- копия товарного чека, согласно которого стоимость кошелька «Robubrd» составляет 100 рублей, стоимость кошелька квадратного - 80 рублей. (т. 2л.д. 105);

- протокол явки с повинной, в котором Караваев А.С. указал, что в начале Дата обезличена он совершил кражу кошельков с деньгами в .... В помещение проник с тыльной стороны здания, входная дверь была открыта. Зайдя в здание, поднялся на второй этаж по лестнице, убедившись, что никого нет, зашел в кабинет, расположенный прямо от лестницы, дверь которого была открыта. На лавке лежали дамские сумки около 5 штук, осмотрел содержимое сумок, из каждой сумки забрал кошелек. Сколько всего было денег в кошельках, не помнит. (т. 2л.д. 112);

- протокол принятия заявления, в котором ГТН* указала, что Дата обезличена в период времени с 08 до 17 часов 30 минут неустановленное лицо похитило из сумки, находящейся в раздевалке пищеблока ... кошелек с деньгами в сумме 550 рублей. (т. 2л.д. 123);

- протокол принятия заявления, в котором ГЮГ* указала, что Дата обезличена в период времени с 08 до 17 часов 30 минут неустановленное лицо тайно похитило из комнаты для переодевания кошелек, в котором находились деньги в сумме 420 рублей. Кошелек находился в сумке. (т. 2л.д. 130);

- протокол принятия заявления, в котором ЧТВ* указала, что Дата обезличена в период времени с 08 до 18 часов неустановленное лицо из сумки, лежащей в раздевалке пищеблока ..., похитило деньги в сумме 520 рублей. (т. 2л.д.143);

- протокол принятия заявления, в котором СТГ* указала, что Дата обезличена около 13 часов неустановленное лицо тайно похитило телефон «Нокиа» с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 83 рубля. (т. 2л.д. 181);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого корпус Номер обезличен школы Номер обезличен ... в деревянном исполнении, двухэтажный. Вход в школу осуществляется с северной стороны через деревянные двери. Двери не закрываются. С левой стороны от входа расположена лестница, ведущая на второй этаж. Под лестницей расположено помещение для уборщицы. С левой стороны стоит парта, далее стоят 4 стула. В углу стоит стол, на котором находится телевизор. Далее стоят два стула. Над стульями имеется вешалка, на момент осмотра на вешалке висят три куртки. Помещение не закрывается, доступ свободный. Приложена схема. (т. 2л.д. 184-186);

- протокол явки с повинной, в котором Караваев А.С. указал, что Дата обезличена в дневное время в школе Номер обезличен ... совершил кражу из кармана куртки сотового телефона «Нокиа» и денег в сумме 30 рублей (т. 2л.д. 194);

- справка о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона «Нокиа 1200» на 30.12.2008 г. составляла 890 рублей (т. 2л.д. 196);

- копия кассового чека от 18.11.2009 г., согласно которого за восстановление сим-карты уплачено 20 рублей (т. 2л.д. 200);

- копия кассовый чек, согласно которого стоимость сотового телефона «Нокиа 1200» голубой 30.12.2008 г. составляла 890 рублей. (т. 2л.д. 201);

- протокол выемки, согласно которого Караваев А.С. добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа». (т. 3л.д.69-70);

- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен сотовый телефон размерами 100x42 мм, по периметру передней панели которого имеется обрамление синего цвета, в верхней части имеется экран размерами 29х25 мм, над ним имеется надпись белого цвета «Nokia», под экраном расположены кнопки управления в количестве 16 штук, задняя панель темно-серого цвета, в верхней части имеется надпись «Nokia». В телефоне установлена батарея черного цвета, имеется надпись «Nokia». Под батареей имеется этикетка белого цвета с надписью «Nokia IMEI Номер обезличен». Сим-карта отсутствует. (т. 3л.д. 71-72);

- протокол принятия заявления, в котором ЯНН* указала, что Дата обезличена в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут неустановленное лицо путем свободного доступа из учительской школы Номер обезличен ... из сумки похитило кошелек с деньгами в сумме 9210 рублей. Общий ущерб от кражи составил 9310 рублей. (т. 2л.д. 56);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого здание школы Номер обезличен двухэтажное в кирпичном исполнении расположено в ..., .... Вход в здание осуществляется с южной стороны. Напротив входной двери в глубине этажа находится лестница, ведущая на 2 этаж. На втором этаже слева расположен кабинет заведующей учебной частью, компьютерный класс, 2 учебных класса. Справа расположены 2 учебных класса и кабинет учительской, дверь которой повреждений не имеет. Данная дверь оборудована врезным замком, который в рабочем состоянии. Справа от двери имеется одно окно, которое выходит во двор, на нем повреждений не обнаружено. В кабинете стоят три ученических парты, за каждой из которых стоит стул. (т. 2л.д. 61-63);

- протокол явки с повинной, в котором Караваев А.С. указал, что Дата обезличена в дневное время в школе Номер обезличен ... совершил кражу кошелька с деньгами из сумки, которая находилась в кабинете на втором этаже. Впоследствии кошелек выбросил. (т. 2л.д. 67);

- протокол принятия заявления, в котором ИЛВ* указала, что Дата обезличена около 16 часов 40 минут, когда стала заходить в свой кабинет Номер обезличен в здании ..., увидела мужчину, который положил ее кошелек под куртку. В случае кражи ущерб составил бы 2200 рублей. (т. 2л.д. 157);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого кабинет Номер обезличен ... расположен в здании .... Здание двухэтажное в каменном исполнении. Кабинет Номер обезличен расположен на 2 этаже по коридору с правой стороны, от лестничной площадки кабинет является третьим. Расстоянии от лестничной площадки до кабинета 10 м. Напротив кабинета Номер обезличен находится кабинет Номер обезличен. Вход в кабинет Номер обезличен осуществляется через пластиковую дверь, на момент осмотра дверь открыта, без повреждений. В кабинете слева направо расположены: холодильник, тумбочка с магнитолой «Шарп», рабочий стол. Далее расположено окно, на подоконнике находится дамская сумка черного цвета. С правой стороны находится шкаф, стулья. В сумке находится кошелек, который имеет три ячейки, где находятся денежные купюры достоинством 10 рублей 3 шт., 50 рублей 2 шт., 500 рублей 1 шт., 1000 рублей 1 шт. В 4 ячейке имеются металлические монеты в сумме 20 рублей, ключ от домофона. (т. 2л.д. 160-161);

- протокол принятия заявления, в котором ННЮ* указала, что Дата обезличена в период с 16 до 17 часов 40 минут у нее из сумки, находящейся в спальной комнате ..., неустановленное лицо совершило кражу кошелька с деньгами в сумме 3640 рублей. (т. 2л.д. 210);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого ... расположен в ..., .... Здание одноэтажное в деревянном исполнении. Основной вход расположен с западной стороны. С южной стороны от входа расположен кабинет бухгалтера и зал воспитания детей. С северной стороны спальное помещение. Вход в помещение осуществляется с фойе, где расположены шкафчики для одежды детей. Двери на замок не закрываются. В спальном помещении расположены детские кровати. Возле северной стены расположен стол воспитателя со стулом. На северной стене имеется запасной выход, закрывающийся со стороны помещения на крючок. В восточной стене помещения имеется дверь, ведущая в подсобное помещение, далее в фойе. Следов взлома на дверях не обнаружено. Приложена схема. (т. 2л.д. 213-215);

- протокол явки с повинной, в котором Караваев А.С. указал, что Дата обезличена во второй половине дня он находился в .... Около 16-17 часов проходил по центральной улице мимо детского сада. Решил зайти в детский сад с целью кражи. Зашел через центральный вход, после чего прошел в спальное помещение. Убедившись, что в помещении никого нет, из дамской сумки, висевшей на стуле, он похитил кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей. После чего тем же путем вышел из детского сада. (т. 2л.д. 221).

Органами предварительного следствия действия Караваева А.С. квалифицированы по эпизоду кражи в Дата обезличена - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из объема обвинения Караваева А.С. по эпизоду кражи 05.11.2009 г. хищение им 70 рублей, находившихся на пластиковой карте «Связьбанк», как не нашедшее подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимый не имел реальной возможности распорядиться ими. Суд находит данное исключение из объема обвинения подсудимого обоснованным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного следствия доказательства, находит доказанной вину Караваева А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений и его действия квалифицирует: по эпизоду кражи в Дата обезличена - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что Караваев А.С. в Дата обезличена в дневное время с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из салона автомашины ..., принадлежащей ТАА*, стоявшей возле здания котельной больничного городка, бензопилу «Штиль», причинив ТАА* значительный материальный ущерб, обратив похищенное в свою пользу.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 17 часов, находясь в здании ..., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с витрины церковной лавки нательный золотой крест, причинив ... материальный ущерб, обратив похищенное в свою пользу.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 13 часов, находясь в здании пищеблока ... с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки ПЛЕ*, находящейся в шкафу, сотовый телефон «Нокиа 1208», в котором находилась сим-карта, на счету которой находились деньги в сумме 80 рублей, причинив ПЛЕ* материальный ущерб, обратив похищенное в свою пользу.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 18 часов, находясь на втором этаже здания ..., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из кабинета планового отдела тайно похитил из сумки ВВГ* кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 8550 рублей, пластиковая карта Сбербанка РФ «Виза-электрон», на счету которой находились денежные средства в сумме 12000 рублей, кредитная карта Камабанка, две кредитные карты Тенькоффбанка, которые потерпевшая не оценивает, с рабочего стола ВВГ* тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е-730», с брелком, который потерпевшая не оценивает, в телефоне находилась сим-карта, на счету которой имелись денежные средства в сумме 120 рублей, причинив ВВГ* значительный материальный ущерб, обратив похищенное в свою пользу.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 17 часов зашел в здание МДОУ Номер обезличен, поднялся на второй этаж, прошел в спальное помещение группы «Дюймовочка», где с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки ГЛИ* кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, пластиковая карта Сбербанка РФ, на счету которой находились денежные средства в сумме 15600 рублей, запись с пин-кодом карты Сбербанка РФ. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Караваев А.С. в помещении банкомата, набрав пин-код, снял со счета карты Сбербанка РФ деньги в сумме 15600 рублей, причинив ГЛИ* значительный материальный ущерб, обратив похищенное в свою пользу.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена в вечернее время зашел в здание МДОУ Номер обезличен, поднялся на второй этаж, прошел в помещение раздевалки подготовительной группы, где с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки БНИ*, находящейся в одном из шкафчиков, сотовый телефон «Нокиа 2630», в котором находилась сим-карта оператора Utel, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей, пластиковая карта «Связьбанк», причинив БНИ* значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 18 часов с целью совершения кражи зашел в здание МДОУ Номер обезличен, поднялся на второй этаж, прошел в помещение старшей группы, где с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки ТТН*, находящейся на стуле, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1540 рублей, причинил ТТН* материальный ущерб, обратив похищенное в свою пользу.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена в дневное время с целью совершения кражи зашел в здание ..., где, поднявшись на второй этаж, прошел в помещении раздевалки для персонала, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки ТЕП* кошелек, в котором находились деньги в сумме 950 рублей, из сумки ГТН* тайно похитил кошелек, в котором находились деньги в сумме 550 рублей, из сумки ГЮГ* тайно похитил кошелек, в котором находились деньги в сумме 420 рублей, из сумки ЧТВ* тайно похитил деньги в сумме 520 рублей, чем причинил ТЕП*, ГТН*, ГЮГ*, ЧТВ* материальный ущерб, обратив похищенное в свою пользу.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 13 часов, находясь в учебном корпусе Номер обезличен школы Номер обезличен, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кармана куртки СТГ*, находящейся на вешалке в подсобном помещении, сотовый телефон «Нокиа 1200», в котором находилась сим-карта, на счету которой находились деньги в сумме 83 рубля, а также деньги в сумме 30 рублей, причинив СТГ* материальный ущерб, обратив похищенное в свою пользу.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 13 часов 20 минут, находясь в помещении школы Номер обезличен, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки ЯНН*, находящейся в помещении учительской, кошелек, в котором находились деньги в сумме 9210 рублей, причинив ЯНН* значительный материальный ущерб, обратив похищенное в свою пользу.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 16 часов 40 минут, находясь в кабинете Номер обезличен ..., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки ИЛВ* кошелек, в котором находились деньги в сумме 1650 рублей, электронный ключ. Однако, довести свои преступные действия до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут ИЛВ* на месте преступления. Если бы Караваев А.С. задуманное довел до конца, то своими действиями он мог причинить потерпевшей ИЛВ* материальный ущерб.

Он же, Караваев А.С., Дата обезличена около 16 часов, находясь в здании ..., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки ННЮ*, находящейся в спальной комнате подготовительной группы, кошелек, в котором находились деньги в сумме 3640 рублей, причинив ННЮ* значительный материальный ущерб, обратив похищенное в свою пользу.

Квалифицирующий признак преступлений «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам краж в Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена., у ЯНН* Дата обезличена., Дата обезличена нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, где было установлено, что: среднемесячная заработная плата ТАА* составляет 7000-8000 рублей, он имеет на иждивении малолетнего ребенка, его сожительница доходов не имеет, ТАА* выплачивает кредит ежемесячными платежами по 3000-3500 рублей; среднемесячный доход семьи ВВГ* составляет 30000 рублей, она имеет на иждивении малолетнего ребенка, выплачивает кредит ежемесячными платежами по 20000 рублей; на момент совершения преступления среднемесячная заработная плата ГЛИ* составляла 5000 рублей, ее пенсия - 6000 рублей, пенсия по случаю потери кормильца - 2500 рублей, ГЛИ* имеет на иждивении ребенка; среднемесячная заработная плата БНИ* составляет 8000 рублей, ее мужа - 8000 рублей, они имеют на иждивении малолетнего ребенка, выплачивают кредит ежемесячными платежами по 3000 рублей; среднемесячная заработная плата ЯНН* составляет около 4000 рублей, пенсия - 4500 рублей, ее муж не работает, доходов не имеет, они имеют на иждивении несовершеннолетнего ребенка; среднемесячная заработная плата ННЮ* составляет 5000-6000 рублей, ее муж не работает, доходов не имеет, их дочь обучается на платной основе, ННЮ* выплачивает кредит ежемесячными платежами по 2000 рублей. При таких обстоятельствах ущербы в сумме 3600 рублей для ТАА*, в сумме 14540 рублей для ВВГ*, в сумме 21050 рублей для ГЛИ*, в сумме 3570 рублей для БНИ*, в сумме 9310 рублей для ЯНН*, в сумме 3820 рублей для ННЮ* следует признать значительными.

Караваев А.С. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, его вина в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами, а также показаниями потерпевших и свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется. Вместе с тем, суд берет в основу приговора показания свидетеля ЛЮВ*, данные ею в ходе судебного заседания в той части, в которой они не противоречат ее показания, данным ею в ходе предварительного следствия. В части показаний данного свидетеля о том, что в магазине в ... Караваев А.С. сказал ей, что телефон краденый, суд берет в основу приговора показания, данные свидетелем в ходе предварительного следствия, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, при этом после допроса свидетель ЛЮВ* замечаний не имела, о чем имеется ее подпись в протоколе следственного действия.

При определении вида и меры наказания подсудимому Караваеву А.С. суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, отнесенные законом согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

УУМ ОВД по КГО и КМР Караваев А.С. характеризуется отрицательно, по месту отбывания предыдущего наказания в местах лишения свободы характеризовался положительно, ... ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Караваеву А.С. в соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ...; по п. «в» ч. 2 ст. 158 (по эпизоду кражи Дата обезличена.), п. «в» ч. 2 ст. 158 (по эпизоду кражи Дата обезличена.), по п. «в» ч. 2 ст. 158 (по эпизоду кражи Дата обезличена.), ч. 1 ст. 158 (по эпизоду кражи у СТГ* Дата обезличена) - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, ..., частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Караваеву А.С., предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

При назначении наказания ... преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, ранее неоднократно судимого, состоящего на учете у нарколога, совершившего в короткий промежуток времени множество преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни семьи подсудимого (...), суд приходит к выводу, что Караваев А.С. после отбытия предыдущего наказания на путь исправления не встал, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что Караваеву А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, на срок соответствующий тяжести содеянного.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений применят правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Караваеву А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим ТАА* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 3600 рублей, ... заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 9400 рублей, потерпевшей ПЛЕ* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 1680 рублей, потерпевшей ВВГ* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 9290 рублей, потерпевшей ГЛИ* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 20600 рублей, потерпевшей БНИ* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 670 рублей, потерпевшей ТТН* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 1740 рублей, потерпевшей ТЕП* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 1030 рублей, потерпевшей ГТН* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 650 рублей, потерпевшей ЯНН* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 9310 рублей, потерпевшей ННЮ* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 3820 рублей. Исковые требования подсудимый Караваев А.С. признал, его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов за осуществление защиты интересов Караваева А.С. в ходе предварительного следствия, составили 16470 рублей 24 копейки. Учитывая наличие у Караваева А.С. ..., суд приходит к выводу, что взыскание процессуальных издержек в полном объеме может ... в связи с чем, считает необходимым в соответствии со ст. 132 УПК РФ частично освободить Караваева А.С. от уплаты указанных процессуальных издержек на сумму 8470 рублей 24 копейки и взыскать с Караваева А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 8000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Караваева Алексея Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду кражи в Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду кражи Дата обезличена.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду кражи Дата обезличена.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду кражи Дата обезличена.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду кражи Дата обезличена.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду кражи Дата обезличена.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду кражи Дата обезличена.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду кражи Дата обезличена.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду кражи у СТГ* Дата обезличена.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду кражи у ЯНН* Дата обезличена.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду кражи Дата обезличена в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Караваеву А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Караваева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив Караваева А.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Караваеву А.С. исчислять с 30.04.2010 г.

Взыскать с Караваева Алексея Сергеевича в пользу ТАА* в счет возмещения материального ущерба 3600 (три тысячи шестьсот) рублей.

Взыскать с Караваева Алексея Сергеевича в пользу ... в счет возмещения материального ущерба 9400 (девять тысяч четыреста) рублей.

Взыскать с Караваева Алексея Сергеевича в пользу ПЛЕ* в счет возмещения материального ущерба 1680 (одну тысячу шестьсот восемьдесят) рублей.

Взыскать с Караваева Алексея Сергеевича в пользу ВВГ* в счет возмещения материального ущерба 9290 (девять тысяч двести девяносто) рублей.

Взыскать с Караваева Алексея Сергеевича в пользу ГЛИ* в счет возмещения материального ущерба 20600 (двадцать тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать с Караваева Алексея Сергеевича в пользу БНИ* в счет возмещения материального ущерба 670 (шестьсот семьдесят) рублей.

Взыскать с Караваева Алексея Сергеевича в пользу ТТН* в счет возмещения материального ущерба 1740 (одну тысячу семьсот сорок) рублей.

Взыскать с Караваева Алексея Сергеевича в пользу ТЕП* в счет возмещения материального ущерба 1030 (одну тысячу тридцать) рублей.

Взыскать с Караваева Алексея Сергеевича в пользу ГТН* в счет возмещения материального ущерба 650 (шестьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Караваева Алексея Сергеевича в пользу ЯНН* в счет возмещения материального ущерба 9310 (девять тысяч триста десять) рублей.

Взыскать с Караваева Алексея Сергеевича в пользу ННЮ* в счет возмещения материального ущерба 3820 (три тысячи восемьсот двадцать) рублей.

Вещественных доказательств нет.

Взыскать с Караваева Алексея Сергеевича процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов в ходе предварительного следствия, в доход федерального бюджета в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Л.В. Гуляева