умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога



Дело № 1-239/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 18 июня 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Голева В.Г., представившего удостоверение № 1997 и ордер № 021850 от 7 июня 2010 года,

подсудимого Тупицына А.А.,

потерпевших С*, К*, Н*, Б*, Т*, Г*

при секретарях Останиной О.В., Лузиной И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тупицына Андрея Андреевича, Дата обезличена года рождения, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тупицын А.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

Тупицын А.А. Дата обезличена года, около 5 часов утра, находясь в доме, принадлежащем С*, расположенном в ... после совместного распития спиртных напитков, действуя из личных неприязненных отношений, с целью напугать спящих в доме К*, Л*, Т*, Я*, Н*, Б*, Г*, умышленно с целью уничтожения имущества взял с печи спички и вышел в сени, где продолжая свои преступные намерения, зашел в кладовую, где при помощи спичек поджег кучу из бумажных этикеток от пластиковых бутылок. В результате возгорания бумажных этикеток, огонь перекинулся на бревенчатое строение кладовой, крышу ограды, и на дом в бревенчатом исполнении. В результате умышленных действий Тупицына А.А. огнем было уничтожено принадлежащее С* имущество: дом оцененный в 20000 рублей, ограда оцененная в 15000 рублей, комод оцененный в 1000 рублей, диван оцененный в 1000 рублей, 4 железные кровати, оцененные в 500 рублей каждая на сумму 2000 рублей, зеркало оцененное в 300 рублей, икона оцененная в 500 рублей, кухонный шкаф оцененный в 1000 рублей, 30 листов мелковолнистого шифера оцененные в 100 рублей за один лист на сумму 3000 рублей. Общая сумма ущерба, причиненного в результате пожара С* составила 43800 рублей.

Также огнем было уничтожено совместно нажитое имущество К* и Л* находящееся в доме: телевизор марки «Супра», оцененный в 4500 рублей, мобильный телефон марки «Моторола Е-250» с сим-картой оцененный в 2500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, столовые принадлежности оцененные на общую сумму 6000 рублей, постельные принадлежности в количестве 3-х комплектов, оцененные в 500 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, зимняя куртка оцененная в 1000 рублей, две осенние курточки оцененные в 600 рублей за курточку на общую сумму 1200 рублей, 5 пар брюк оцененные в 600 рублей на сумму 3000 рублей, зимняя курточка оцененная в 500 рублей, осенняя курточка оцененная в 400 рублей, две пары брюк оцененные в 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей, 6 свитеров оцененные в 400 рублей на общую сумму 2400 рублей. Общая сумма ущерба, причиненного в результате пожара К* составила 26000 рублей.

Также огнем было уничтожено имущество, принадлежащее Н*: зимняя куртка оцененная в 1500 рублей, одна пара кроссовок оцененные в 200 рублей, зимние кожаные ботинки оцененные в 2000 рублей, джинсы в количестве одной пары оцененные в 200 рублей. Общая сумма ущерба, причиненного в результате пожара Н* составила 3900 рублей.

Также огнем были уничтожены принадлежащие Т* кроссовки оцененные в 1500 рублей.

Также огнем было уничтожено имущество, принадлежащее Б*: зимняя куртка оцененная в 1600 рублей, зимние сапоги оцененные в 2000 рублей, джинсы оцененные в 900 рублей. Общая сумма ущерба, причиненного в результате пожара Б* составила 4500 рублей.

Также огнем было уничтожено имущество, принадлежащее Г*: вязаная шапочка оцененная в 300 рублей, зимние сапоги оцененные в 500 рублей, на общую сумму 800 рублей.

В результате пожара С* с учетом его материального положения причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 43800 рублей, К* с учетом его материального положения причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей, Н* с учетом его материального положения причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей, Б* с учетом её материального положения причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Г* причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. Т* причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Тупицын А.А. в судебном заседании вину признал, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон его показания, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании. Допрошенный в качестве подозреваемого при производстве предварительного следствия в присутствии адвоката и соблюдением норм УПК РФ Тупицын А.А. показал, что Дата обезличена года, в вечернее время он с девушкой по имени Г* проживающей ..., девушкой Б*, проживающей в ... мужчиной по имени Я* жителем ..., и еще с несколькими парнями, как их зовут, не знает, жителями ..., находились в ... и распивали спиртное. После распития спиртного он совместно с Г* её братом Я*, Б* и с парнями, с которыми распивал спиртное, поехали в ..., где находясь в доме мужчины по имени П*, продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного он с одним из парней поругались и стали драться, по какой причине не знает, так как находились в нетрезвом состоянии. В результате драки, удары наносили друг другу кулаками. Парня, с кем подрался, не знает. После драки он с парнями пошли в дом, в котором временно проживал мужчина по имени К* а дом принадлежал другому лицу. Дом расположен в стороне кладбища. Находясь в доме у К* парни продолжали распивать спиртное, он не пил, так как находился в сильной степени опьянения, у него кружилась голова. В ходе распития спиртного кто-то из парней избил его, при этом несколько раз ударил ему кулаком по голове и по шее, по какой причине не помнит. Далее положили его на кровать и он заснул. Сколько времени спал не помнит. Когда проснулся, в доме спали лица, с которыми ранее распивал спиртное. Возле порога на кровати спала Г* и кто-то еще. Он разбудил Г* и позвал идти домой в .... Г* отказалась. В связи с тем, что он находился еще в нетрезвом состоянии, он обиделся, что его избили и решил поджечь что-либо в доме, чтобы напугать парней. Он не желал, чтобы дом сгорел и пострадали лица, которые находились в доме. У него никаких претензий к владельцу дома не было. У него была только злоба по поводу его избиения. Он взял с камина спички, вышел на крыльцо, где напротив входной двери находилась дверь, ведущая в кладовую. Он зашел в кладовую, где при помощи спичек поджег какой-то мусор, помнит, что в куче мусора находились этикетки от пластиковых бутылок, и бумага, зажег мусор и вышел из кладовой. Когда вышел из кладовой, открытого огня не было. Он подумал, что куча мусора не загорелась и ушел домой. Примерно через 2 часа к нему приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что дом у К* сгорел. Привлечь к уголовной ответственности парня, который избил его, не желает л.д. Номер обезличен

После оглашения показаний подсудимый Тупицын А.А. полностью поддержал свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший С* суду показал, что в ... у него был дом, который остался ему от матери по завещанию. Это был обычный деревянный, бревенчатый дом с оградой. В Дата обезличена он пустил в этот дом для проживания К* со своей сожительницей, они платили ему по 500 рублей в месяц. Дата обезличена примерно в половине третьего дня от соседей ему стало известно, что его дом по ... сгорел полностью. Раньше в его доме жила его неродная дочь и полностью поменяла электрическую проводку и розетки, поэтому считает, что пожар не мог возникнуть от неисправностей электрической проводки. В результате пожара у него уничтожено следующее имущество: дом, который он оценивает в 20000 рублей; ограда, которую он оценивает в 15000 рублей; шифер мелковолнистый 30 листов на общую сумму 3000 рублей; комод - 1000 рублей; диван - 1000 рублей; 4 железные кровати по 500 рублей за каждую на общую сумму 2000 рублей; зеркало - 300 рублей; икона - 500 рублей; кухонный шкаф - 1000 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила 43800 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет 4700 рублей в месяц, других доходов он не имеет. Исковые требования поддерживает на сумму 43800 рублей, просит взыскать с подсудимого. На наказании не настаивает.

Потерпевший К* суду показал, что он со своей сожительницей Л* снимали у С* дом в .... Дата обезличена года он распивал спиртное в доме П*. Так же в доме находились Г*, Б*, Т*, Н*, Тупицын Андрей, Я*. В ходе распития спиртного между подсудимым Тупицыным Андреем и Н* возникла драка, по какой причине - не помнит. Их разняли, они успокоились. После этого он ушел домой и лег спать. Сожительницы дома не было, она была у родителей. Спустя некоторое время вся компания, с которой он распивал спиртное, пришли к нему домой и продолжили распивать спиртное. Он с ними уже не пил. Потом он услышал крики. Подсудимый Тупицын Андрей и Н* снова подрались, их снова разняли. Потом пришла его сожительница и они с ней легли спать. Все остальные позже тоже легли спать. Ночью его разбудил Н* и сказал, что дом горит. Он хотел выбежать на улицу и потушить огонь, но когда открыл дверь, огонь хлынул в дом. Он разбил окно, в это время Н* разбил второе окно, они всех разбудили и вышли через окна на улицу. После этого он сразу побежал в пожарную часть и вызвал пожарных. Подсудимого Тупицына А.А. на улице среди всех остальных не было. В результате пожара уничтожено имущество, принадлежащее хозяину дома С*: дом, ограда, шифер мелковолнистый около 30 листов, который находился в ограде; 4 железные кровати, две были в доме и две - в сенях дома; кухонный шкаф, комод, диван, зеркало, икона. Из его личных вещей сгорел телевизор «Супра», который он оценивает на 4500 рублей, телефон марки «Моторола» с сим картой - 2500 рублей, кухонные принадлежности - 6000 рублей; постельные принадлежности 3 новых комплекта на 1500 рублей; его зимняя куртка - 2500 рублей; 2 осенние куртки у его сожительницы и у него - обе по 600 рублей; брюки 5 пар по 600 рублей на общую сумму 3000 рублей; зимняя куртка сожительницы - 400 рублей; 2 пары брюк сожительницы обе по 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей; свитера сожительницы 6 штук за 400 рублей каждый на общую сумму 2400 рублей. Общая сумма ущерба для него составила 26000 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как он работает на временных заработках, получает около 8000 рублей, его сожительница не работает, других доходов они не имеют. Ущерб ему не возмещен. Исковые требования снижает до 20000 рублей, за кухонные принадлежности 6000 рублей просит не взыскивать. На строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает.

Потерпевший Н* суду показал, что Дата обезличена года он в компании Г*, Б*, Т*, К*, Тупицына Андрея, Я* распивал спиртное в доме П* в ... В ходе распития спиртного между ним и подсудимым Тупицыным Андреем возникла драка, но их разняли, успокоили. После драки К* ушел домой. Они немного посидели и всей компанией пошли к нему, с собой у них было пиво. Дома у К* они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного они снова подрались с Тупицыным Андреем, из-за чего не помнит. Потом он уснул. Ночью его разбудила Г* и сказала, что дом горит. Он встал, разбудил К*. К* открыл дверь, и огонь хлынул в дом. Потом К* разбил одно окно, он - второе. Они разбудили всех и вышли через разбитые окна. На улице обнаружили, что среди них нет Я*. Тогда он снова залез в горящий дом, нашел Я*, который спал в прихожей, разбудил его и они с ним вместе вышли на улицу. На улице Г* рассказала, что подсудимый Тупицын Андрей звал её ночью с собой, но она не пошла, сказала ему, что на улице холодно, он сказал ей, что сейчас будет жарко, и ушел. В ходе пожара у него сгорели ботинки, которые он оценивает на 2000 рублей, джинсы, которые он оценивает на 200 рублей, зимняя куртка, которую он оценивает на 1500 рублей, кроссовки, которые он оценивает на 200 рублей. Общая сумма причиненного ему в результате пожара ущерба составляет 3900 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как он не работает, состоит на учете в ЦЗН, никаких доходов не имеет. От заявленных в ходе предварительного следствия исковых требований на сумму 3900 рублей отказывается, просит данную сумму с подсудимого не взыскивать. На наказании не настаивает.

Потерпевшая Б* суду показала, что Дата обезличена года она в компании Г*, Н*, Т*, К*, Тупицына Андрея и Я* распивала спиртное в доме П*. Драку между Тупицыным Андреем и Н* она не видела. Из-за чего они подрались, ей не известно. Потом они всей компанией пошли в гости к К*, там продолжили распивать спиртное. Драку в доме К* она тоже не видела, так как выходила из дома. Когда она зашла в дом, то видела, как подсудимого Тупицына Андрея уложили спать на кровать. Они допили пиво и тоже все легли спать. Ночью она проснулась от криков, дом горел. Из дома они вышли через разбитые окна. Подсудимого Тупицына А.А. с ними на улице не было. Также на улице среди них не оказалось Я*. Н* снова залез в горящий дом, разбудил Я* и вывел на улицу. Когда они стояли на улице, Г* рассказала, что Тупицын А.А. звал её домой, но она не пошла с ним, сказала, что холодно, он сказал ей, что через пять минут все согреетесь, и ушел. Также вечером, в ходе распития спиртного в доме К* она сама слышала, как подсудимый Тупицын А.А. просил у Л* спички. В результате пожара у неё сгорела зимняя куртка, которую она оценивает на 1600 рублей, джинсы, которые она оценивает на 900 рублей и зимние сапоги, которые она оценивает на 2000 рублей. Общий ущерб составил 4500 рублей. Данный ущерб является для неё значительным, поскольку она не работает, никаких доходов не имеет. Исковые требования на сумму 4500 рублей поддерживает в полном объеме и просит взыскать с подсудимого. На наказании не настаивает.

Потерпевший Т* суду показал, что Дата обезличена года он пришел в гости к П*, был в нетрезвом состоянии. В доме П*. находились Б*, Г*, Н*, К*, Тупицын Андрей, Я* распивали спиртное. Он присоединился к ним. Потом К* ушел домой. Спустя некоторое время вся компания пошла к К*, где продолжили употреблять спиртное, после чего он лег спать. В ходе распития спиртного никакой драки он не видел, так как выходил на улицу. Ночью его разбудил Н*, сказал, что дом горит. Все вышли на улицу. Подсудимого Тупицына А.А. среди них на улице не было. В результате пожара у него сгорели кроссовки, которые он оценивает на 1500 рублей. От заявленных в ходе предварительного следствия исковых требований на сумму 1500 рублей отказывается.

Потерпевшая Г* суду показала, что Дата обезличена года она у себя дома распивала спиртное вместе со своим братом Я*, К*, Б*, Н* и Тупицыным Андреем. Потом они позвали её в гости в другую деревню. Поехали все вместе. По дороге купили водку и пиво. Когда приехали, зашли к П*. Там продолжили распивать спиртное. Потом туда пришел Т* и присоединился к ним. Драку между Тупицыным Андреем и Н* она помнит очень смутно, из-за чего она началась, сказать не может. Потом они всей компанией пошли к К*, там драку она вообще не помнит. Потом она уснула. Ночью её разбудил Тупицын А.А. и позвал домой. Она ответила ему, что на улице холодно, и не пошла. Он сказал ей, что сейчас будет тепло, и вышел. Она начала засыпать. Потом услышала какой-то треск и проснулась, предполагает, что в ограде трещал горевший шифер. Она встала, через окно увидела, что горит коридор дома. Она начала всех будить. Н* и К* разбили окна и они все вышли на улицу. На улице она обнаружила, что её брата, Я* нет. Н* через окно залез в горящий дом и вытащил её брата. В результате пожара у неё сгорела шапка, которую она оценивает на 300 рублей и сапоги, которые она оценивает на 500 рублей. Общий ущерб составил 800 рублей. Исковые требования не заявляет.

Свидетель Я* суду показал, что Дата обезличена года он в ... распивал спиртное в доме П*. Также вместе с ним спиртное распивали его сестра Г*, Н*, Б*, Тупицын Андрей, Т* и К*. Отмечали Дата обезличена. Спиртное покупали на деньги К*. Во время распития спиртного между Н* и Тупицыным Андреем произошла драка, их разняли, успокоили. Потом они все вместе пошли к К*, который ушел домой немного раньше и звал их к себе ночевать. В доме К* они продолжили распивать спиртное, Тупицын Андрей и Н* снова подрались. Потом Тупицына Андрея уложили спать на кровать. Он тоже лег спать. Ночью его разбудил Н*, в доме уже никого не было, все горело. В результате пожара ущерб ему не причинен, так как у него ничего не сгорело. Впоследствии его сестра Г* рассказала ему, что подсудимый Тупицын А.А. ночью звал её домой, но она не пошла, так как на улице было холодно, он сказал ей, что сейчас будет тепло и ушел. После этого сестра проснулась, когда уже все горело. Также от Л* он слышал, что Тупицын А.А. просил у неё спички и бумагу.

Свидетель П* суду показал, что Дата обезличена года вечером, все потерпевшие, подсудимый Тупицын А.А. и Я* пришли к нему домой со спиртным. Они посидели, выпили. Потом Тупицын Андрей и Н* заспорили, стали махать кулаками, их разняли, успокоили. К* ушел домой. Они тоже все вместе чуть позже пошли к нему. Там еще выпили. Тупицын Андрей и Н* снова там подрались, их разняли, Тупицына Андрея уложили спать на кровать, а он ушел домой, время было примерно около 4-х часов утра. Потом его разбудил К* и сказал «горим». Он встал, дом уже горел. Потом приехали сотрудники милиции.

Свидетель В* суду показала, что Дата обезличена года её брат Тупицын А.А. пришел домой под утро и лег спать. Потом приехали сотрудники милиции, забрали брата и увезли. Спустя какое-то время брат приехал домой. Ей известно, что в ... в ту ночь сгорел дом, что в поджоге обвиняют её брата, но она в это не верит, считает, что он не мог этого сделать.

Из оглашенных показаний свидетеля Л* следует, что с Дата обезличена года они с сожителем снимали дом по ... в .... Данный дом принадлежал С*, с согласия которого они проживали в его доме. С*. за проживание платили деньги в сумме 500 рублей в месяц. Отношения с С* хорошие. Дом в котором ранее проживала, был в деревянном исполнении, одноэтажный. К дому примыкала ограда в дощаном исполнении. В ограде находился сруб, в котором С*. держал различные вещи, и сруб был предназначен под кладовую. С момента их проживания в данном срубе на полу лежали тряпки, бумажный мусор, старые постельные принадлежности: подушки, матрац. Мусор был разбросан по полу, в некоторых местах мусор был в кучах. Входная дверь в кладовую находилась напротив входной двери в дом и не закрывалась. В кладовой электрическая проводка отсутствовала. В доме электричество было исправное, оголенных проводов не было, розетки были исправны. Когда она с сожителем стали проживать в доме С* в доме находились следующие предметы: металлическая кровать, которая находилась в комнате, старый диван, стол. На кухне находились: металлическая кровать, шкаф под продукты питания, стол. В кладовой была металлическая кровать и кровать в разобранном виде, шкаф и сундук. Когда с сожителем переехали в данный дом, перевезли и совместно приобретенные вещи. Дата обезличена года, в дневное время она с сожителем находились в гостях его родителей. В дневное время она ездила в ... и приехала в ... в 13 часов 15 минут и пошла к родителям сожителя. В вечернее время её сожитель К* пошел в ... к мужчине по имени Е* с которым хотел договориться по поводу приобретения автомашины. В вечернее время, около 22 часов она пошла в магазин и по дороге встретила своего сожителя К*., брата Н*, мужчину по имени Я*, мужчину по имени Андрей, И* Г* При беседе они пояснили, что идут в гости к П*. Около 23 часов она пошла к себе домой, где находился сожитель К* который находился в нетрезвом состоянии. Через некоторое время в дом зашли её брат Н*, Б*, Г*, мужчина по имени Я*, Тупицын Андрей, П*, Т*. Она легла спать. Когда присутствующие в доме легли спать, не знает. В ночное время её разбудил Тупицын Андрей и попросил бумагу, чтобы сходить в туалет. Она сказала, что бумага находится рядом с телевизором. Тупицын А. взял бумагу и вышел на улицу. Примерно через минут 5 или 6 Тупицын А. зашел в дом. Через некоторое время Тупицын А. разбудил Г* и спросил у неё что-то. Г*. ему что-то ответила и он вышел. Тупицын А. в дом не зашел. Она заснула. Сколько было времени не знает, её разбудил сожитель и сказал, что дом горит. Через разбитые окна вылезли на улицу. Находясь на улице обнаружили отсутствие мужчины по имени Я* Н* через разбитое окно влез в дом, и вытащил Я*. После чего её сожитель побежал к М*, от которой позвонил в пожарную часть. По приезду пожарных, дом был потушен. Возгорание произошло с ограды, так как когда она вылезла на улицу, ограда полностью сгорела, а также сгорела крыша дома. Имущество не смогли спасти. Огнем было уничтожено совместно нажитое с сожителем имущество: телевизор марки «Супра», мобильный телефон марки «Моторола Е 250» с сим-картой, деньги в сумме 1000 рублей, посуда (ложки - 10 шт., тарелки - 5 шт., сковородки - 2 шт., кастрюли - 2 шт.), 3 новых комплекта постельных принадлежностей, одна зимняя курточка, 2 осенние курточки, 5 пар брюк, у неё сгорела зимняя курточка, осенняя курточка, 2 пары брюк, 6 свитеров. Желает чтобы сгоревшее имущество оценил её сожитель. В настоящее время жилья нет и проживает с родителями сожителя. Если бы пожар не был замечен, в огне могли погибнуть люди, которые в момент пожара спали. л.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля З* следует, что он работает в должности инспектора ... ОГПН ... с Дата обезличена. Дата обезличена года, в утреннее время произошел пожар жилого дома по ... в .... На данный пожар выезжали пожарные расчеты. Дата обезличена года, с целью документирования факта пожара он выехал в .... По прибытию к дому Номер обезличен по ... увидел, что огнем были уничтожены дом и надворные постройки. При осмотре места пожара было установлено, что очаг возгорания возник в надворных постройках, в связи с тем, что надворные постройки отсутствовали полностью. Стена дома с противоположной стороны от надворных построек, была обгоревшей частично, другие стены были обуглившимися полностью. Напротив входной двери в дом находился пристрой в бревенчатом исполнении, который был уничтожен огнем, пол отсутствовал, что говорит о том, что очаг возгорания был в надворных постройках л.д. Номер обезличен

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и материалами дела:

- сообщением от диспетчера «01», согласно которого Дата обезличена года в 5 часов 7 минут в ДЧ ОВД ... поступило сообщение от диспетчера «01» ... о том, что в ... горит дом, принадлежащий С* л.д. Номер обезличен

- сообщением от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в 5 часов 5 минут в ПЧ поступило сообщение о горении дома в ... л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, фототаблицей и схемой к нему, согласно которым установлено, что дом Номер обезличен расположен по ..., в восточной части. Жилой дом размерами 6х5 м. С запада от дома, в плотную к дому пристроены надворные постройки размерами 5х8 м. В надворных постройках на земле лежат фрагменты обугленных бревен. Вход в дом осуществляется с западной стороны. С южной и с северной стороны к сеням с наружной стороны поднимаются деревянные лестницы. В сенях и в прихожей пол отсутствует, выгорел полностью. Стена с западной стороны с наружи выгорела, обуглена по всей площади. На кровле лежат фрагменты шифера. Крыша отсутствует. Дверной проем в дом обуглен. Видны петли. Северная и южная сторона стены с наружи обуглена и имеются прогары. В двух метрах расположен туалет размерами 1х1 м. Внутренняя часть дома в юго-западном углу дома расположена отопительная кирпичная печь. В углу находится кровать. Перегородки в доме отсутствуют. Имеются окна, остекление отсутствует. Вдоль стены с внутренней стороны стоит обугленный комод л.д. Номер обезличен

- справкой с администрации ... от Дата обезличена года, согласно которой установлено, что домовладение С* по ... состояло из: жилого одноэтажного дома Дата обезличена года постройки общей площадью 30 кв. м., в том числе жилой площадью 25 кв. м., навеса, надворных построек. Домовладение расположено на земельном участке площадью 0,16 га. Кадастровый номер земельного участка Номер обезличен. Остаточная стоимость на Дата обезличена - 11,4 тысячи рублей л.д. Номер обезличен

- завещанием, согласно которого А* завещала жилой дом с надворными постройками, расположенный по адресу: ..., своему сыну С* л.д. Номер обезличен

- справкой ..., согласно которой стоимость комода составляет 4000 рублей, стоимость дивана составляет 6800 рублей, стоимость железной кровати составляет 500 рублей, стоимость зеркала составляет 300 рублей, стоимость кухонного шкафа составляет 1200 рублей, стоимость шифера составляет 230 рублей л.д. Номер обезличен

- справкой ..., согласно которой стоимость 1 ложки составляет 9 рублей, стоимость 1 тарелки - 28 рублей, стоимость 1 сковородки - 137 рублей, стоимость кастрюли емкостью 5 л. - 360 рублей, стоимость 1 кастрюли емкостью 1,5 л. - 260 рублей, стоимость 1 комплекта постельного белья - 350 рублей, стоимость электроплитки - 535 рублей, стоимость телевизора «Супра» - 4500 рублей, стоимость зимней куртки - 1800 рублей, стоимость куртки осенней - 500 рублей, стоимость куртки осенней - 670 рублей, стоимость джинсовых брюк - 600 рублей, стоимость рабочих брюк - 295 рублей, стоимость рабочих брюк - 397 рублей, стоимость куртки женской зимней - 550 рублей; стоимость куртки осенней женской - 400 рублей; стоимость женских брюк - 700 рублей, стоимость женских брюк - 400 рублей, стоимость мужского джемпера - 720 рублей, стоимость женского джемпера - 400 рублей.(л.д.Номер обезличен

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Тупицына А.А. установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно от умышленных действий подсудимого, который в кладовой дома поджег кучу мусора, произошло возгорание бревенчатого строения кладовой, ограды и дома в бревенчатом исполнении. При этом действовал подсудимый общеопасным способом, создавая угрозу причинения вреда людям и чужому имуществу. В результате умышленных действий Тупицына А.А. огнем было уничтожено имущество С* на общую сумму 43800 рублей, имущество К* на общую сумму 26000 рублей, имущество Н* на общую сумму 3900 рублей, имущество Т* на сумму 1500 рублей, имущество Б* на общую сумму 4500 рублей, имущество Г* на общую сумму 800 рублей. В результате пожара С*, К*, Н* Б* с учетом их материального положения, был причинен значительный материальный ущерб. К данному выводу суд пришел исследовав материальное положение потерпевших. Потерпевший С* имеет месячный доход в 4700 рублей, других источников дохода не имеет, потерпевший К* имеет средний месячный доход 8000 рублей, его сожительница не работает, других доходов не имеет. Потерпевшая Б* не работает, доходов не имеет. Н* не работает, состоит на учете в ЦЗН, как безработный, других источников дохода не имеет.

О данных установленных в судебном заседании обстоятельствах совершенного подсудимым преступления в судебном заседании не отрицал и сам подсудимый, который вину признал. Установленные обстоятельства совершенного подсудимым преступления подтверждаются показаниями потерпевших С*, К*, Н*, Б*, Т*, Г*, показаниями свидетелей Я*, П*, В*, а также оглашенными показаниями свидетелей Л* и З*, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Тупицын А.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, результатом его действий стал причиненный значительный материальный ущерб четырем потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Тупицын А.А. по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью и сестрой, с соседями вежливый, трудолюбивый, дружелюбный, в хулиганстве не замечен, заботится о семье, так как является единственным мужчиной в доме, жалоб в администрацию поселения не поступало, на общественных комиссиях не разбирался. Согласно материалов дела Тупицын А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. По месту прохождения службы в армии подсудимый зарекомендовал себя следующим образом - склонен к систематическому уходу со службы, не дисциплинирован, безответственный, систематически употреблял спиртные напитки. УУМ ОВД Тупицын А.А. охарактеризован посредственно - жалоб на него не поступало, по характеру спокойный.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Тупицына А.А., влияние назначаемого наказания на его исправление, в целях социальной справедливости, с учетом принципа соразмерности содеянному, суд приходит к убеждению, что подсудимому Тупицыну А.А. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией его от общества.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тупицыну А.А. следует назначить в колонии-поселении.

Оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому, как на том настаивала сторона защиты, с учетом содеянного подсудимым, суд не усматривает.

Учитывая, что Тупицын А.А. до вынесения приговора не содержался под стражей, не уклонялся от следствия и суда, имеет постоянное место жительства, то ему следует определить самостоятельный порядок следования в колонию-поселение за счет государства, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы ..., которому обеспечить направление осужденного в колонию - поселение.

Потерпевшим С* на предварительном следствии был заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму 56300 рублей, в судебном заседании он исковые требования снизил до 43800 рублей. Потерпевшим К* на предварительном следствии был заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму 26000 рублей, в судебном заседании он исковые требования снизил до 20000 рублей. Б* был заявлен гражданский иск на сумму 4500 рублей.

Гражданские иски потерпевших С* на сумму 43800 рублей, К* на сумму 20000 рублей, Б* на сумму 4500 рублей о взыскании с подсудимого материального ущерба, не оспоренные подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Производство по гражданским искам потерпевших Н* на сумму 3900 рублей и Т* на сумму 1500 рублей о взыскании с подсудимого материального ущерба, подлежат прекращению, поскольку потерпевшие в ходе судебного заседания полностью отказались от данных исковых требований.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Тупицына А.А. в ходе предварительного следствия, в размере 1715 рублей 65 копеек подлежат взысканию с осужденного Тупицына Андрея Андреевича в доход федерального бюджета РФ, поскольку подсудимый является трудоспособным, на иждивении никого не имеет, от помощи защитника не отказывался.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тупицына Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тупицыну А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Разъяснить Тупицыну А.А. необходимость в течение десяти суток явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ..., которому обеспечить направление осужденного в колонию - поселение.

Срок отбывания наказания Тупицыну А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Тупицына Андрея Андреевича в пользу С* в счет возмещения материального ущерба 43800 рублей.

Взыскать с Тупицына Андрея Андреевича в пользу К* в счет возмещения материального ущерба 20000 рублей.

Взыскать с Тупицына Андрея Андреевича в пользу Б* в счет возмещения материального ущерба 4500 рублей.

Производство по гражданским искам потерпевших Н* и Т* прекратить.

Взыскать с Тупицына Андрея Андреевича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: Е.В. Черноусова