кража с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 16 апреля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Юдина В.Л., представившего удостоверение № 2054 и ордер № 121476 от 16 апреля 2010 года,

подсудимого Ч*,

потерпевшей П*,

при секретаре Останиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ч*, Дата обезличена года рождения, ..., осужденного,

- 2.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края по ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч* совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Ч* совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Ч* Дата обезличена Дата обезличена около 2 часов ночи, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к магазину «Родник», принадлежащему ИП К*, расположенному по ... ... ..., где из корыстных побуждений при помощи штыковой лопаты разбил стекло на оконном проеме тамбура и через проем незаконно проник во внутрь помещения магазина, откуда пытался тайно похитить 1,3 кг. колбасы «Семейной» стоимостью 95 рублей за 1 кг. на общую сумму 123 рубля 50 копеек, банку консервы «Шпроты» стоимостью 29 рублей, бутылку вина «Амаретто» стоимостью 75 рублей, пачку сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей, пачку сигарет «LM» стоимостью 27 рублей, пачку сигарет «Честер» стоимостью 30 рублей, всего на общую сумму 313 рублей 50 копеек, принадлежащие ИП П*, однако не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Ч*, Дата обезличена Дата обезличена, около 23 часов 40 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сломал панели на оконном проеме тамбура магазина «Родник», принадлежащего ИП К*, расположенного по ..., после чего незаконно проник во внутрь помещения магазина, откуда с прилавка тайно похитил одну бутылку вина «Портвейн 777» стоимостью 43 рубля, одну бутылку вина «Боровинка» стоимостью 69 рублей, одну банку пива «Балтика № 3» стоимостью 42 рубля, принадлежащие ИП П*, причинив ИП П* материальный ущерб на общую сумму 154 рубля. Обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Ч* в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Ч* пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Ч* суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены два умышленных преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно, проживает с матерью, жалоб в его адрес от соседей не поступало, замечен в употреблении спиртных напитков. Согласно материалов дела на учете у нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления не судим.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Ч*, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом.

Подсудимый Ч* осужден 2.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермская края по ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Поскольку преступление по данному уголовному делу совершено подсудимым до вынесения вышеуказанного приговора, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания подсудимому по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде добровольного возмещения имущественного ущерба и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Также при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительно наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Гражданский иск потерпевшей П* о взыскании с подсудимого Ч* причиненного его виновными действиями ущерба в сумме 467 рублей 50 копеек, подлежит прекращению в связи с тем, что подсудимым до судебного заседания добровольно материальный ущерб потерпевшей возмещен.

Вещественные доказательства - штыковая лопата без черенка, початая пачка сигарет «Честер», пустая бутылка из-под вина «Портвейн 777», пустая бутылка из-под вина «Боровинка», пустая алюминиевая банка из-под пива «Балтика № 3» - подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Ч* в ходе предварительного следствия в размере 1372 рублей 52 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, наказание Ч* назначить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ч* считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ч* ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога и в случае отсутствия противопоказаний пройти курс противоалкогольного лечения..

Меру пресечения Ч* - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края от 2.03.2010 года в отношении Ч* исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому иску потерпевшей П* прекратить.

Вещественные доказательства - штыковую лопату без черенка, початую пачку сигарет «Честер», пустую бутылку из-под вина «Портвейн 777», пустую бутылку из-под вина «Боровинка», пустую алюминиевую банку из-под пива «Балтика № 3» - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копеек, затраченные на осуществление защиты Ч*, обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Е.В. Черноусова