дело по незаконной рубке



Дело № 1-117/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 15 апреля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Аверьяновой Н.П.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Нечаева А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен

подсудимого Харина А.А.,

представителя потерпевшего Порсева А.И.

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харин А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Харин А.А., совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, Харин А.А. с целью получения для себя материальной выгоды, ..., где произрастают леса 2-ой группы (эксплуатационные леса), не имея соответствующего документа, в нарушение ст. 29 Лесного Кодекса РФ, «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», произвел незаконную рубку деревьев. При помощи, имевшейся при себе бензиномоторной пилы Номер обезличен Харин А.А. отделил путем распиливания от корней 7 деревьев породы сосна диаметром пней от 28 до 44 см. в объеме 6,701 кубометра, 7 деревьев породы ель диаметром пней от 20 до 40 см. объемом 4,170 кубометра, 1 дерево породы пихта диаметром пня 32 см. объемом 0,399 кубометра. Своими действиями Харин А.А. незаконно вырубил древесину породы сосна общим объемом 6,701 кубометра, стоимостью 94 рубля 30 копеек за 1 кубический метр, породы ель, пихта общим объемом 4,569 кубометра, стоимостью 84 рубля 90 копеек за 1 кубический метр. Согласно такс, для исчисления размера взысканий за ущерб общим объемом 11,270 кубометра, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины за самовольную рубку Хариным А.А., лесному хозяйству причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 50991 рубль.

Подсудимый Харин А.А. вину в судебном заседании признал полностью, суду пояснил, что вину в совершении незаконной порубки признает, но в объеме 15 деревьев, которые он, не имея соответствующего документа, отделил путем распиливания от корней своей бензопилой Номер обезличен накануне Дата обезличена Деревья подготовил для трелевки, с части деревьев обрубил сучья. Древесина нужна была для своих нужд. Дата обезличена он попросил ХМИ* и ЧМВ* стрелевать из леса древесину, у последнего имеется трактор Номер обезличен В этот же день около 16 часов он, ЧМВ* и ХМИ* работали в лесу. ЧМВ* на своем тракторе вывозил древесину на близлежащий покос, а ХМИ* при помощи чокера прицеплял деревья в лесу. Всего ими было вывезено на покос 8 хлыстов. В лесу осталось 7 хлыстов, когда их обнаружили сотрудники милиции. ХМИ* увидев сотрудников милиции, убежал в лес. Он объяснил сотрудникам милиции, что они трелюют древесину, которую вырубил он, но потом было обнаружено всего 74 пня и поэтому испугался, что придется отвечать и за чужую порубку и стал говорить, что лес нашел. О том, что это он незаконного срубил 15 деревьев ХМИ* и ЧМВ* не говорил. При проверке показаний на месте он добровольно показал все пни, которые были спилены им. Верхушки деревьев оставались там же. 15 деревьев были породы сосна, ель и всего одна пихта, но с двумя верхушками, из которой получилось два бревна. С расчетом на 15 деревьев породы ели, сосна и одной пихты, с указанным в перечетной ведомости диаметром, в объеме 11,270 кубометра, на сумму 50991 рублей согласен. В совершении данного преступления раскаивается. Иск за 15 деревьев в размере 50991 рубль признает в полном объеме.

Вина подсудимого Харина А.А. в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу.

Представитель потерпевшей стороны Порсев А.И. суду пояснил, что Дата обезличена года сотрудниками милиции обнаружена ... незаконная рубка древесины породы сосна, ель, пихта, береза и осина в количестве 74 дерева. С учетом 50-ти кратной стоимости незаконно вырубленной древесины общая сумма ущерба составляет 237755 рублей 40 копеек, о чем Дата обезличена года был составлен акт о лесонарушении мастером ЕЯА*, перечетная ведомость, которые директором ... были направлены в ОВД ... для возбуждения уголовного дела в отношении неустановленного лица. Позже мастер леса ЕЯА* выезжала на проверку показаний с Хариным А.А., который указал на порубку 15 деревьев. Поскольку на месте была обнаружена порубка 74 деревьев в разные сроки, из них 15 свежеспиленных деревьев, просит взыскать ущерб согласно уточненной перечетной ведомости и справки на 15 деревьев: Сосна объемом 6,7 кубометра - 7 дерева, ель объемом 4,1 кубометра - 7 деревьев, пихта объемом 0,39 кубометра - 1 дерево. На общую сумму, с учетом кратной стоимости в размере 50991 рублей, котрый является крупным. Просит взыскать данную сумму ущерба -50991 рублей в полном объеме с подсудимого Харина А.А.

Свидетель ЕЯА* суду показала, что она является мастером леса .... Дата обезличена года на территории ... была обнаружена незаконная рубка леса. Они выехали туда по сообщению из милиции. На месте незаконной рубки леса было насчитано 74 пня, лежало несколько хлыстов, точное количество не помнит, остальных деревьев не было. Хлысты лежали возле пней, спилы были свежие, рядом были опилки того же цвета. Но не все спилы были одного цвета, разница была примерно 1-2 недели. Это можно было определить по цвету и по наличию смолы на пнях. На некоторых пнях была образована корка от смолы. Так же на разделочной площадке были вершинные части деревьев. После осмотра места происшествия ею был составлен акт о лесонарушении по общему количеству обнаруженных пней-74 штуки. По акту о лесонарушении общий объем составляет 53 кубометра, 74 дерева, общая сумма ущерба составила 237755 рубля 40 копеек.

В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были частично оглашены показания свидетеля ЕЯА* данные ей при производстве предварительного следствия. Тогда ЕЯА* пояснила, что Дата обезличена года по просьбе сотрудников милиции она выезжала на место незаконной рубки, расположенной ... для осмотра места происшествия. Место рубки расположено недалеко от дороги, ведущей к данной деревне, в лесном массиве недалеко от края леса. Место рубки вытянутое, общая протяженность около 200 метров. Рубка производилась выборочно, были обнаружены пни породы сосна, ель, пихта, а также пару деревьев лиственных пород, все они были ею проточкованы и заклеймены. Общее количество измеренных пней всех пород деревьев составило 74 штуки. Возле пней деревьев почти не было, имелось только несколько хлыстов ближе к дороге, ведущей в деревню. Спилы пней были желтого цвета, но в том месте, где были обнаружены хлысты, они были немного светлей. Но вся рубка свежая, производилась в течение одной - двух недель до обнаружения. В ходе осмотра были изъяты спилы пней в двух местах: одна - где были обнаружены хлысты деревьев и другая - с противоположной от данного места стороны. Возле рубки были обнаружены две разделочные площадки, одна недалеко от того места, где в лесу были обнаружены нестрелеванные хлысты, на этой площадке имелись несколько бревен в сортименте. На второй площадке были обнаружены несколько вершинных частей от деревьев, древесина с места была уже вывезена. Кроме этого на обоих площадках были видны следы колесного трактора, эти следы были схожи между собой. Данные следы с обоих разделочных площадок были сотрудниками милиции сфотографированы. В ходе осмотра места рубки с ними был незнакомый мне мужчина, как поняла, это он был задержан на месте незаконной рубки. Он ходил с ними и искал пни от спиленных деревьев и показывал их им, ею они были проточкованы. Эти пни были расположены ближе той площадке, где имелись хлысты деревьев. Также там был второй незнакомый ей мужчина, она поняла, что он тоже участвовал в рубке древесины, но при ней он больше молчал. Осмотр проводился в непринужденной обстановке, сотрудники милиции на мужчин никак не давили и не принуждали их, место рубки ими показывалось добровольно. Впоследствии по данной точковке ею были составлены акт о лесонарушении и все соответствующие документы, общий объем незаконной рубки составил 53,27 куб. метра на общую сумму 237755,4 рубля. л.д.74-76)

После оглашения показания подтвердила в полном объеме, дополнительно показала, что при проверке показаний на месте Дата обезличена года, которую проводили в условиях снежного покрова. Пней не было видно, но подсудимый сам показывал где были пни деревьев, которые он сам пилил. Подсудимый указал на 15 пней, которые он вырубил. Он вычистил из-под снега данные пни. Также он вычистил 8 хлыстов. Хлысты по диаметру сходились с пнями. На эти 15 пней и был составлен второй расчет суммы ущерба. Древесина была ель, сосна, пихта. Данные пни и деревья были проточкованы. Во вторую перечетную ведомость вошли: Сосна объемом 6,7 кубометра - 7 дерева, ель объемом 4,1 кубометра - 7 деревьев, пихта объемом 0,39 кубометра - 1 дерево, на общую сумму 50991 рублей. Было два бревна породы пихта, возможно распиленные с одного хлыста. Верхушки деревьев находились на одной площадке, хлысты на другой.

Свидетель НРН* суду пояснил, что он является старшим оперуполномоченным МРО по КПО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по .... Дата обезличена года он совместно с другими сотрудниками ездили по служебным делам в .... Подъезжая туда увидели, что на тракторе Номер обезличен трелюют лес. Они остановили трактор. Рядом в лесу, увидели разрабатываемую площадку леса, где увидели Харина А.А. разделывающего бензопилой лес. Спросили есть у него документы, он ответил, что документов нет. Спилы деревьев были свежие, были свалены деревья сосна и ель по несколько штук, всего около 15. Внизу в лесном массиве на месте трелевки было еще 7-8 штук, там же были чокеры и тросы зацеплены. Место рубки не смотрели, так как на улице было темно, по времени около 19 часов. Был проведен первоначальный осмотр. Тогда Харин А.А. пояснил, что произвел незаконную рубку. На следующий день, он присутствовал при осмотре и этот осмотр был более точен, так как проводился в светлое время суток. Было обнаружено 12 сваленных деревьев, пней было больше. При осмотре были изъяты два чокера.

Свидетель КСВ* суду показал, что является оперуполномоченным .... Дата обезличена года проходили оперативно-розыскные мероприятия, ехали в .... Недалеко от деревни увидели, как из леса выезжает трактор Номер обезличен красного цвета. НРН*, Зубов и САВ* пошли в сторону трактора, а он с другой стороны со стороны лога побежал, чтоб никто не убежал. Через некоторое время он приехал на площадку, где стоял трактор и было два человека, один из которых был подсудимый Харин А.А., а второй тракторист, еще один человек убежал. На месте разделки находились срубленные сосна и ель, около 10 штук. В связи с тем, что на улице было уже темно осмотр производили утром.

Свидетель ЧМВ* суду показал, что в сентябре 2009 года, точной даты он не помнит, утром к нему подошел Харин А.А., сказал, что необходимо помочь трелевать лес. При этом Харин А.А. показал документы на лес и они с ним договорились о трелевке. Он подъехал, на место трелевки, указанное Хариным А.А. Деревья там были уже свалены, их не считал, были видны 7-8 штук. Он начал трелевать. В это время подъехали сотрудники милиции, сказали заглушить трактор. После этого сотрудники милиции изъяли у него принадлежащие ему чокеры. Уже после этого Харин А.А. сказал ему, что данный лес он нашел.

Свидетель ХМИ* суду показал, что в сентябре 2009 года к нему пришел Харин А.А., сказал, что в лесу лежит уже срубленный лес и попросил его помочь ему чекеровать тот лес. Он согласился. В лес пошли около 16 часов. С собой у Харина А.А. была бензопила Номер обезличен. В лес приехал ЧМВ* на тракторе Номер обезличен. Он начал чекеровать, с собой у него было 2 чокера. В лесу было 15 деревьев, но вершинок было больше, т.к. некоторые были разветвленные. Они вытащили 8 хлыстов, 7 хлыстов остались в лесу. Он не смотрел свежеспиленные или нет были деревья, только подцеплял. Возможно, что один или два месяца прошло, как были свалены деревья, так как опилки были желтого цвета. Хлысты вывозили на одну площадку, вторую площадку не видел, в лес не ходил. Затем приехали сотрудники милиции и остановили их работу. Выяснилось, что данная древесина срублена незаконно. Перед этим о том, что древесина была вырублена незаконно ему было неизвестно, он думал, что у Харина А.А. как и раньше, имеется лесорубочный билет. Когда приехали сотрудники милиции, он убежал, но потом показал 15 штук пней, откуда чекеровал хлысты породы сосна и ель и один хлыст был породы пихта.

Свидетель ХВН* суду показал, что проживает в .... В Дата обезличена в течение дня около 15-16 часов они слышали звук пилы Номер обезличен из леса, её звук отличается от других пил. Такую пилу видел у Харина А.А. Вечером около 19-20 часов к ним подошел ХМИ* с топором в руках и рассказал, что стали пилить лес, приехали сотрудники милиции, и он сбежал. Ему известно, что Харин А.А. занимается лесозаготовками и в основном работает с ХМИ* и то, что у Харина А.А. имеется бензопила Номер обезличен Он догадался, что в лесу ХМИ* работал с Хариным А.А. Позже он ходил в лес, в ту сторону, и видел в том месте бревна по 6 метров, породы сосны, пихта.

Свидетель КВС* суду показал, что он является участковым лесничим .... В сентябре Дата обезличена он вместе с оперативной группой в составе следователя, криминалиста, участкового ездили по обслуживаемому участку леса с целью выявления незаконных рубок леса. Участковый САВ* сообщил, что примерно в 1 километре от ... выявлена незаконная рубка леса, что необходимо его участие как специалиста для осмотра. Они поехали туда. Там на площадке он видел 6-7 хлыстов породы ель и пихта. В лес он не ходил, был только на площадке. Лес, где была обнаружена незаконная рубка, принадлежит Кудымкарскому участковому сельскому лесничеству. На месте незаконной рубки леса был задержан Харин А.А. Рядом стоял трактор Номер обезличен, принадлежащий ЧМВ*, на котором можно трелевать лес, мелкие хлысты, по 1-3 хлыста. Трактор Номер обезличен, принадлежащий ЧМВ* М., отличается от стандартного подобного трактора тем, что задняя колея шире передней из-за того, что задние колеса у него переставлены для большей устойчивости самого трактора. Тогда уже стемнело, светили фонариком, считали пни и деревья. Хотели выехать на следующий день. Деревья были уже разделаны по 5-6 метров диаметром 20-24 см. На следующий день он не выезжал, так как это сельские леса, там свой мастер леса.

Свидетель ГФЛ* суду показала, что по поводу незаконной рубки леса Хариным А.А. ей известно, что её муж ХМИ* сказал, что лес они нашли, что он был уже срублен. У её мужа и зятя Харина А.А. имеются навыки по заготовке леса, так как ранее они работали в лесу, ордер приобретал Харин А.А.

Свидетель ЧМВ* суду показал, что трактор Номер обезличен имеется у его племянника - ЧМВ* полностью красного цвета. На таком тракторе возможна трелевка древесины, по одному хлысту.

Свидетель САВ* суду показал, что у его дяди ЧМВ* есть трактор Номер обезличен красного цвета и в Дата обезличена года его, Харина А.А. и ЧМВ* задерживали сотрудники милиции

Свидетель ХСС* суду показал, что о незаконной рубке леса, произведенной недалеко от ... узнал от сотрудников милиции и самого ХМИ*, который сказал ему, что приехали сотрудники милиции по поводу незаконной рубки леса. Позже ему стало известно, что незаконная рубка была в полутора километрах от деревни, в зеленой зоне, где лес рубке не подлежит.

Вина подсудимого Харина А.А. также установлена исследованными материалами дела:

- Рапортом старшего о/у ... НРН* согласно которого Дата обезличена года около 17 часов 55 минут в ходе проведения ОРМ вблизи д. Учет... была выявлена и обнаружена незаконная рубка в лесном массиве. На месте незаконной рубки были задержаны Харин А.А. и ЧМВ* л.д. 2)

- Протоколом осмотра места происшествия с иллюстрационной таблицей от Дата обезличена года, установлено, что с правой стороны от автодороги ... и не доезжая до ..., расположена разделочная площадка, на которой имеется один хлыст дерева породы сосна, 11 бревен длиной по 6 метров. Возле бревен находится бензопила Номер обезличен, трактор Номер обезличен без государственных номеров, к заднему прицепному устройству трактора прикреплен чокер. л.д. 3-8)

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода установлено, что в 800 метрах к востоку от ... справа от проселочной дороги расположен овраг с лесонасаждениями. В 30 метрах от дороги обнаружены пни деревьев хвойных пород: породы сосна в количестве 40 шт. диаметром пней от 16 до 44 см., породы ель в количестве 28 шт. диаметром от 16 до 64 см., породы пихта в количестве 4 шт. диаметром от 16 до 36 см., один пень породы осина диаметром 16 см., один пень породы береза диаметром 16 см. Всего обнаружено пней в количестве 74 штук. Деревья вырублены выборочно. Часть древесины находится возле пней, возле пней имеются порубочные остатки и опилки светло-желтого цвета. Слева от оврага имеется две разделочные площадки, на которых обнаружены очищенные хлысты деревьев породы сосна, пихта, ель в количестве 12 шт. длиной по 6 метров и 16 шт. вершинных частей деревьев. На месте рубки обнаружены следы волочения и следы колесного трактора. На разделочных площадках имеются следы разворотов колесного трактора. л.д. 11-13)

- Заявлением ... согласно которого просят привлечь неустановленное лицо к уголовной ответственности, т.к. Дата обезличена года в квартале ... в лесах второй группы обнаружена незаконная рубка леса породы сосна в объеме 26,95 куб. метра в количестве 40 деревьев, породы ель в объеме 24,84 кубометра в количестве 28 шт., породы пихта в объеме 1,12 кубометра в количестве 4 шт., породы береза в объеме 0,17 кубометра в количестве 1 шт., породы осина в объеме 0,18 кубометра в количестве 1 шт. с приложением к заявлению: Акта о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года; Абриса с указанием квартала ... где обнаружена незаконная рубка леса; Перечетной ведомости незаконной рубки в квартале ...; Справки - расчета суммы причиненного ущерба причиненного лесному хозяйству незаконной рубкой в квартале ... согласно которой общая сумма ущерба согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года составила 237755 рублей 40 копеек. л.д. 15-19)

- Протоколом очной ставки между свидетелем НРН* и подозреваемым Хариным А.А., согласно которого НРН* пояснил, что Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ около 17 часов 55 минут, совместно с другими сотрудниками, заезжая в ... с левой стороны от дороги увидели, что трактор Номер обезличен красного цвета производит трелевку древесины в хлыстах. Кроме этого из леса был слышен звук работающей бензопилы. Мужчина представился Хариным А.А., жителем ..., и пояснил, что древесину рубит незаконно, что никаких документов у него нет. Харин А.А. пояснил, что древесину они рубили только в том месте, где их задержали. Далее по местности были еще рубки, но Харин А.А. пояснил, что рубкой там не занимался. Кто занимался данной рубкой, ему неизвестно. Он был напуган морально, поэтому пояснил, что сам совершил незаконную рубку. Все объяснения давались ими добровольно, при этом на них никакого давления не оказывалось. л.д. 48-50)

- Протоколом очной ставки между свидетелем ЧМВ* и свидетелем НРН*, согласно которого ЧМВ* пояснил, что Дата обезличена года в утреннее время к нему домой пришел Харин А.А. предложил помочь ему трелевать древесину, при этом показал ему документ, разрешающий рубку леса. В каком количестве находилась в лесу вырубленная древесина, не знает, но он стрелевал 8 хлыстов, в лесу еще осталось около 5 хлыстов деревьев породы ель, сосна, пихта, все они лежали возле пней. В ходе беседы с сотрудниками милиции Харин А.А. в присутствии него сам добровольно пояснил, что это он рубил данную древесину, так как денег у него нет, а жить на что-то надо, поэтому свалил древесину в данном месте незаконно. Никакого давления со стороны сотрудников на них не было, просто беседовали, поэтому у него никакого испуга не было в данной ситуации. После этого с них взяли объяснения. В лесу у Харина А.А. была принадлежащая ему бензопила Номер обезличен оранжевого цвета средней мощности, полупрофессиональная. л.д. 51-54)

- Протоколом очной ставки между свидетелем ЛНВ* и подозреваемым Хариным А.А., согласно которого ЛНВ* пояснила, что Дата обезличена года при проведении осмотра места незаконной рубки в лесу возле ... Харин А.А. показывал, что они рубили только в том месте, где были задержаны накануне, а дальше в лес они не рубили, при этом древесину стрелевали на площадку, при этом он показывал на пни деревьев, ими срубленные. В ходе осмотра никакого давления со стороны сотрудников милиции на этих обоих мужчин не было, место рубки они показывали сами добровольно. Изъятые чокера принадлежит трактористу ЧМВ* л.д. 120-122)

-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что два следа протекторов шин транспортного средства, изъятые при осмотре места незаконной рубки деревьев в квартале ... в лесах 2 группы, вероятно оставлены протекторами колес самоходного шасси, обнаруженного на месте незаконной рубки леса или же другим транспортным средством с аналогичным размером и рисунком протекторами колес л.д.67-68)

-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на двух частях стволов деревьев породы сосна, изъятых при осмотре места незаконной рубки деревьев в квартале ... в лесах 2 группы, имеются следы, образованные в результате одностороннего срезания волокон древесины механической цепной пилой. Данной пилой могла быть бензопила с шириной режущей части цепи до 6,5 мм с режущими зубьями чиперного типа (серпообразные). Следы неполных распилов на частях стволов деревьев Номер обезличен и Номер обезличен, предоставленных на исследование, могли быть образованы одной бензопилой, как в равной мере и другой (другими) механической пилой с режущей цепью схожей по размерным и конструктивным характеристикам. Данные следы неполных распилов могли быть образованы бензопилой Номер обезличен, предоставленной на исследование, как в равной мере и другой (другими) механической пилой с режущей цепью и шиной схожей по размерным и конструктивным характеристикам. л.д. 69-72)

- Протоколом осмотра предметов осмотрены и описаны внешние признаки бензопилы Номер обезличен в корпусе из пластмассы оранжевого цвета, Номер обезличен, с шиной белого цвета и бензопильной цепью, чокер длиной 5,6 м. и чокер длиной 2,7 м., два спила деревьев породы сосна, которые приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу. л.д. 80-83)

- Протоколом осмотра предмета, в ходе которого осмотрены и описаны внешние признаки компакт-диска с имеющейся на ней видеозаписью, при включении которого установлено, что в лесном массиве среди участников следственного действия присутствует ХМИ*, который проходя по лесному массиву указывает на пни деревьев хвойных пород и лежащие рядом хлысты деревьев, а затем указывает направление трелевки данных хлыстов, при этом поясняя, что эти деревья ими были спилены. Далее ХМИ* указывает на разделочную площадку, при этом поясняя, что туда были трелеваны хлысты деревьев. Данный компакт-диск приобщен в качестве вещественного доказательства к данному уголовному делу. л.д. 115-119)

- Протоколом осмотра предмета осмотрены и описаны внешние признаки трактора Номер обезличен красного цвета, без государственных номеров, перед кабиной имеется кузов прямоугольной формы, двери кабины с правой стороны отсутствуют, на задних колесах рисунок протектора в виде «елочки», на передних - в виде параллельных полос, узлы и агрегаты трактора изменений не имеют, трактор приобщен в качестве вещественного доказательства к данному уголовному делу. л.д. 127-130)

- Протоколом проверки показаний на месте с иллюстрационной таблицей, установлено как Харин А.А. указал на лесной массив, расположенный слева от дороги, ведущей в ... вдоль логов. По его предложению прошли на поляну, где он указал на откопанные из-под снега комлевые части деревьев, пояснив, что данные хлысты ими были стрелеваны из близлежащего лесного массива. Комлевые части данных хлыстов были проточкованы, всего 8 хлыстов породы сосна диаметром от 28 до 40 см., породы пихта диаметром 24 и 32 см. Далее Харин А.А. указал на лесной массив вдоль логов справа от поляны и пояснил, что оттуда ими были стрелеваны эти 8 хлыстов и в лесу еще осталось 7 нестрелеванных хлыстов. Затем он указал на пни этих деревьев: породы пихта диаметром 32 см., породы ель диаметром от 20 до 40 см. в количестве 7 шт., породы сосна диаметром от 28 до 44 см. в количестве 7 шт. Пни этих деревьев были проточкованы ЕЯА*, которая пояснила, что осенью 2009 года при проведении осмотра при видеосъемке ХМИ* указывал на пни деревьев в этом же участке леса, говорив, что они ими были вырублены. л.д. 194-201)

- Перечетной ведомостью незаконной рубки в квартале ... по результатам проверки показаний на месте Харина А.А., установлено, что вырублена древесина породы сосна в объеме 6,701 куб. метра в количестве 7 деревьев диаметром пней от 28 до 44 см., породы ель в объеме 4,170 куб. метра в количестве 7 шт. диаметром пней от 20 до 40 см., породы пихта в объеме 0,399 куб. метров в количестве 1 шт. диаметром пня 32 см. л.д. 202)

- Справкой - расчетом суммы причиненного ущерба причиненного лесному хозяйству незаконной рубкой в квартале ... по результатам проверки показаний на месте Харина А.А., установлено, что общая сумма ущерба незаконной рубки 15 деревьев в общем объеме 11,270 куб. метров согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года составила 50991 рублей. л.д. 203)

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого с п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ поскольку факт незаконной порубки подтвердился в объеме 15 деревьев и не нашел своего подтверждения в объеме предъявленного обвинения - 74 дерева в ходе судебного следствия. Представитель потерпевшего Порсев А.А. согласился с мнением государственного обвинителя. Суд находит данные требования прокурора обоснованными.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере.

Данный вывод судом сделан из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно, из анализа показаний самого подсудимого - в целом осознавшего свою вину и подтвердившего, что он совершил незаконную рубку деревьев в количестве 15 штук в объеме 11,270 кубических метра, представителем потерпевших Порсевым А.А. пояснившим, что объем незаконной рубки и ущерб подсчитан исходя из первоначальных сведений полученных от специалистов в отношении неустановленного лица и перерасчет ущерба произведен с учетом установленной вины Харина А.А.

В судебном заседании достоверно установлено, что в Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, Харин А.А. с целью получения для себя материальной выгоды, в квартале ... где произрастают леса 2-ой группы (эксплуатационные леса), не имея соответствующего документа, в нарушение ст. 29 Лесного Кодекса РФ, «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», произвел незаконную рубку деревьев. При помощи, имевшейся при себе бензиномоторной пилы марки Номер обезличен Харин А.А. отделил путем распиливания от корней 7 деревьев породы сосна диаметром пней от 28 до 44 см. в объеме 6,701 кубометра, 7 деревьев породы ель диаметром пней от 20 до 40 см. объемом 4,170 кубометра, 1 дерево породы пихта диаметром пня 32 см. объемом 0,399 кубометра. Своими действиями Харин А.А. незаконно вырубил древесину породы сосна общим объемом 6,701 кубометра, стоимостью 94 рубля 30 копеек за 1 кубический метр, породы ель, пихта общим объемом 4,569 кубометра, стоимостью 84 рубля 90 копеек за 1 кубический метр. Согласно такс, для исчисления размера взысканий за ущерб общим объемом 11,270 кубометра, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины за самовольную рубку Хариным А.А., лесному хозяйству причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 50991 рубль.

Квалифицирующий признак незаконной рубки «в крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как подсудимым был причинен ущерб в размере 50991 рублей , который согласно такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года, является крупным в связи с тем, что превышает 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Объем незаконно порубленной древесины с учетом уменьшения объема обвинения государственным обвинителем в рамках доказательств, установленных в судебном заседании по делу фактически не оспаривается подсудимым.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что он добровольно участвовал в следственном действии - проверке показаний на месте, сам указывал на количество пней и объем древесины и подтвердил соответствие своих показаний обстоятельствам дела, количеству и объему незаконно сваленной им древесины, вину признал и полностью признал исковые требования. Показаниями свидетелей НРН*, КСВ*, ЧМВ*, ХМИ*, ХВН*, ХСС*, КВС*, САВ*, ЧМВ*, ЕЯА*, а так же оглашенными показаниями свидетеля ЕЯА* подтверждено соответствие количества незаконно срубленных деревьев породы ель и сосна, пихта в общем объеме 11,270 кубометра, установленному времени незаконной порубки, а также подтверждено исследованными материалами уголовного дела: перечетной ведомостью незаконной рубки, справкой - расчета суммы причиненного ущерба, актом о лесонарушении, протоколом проверки показаний на месте. Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного Хариным А.А., существенных противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

Умысел подсудимого был направлен на рубку деревьев на корню. Поводом для совершения преступления явились корыстные мотивы, по причине нетрудоустройства подсудимого и отсутствия своих доходов.

При определении вида и меры наказания подсудимому Харину., суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные особенности личности.

Подсудимый Харин согласно ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Харина А.А. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, военнообязанный, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, условия жизни семьи подсудимого, особенности его личности, осознание вины, суд учитывает исходя из принципа индивидуализации наказания, считает возможным применить минимальный срок наказания, предусмотренный за совершение преступления по п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства дела, личность виновного, мотивы совершения преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, исходя из принципа справедливости и соразмерности, необходимым назначить наказание подсудимому Харину А.А.., с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей, в том числе трудоустроиться и принять меры к возмещению ущерба, поскольку приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального лишения свободы, применение иных мер наказания суд считает нецелесообразным.

Учитывая, что совершенное преступление по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью подсудимого, учитывая личность подсудимого, не трудоустроенного, суд считает, что отсутствуют основания для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По настоящему делу ... (гражданским истцом) заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) в счет возмещения материального ущерба в сумме 237755 рублей 40 копеек, и поддержан на сумму 50991 рубль. Вина Харина А.А. установлена. Исковые требования с учетом уменьшения суммы иска представителем потерпешего, подсудимый признал. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования ... подлежат удовлетворению, ущерб подлежит взысканию в федеральный бюджет в сумме 50991 рублей с подсудимого.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бензопила марки Номер обезличен подлежит конфискации в пользу государства, как орудие совершения преступления; трактор марки Номер обезличен переданный на хранение ЧМВ* и два чокера подлежат передаче по принадлежности владельцу - ЧМВ* со снятием с него обязательства за ответственное хранение трактора марки Номер обезличен; два спила пней уничтожить, компакт диск с видеозаписью следует хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Харина Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Харина Александра Алексеевича определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию, трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Харину Александру Алексеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Харина Александра Алексеевича, в пользу федерального бюджета в счет возмещения ущерба 50991 (пятьдесят тысяч девятьсот девяносто один) рубль.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бензопила марки Номер обезличен подлежит конфискации в пользу государства, как орудие совершения преступления; трактор марки Номер обезличен переданный на хранение ЧМВ* и два чокера подлежат передаче по принадлежности владельцу - ЧМВ* со снятием с него обязательства за ответственное хранение трактора марки Номер обезличен; два спила пней уничтожить, компакт диск с видеозаписью следует хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек нет.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова