заведомо ложный донос



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 29 марта 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Плотниковой С.А.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Чистоева В.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 100176 от 29 марта 2010 года,

подсудимого Ч*,

при секретаре Останиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ч*, Дата обезличена года рождения, ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч* совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ч* Дата обезличена., находясь у себя дома по адресу: ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из мести к своей жене П*, имея умысел ввести в заблуждение органы, имеющие право возбудить уголовное дело, заведомо зная об отсутствии события преступления, обратился по телефону в дежурную часть ОВД по Кудымкарскому городскому округу и Кудымкарскому муниципальному району и сообщил, что его жена П* ударила ему топором по ноге. Сообщение Ч* было зарегистрировано в КУСП за № 14127 от Дата обезличена Дата обезличена и осуществлен выезд следственно-оперативной группы для сбора материала по сообщению. Указанный Ч* факт не подтвердился. Таким образом, Ч* умышленно передал искаженную неправильную информацию о совершенном в отношении него преступлении. Ч* понимал, что вводит своими действиями сотрудников милиции в заблуждение.

Подсудимый Ч* в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Ч* пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Ч* квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, признав таковой заявление Ч* от Дата обезличена Дата обезличена на имя начальника ОВД и его объяснение от Дата обезличена Дата обезличена, состояние здоровья, поскольку подсудимый является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно, проживает с семьей, нигде не работает, замечен в употреблении спиртного, на этой почве в семье происходят ссоры и скандалы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Ч*, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Ч* в ходе предварительного следствия в размере 1372 рублей 52 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ч* считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ч* ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Ч* - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Ч*, обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: Черноусова Е.В.