покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «24» мая 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - Кудымкарского городского прокурора Тиунова Ю.Д.,

подсудимых ДАА*, ДДВ*, ИДА*,

защитников-адвокатов Адвокатского офиса Номер обезличен ... объединенной краевой коллегии адвокатов Юдина В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Попова О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, защитника-адвоката Адвокатского кабинета Номер обезличен Адвокатской палаты Пермского края Засухина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ДВФ*,

при секретаре Павловой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

ДАА*, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ДДВ*, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ИДА*, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДАА*, ДДВ* и ИДА* совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДАА* из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с ДДВ* и ИДА* Осуществляя задуманное, Дата обезличена года около 22 часов они подъехали на лошади, принадлежащей ДАА*, запряженной в сани, к гаражам, принадлежащим СПК «П*», расположенным на окраине ... ..., где путем свободного доступа незаконно проникли в помещение гаража, откуда ДАА* и ИДА*, действуя совместно и согласовано, вынесли две резиновые камеры от задних колес трактора МТЗ-80 стоимостью 3000 рублей каждая на сумму 6000 рублей, ленту транспортерную зерновую длиной 20 метров стоимостью 150 рублей за 1 метр на сумму 3000 рублей и сложили на сани. После этого ДДВ* остался на улице около саней и стал наблюдать за прилегающей к зданию гаража территорией, имея намерение в случае появления посторонних лиц, которые могут им помешать осуществить задуманное, предупредить об этом ДАА* и ИДА* Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, ДАА* и ИДА* подошли к двери склада, расположенного внутри гаража, откуда намеревались тайно похитить 5 кг гвоздей стоимостью 55 рублей за 1 кг на общую сумму 275 рублей. ДАА* с целью незаконного проникновения в данное складское помещение при помощи найденной в помещении гаража металлической тяги сорвал два навесных замка с двери складского помещения. Однако довести задуманное преступление до конца ДАА*, ДДВ* и ИДА* не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. в этот момент были задержаны председателем СПК «П*» ДВФ* Если бы им совместно удалось довести задуманное преступление до конца, то СПК «П*» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 9275 рублей.

Подсудимые ДАА*, ДДВ* и ИДА* до начала судебного разбирательства в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые ДАА*, ДДВ* и ИДА* свои ходатайства поддержали, суду пояснили, что с предъявленным обвинением согласны полностью, ходатайства заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками-адвокатами, осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - Кудымкарский городской прокурор Тиунов Ю.Д., защитники-адвокаты Юдин В.Л., Попов О.В., Засухин И.В., представитель потерпевшего ДВФ* выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное ДАА*, ДДВ* и ИДА* преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимые ДАА*, ДДВ* и ИДА* осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после консультации с защитниками, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного ДАА*, ДДВ* и ИДА*., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и их действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым ДАА*, ДДВ* и ИДА* суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимыми совершено преступление, отнесенное законом согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Администрацией поселения ДАА*, ДДВ*, ИДА* характеризуются удовлетворительно, ДАА*, ДДВ* и ИДА* на учете у психиатра и нарколога не состоят, ДАА* ранее не судим, ДДВ*, ИДА* судимостей не имеют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ДАА* в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ДДВ* в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у него ..., полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, участие ...».

К обстоятельствам, смягчающим наказание ИДА* в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у него ..., полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в ... ... ....

Обстоятельств, отягчающих наказание ДАА*, ДДВ* и ИДА*, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, положительные характеризующие данные о личности подсудимых, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление виновных, суд считает возможным назначить ДАА*, ДДВ* и ИДА* наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ (условное осуждение), но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, на срок соответствующий тяжести содеянного, исходя из роли каждого в совершении преступления.

Оснований для применения ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Кроме того, при назначении наказания подсудимым с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ).

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - металлическая тяга, как не представляющая ценности и не истребованная стороной, после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме 3088 рублей 17 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению за осуществление защиты интересов ДАА* в ходе предварительного следствия, в сумме 3088 рублей 17 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению за осуществление защиты интересов ДДВ* в ходе предварительного следствия, в сумме 3088 рублей 17 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению за осуществление защиты интересов ИДА* в ходе предварительного следствия, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с ДАА*, ДДВ* и ИДА* не подлежат, и суд считает необходимым возместить их за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным ДАА* в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ДАА* наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать виновным ДДВ* в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ДДВ* наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Признать виновным ИДА* в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ИДА* наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ДАА*, ДДВ* и ИДА* обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения в отношении ДАА*, ДДВ* и ИДА* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - металлическую тягу после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов по назначению за осуществление защиты интересов ДАА*, ДДВ* и ИДА* в ходе предварительного следствия, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Л.В. Гуляева