кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 08 апреля 2010 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А., подсудимого Д**, защитника ... Харина А.Н., ... при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшей Д***, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Д**, Дата обезличена ранее судимого:

- Дата обезличенаДата обезличена Кудымкарским ГС по ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с установлением испытательного срока 3 года.

- Постановлением Кудымкарского ГС от Дата обезличена условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание, назначенное приговором Кудымкарского ГС от Дата обезличена по ст. 159 ч.1, ст. 159 Ч.2, ст.69 Ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- Дата обезличена Кудымкарским ГС по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к мере наказания в соответствии сост.316 Ч.7 УПК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершения преступления), в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого по приговору Кудымкарского ГС от Дата обезличена и окончательно к мере наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 29 дней.

- Дата обезличена Пермским PC Пермского края по ст.158 ч.2 п. В. УК РФ к мере наказания с учетом ст.70 УК РФ окончательно к мере наказания по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- По постановлению Чусовского ГС Пермского края от Дата обезличена освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена с заменой лишения свободы на исправительные работы, сроком на не отбытый срок 1 год 6 мес.5 дней с удержанием 15 % из заработной платы ежемесячно,

- По постановлению Кудымкарского ГС от Дата обезличена было заменено наказание в виде исправительных работ по приговору - Пермского районного суда Пермского края от Дата обезличена с учетом постановления Чусовского городского суда Пермского края от Дата обезличена на наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев 19 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Д** совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена Д**, в дневное время, находясь в своем доме, ... из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная и понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил DVD-плеер марки «LG» с пультом дистанционного управления и документами на DVD-плеер стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий Д***., тем самым причинив Д***, значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, Д**, Дата обезличена в дневное время, находясь в своем доме, расположенном ... из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная и понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил микроволновую печь марки «LG» стоимостью 2800 рублей, принадлежащую Д***., тем самым, причинив Д***, значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Д** вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Плотникова С.А., защитник Харин А.Н., потерпевшая Д*** выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Д** осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Д** по ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Д** по эпизоду кражи DVD- плеера квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 ФЗ от 08.12.2003г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения микроволновой печи квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 ФЗ от 27.12.2009г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Д**, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяний, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимым Д** совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести.

Д** со стороны МРУИИ и УУМ ОВД характеризуется отрицательно, с места отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания 2 стадии», ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Д** суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Д**, суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятые судимости за преступления средней тяжести.

Д** судим- Дата обезличенаДата обезличена Кудымкарским ГС по ст.70 УК РФ окончательно к мере наказания по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Чусовского ГС Пермского края от Дата обезличена освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена с заменой лишения свободы на исправительные работы, сроком на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 5 дней с удержанием 15 % из заработной платы ежемесячно. По постановлению Кудымкарского ГС от Дата обезличена было заменено наказание в виде исправительных работ по приговору - Пермского районного суда Пермского края от Дата обезличена с учетом постановления Чусовского городского суда Пермского края от Дата обезличена на наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев 19 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Д** по настоящему уголовному делу совершены умышленные преступления средней тяжести в период отбывания исправительных работ по приговору Пермского PC Пермского края от Дата обезличена по ст.158 ч.2 п.В. УК РФ с учетом постановления Чусовского ГС Пермского края от Дата обезличена с заменой лишения свободы на исправительные работы, на не отбытый срок 1 год 6 мес.5 дней с удержанием 15 % из заработной платы ежемесячно, по постановлению Кудымкарского ГС от Дата обезличена было заменено наказание в виде исправительных работ по приговору - Пермского районного суда Пермского края от Дата обезличена с учетом постановления Чусовского городского суда Пермского края от Дата обезличена на наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев 19 дней, суд считает необходимым назначить Д** наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая, что Д** совершены два преступления средней тяжести, суд при назначении наказания применяет правила ст.69 ч.2 УК РФ и назначает ему наказание по совокупности преступлений, с учетом наличия смягчающих обстоятельств путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что в действиях Д** имеется рецидив преступлений в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ согласно, которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК.

С учетом общественной опасности совершенных Д** деяний, отнесенных к преступлениям средней тяжести, совершенных им в период отбывания наказания в виде исправительных работ, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания явилось для Д** недостаточным, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизоду хищения микроволновой плиты по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в редакции ФЗ № 377 ФЗ от 27.12.2009 года в отношении Д** не применять.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Д** время содержания его под стражей с момента задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Дата обезличена

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбытие наказания Д** определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает мнение потерпевшей Д*** при определении размера наказания Д**

Обстоятельств, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:DVD- плеер марки «LG», пульт дистанционного управления и инструкцию по эксплуатации, в соответствии со ст.81 УК РФ по вступлению приговора в законную силу оставить во владении Д***.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению в размере 1372 рубля 52 копейки, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Д** не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Д** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ноября 2009 года, в редакции ФЗ № 162 ФЗ от 08.12.2008 года) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличена в редакции ФЗ № 377 ФЗ от 27.12.2009 г.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пермского PC Пермского края от Дата обезличена и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ срок отбытия наказания Д** исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения Д** до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 1372,52 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: DVD- плеер марки «LG», пульт дистанционного управления и инструкцию по эксплуатации, оставить во владении Д***.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Кривощеков А.В.