незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-205/2010 г. ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «08» июня 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Гурьевой Е.П.,

подсудимого Дохокер И.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Харина А.Н., представившего удостоверение № 1099 и ордер № 021504,

при секретаре Павловой А.Ю.,

а также представителя потерпевшего СЛА*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дохокер Ивана Викторовича, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Дохокер И.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с середины Дата обезличена в дневное время в течение нескольких дней генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Дохокер Лес» (далее ООО «Дохоркер Лес») Дохокер И.В. с целью заготовки, продажи древесины и получения для себя материальной выгоды в нарушение требований ст.ст. 29, 30, 72 Лесного кодекса РФ, ч. 2 ст. 610 Гражданского кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 28.05.2007 г. № 324 «О договоре аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности», Правил заготовки древесины, утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 г. № 184 осуществил незаконную рубку лесных насаждений на делянке ... ГКУ К* в эксплуатационных лесах на расстоянии около 15 км на северо-восток от ..., при следующих обстоятельства:

В середине Дата обезличена генеральный директор ООО «Дохокер Лес» Дохокер И.В. с целью осуществления своего преступного умысла направил на делянку ... ГКУ К* постоянных и временных работников двух лесозаготовительных бригад ООО «Дохокер Лес» под руководством ЗАМ* ЗАМ*ЗАМ* и ЛАИ*, не поставив их в известность, что срок действия договора аренды лесного участка № 246 от 30.12.2008 г., заключённого между Агентством по природопользованию Пермского края и ООО «Дохокер Лес», дающего право на заготовку древесины, истёк 20.08.2009 г., а документы, дающие право на законную рубку лесных насаждений, отсутствуют. Дохокер И.В. совместно с работниками выехал в лесной массив, где лично указал место рубки лесных насаждений в выделе ... ГКУ К*, показал технологическую карту разработки лесосеки в указанном месте и дал им устное указание о заготовке лесных насаждений. В период с середины ноября 2009 г. по 10 декабря 2009 г. в дневное время в течение нескольких дней работники двух бригад ООО «Дохокер Лес» под руководством ЗАМ* ЗАМ*ЗАМ* и ЛАИ*, используя бензопилы, предоставленные генеральным директором ООО «Дохокер Лес» Дохокер И.В., произвели сплошную рубку - спиливание лесных насаждений, отделение их от корней: породы ель в количестве 350 штук, диаметр комлевой части которых составил от 16 до 60 см, в объёме 221,94 куб. метра, породы пихта в количестве 24 штук, диаметр комлевой части которых составил от 16 до 48 см, в объёме 6,63 куб. метра, породы берёза в количестве 6 штук, диаметр комлевой части которых составил от 20 до 40 см, в объеме 4,91 куб. метра. После рубки деревьев работники бригад ООО «Дохокер Лес» под руководством ЗАМ* ЗАМ*ЗАМ* и ЛАИ* с помощью топоров, бензопил, двух тракторов ..., двух тракторов ..., предоставленных генеральным директором ООО «Дохокер Лес» Дохокер И.В., трелевали деревья на разделочную площадку, расположенную рядом с местом рубки, распиливали на брёвна и складировали брёвна в штабеля. В течение всего срока заготовки, трелёвки, разделки и складирования древесины Дохокер И.В. руководил действиями работников через бригадиров ЗАМ* ЗАМ*ЗАМ* и ЛАИ* и контролировал их. Своими действиями Дохокер И.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений породы ель объёмом 221,94 куб. метра стоимостью 84 рубля 90 копеек за 1 куб. метр, породы пихта объёмом 6,63 куб. метра стоимостью 84 рубля 90 копеек за 1 куб. метр, породы береза объемом 4,91 куб. метра стоимостью 47 рублей за 1 куб. метр.

Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 г. № 310, с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины за самовольную рубку согласно Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 в результате незаконных действий Дохокер И.В. причинил лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 981860 рублей 60 копеек.

Подсудимый Дохокер И.В. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что считает, что основанием для рубки леса является лесная декларация, в которой был указан срок использования леса - до 31.12.2009 г. Договор аренды был заключен 20.08.2004 г. сроком на 5 лет. В течение длительного времени, начиная с сентября 2008 г., им осуществлялось переоформление договора аренды в соответствии с Лесным кодексом РФ (подписание договора аренды, его регистрация в регистрационной палате, заказ плана освоения лесов, прохождение государственной экспертизы проекта освоения лесов). Лесная декларация составлялась им впервые. В июне 2009 г. специалисты лесничества ему помогли составить лесную декларацию по договору аренды № 258, но в Агентстве по природопользованию Пермского края ее не приняли. Для составления лесной декларации по договору аренды № 246 он отвез документы ЛАИ*, который начал оформлять лесную декларацию, а закончила ее ЕОН*. Получив лесную декларацию и заключение по ней, он представил их в Агентство по природопользованию Пермского края. В лесной декларации были неправильно указаны дата государственной экспертизы и номер договора. Он не обратил на это внимание. Ошибку заметили, когда вызвали его в лесничество в декабре 2009 г. Он знал, что срок договора аренды заканчивается 20.08.2009 г., но считал, что на основании лесной декларации может производить рубку до 31.12.2009 г. Рабочие заехали на делянку для заготовки древесины в августе 2009 г. Как начались дожди, древесину вывезли на разгрузочную площадку. Количество вырубленной тогда древесины, он не знает. В ноябре 2009 г. дал указание рабочим заехать на делянку. С 20-25 ноября 2009 г. на делянке работало 2 бригады, заготавливали древесину справа от въезда на разделочную площадку. В первую очередь с делянки вывозилась ранее заготовленная древесина. Он присутствовал при осмотре места происшествия, но не смотрел, какие пни считали, старые или свежие. На разделочной площадке в это время находилось 2 штабеля древесины. Две бригады заготовили около 200 куб. метров древесины. Он является единственным учредителем ООО «Дохокер Лес», ранее он имел опыт работы в лесном хозяйстве. В декабре 2009 г. он был в Агентства по природопользованию Пермского края, где в лесную декларацию были внесены изменения, он заверил их печатью и подписью. Был ли исправлен срок использования лесов в лесной декларации, он не помнит. Дополнительное соглашение о продлении срока договора аренды не заключалось. Кроме того, им было подписано дополнительное соглашение по договору аренды № 246.

Представитель потерпевшего СЛА* пояснила, что утром 11.12.2009 г. она выезжала вместе с БАН* и НАН* на делянку в квартал ... участкового лесничества, где на разделочной площадке находилось в штабелях около 200 куб. метров древесины. По правой стороне находились два волока, через ложбинку располагался магистральный волок. В присутствии Дохокер И.В. и двух понятых был произведен осмотр места происшествия. Она точковала древесину, а БАН* и НАН* производили замеры. Рубка деревьев была проведена в течение месяца, т.к. по всем волокам цвет пней был светлым. Была срублена древесина породы ель в объеме 221,94 куб. метра, пихта - 6,63 куб. метра, береза - 4,91 куб. метра. После составления протокола осмотра места происшествия замечаний у Дохокер И.В. не было. Действие договора аренды лесного участка ООО «Дохокер Лес» заканчивалось 20.08.2009 г. После этого срока Дохокер И.В. не обращался в ГКУ К* с просьбой о продлении срока договора аренды. В лесной декларации ООО «Дохокер Лес» неверно указаны номер договора аренды, дата срока использования лесов, дата государственной экспертизы, в заключении по лесной декларации неверно указаны номер договора аренды, дата государственной экспертизы и ее номер. Лесная декларация выдается сроком на 12 месяцев и действует с момента подписания. В случае окончания срока договора аренды до истечения 12 месяцев в лесной декларации указывается срок использования леса в соответствии со сроком окончания срока договора аренды.

Свидетель ЕИВ* показал, что в ноябре-декабре 2009 г. две бригады ООО «Дохокер Лес» работали за .... Непосредственное руководство бригадами осуществлял Дохокер И.В. Бригадами руководили ЛАИ* и ЗАМ* Он управлял автомашиной «...» с прицепом. 10.12.2009 г. Дохокер И.В. сказал ему съездить на ту делянку и, когда уедет комиссия, погрузить древесину. На его машину с прицепом было погружено около 25 куб. метров. На разделочной площадке находилась древесина на две машины, данная древесина не была сложена в штабели. На следующий день по дороге в ... его автомашина была задержана на посту ГАИ в .... Древесину отвезли в ... и разгрузили в ООО Ш*. В связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в части того, какое указание дал Дохокер И.В. свидетелю ЕИВ* для погрузки автомашины на делянке и какое количество штабелей находилось на разделочной площадке, оглашены показания свидетеля ЕИВ*, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дохокер И.В. дал указание ехать в лес на делянку, располагающуюся в близи ..., и пояснил, чтобы заехал на делянку после того, как сотрудники милиции уедут с разделочной площадки, где находилась древесина в двух штабелях. В судебном заседании свидетель ЕИВ* данные показания поддержал, противоречия в показаниях объяснил тем, что забыл события.

Свидетель ЛАИ* показал, что в ООО «Дохокер Лес» есть две бригады, одной из которых руководит он, другой - ЗАМ* Непосредственное руководство бригадами осуществляет Дохокер И.В. В ноябре-декабре 2009 г. его бригада заготавливала древесину по направлению .... Место рубки им указал Дохокер И.В. Его бригада заготовила около 200 куб. метров древесины. Сколько древесины заготовила бригада ЗАМ* он не знает. Его бригада разработала два волока, которые располагались с севера на восток. За смену заготавливали 25-30 куб. метров древесины.

Свидетель ЗАМ* показал, что в ноябре-декабре 2009 г. работал на делянке по направлению ... в 12 км от .... Непосредственно бригадой руководил Дохокер И.В. Ранее на делянку заехали в августе 2009 г., проработали на ней 2-3 недели. Затем заехали на делянку в сентябре-октябре 2009 г. Места рубки показывал Дохокер И.В. В день его бригада заготавливала по 15-20 куб. метров древесины, иногда - 30 куб. метров. Всего его бригадой было заготовлено около 100 куб. метров древесины, вторая бригада заготовила примерно столько же. Осенью его бригада разработала два маленьких волока, затем магистральный волок, расположенный на север за логом от разделочной площадки. Древесина вывозилась с делянки по одной автомашине в день. В основном автомашины были с прицепом. Объем древесины на одной автомашине с прицепом составляет около 20 куб. метров. В ноябре-декабре 2009 г., когда на делянку приехали сотрудники милиции, его бригада работала там.

Свидетель РМС* показал, что ООО «Дохокер Лес» имело в аренде два лесных участка. По одному из них срок аренды закончился в конце июля 2009 г. Лесная декларация подается лесопользователем и проверяется ГКУ К* которым дается заключение по ней. Далее лесопользователь обращается со всеми документами в Агентство по природопользованию Пермского края. Основным документом, позволяющим производить рубку древесины, является договор аренды лесного участка. Осенью 2009 г. стало известно, что ООО «Дохокер Лес» заготавливает древесину на участке, договор аренды которого истек. В лесной декларации ООО «Дохокер Лес» неверно были указаны номер договора аренды и срок заготовки древесины по невнимательности сотрудников лесничества. Дохокер И.В. пояснил ему, что осуществлял рубку леса по истечении срока договора аренды, т.к. в лесной декларации был указан срок использования леса до 31.12.2009 г.

Свидетель ХНН* показал, что в ноябре 2009 г. в течение 10 дней работал трактористом в бригаде ЗАМ* на делянке, расположенной в 8 км от ... в сторону .... Сколько тогда вытрелевал древесины, он не знает. В день бригада заготавливала около 15-20 куб. метров древесины, всего было заготовлено бригадой 100-150 куб. метров древесины и разработано 3 волока, два маленьких и один большой. Заготовленную древесину вывозили через день на автомашине «...». При выезде с делянки в штабелях было складировано 100-150 куб. метров древесины. Ранее в августе 2009 г. также работали на данной делянке, тогда заготовили древесины не больше, чем ноябре-декабре 2009 г.

Свидетель КВС* показал, что в обязанности лесничего входит руководство работой лесничества, осуществление контроля за работой арендаторов (соблюдение ими рубки по технологической карте, проверка сроков проведения им работ на лесном участке). Договоры аренды, лесные декларации находятся в лесохозяйственном отделе ГКУ К*. В аренде ООО «Дохокер Лес» находилось два участка, срок окончания договора по одному из которых закончился 20.08.2009 г. Территорию, на которой находилась делянка, на которой производило рубку деревьев ООО «Дохокер Лес», контролировал ЧЛП*, который, возможно, знал об окончании срока договора аренды. От сотрудников милиции он узнал, что ООО «Дохокер Лес» работает на делянке, срок договора аренды которой истек.

Свидетель БАН* показала, что в декабре 2009 г. участвовала в осмотре места происшествия. С сотрудниками милиции и СЛА* она выезжала за .... Осмотр делянки производился в присутствии Дохокер И.В. На площадка в 5-6 штабелях находилась древесина, каков ее объем, она не знает. На делянке рубка деревьев была сплошной, были прорублены волоки, один волок был магистральный, на него выходило 3-4 маленьких волока. Волоки располагались справа от заезда на площадку. Был произведен обмер древесины, при котором учитывались только пни со свежими спилами, бывшими желтого цвета. Она делала замеры по центру делянки, поэтому не могла видеть, какие пни находятся по бокам от нее, однако разговора о том, чтобы посчитать отдельно старые и свежие пни, не было, кроме того, по технологии при сплошной рубке не могло быть того, чтобы в центре делянки были свежие спилы на пнях, а по краям ее - старые. Был оставлен протокол осмотра места происшествия. Замечаний к данному протоколу Дохокер И.В. не имел.

Свидетель ЛАИ* показал, что он и инженер осуществляют контроль за сроками лесопользования арендаторами. В аренде ООО «Дохокер Лес» на территории ... находилось два участка, один из которых в аренде с августа 2004 г., второй - с 2006 г. В 2008 г. ООО «Дохокер Лес» переоформило договоры аренды и зарегистрировало их в регистрационной палате. Срок договора аренды № 246 заканчивался в августе 2009 г., т.к. был заключен на 5 лет. В конце июля-начале августа 2009 г. Дохокер И.В. попросил его помочь составить лесную декларацию по договору от 2006 г., он составил ее, но в Агентстве по природопользованию Пермского края она не была подписана. После чего Дохокер И.В. попросил помочь его составить лесную декларацию по договору № 246, но он не успел ее составить. Эту лесную декларацию Дохокер И.В. составила ЕОН*, которая распечатала с его компьютера предыдущую лесную декларацию, исправив в ней только объем заготовки древесины. Ошибки в лесной декларации были обнаружены после проверки сотрудниками ОБЭП.

Свидетель НАН* показал, что в ОБЭП поступила оперативная информация о том, что Дохокер И.В. осуществляет незаконную рубку леса вблизи .... Из ГКУ К* были запрошены документы на лесные участки. В договоре аренды срок его окончания был август 2009 г. Для проверки информации он и ЧАВ* выехали в лесной массив. В ... забрали с собой мастера леса ЧЛП* В ... им встретился Дохокер И.В., который также поехал с ними на делянку. Там работали рабочие. Он произвел осмотр места происшествия. На разделочной площадке находилось два штабеля древесины по 100 куб. метров в каждом. Древесина была свежеспиленная. Справа и слева от разделочной площадки находились волоки. Они взяли объяснения с рабочих, которые указали, что заехали на делянку в ноябре 2009 г., работали на ней около 20 дней. На следующий день они выехали на делянку с представителем лесничества и понятыми. Работы на делянке уже не велись, транспортных средств не было. Дохокер И.В. объяснял рубку леса тем, что арендная плата им уплачена, документы на заготовку древесины готовились долго, заготовить древесину в летнее время в болотистом месте не представлялось возможным. На следующее утро поступила информация, что на посту ГАИ в ... задержана автомашина с лесом, принадлежащая ООО «Дохокер Лес». Водитель данной автомашины пояснил, что по указанию Дохокер И.В. вывез древесину с той делянки после их отъезда с нее. Древесина, находившаяся на автомашине, была изъята.

Свидетель ЧАВ* показал, что в декабре 2009 г. он, НАН* и лесничий выезжали на делянку, расположенную по направлению ..., где в присутствии Дохокер И.В. был произведен осмотр разделочной площадки, на которой находилось два штабеля свежей древесины и трактор. Количество древесины в штабелях не измерялось. Рабочие пояснили, что разрабатывали делянку с конца ноября 2009 г., Дохокер И.В. указал им место рубки. Рабочие не знали, что срок договора аренды закончился. На следующий день он, НАН*, представитель лесничества и Дохокер И.В. снова выезжали на делянку, произвели осмотр места рубки, были измерены диаметры пней рулеткой. Не вся древесина была вытрелевана на разделочную площадку. Рубка деревьев была сплошная. Дохокер И.В. знакомился с протоколом осмотра мета происшествия, замечаний к нему не имел.

Свидетель ЕОН* показала, что летом 2009 г. Дохокер И.В. обращался к ней за помощью в составлении лесной декларации. При этом у Дохокер И.В. не было с собой договора аренды лесного участка. Лесную декларацию должен составлять арендатор, но она помогла Дохокер И.В. составить лесную декларацию, не сверяя ее данные с договором аренды распечатала лесную декларацию из компьютера, которая была уже напечатана ЛАИ* В ней оказалось, что номер договора аренды, срок использования леса и дата государственной экспертизы неправильные. К лесной декларации было подготовлено заключение, в котором также был указан номер договора 258, а не 246. В агентстве по природопользованию Пермского края у Дохокер И.В. приняли данную лесную декларацию, не заметив ошибку.

Свидетель ЧЛП* показал, что в его должностные обязанности входит контроль за лесопользователями, отвод делянок местному населению. Арендаторы сами отводять делянки. По просьбе Дохокер И.В. он осуществлял отвод делянок ООО «Дохокер Лес» в квартале ... в сентябре-октябре 2007-2008 гг. У него имелся лишь перечень кварталов с указанием лесопользователей без договоров аренды лесных участков. В 2009 г. материалы отвода делянки ООО «Дохокер Лес» он не готовил. Срок договора аренды ООО «Дохокер Лес» на указанный участок леса, он не знал. В августе 2009 г. Дохокер И.В. показал ему лесную декларацию, где был указан срок использования лесов для заготовки древесины - до 31.12.2009 г. В декабре 2009 г. от сотрудников милиции он узнал, что срок договора аренды закончился еще 20.08.2009 г. Тогда же с участковым, НАН* и Дохокер И.В. он выезжал на место заготовки древесины ООО «Дохокер Лес», где была осмотрена погрузочно-разделочная площадка, на которой находилась древесина в 2 штабелях, в которых было около 200 куб. метров, в каждом около 100 куб. метров.

Свидетель КВВ* показал, что в декабре 2009 г. он и ДИ* участвовали в качестве понятых при осмотре делянки, которая находилась по направлению .... На разделочной площадке находилось 2 штабеля древесины и 2 трактора. В штабелях была древесина породы береза, осина, были и хвойные породы. Осмотр производился в присутствии Дохокер И.В. и сотрудника лесничества ЧЛП* После осмотра делянки сотрудниками милиции был составлен протокол.

Свидетель ЦВД* показал, что в декабре 2009 г. участвовал в качестве понятого при осмотре делянки по направлению .... Были замерены пни, цвет которых был желтым. При осмотре присутствовали представитель лесхоза ЧЛП* и Дохокер И.В. Он был ознакомлен с протоколом осмотра места происшествия, в котором все было указано правильно.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетелей КВЯ*, ХАН*, ЧНИ*, МЮС*, ИВП*, БАВ*, АСА*, ТСА*, ВСВ*, данных ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля КВЯ* следует, что работает на автомашине ... в ООО «Дохокер Лес», развозит бригаду на заготовку леса, руководителем ООО «Дохокер Лес» является Дохокер И.В. На место рубки привозил две бригады. В квартал ... они выехали в конце ноября 2009 г. с рабочими по указанию Дохокер И.В. В течение 2-х недель они выезжали на данную делянку для заготовки леса. Место рубки, где они работали и впоследствии задержаны сотрудниками милиции, расположено в 3-х км от ... в восточную сторону и 1,5 км в северную сторону от дороги .... На делянке на момент приезда сотрудников милиции находились штабеля леса хвойных пород, в каком объёме, он пояснить не может, но лесники насчитали около 200 куб. метров. С делянки периодически через два-три дня вывозилась древесина на двух машинах ..., принадлежащих Дохокер И.В. На одной из автомашин «... работал ЕИВ*.

Из показаний свидетеля ХАН* следует, что в ООО «Дохокер Лес» работает с ноября 2009 г. Свою трудовую деятельность в данной организации он начал на делянке, расположенной в 3-5 км от ... в восточную сторону. Когда их бригада заехала на делянку, там свежих рубок не было, не было видно заготовленной древесины. В его обязанности входило рубить сучки за вальщиком, когда тот свалил дерево. Вальщик валил в сплошную. Был ли Дохокер И.В с ними в первый день, он не помнит, но в дальнейшем Дохокер И.В. периодически приезжал, проверял их работу. Ежедневно в течение двух недель, пока на делянку не приехали сотрудники милиции, их бригада заготавливала 50 куб. метров, столько же - вторая бригада. В целом за день заготавливали 100 куб. метров готового сортимента. Готовая древесина вывозилась двумя автомашинами «...» с прицепами, принадлежащими Дохокер И.В.

Из показаний свидетеля ЧНИ* следует, что в ООО «Дохокер Лес» работает трактористом на штабелёре. В его обязанности входит складировать древесину в штабеля после разделки. Утром в один из дней ноября 2009 г. Дохокер И.В. сказал, что необходимо выехать на другую делянку, объяснил, где она находится, и вместе с бригадой уехал на нее. Кроме их бригады на новой делянке, расположенной в 5 км в восточную сторону от ... и около 2 км в северную сторону от дороги ..., никого не было. В течение 2-х недель рабочие двух бригад занимались заготовкой древесины. В штабель закладывали практически один хвойник, лиственных пород было мало. Периодически с делянки две автомашины «...» с прицепами, принадлежащие Дохокер И.В., вывозили древесину на перерабатывающее предприятие в .... Он не знал, что они совершают незаконную рубку леса, т.к. выполнял указание руководителя Дохокер И.В., который является крупным лесопользователем. Он не предполагал, что Дохокер И.В. отправит их рубить лес незаконно.

Из показаний свидетеля МЮС* следует, что в ООО «Дохокер Лес» работает в должности сучкоруба. В ноябре 2009 г. Дохокер И.В. отправил его и ещё несколько человек на расчистку дороги на новую делянку, расположенную в 12 км от развилки ... в сторону .... После этого пробили первый волок и начали заготовку древесины. Дохокер И.В. привёз им карту и по ней объяснил, где нужно валить лес, сказал, что весь этот лес по правую руку от дороги ... находится у него в аренде. Всего на делянке работали две бригады ООО «Дохокер Лес». В период заготовки древесины периодически через день-два вывозили готовый сортимент на двух автомашинах «...», принадлежащих Дохокер И.В. Через несколько недель после этого на делянку приехали сотрудники милиции и сообщили о незаконной рубке. Об этом он узнал от работников ООО «Дохокер Лес», т.к. в тот день не выходил на работу. Он не знал, что они совершают незаконную рубку, т.к. не предполагал, что Дохокер И.В. отправит их рубить лес незаконно.

Из показаний свидетеля ИВП* следует, что в ООО «Дохокер Лес» работает в должности водителя на автомашине «...» с гидроманипулятором. В конце ноября 2009 г. по указанию Дохокер И.В. он выехал на делянку, расположенную в 4-х км в восточную сторону от .... На делянке работали две бригады ООО «Дохокер Лес». В течение двух-трёх недель через день-два он загружал две автомашины «...», принадлежащие Дохокер И.В. Они вывозили лес в .... В декабре 2009 г на делянку приехали сотрудники милиции и сообщили о незаконной рубке. Он не предполагал, что Дохокер И.В. отправит их незаконно рубить лес. После отъезда сотрудников милиции Дохокер И.В. показал ему какие-то бумаги и пояснил, что не уследил за сроками заготовки. По имеющимся у Дохокер И.В. документам срок заготовки вышел.

Из показаний свидетеля БАВ* следует, что работает в ООО «Дохокер Лес» и занимается чекеровкой леса. Трактористом работает ХНП* Они производят трелёвку леса с волоков на разделочную площадку. В бригаде, в которой он работает, валку леса производит ЗАМ*., обрубку сучьев - Хозяшев А. и ГВ*, разделку леса производил Петров П., помогают ему ГМ* и ХД* За смену они производят заготовку леса в объеме около 40 куб. метров. Когда они работали на делянке, которая находится в 3 км до ..., он не знал, что они совершают незаконную рубку. На данной делянке они производили заготовку леса хвойных и лиственных пород. На указанной делянке также работала вторая бригада в составе: тракторист АСА*, чекеровщик СН*, вальщик ЛАИ*, сучкорубы БС*., МЮС*, раздельщик ТВ*,, помощник раздельщика МЕ*., тракторист штабелера ТСА* Вывозку древесины производили лесовозы ООО «Дохокер Лес». На лесовозе «...» с манипулятором работает ИВ* На автомашине «...» с прицепом работает ЕИВ*., который занимается перевозкой леса с делянки до места требования.

Из показаний свидетеля АСА* следует, что он работает трактористом на тракторе ... в ООО «Дохокер Лес». В ноябре 2009 г. две бригады работали на делянке, которая находится в 3-х км до ... и полутора километрах от дороги в северном направлении в квартале Номер обезличен. На данной делянке он занимался трелёвкой леса. На чекеровке ему помогал СН* Они производили трелёвку леса с волоков на разделочную площадку. Валку леса производил ЛАИ*., сучкорубами были БС* и МЮС*, на разделке леса работали ТС* и МЕ* Во второй бригаде работали тракторист ХНН*, чекеровщик БА*., вальщик ЗАМ*., сучкоруб ХА*, на разделке работали ХД*, ГМ* За день они заготавливали около 35 куб. метров. За всё время его работы на делянке он стрелевал около 200 куб. метров. Он не знал, что незаконно работает на указанной делянке.

Из показаний свидетеля ТСА* следует, что в ООО «Дохокер Лес» он работает на штабелёре. Работа заключается в переборке спиленной и разделанной древесины. За один день перебирает готовой древесины 30-35 куб. метров. На делянку, расположенную в 3-5 км от ..., заехали по указанию Дохокер И.В. При заезде на нее никаких следов рубки древесины не было. Они заготавливали древесину хвойных и лиственных пород в течение двух недель. Вывозил древесину сам Дохокер И.В. На чём вывозил древесину, он не знает, т.к. древесина вывозилась в вечернее время, а он работал в дневное время. О том, что они заготавливают древесину незаконно, он не знал.

Из показаний свидетеля ВСВ* следует, что она работает заместителем начальника отдела использования и восстановления лесов Агентства по природопользованию Пермского края. В её функциональные обязанности входит работа с договорами аренды, в 2009 г. в обязанности входил приём лесных деклараций и др. 13.08.2009 г. директор ООО «Дохокер Лес» Дохокер И.В. предоставил лесную декларацию по двум договорам аренды № 246 от 30.12.2008 г. и № 258 от 30.12.2008 г. Лесная декларация по договору аренды № 258 была возвращена в связи с несоответствием проекту освоения лесов и повторно не поступала. По второй декларации по договору № 246 содержание приложений № 1,3 соответствовали проекту освоения лесов, но в титульном листе номер договора был указан 258 и все данные по нему, то есть срок использования и дата проведения государственной экспертизы, что было обнаружено позже приема декларации. Она выяснила правильность заполнения лесной декларации у ЛАИ*, который подтвердил, что это ошибка лесничества, поэтому она своей рукой внесла в декларацию изменения. После чего был приглашён Дохокер И.В., который внёс запись, чтобы исправленному верить, поставил подпись и печать. Никаких дополнительных соглашений с Дохокером И.В. о продлении срока аренды по договору № 246 не было. Агентство на основании Лесного кодекса РФ ни с кем соглашений такого плана ни когда не заключало.

В ходе судебного следствия судом оглашены и исследованы письменные доказательства, добытые в ходе предварительного расследования в соответствии с уголовно-процессуальным законом:

- сообщение УУМ Г* Г*Г* от 10.12.2009 г. о том, что бригада рабочих ООО «Дохокер Лес» производит заготовку деловой древесины породы ель, берёза, осина в квартале ... участкового лесничества возле ... с просроком аренды лесного участка по договору № 246, срок закончился 20.08.2009 г. (т. 1л.д. 2);

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ БЭП № 2 ГУВД по Пермскому краю НАН* от 10.12.2009 г. о том, что в ходе проведения ОРМ было установлено, что в период ноября-декабря 2009 г. бригада рабочих ООО «Дохокер Лес» под руководством Дохокер И.В. произвела незаконную рубку сырорастущих деревьев хвойных пород в квартале ... участкового лесничества вблизи п. ... Пермского края по договору аренды лесного участка № 246, срок которого истёк 20.08.2009 г. (т. 1л.д. З);

- протокол осмотра места происшествия от 10 декабря 2009 г., согласно которого осмотрен участок местности в квартале ..., где pacположена разделочная площадка, на которой находятся два штабеля разделанной древесины хвойных пород. С южной стороны в штабеле находится примерно 100 куб. метров древесины породы ель, частично берёза. Из этого 50 куб. метров пиловочника. Возле данного штабеля находится ..., номер двигателя Номер обезличен, который производит штабелевку и отсортировку деревьев. С западной стороны разделочной площадки находится трактор ..., номер двигателя Номер обезличен, ... без гос.номера с фургоном для перевозки людей. В центре разделочной площадки находится фургон, который представляет собой помещение для обогрева и приёма пищи. Возле него находится трактор ..., номер двигателя Номер обезличен. Данный трактор с заведённым двигателем, трактором управляет ХНН* С северной стороны находится второй штабель разделанной древесины породы ель, частично берёза, в объёме примерно 100 куб. метров. Пиловочника в данном штабеле нет. Возле данного штабеля находится автомашина «...» Номер обезличен регион с гидроманипулятором для погрузки древесины. Так же здесь находится трактор ..., номер двигателя Номер обезличен. Вся древесина, находящаяся в штабелях, свежезагоговленная, давность спилов не более одного месяца. На момент осмотра трактор ... производил трелёвку и вывозку хлыстов деревьев с делянки к штабелям, а трактор ... производил укладку разделанной древесины в штабеля. Делянка находится по отношению к разделочной площадке с восточной, юго-восточной стороны. (т. 1л.д. 4-5);

- рапорт ИДПС ГИБДД ОВД по КГО и КМР РАЛ* от 11.12.2009 г. о том, что в 07 часов 30 минут 11.12.2009 г. на посту в ... была остановлена автомашина «...» Номер обезличен, за рулём которой находился ЕИВ* (т. 1л.д. 18);

- протокол осмотра места происшествия от 11.12.2009 г., согласно которого осмотрен участок с южной стороны поста ГИБДД ОВД по КГО и КМР ..., где находится автомашина «...-Номер обезличен» Номер обезличен регион. Автомашина с прицепом. На автомашине и прицепе установлены «коники», металлические опоры для перевозки древесины. На автомашине находится пиловочник деревьев породы ель в объёме 14,9 куб. метров. На прицепе находится пиловочник деревьев породы ель в объёме 10,1 куб. метров. Срез на брёвнах пиловочника свежий. В ходе осмотра изъяты: автомашина «...» Номер обезличен регион с прицепом и находящимся на автомашине и прицепе пиловочником; накладная № 12 от 11.12.2009 г. на отпуск лесоматериалов - пиловочника 21 куб. метра ООО «Дохокер Лес» автомашиной Номер обезличен регион. (т. 1л.д. 19-21);

- протокол осмотра места происшествия от 11.12.2009 г., согласно которого осмотрен участок местности в квартале ... участкового лесничества. В осматриваемом месте находится разделочная площадка, где имеются два штабеля - сортимент деревьев породы ель, пихта, берёза. В основном наибольшая часть деревьев породы ель. В штабеле с южной стороны находится примерно 100 куб. метров. В штабеле с северной стороны находится примерно 90 куб. метров. С восточной стороны разделочной площадки находится лог. С юго-восточной стороны от разделочной площадки обнаружены два волока, где слева и справа от них обнаружены пни от сырорастущих деревьев породы ель в количестве 63 штук: диаметром 20 см - 8 штук, 24 см - 11 штук, 28 см - 15 штук, 32 см - 10 штук, 36 см - 5 штук, 40 см - 5 штук, 44 см - 4 штуки, 48 см -3 штуки, 52 см - 1 штука, 60 см - 1 штука. Обнаружен один пень от сырорастущего дерева берёза диаметром 20 см. Обнаружены семь пней от сырорастущих деревьев породы пихта диаметром 20 см - 2 штуки, 24 см - 4 штуки, 32 см - 1 штука. За логом обнаружена делянка, где имеется магистральный волок и пасечный волок. На магистральном волоке слева и справа от него обнаружены пни от сырорастущих деревьев породы ель диаметрами 16 см - 4 штуки, 20 см -23 штуки, 24 см - 32 штуки, 28 см - 47 штук, 32 см - 32 штуки, 36 см - 23 штуки, 40 см - 19 штук, 44 см - 14 штук, 48 см - 5 штук, 52 см - 2 штуки, 60 см - 1 штука; пни от сырорастущих деревьев породы пихта диаметром 16 см - 2 штуки, 20 см - 6 штук, 24 см - 5 штук, 28 см - 2 штуки, 36 см - 1 штука, 48 см - 1 штука; пни от сырорастущих деревьев породы берёза диаметром 24 см - 1 штука, 32 см - 2 штуки, 36 см - 1 штука, 40 см - 1 штука. На пасечном волоке слева и справа от него обнаружены пни от сырорастущих деревьев породы ель диаметром 20 см - 9 штук, 24 см - 14 штук, 28 см - 17 штук, 32 см - 5 штук, 36 см - 11 штук, 40 см - 10 штук, 44 см - 5 штук, 48 см - 3 штуки. Кроме этого на пасечном волоке обнаружены 11 пней от сырораступщх деревьев породы ель диаметром по 32 см. При этом на одном из пней пасечного волока обнаружен топор, который в ходе осмотра изъят. Давность спилов на всех осмотренных пнях составляет не более одного месяца. При осмотре Дохокер И.В. указал на три вышеуказанных волока и пояснил, что древесина на данной делянке заготовлена в период с конца ноября 2009 г. по 10.12.2009 г. его рабочими по его указанию. (т. 1л.д. 22-24);

- заявление ГКУ К* от 18.12.2009 г, в котором указанно, что Дата обезличена заместителем директора ГКУ К* СЛА* было зафиксировано нарушение лесного законодательства в виде незаконной рубки в квартале ... участкового лесничества, в эксплуатационных лесах. При выезде на место происшествия установлено, что вырублено деревьев породы: ель в объёме 221,94 куб. метра в количестве 350 шт., пихта в объёме 6,63 куб. метра в количестве 24 шт., берёза в объёме 4,91 куб. метра в количестве 6 шт. Указанный лесной участок был сдан в аренду по договору, заключённому с ООО «Дохокер Лес». По данным, установленным сотрудниками ОБЭП, заготовка древесины производилась с нарушением срока договора. В результате незаконных действий лесному фонду нанесён ущерб на общую сумму 981860 рублей 60 копеек. (т. 1л.д. 42);

- акт о лесонарушении от 15.12.2009 г. № 173, согласно которого лесонарушение совершено в квартале ... участкового лесничества в ноябре 2009 года, организация лесонарушитель - ООО «Дохокер Лес», должностное лицо, по вине которого допущено лесонарушение - Дохокер И.В., директор ООО «Дохокер Лес», вид лесонарушения - незаконная рубка деревьев породы: ель 350 штук диаметром от 16 до 60 см объемом 221,94 куб. метра стоимостью по таксе древесины на корню 84 рубля 90 копеек; пихта 24 штуки диаметром от 16 до 48 см объемом 6,63 куб. метра стоимостью по таксе древесины на корню 84 рубля 90 копеек; берёза 6 штук диаметром от 20 до 40 см объемом 4,91 куб. метра стоимостью по таксе древесины на корню 47 рублей. Сумма ущерба, причинённого лесонарушением, составила 981860 рублей 60 копеек. (т. 1л.д. 43);

- справки-расчёты суммы ущерба, причиненного лесному хозяйству незаконной рубкой, перечетные ведомости, абрис с указанием места незаконной рубки, согласно которых в квартале ... участкого лесничества ГКУ К* срублена древесина породы ель в количестве 350 штук диаметром от 16 до 60 см объемом 221,94 куб. метра, породы пихта - 24 штуки диаметром от 16 до 48 см объемом 6,63 куб. метра, породы береза - 6 штук диаметром от 20 до 40 см объемом 4,91 куб. метра, ставка платы за 1 куб. метр древесины на корню средней категории крупности, взятых по 1 разряду такс, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 310 от 22.05.2007 г., применяемых для исчисления неустоек и штрафов при нарушении лесного законодательства на территории ГКУ К*, за 1 куб. м по породе ель, пихта составляет 84 рубля 90 копеек, береза - 47 рублей. Общий ущерб составил 1169916 рублей 40 копеек. (т. 1л.д. 46-52);

- дополнительное соглашение к договору аренды лесного участка от 30.12.2008 г. № 246 от 21.12.2009 г., согласно которого дополнительное соглашение заключено между Агентством по природопользованию Пермского края в лице заместителя руководителя МОВ*, именуемого «Арендодатель», и ООО «Дохокер Лес» в лице директора Дохокер И.В., именуемого «Арендатор», в нем имеются подписи сторон. В п. 1 соглашения указанно, что договор аренды лесного участка от 30.12.2008 г. № 246 расторгается с момента подписания настоящего дополнительного соглашения. (т. 1л.д. 88);

- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрена автомашина «...» Номер обезличен регион с прицепом гос. номер Номер обезличен Номер обезличен и находящимся на автомашине и прицепе деловым лесом хвойных пород: на автомашину «...» загружено 72 бревна диной 6 м 10 см диаметром от 16 до 42 см, на прицеп загружено 50 брёвен диной 6 м 10 см диаметром от 16 до 46 см. (т. 1л.д. 95-99);

- выписка из учёта приёма лесных деклараций по заготовке древесины в Пермском крае на 2009 г., где указанно, что 13.08.2009 г. от арендатора ООО «Дохокер Лес» принята лесная декларация по договору аренды № 246, соответствующая проекту освоения лесов прошедшего экспертизу СЭД-30-001-155/152 от 15.05.2009 г. (т. 2л.д. 8);

- копия договора аренды лесного участка № 246 от 30.12.2008 г., согласно которого договор заключён между Агентством по природопользованию Пермского края в лице руководителя КАЛ*, именуемое «Арендодатель», и ООО «Дохокер Лес» в лице директора Дохокер И.В., именуемого «Арендатор», подписан сторонами. На подписях сторон договора имеются круглые оттиски печати: «Агентство по природопользованию Пермского края», «ООО «Дохокер Лес»». Предметом договора является: Арендодатель обязуется предоставить, а Арендатор обязуется принять во временное пользование лесной участок, находящийся в государственной собственности, площадью ... Га, местоположение Пермский край, Кудымкарский муниципальный район, ГКУ К*, .... В разделе V договора указано, что все изменения к настоящему Договору оформляются в письменной форме и подписываются сторонами. По требованию одной из сторон настоящий Договор может быть изменён или расторгнут по решению суда в порядке, установленном гражданским законодательством, а так же в случаях, указанных в разделе VI настоящего договора. В пункте 26 договора указано, что настоящий Договор прекращает действие в случаях, предусмотренных гражданским законодательством. В п. 29 договора указано, что срок действия договора устанавливается с 30.12.2008 г. по 20.08.2009 г. включительно, (т. 2л.д. 16-26);

- копии лесной декларация ООО «ДохокерЛес» от 12.08.2009 г. и заключения по ней от 13.08.2009 г. № 197, согласно которых лесная декларация ООО «Дохокер Лес» от 12.08.2009 г., являющегося арендатором по договору аренды лесного участка от 30.12.2008 г. № 258, номер договора исправлен на № 246, в лице директора ООО «Дохокер Лес» Дохокер И.В. заявляет, что с 14.08.2009 г. по 31.12.2009 г., последняя дата исправлена на 20.08, использует леса для заготовки древесины на представленном в аренду лесном участке ГКУ К* ... участкового лесничества Пермского края, в соответствии с проектом освоения лесов, прошедшим государственную экспертизу, утверждённую Министерством природных ресурсов Пермского края от 15.05.2009 г., дата исправлена на 05.06.2009 г. В нижней части лесной декларации имеется надпись рукописным текстом: «Исправленное 258 на 246, 31.12 на 20.08, 15.05 на 5.06.09 верно, директор ООО «Дохокер Лес» Дохокер, имеется печать и подпись. Копия лесной декларации и каждый лист приложений подписан директором ООО «Дохокер Лес» Дохокер И.В., на подписях имеются круглые оттиски печати: «ООО «Дохокер Лес»». На копии лесной декларации и каждом листе приложения в правом нижнем углу имеется штамп Агентства по природопользованию Пермского края. В штампе указаны: вход. № 143, подпись, дата регистрации 13.08.2009 г. Согласно заключения по лесной декларации, подаваемой на 2009 год ООО «Дохокер Лес», выданное ГКУ К* от 13.08.2009 года № 197, по договору аренды от «30» декабря 2008 года № 258, номер исправлен на 246, на основании проекта освоения лесов, прошедшего государственную экспертизу от «15» мая 2009 г., дата исправлена на 5 июня, № СЭД-30-001-155/152, окончание номера экспертизы исправлено на 186/183, согласно приложению 1, представленного к лесной декларации ГКУ К* провело анализ назначенных в рубку насаждений, делянки намечены в рубку согласно проектов освоения лесов, соответствуют параметрам нормативов рубок согласно правил заготовки древесины, сроков примыкания, направления сторон, количествам зарубов, объёмы соответствуют годовым установленным нормативам проекта освоения лесов. Заключение по лесной декларации подписано директором ГКУ К* РМС*. На заключении по лесной декларации в правом нижнем углу имеется штамп Агентства по природопользованию Пермского края. В штампе указаны: вход. № 143, подпись, дата регистрации 13.08.2009 г. (т. 2 л.д. 71-75);

- технологическая карта разработки делянки ... ГКУ К*, лесопользователь ООО «Дохокер Лес», согласно которой технологическая карта составлена мастером леса ЧЛП* 10.08.2009 г. /подпись/, она согласована с главным лесничим ГКУ К* ЛАИ* 10.08.2009 г. /подпись/, время разработки лесосеки - начало и окончание, не указаны. (т. 2л.д. 133-137);

- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены: накладная № 12 на отпуск лесоматериала от 11.12.2009 г., выполненная на листе белой бумаги размерами примерно 22,6х16,4 см, на лицевой и обратной стороне которой предположительно типографским способом выполнены графы и таблица накладной на отпуск лесоматериалов, на лицевой стороне предположительно типографским способом выполнена отметка: «Заполняется грузоотправителем», на обратной стороне предположительно типографским способом выполнена отметка: «Заполняется грузополучателем», на лицевой стороне синим красителем рукописным текстом заполнены графы: Накладная № 12, дата накладной «11.12.2009 г.», Поставщик ООО «Дохокер Лес», Автомашина Номер обезличен, Фамилия, и., о «ЕИВ*», Погрзука «пр Номер обезличен», Получатель ООО А, Наименование пункта погрузки «...», в таблице на лицевой стороне синим красителем рукописным текстом заполнены строки и столбцы: Пиловочник «Хв», длина «6», КБМ «21», на обратно стороне графы и таблица не заполнены, на лицевой стороне в правом верхнем углу имеется оттиск круглой печати, выполненной синим красителем «ООО «Дохокер Лес», с одной стороны накладной по краю листа имеется шесть отверстий размерами от 0,1 до 1 см, на противоположной стороне накладной по краю листа имеется перегибы и надрывы листа длиной до 1,8 см; топор, общая длина топора с топорищем которого примерно 59,5 см, ширина топорища в наибольшей части примерно 6,2 см, толщина топорища в наибольшей части примерно 2,8 см, размеры металлической части топора: высота обуха примерно 6,3 см, толщина обуха примерно 3,6 см, длина лезвия примерно 14,2 см, длина металлической части топора примерно 18,7 см, поверхность металлической части топора, за исключением лезвия, серо-черного цвета, имеет выбоины, неровности, топорище светло-серого цвета, имеет неровности, потертости, в районе металлической части топора топорище расколото на две части, которые скреплены между собой двумя гвоздями. (т. 2л.д. 168).

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает вину подсудимого Дохокер И.В. в совершении незаконной рубки лесных насаждений, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в период с середины ноября 2009 г. по 10 декабря 2009 г. генеральный директор ООО «Дохоркер Лес» Дохокер И.В. с целью заготовки, продажи древесины и получения для себя материальной выгоды в нарушение требований действующего законодательства осуществил незаконную рубку лесных насаждений на делянке ... участкового лесничества ГКУ К* в эксплуатационных лесах на расстоянии около 15 км на северо-восток от ..., направив туда в середине ноябре 2009 г. постоянных и временных работников двух лесозаготовительных бригад ООО «Дохокер Лес» под руководством ЗАМ* ЗАМ*ЗАМ* и ЛАИ*, не поставив их в известность, что срок действия договора аренды лесного участка № 246 от 30.12.2008 г., заключённого между Агентством по природопользованию Пермского края и ООО «Дохокер Лес», дающего право на заготовку древесины, истёк 20.08.2009 г. Дохокер И.В. совместно с работниками выехал в лесной массив, где лично указал место рубки лесных насаждений и дал им устное указание о их заготовке. В период с середины ноября 2009 г. по 10 декабря 2009 г. работники двух бригад ООО «Дохокер Лес» под руководством ЗАМ* ЗАМ*ЗАМ* и ЛАИ*, используя бензопилы, предоставленные генеральным директором ООО «Дохокер Лес» Дохокер И.В., произвели сплошную рубку деревьев породы ель в количестве 350 штук, диаметр комлевой части которых составил от 16 до 60 см, в объёме 221,94 куб. метра, породы пихта в количестве 24 штук, диаметр комлевой части которых составил от 16 до 48 см, в объёме 6,63 куб. метра, породы берёза в количестве 6 штук, диаметр комлевой части которых составил от 20 до 40 см, в объеме 4,91 куб. метра. После рубки деревьев работники бригад ООО «Дохокер Лес» под руководством ЗАМ* ЗАМ*ЗАМ* и ЛАИ* с помощью топоров, бензопил, двух тракторов ..., двух тракторов ..., предоставленных генеральным директором ООО «Дохокер Лес» Дохокер И.В., трелевали деревья на разделочную площадку, расположенную рядом с местом рубки, распиливали на брёвна и складировали брёвна в штабеля. При этом Дохокер И.В. руководил действиями работников через бригадиров ЗАМ* ЗАМ*ЗАМ* и ЛАИ* и контролировал их. Своими действиями Дохокер И.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений породы ель объёмом 221,94 куб. метра стоимостью 84 рубля 90 копеек за 1 куб. метр, породы пихта объёмом 6,63 куб. метра стоимостью 84 рубля 90 копеек за 1 куб. метр, породы береза объемом 4,91 куб. метра стоимостью 47 рублей за 1 куб. метр, причинив лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 981860 рублей 60 копеек.

К такому выводу суд пришел, анализируя показания представителя потерпевшего СЛА*, согласно которых при осмотре места происшествия было установлено, что срублена древесина породы ель в объеме 221,94 куб. метра, пихта - 6,63 куб. метра, береза - 4,91 куб. метра, действие договора аренды лесного участка ООО «Дохокер Лес» заканчилось 20.08.2009 г., после этого срока Дохокер И.В. не обращался в ГКУ К* с просьбой о продлении срока договора аренды.

Кроме того, из показаний свидетелей ЕИВ*, ЛАИ*, ЗАМ*, ХНН* и из показаний свидетелей КВЯ*, ХАН*, ЧНИ*, МЮС*, ИВП*, БАВ*, АСА*, ТСА*, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что в ноябре-декабре 2009 г. по указанию генерального директора Дохокер И.В. на делянке 1 ... участкового лесничества работали две бригады ООО «Дохокер Лес», заготовленная древесина вывозилась с делянки.

Из показаний свидетелей НАН*, ЧАВ* следует, что при выезде на место рубки 10.12.2009 г. на делянке работали рабочие и техника ООО «Дохокер Лес», на разделочной площадке находились два штабеля древесины, при этом древесина была свежеспиленная, тогда был составлен протокол осмотра места происшествия - разделочной площадки. 11.12.2009 г. с представителями лесхоза был проведен осмотра места происшествия, была осмотрена делянка, установлен объем срубленной древесины. 12.12.2009 г. на посту ГАИ в ... была задержана автомашина с лесом, принадлежащая ООО «Дохокер Лес».

Из показаний свидетеля БАН* следует, что при осмотре места происшествия она производила обмер древесины, при котором учитывались только пни со свежими спилами, бывшими желтого цвета. Дохокер И.В. присутствовал при этом, замечаний к протоколу осмотра места происшествия он не имел.

Из показаний свидетеля ЛАИ* следует, что в конце июля-начале августа 2009 г. Дохокер И.В. попросил помочь его составить лесную декларацию по договору № 246, но он не успел ее составить. Эту декларацию Дохокер И.В. составила ЕОН*, которая распечатала с его компьютера предыдущую лесную декларацию, исправив в ней только объем заготовки древесины.

Свидетель ЕОН* показала, что летом 2009 г. она помогла Дохокер И.В. составить лесную декларацию, не сверяя ее данные с договором аренды, распечатав лесную декларацию из компьютера, которая была уже набрана ЛАИ* В ней оказалось, что номер договора аренды, срок использования леса и дата государственной экспертизы неправильные. К лесной декларации было подготовлено заключение, в котором также был указан номер договора 258, а не 246. В агентстве по природопользованию Пермского края у Дохокер И.В. приняли лесную декларацию, не заметив ошибку.

Из показаний свидетеля РМС* следует, что основным документом, позволяющим производить рубку древесины, является договор аренды лесного участка. Осенью 2009 г. стало известно, что ООО «Дохокер Лес» заготавливает древесину на участке, договор аренды которого истек. В лесной декларации ООО «Дохокер Лес» неверно были указаны номер договора аренды и срок заготовки древесины по невнимательности сотрудников лесничества.

Из показаний свидетеля КВВ* следует, что в декабре 2009 г. он участвовал в качестве понятого при осмотре делянки, которая находилась по направлению .... На разделочной площадке находилось 2 штабеля древесины.

Из показаний свидетеля ЦВД* следует, что в декабре 2009 г. участвовал в качестве понятого при осмотре делянки по направлению .... Были замерены пни, цвет которых был желтым. При осмотре присутствовали представитель лесхоза ЧЛП* и Дохокер И.В. Он не имел замечаний к протоколу осмотра места происшествия.

Из показаний свидетеля ЧЛП* следует, что в августе 2009 г. Дохокер И.В. показал ему лесную декларацию, где был указан срок использования лесов для заготовки древесины - до 31.12.2009 г. В декабре 2009 г. от сотрудников милиции он узнал, что срок договора аренды закончился еще 20.08.2009 г. Тогда же он выезжал на место заготовки древесины ООО «Дохокер-лес» с участковым, НАН* и Дохокер И.В. Там была осмотрена погрузочно-разделочная площадка, на которой находилась древесина в 2 штабелях, в которых было около 200 куб. метров древесины, в каждом около 100 куб. метров.

Из показаний свидетеля ВСВ* следует, что 13.08.2009 г. директор ООО «Дохокер Лес» Дохокер И.В. предоставил лесную декларацию по договору аренды № 246 от 30.12.2008 г., содержание приложений № 1, 3 лесной декларации соответствовали проекту освоения лесов, но в титульном листе номер договора был указан 258 и все данные по нему, то есть срок использования и дата проведения государственной экспертизы, что было обнаружено позже приема декларации. Она выяснила правильность заполнения лесной декларации у ЛАИ*, который подтвердил, что это ошибка лесничества, поэтому она своей рукой внесла в декларацию изменения. После чего был приглашён Дохокер И.В., который внёс запись, чтобы исправленному верить, поставил подпись и печать. Никаких дополнительных соглашений с Дохокером И.В. о продлении срока аренды по договору № 246 не заключалось.

Указанные показания представителя потерпевшего, свидетелей последовательны, непротиворечивы, независимы, согласуются друг с другом и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, в частотности с протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заявлением ГКУ К*, актом о лесонарушении, справками-расчетами, перечетными ведомостями, копиями лесной декларации от 12.08.2008 г., заключения по ней, договора аренды лесного участка от 30.12.2008 г. № 246, они соответствуют обстоятельствам дела и суд не находит оснований не доверять им, поэтому берет их в основу приговора.

Доводы подсудимого Дохокер И.В. о непризнании вины в совершении инкриминируемого ему деяния суд находит несостоятельными, расценивает как способ уйти от уголовной ответственности за содеянное, т.к. они опровергаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, взятыми судом в основу приговора.

В лесной декларации по договору аренды лесного участка от 30.12.2008 г. № 246 неверно были указаны номер договора аренды лесного участка (№ 258, а не № 246), срок использовании леса для заготовки древесины (31.12.2009 г., а не 20.08.2009 г.) дата проекта освоения лесов (15.05.2009 г., а не 05.06.2009 г.), однако в соответствии с действующим законодательством лесная декларация подается лицом, которому лесной участок предоставлен на праве аренды, с указанием в ней даты и номера договора, декларируемого периода, наименования органа, утвердившего экспертизу проекта освоения лесов, и даты утверждения, данная декларация подписывается руководителем организации. Исходя из чего, именно на подсудимом лежала обязанность по представлению лесной декларации с соответствующими действительности реквизитами.

Согласно действующего законодательства граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков или купли-продажи лесных насаждений, порубка является незаконной, если проведена без соответствующих документов, либо после установленных в соответствующих документах сроков рубки. Как установлено в судебном заседании, срок действия договора аренды от 30.12.2008 г. № 246, заключенного между Агентством по природопользованию Пермского края и ООО «Дохокер Лес», истек 20.08.2009 г. Подсудимый знал об этом и не отрицал этого в судебном заседании.

Таким образом, рубка подсудимым древесины за пределами сроков аренды является незаконной.

Дохокер И.В. непосредственно рубкой древесины не занимался, но действующее законодательство акцентирует внимание, что исполнение преступления охватывает не только непосредственное совершение преступления, но и опосредованное причинение преступного последствия, когда в качестве орудия преступления используется другой человек, в силу каких-либо обстоятельств не подлежащий уголовной ответственности. Опосредованное исполнение заключается в том, что исполнитель использует для совершения преступления не свои, а физические усилия другого лица, т.е. в качестве инструмента выполнения преступления используется другой человек.

Дополнительное соглашение к договору аренды лесного участка от 30.12.2008 г. № 246, согласно которого договор аренды лесного участка от 30.12.2008 г. № 246 расторгается с момента подписания дополнительного соглашения, не может влиять на вывод суда о виновности подсудимого Дохокер И.В. в совершении преступления, т.к. оно заключено по истечении срока действия договора аренды лесного участка.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Дохокер И.В. суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

УУМ ОВД по КГО и КМР Дохокер И.В. характеризуется удовлетворительно, ..., ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Дохокер И.В., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, положительные характеризующие данные о личности подсудимого, при отсутствии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление виновного суд считает возможным назначить Дохокер И.В. наказание в виде лишения свободы, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не применять.

ГКУ К* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 981860 рублей 60 копеек. В судебном заседании подсудимый Дохокер И.В. исковые требования не признал, однако его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Учитывая, что Дохокер И.В. ранее в качестве лесных платежей внесена сумма в размере 19637 рублей, на которую подлежит уменьшение суммы установленного в судебном заседании причиненного лесному хозяйству незаконной рубкой ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования удовлетворить частично и взыскать с Дохокер И.В. в пользу федерального бюджета РФ 962223 рубля 60 копеек.

Вещественные доказательства - топор, как орудие преступления, при вступление приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить; накладную от 11.12.2009 г. № 12 на отпуск лесоматериала - хранить при уголовном деле; деловой лес хвойных пород в количестве 72 бревен диной 6 м 10 см диаметром от 16 до 42 см и 50 брёвен диной 6 м 10 см диаметром от 16 до 46 см, изъятых 11.12.2009 года в д. Артамонова Кудымкарского муниципального района Пермского края, находящихся на ответственном хранении у МНН* на территории ООО К, расположенного в ..., ... края, сняв обязательство об ответственном хранении с МНН*, возвратить ГКУ К* автомашину «...-Номер обезличен» Номер обезличен с прицепом Номер обезличен возвратить подсудимому Дохокер И.В.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Дохокер Ивана Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дохокер И.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (года) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дохокер Ивана Викторовича обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган, принять меры к возмещению материального ущерба.

Меру пресечения в отношении Дохокер И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Дохокер Ивана Викторовича в пользу федерального бюджета РФ 962223 (девятьсот шестьдесят две тысячи двести двадцать три) рубля 60 копеек.

Вещественные доказательства - топор после вступления приговора в законную силу уничтожить; накладную от 11.12.2009 г. № 12 на отпуск лесоматериала - хранить при уголовном деле; деловой лес хвойных пород в количестве 72 бревен диной 6 м 10 см диаметром от 16 до 42 см и 50 брёвен диной 6 м 10 см диаметром от 16 до 46 см, изъятые 11.12.2009 года в ... ... Пермского края, находящиеся на ответственном хранении у МНН* на территории базы ООО К, расположенного в ..., ... края, сняв обязательство об ответственном хранении с МНН*, возвратить ГКУ К*, автомашину «...-Номер обезличен» Номер обезличен с прицепом Номер обезличен возвратить подсудимому Дохокер И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

....

Председательствующий: Л.В. Гуляева