незаконное приобретение, хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 25 февраля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Аверьяновой Н.П.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Чистоева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого МЕ*,

при секретаре Мизевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

МЕ*, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого:

- Дата обезличена года ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года ... по ст.70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. Дата обезличена года по постановлению Соликамского ГС от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 25 дней. Постановлением Кудымкарского ГС от Дата обезличена года условно-досрочное освобождение отменено, назначено исполнение оставшейся не отбытой части наказания в виде 2 лет 3 месяцев 25 дней в исправительной колонии общего режима. Освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока,

- Дата обезличена года ... судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена года ... по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, отбывающего наказание с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

МЕ*, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

МЕ*, проживающий по адресу ... осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением и хранением ... Так, МЕ*, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период с Дата обезличена до Дата обезличена года, точная дата не установлена, незаконно, путем присвоения найденного около магазина ..., расположенного по ..., приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 4.974 г., которое хранил при себе с целью личного потребления, т.е. без цели сбыта. Дата обезличена года около 13-00 час. МЕ*, имея при себе указанное приобретенное наркотическое средство, был задержан сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ ... на улице около ..., расположенного по адресу ... В ходе личного досмотра МЕ* в подкладе его куртки, куда имелся доступ через разрыв ткани левого внутреннего кармана, было обнаружено и изъято ранее приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство - героин, упакованное в полимерный пакет.

С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г., которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств, наркотическое средство героин в размере 4.974 г., признается особо крупным размером.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, оборот героина на территории Российской Федерации запрещен.

После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником - адвокатом Чистоевым В.С., обвиняемый МЕ* согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый МЕ* своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признает, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аверьянова Н.П., защитник - адвокат Чистоев В.С. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное МЕ* преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый МЕ*осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного МЕ* которое подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому МЕ* суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый МЕ* согласно ст.15 УК РФ, совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый МЕ* характеризуется посредственно, начальником УИИ характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с Дата обезличена с диагнозом: «хронический алкоголизм 2 ст., рецидив, полинаркомания 1-2 стадии, синдром зависимости», привлекался к административной ответственности в связи с потреблением наркотических веществ без назначения врача, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание МЕ* следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому МЕ*, следует отнести рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, судом не установлено. Судом также не установлено смягчающих обстоятельств: способствование раскрытию преступления, как настаивала сторона защиты, поскольку данное поведение явилось средством защиты в целях облегчить положение подсудимого, каких-либо объективных данных о том, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, суду не представлено.

В силу проведения судебного заседания в особом порядке в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которых срок наказания при рецидиве преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом не установлено оснований для применения ст.73 УК РФ, как настаивала сторона защиты, поскольку МЕ* совершил преступление в период непогашенной судимости и условного срока наказания. Из характеристики из мест отбывания наказания следует, что в целом подсудимый характеризуется посредственно, так как имел поощрения и взыскания, из характеристики за период отбывания условной меры наказания следует, что МЕ* на путь исправления не встал, допускал нарушения в отбывании условной меры наказания, в связи с чем Дата обезличена года испытательный срок был продлен на 2 месяца.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, исходя из принципа справедливости и соразмерности, учитывая, что МЕ* отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы.

МЕ* судим Дата обезличена года ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Дата обезличена года этим же судом осужден по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний по приговорам ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, к 5 годам лишения свободы.

Учитывая, что МЕ* совершил данное преступление до вынесения приговора ... от Дата обезличена года, суд назначает наказание МЕ* по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания МЕ* следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку данный вид исправительного учреждения определен ему приговором от Дата обезличена года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания МЕ* время содержания под стражей с Дата обезличена года по приговору от Дата обезличена года.

Учитывая материальное положение подсудимого МЕ* не имеющего стабильного заработка или иных доходов, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств отдела ... УФСКН РФ ... ...: наркотическое средство - героин, по вступлении приговора в законную силу на основании ч.4 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на начальника отдела ... УФСКН России ..., так как вышеперечисленное сдано им на хранение.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты МЕ* в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

МЕ* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательное наказание назначить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года с момента заключения под стражу по приговору отДата обезличена года.

Меру пресечения МЕ* подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - героин, переданный на хранение в отдел ... УФСКН РФ ..., по вступлении приговора в законную силу на основании ч.4 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить. Исполнение уничтожения наркотического средства героин возложить на начальника отдела ... УФСКН ...

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова