заведомо ложный донос



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 4 марта 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Кудымкарского городского прокурора Старцева Г.П.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 100194 от 4 марта 2010 года,

подсудимого Т*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т*, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого:

- 16.06.2008 года Кудымкарским городским судом по п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т* совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Т* Дата обезличена, имея умысел ввести в заблуждение правоохранительные органы, имеющие право возбудить уголовное дело, заведомо зная об отсутствии события преступления, обратился в ОВД по Кудымкарскому городскому округу и Кудымкарскому муниципальному району с заведомо ложным устным заявлением о том, что Дата обезличена около 12 часов неустановленное лицо, передвигаясь на мини-мокике по адресу: ..., выхватило из рук заявителя пакет, в котором находились паспорт, трудовая книжка на имя Т*, справка с администрации Верх-Иньвенского поселения, кусок хлеба и сало. Таким образом, Т* умышленно передал искаженную неправильную информацию о совершенном преступлении. Заявление Т* было зарегистрировано, и был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении. При приеме заявления Т* был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Т* в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Т* пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Т* квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, признав таковой заявление Т* от Дата обезличена на имя начальника ОВД и объяснение от Дата обезличена, данные Т* до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно, не трудоустроен, в быту скромен, вежлив, малозаметен, в злоупотреблении спиртных напитков в последнее время замечен не был, привлекался к административной ответственности, проживает с престарелой матерью. На учете у нарколога не состоит, наблюдается у врача-психиатра по мере обращаемости.

Т* был осужден 16.06.2008 года Кудымкарским городским судом по п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.

За период испытательного срока Т* зарекомендовал себя следующим образом - имел нарушения в течение испытательного срока, за что 29 октября 2008 года испытательный срок был продлен на 1 месяц, в настоящее время ежемесячно является на регистрацию, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Несмотря на то, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, с учетом того, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, на основании ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Т* в ходе предварительного следствия в размере 2058 рублей 78 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Т* считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Т* ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Т* - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Кудымкарского городского суда от 16.06.2008 года в отношении Т* - исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек, затраченные на осуществление защиты Т*, обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: Е.В. Черноусова