умышленное причинение смерти другому человеку



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 05 апреля 2010г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Гурьевой Е.П., подсудимого К, защитника ... Ендальцева В.Н., ... при секретаре Боталовой О.В., переводчика А**, а также свидетелей Я**, Ч**, Л**, Е**, П**, судмедэксперта Изгагина П.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

К, Дата обезличена не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

К совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, К, находясь в сторожевой будке ... в ходе ссоры с А**, из личных неприязненных отношений к нему, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес А** множественные /10-15/ удары кулаками, ногами, металлическим прутом, молотком и стеклянной бутылкой в область головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, причинив ему ушибленную сквозную рану верхней губы на фоне кровоизлияния в слизистую губы, кровоподтек в области лба справа с множественными поверхностными ушибленными ранами, множественные поверхностные ушибленные раны в области лба по центру, обширные кровоподтеки в области: левого плеча, правого плеча, пятнистые кровоподтеки в области: грудной клетки слева от грудины, правой подмышечной впадины, левой подвздошной кости, левого бедра, правого бедра, передней поверхности обоих коленных суставов, полосчатые кровоподтеки в области: передней поверхности грудной клетки справа, реберной дуги справа, левого надплечья, левой ключицы, передней поверхности грудной клетки в проекции 3-го межреберья слева, передней поверхности правого бедра, ссадины в области: лба слева, теменной части головы по центру, множественные мелкие ссадины в области: левой щеки, левого виска, лба слева, левой ушной раковины, ушибленную рану (рана № 1) затылочной области головы, ушибленную рану (рана № 2) затылочной области головы ближе к темени, ушибленную рану (рана № 3) затылочной области головы, ушибленную рану (рана № 4) тыла правой кисти, ушибленную рану (рана № 5) левого бедра, множественные мелкие ссадины в области: левого надплечья, задней поверхности шеи справа, правого надплечья, межлопаточного пространства, обширное кровоизлияние в правую лобно-теменно-височную область мягких тканей головы со стороны черепа, кровоизлияние в плевральную полость слева и справа, переломы 6-7-го ребер с повреждением костальной плевры по левой лопаточной линии, переломы 6-7-го ребер с повреждением костальной плевры по правой лопаточной линии, разрыв переднего края печени с кровоизлиянием в брюшную полость, закрытый поперечный перелом правой плечевой кости со смещением отломков, закрытые оскольчатые переломы локтевой, лучевой костей левого предплечья со смещением отломков, колото-резаную рану (рана № 6) левой теменной области головы, колото-резаную рану (рана № 7) левой теменной области головы ближе к затылку, колото-резаную рану (рана № 8) в области левой брови. Данные телесные повреждения в своей совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, от которых А**, спустя несколько часов, скончался на месте происшествия. Причиной смерти А** явилась тупая сочетанная травма головы, груди, брюшной полости, верхних конечностей, что обусловило угнетение, а затем прекращение сердечно-сосудистой деятельности с исходом в смерть.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...< л.д.>...

...

...

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого К в совершении инкриминируемого ему преступления, и его действия квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 63-ФЗ от 13.06.1996 года), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данный вывод сделан судом исходя из анализа оглашенных показаний самого подсудимого К в части нанесения им 2-3 ударов кулаками по лицу А**, из анализа показаний свидетелей Ч**, Л**, Е**, Я**, оглашенных показаний потерпевшего А**, свидетеля М**, которые в части описания деяния, совершенного подсудимым К и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат, согласуются в деталях, а также подтверждаются исследованными материалами уголовного дела, а именно: протоколами осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к осмотру места происшествия, протоколами выемки, осмотра трупа, осмотра предметов, заключениями судебно-медицинских экспертиз, заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, протоколом явки с повинной К в части нанесения ударов А** руками в течении 10 минут, а также из анализа показаний судмедэксперта Изгагина П.Н.

Показания указанных лиц суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, согласующиеся с другими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, суд берет их за основу приговора.

Об умысле подсудимого К свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и локализация причиненных потерпевшему множественных телесных повреждений, нанесенных в жизненно важные органы человека, чем причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, которые явились прямой причиной смерти А**, о чем свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы.

Доводам подсудимого К о том, что он А** не убивал, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются взятыми судом за основу приговора доказательствами, а именно: показаниями эксперта Изгагина П.Н., заключением судебно-медицинской экспертизы из которых следует, что А** после полученных ему телесных повреждений передвигаться, т.е. ходить не мог, в колото-резанной ране в области левой брови обнаружен осколок стекла, из протокола явки с повинной К следует, что после драки А** лег спать никто из посторонних к ним ночью не приходил, из протокола осмотра места происшествия следует, что в помещении будки обнаружены нож, металлический прут, деревянный черенок, металлический молоток, осколки стекла, рубашка и куртки, пятна бурого цвета похожие на кровь обнаружены на сиденье от автомобиля и на деревянном пороге, из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что в колото-резаной ране в области левой брови А** обнаружен инородный предмет (осколок стекла) в просвете раны, из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств следует, что на ноже, деревянной части молотка, металлическом пруте, обшивке сидения, на двух куртках и рубашке, а также на смыве с места происшествия обнаружена кровь человека и выявлен антиген А и В и если это кровь одного человека, то она принадлежит А** из оглашенных показаний К следует, что посторонние лица в тот вечер к ним в сторожку не приходили.

При определении вида и размера наказания К суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым К совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений особой тяжести.

К по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, отмечено, что К проживал с родителями, часто употреблял спиртные напитки, нигде не работал, жил за счет своих родителей, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в общественной жизни не участвовал, вел обособленный атиобщественный образ жизни, не общителен, общественно-полезным трудом не занимался, резок в отношении со своими соседями и другими людьми. На учете у нарколога и психиатра К не состоит, на территории РФ ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание К, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание К, суд относит явку с повинной и противоправное поведение потерпевшего, т.к. из оглашенных показаний К и из его явки с повинной следует, что А** первым его ударил в ходе ссоры, данное обстоятельство ничем не опровергнуто.

Учитывая тяжесть совершенного К преступления, данные о его личности, характеризующие его с отрицательной стороны, наличие совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого К наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление К возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания К суд применяет правила ст.105 ч.1 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при определении ему срока наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания К, судом не установлено, поскольку преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения, что является обстоятельством, повышающим общественную опасность содеянного.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания К определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания К время содержания его под стражей с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть с Дата обезличена

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства: фрагмент стекла, металлический прут, металлическая ударная часть молотка, деревянный черенок от молотка, марлевый тампон, фрагмент обшивки автомобильного сиденья, нож, уничтожить, рубашку, куртки выдать К.

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 63-ФЗ от 13.06.1996 года) и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства: фрагмент стекла, металлический прут, металлическая ударная часть молотка, деревянный черенок от молотка, марлевый тампон, фрагмент обшивки автомобильного сиденья, нож, уничтожить, рубашку, куртки выдать К.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Кривощеков