умышленное причинение смерти человеку



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «01» апреля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

подсудимого НГИ*,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Номер обезличен ... палаты Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Засухина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мизевой Т.В.,

а так же потерпевшей МОН*, представителя потерпевшей ИАВ*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НГИ*, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., ... Пермского края, ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

НГИ* совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 03 часов НГИ*, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном в д. Плотникова, ... края, обнаружив лежащего в спальной комнате НРА*, из личной неприязни к нему, вызванной противоправным поведением НРА*, ранее неоднократно подвергавшего его побоям, решил совершить убийство НРА*, для чего вооружился колуном, взятым в ограде своего дома, вернулся в спальную комнату, после чего, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, желая их наступления, нанес металлической частью колуна не менее двух ударов по голове и рукам НРА*, причинив ему телесные повреждения в виде: кровоподтека в области лба справа; кровоподтека нижнего века правого глаза; открытого вдавленного многооскольчатого перелома костей (височной, лобной, теменной, затылочной, основной) основания и свода черепа справа, с множественными разрывами мозговых оболочек, разрушением вещества головного мозга, кровоизлияниями над-, под и в оболочки головного мозга; кровоподтека и ссадины тыльной поверхности правой кисти; открытого многооскольчатого перелома 4-го пальца левой кисти с посттравматической ампутацией ногтевой фаланги. Телесные повреждения в виде кровоподтека в области лба справа, кровоподтека нижнего века правого глаза, открытого вдавленного многооскольчатого перелома костей (височной, лобной, теменной, затылочной, основной) основания и свода черепа справа, с множественными разрывами мозговых оболочек, разрушением вещества головного мозга, кровоизлияниями над-, под и в оболочки головного мозга по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти НРА* явился открытый многооскольчатый перелом костей основания и свода черепа справа с разрушением головного мозга, что обусловило прекращение деятельности центральной нервной системы с исходом в смерть, которая наступила на месте происшествия.

Подсудимый НГИ* в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена г. он пригласил ЛВГ* и ТДВ* подключить электричество к его дому, после чего, купив спиртное, стал распивать его с ними, НРА* племянником ИПН* Через некоторое время ТДВ* ушел. В 22 часа он лег спать в спальне. Когда проснулся, то в его доме был уже ПАА Выпив еще, он лег обратно. Проснувшись от шума, услышал, как кто-то упал на пол, после чего послышались стоны ИПН* Он не вставал с кровати, чтоб посмотреть, что происходит в большой комнате, и снова уснул, проснулся, когда РАВ*. лег на пол рядом с его кроватью. Когда он проснулся вновь, РАВ* в комнате уже не было, часы показывали 02 часа 50 минут. В доме был только НРА* который спросил его, куда ушел ИПН* сказал ему найти его, начал придираться к нему, сказал: «Если не приведешь, иначе …». Его слова он понял, как угрозу избиения. Он «психанул», убрал бутылки, выключил музыкальный центр, вышел в ограду, где взял топор, чтоб попугать или избить им НРА*., потом вернулся в дом, где НРА* находясь в спальне в кресле-кровати, хотел встать. Он замахнулся на него топором и ударил два раза НРА* куда нанес удары, он не знает. Оставив топор у тела, он выпил самогон и пошел искать племянника к ТДВ* но там его не было. После чего он зашел к ЛНВ* поблагодарил ее за подключение электричества, вернулся домой, еще выпил и лег спать. Ранее у него с НРА* были ссоры, в течение последнего года тот часто избивал его. В содеянном раскаивается. В связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в части описания убийства оглашены показания НГИ*, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что, когда он проснулся, РАВ*. рядом не было. Он встал с кровати, в доме продолжала громко играть музыка, горел свет в большой комнате и на кухне, входные двери были открыты, это его разозлило. Он выдернул из розетки вилку от музыкального центра, прибрал со стола бутылки, вышел в ограду и сходил в туалет. Затем зашел в дом, время было 02 часа 50 минут. Он прошел в зал и увидел, что в спальной комнате на кресле-кровати кто-то спит, он посчитал, что это его племянник ИПН*, он решил подойти к нему и высказать претензии по поводу того, что после «пьянок» в доме постоянный «бардак». Подойдя ближе, он увидел, что головой к стенке лежит НРА* Он сильно на него разозлился, у него все внутри «закипело». Он вспомнил старые обиды, то, что НРА* постоянно придирался к нему, высказывал претензии, оскорблял его. Он подумал, что если НРА*. проснется, то затеет ссору и станет придираться к нему, к тому же у него к НРА*. были личные неприязненные отношения. Он понял, что, кроме НРА*., дома никого нет, он решил его убить, выместить свою злость. Вспомнив, что в ограде находятся два колуна, решил для убийства воспользоваться колуном. Он прошел в ограду, подошел к поленнице, взял в руки колун со светлым черенком и прошел в дом в спальную комнату, где находился НРА* Р., который спал на спине, его голова была слегка повернута в сторону. Он подошел к креслу-кровати, замахнулся колуном, то есть поднимал его за черенок на уровень своей головы и с силой быстро один вслед за другим нанес два или более удара металлической частью колуна в область головы НРА*., скорее всего удары приходились острием металлической части колуна. От полученных ударов НРА*. захрипел, он понял, что убил его. Он положил колун металлической частью на кресло-диван к голове НРА*., черенком вверх, после чего вышел из дома. В судебном заседании подсудимый НГИ* данные показания не поддержал, противоречия в показаниях объяснил тем, что в момент дачи указанных показаний он находился в состоянии похмелья.

Потерпевшая МОН* показала, что Дата обезличена г. вечером сын ушел к ИПН* В 02 часа 10 минут к ним приходил ИПН* просился переночевать, но она его не пустила. Дата обезличена г. в 09 часу ПАМ* сообщил, что в доме НГИ* горит свет, дверь открыта, в доме на кровати лежит человек, голова которого в крови. Ее сожитель ИАВ* позвонил на телефон сыну, но тот не ответил. ИАВ*. и ПАМ* пошли в дом НГИ*. Когда сожитель вернулся, то сказал, что в доме НГИ* лежит мертвым ее сын. Ей известно, что в тот вечер в доме НГИ* также находились ЛВГ*., ИПН* ПАА, РАВ* когда все ушли, сын остался ночевать.

Представитель потерпевшей ИАВ* показал, что Дата обезличена г. НРА*. ушел к ИПН*., приходил домой в 19 часу, забрал музыкальный центр, сказал, что к дому НГИ* подключили электричество. В 09 часу следующего дня ПАМ* сказал ему, что, проходя мимо дома НГИ* увидел свет, в доме на кресле обнаружил человека в крови. ПАМ* спросил у него, ночевал ли НРА* дома. Тогда он позвонил на телефон НРА* но тот не ответил. Он и ПАМ* пошли домой к НГИ*., где он увидел в маленькой комнате на кресле лежащим НРА*., рядом с головой которого находился колун. ИПН* рассказал ему, что после распития спиртного первым ушел к ТДВ* но тот дверь не открыл, затем пришел к ним, но его сожительница не пустила его.

Свидетель ЛНВ* показала, что Дата обезличена г. в 02 часа к ней пришел ИПН* сказавший ей, что его бьют, попросившийся переночевать. Поначалу она отказала ему, но затем пустила в дом. ИПН* находился в состоянии опьянения, лег спать на печку. В 04 часа к ней пришел НГИ*., стал благодарить ее за то, что к его дому подключили электричество, сказал, что, когда проснулся у себя дома, то играла музыка, был беспорядок, он прибрался. НГИ* был выпившим, по его поведению не было заметно, что он что-то совершил. В 10 часу она разбудила ИПН*., после чего к ней пришел ЧАВ*, спросивший ее о ИПН* и сообщивший об убийстве НРА*

Свидетель ТДВ* показал, что Дата обезличена г. до 19 часов 30 минут он находился в доме НГИ* где с ним, ИПН* НРА* ЛВГ* употреблял спиртное, затем ушел домой. Дата обезличена г. в 01 час к нему пришел ИПН* попросил открыть дверь, но он сказал ему, что спит. ИПН*. ушел. В 05 часов 30 минут к нему постучался НГИ*., спросил его про ИПН* он ответил ему, что ИПН*. у него дома нет, и НГИ* ушел. В 08 часов 30 минут ему позвонила дочь ИАВ*., которая сказала, что случилось несчастье, попросила придти к НГИ* От сотрудников милиции там он узнал об убийстве НРА*

Свидетель ЛВГ* показал, что Дата обезличена г. вечером в доме НГИ* он, ПАА, НРА*., ИПН* НГИ* употребляли спиртное. В 23-24 часа пришли РАВ* с сожительницей. НГИ*. лег спать в дальнюю комнату. Позже в ту же комнату лег спать РАВ* Потом туда же ушла спать сожительница РАВ* В 01 час ушел из дома ИПН* после ухода которого через некоторое время НРА* лег спать в кресло в другой комнате, а он и ПАА пошли домой. Конфликтов при распитии спиртного между кем-либо не возникало. НГИ*. был одет в синюю куртку с белыми горизонтальными полосками на рукавах и передней поверхности. Ранее НРА*. говорил ему, что НГИ*. хотел зарубить его топором, а НГИ* рассказывал ему, что более года назад НРА* подверг его избиению, нанеся два удара в грудь.

Свидетель ПАА показал, что Дата обезличена г. около 21 часа он зашел в дом НГИ* кроме которого там находились ИПН*, НРА* предложившие ему выпить спиртное. Через полтора часа в дом НГИ* пришел ЛВГ* позже - РАВ* с сожительницей. Они пили спиртное в большой комнате, ссор между кем-либо не было. НГИ* лег спать в спальне, затем в ту же комнату пошел спать РАВ* а ИПН*. ушел из дома. После этого НРА* лег спать в другую спальню, сожительница РАВ*. также легла спать в ту же комнату, где спали РАВ*. и НГИ* Он и ЛВГ*. пошли домой. Дата обезличена г. в 12-13 часов он проходил мимо дома НГИ* увидел сотрудников милиции. ЧАВ*. сообщил ему, что НРА* зарубили топором. НГИ* был одет в тот вечер в куртку темно-синего цвета с белыми полосками, которую позже обнаружили на печке в доме НГИ*., на ней имелись пятна крови. Ранее НРА* говорил ему, что поссорился с НГИ*., тот угрожал его зарубить. НГИ* рассказывал ему, что после ссоры НРА* подвергал его избиению.

Свидетель ЧАВ* показал, что Дата обезличена г. около 09 часов помощник дежурного ОВД попросил проверить его информацию об убийстве в доме НГИ* Когда он пришел к НГИ* приехали сотрудники милиции. В одной из маленьких комнат обнаружили потерпевшего, лежавшего в кресле с проломленной головой, рядом с которой находился топор. На стенах комнаты были брызги крови. Они разбудили НГИ*., спавшего в другой комнате, который был в состоянии опьянения и ничего пояснить не мог. На НГИ*. телесных повреждений не имелось, на нем была темного цвета куртка, похожая на обмундирование сотрудника милиции. В доме ЛНВ*. он нашел ИПН*., пояснившего ему, что его хотели избить во время употребления спиртного дома., поэтому убежал к соседям. С ним он вернулся в дом НГИ*, помог разыскать свидетелей. Ему известно, что НРА* избивал НГИ*.

Свидетель РАВ* показал, что Дата обезличена г. в 22-23 часа он пришел домой к НГИ*., где находились ИПН* НРА*, ПАА, ЛВГ*. Подсудимый спал. Позже пришла его сожительница ПАМ*. Все вместе они употребляли спиртное. Затем он лег спать на пол в комнату, где спал НГИ* Его разбудила ПАМ*. В это время свет горел только в зале. Не осматривая дом НГИ* они ушли домой. На следующее утро к ним пришли сотрудники милиции, которые привели его в дом НГИ* где тот спал на печке. Сотрудники милиции разбудили НГИ* который им сказал, что хотел разбудить потерпевшего, но тот был мертв.

Свидетель НИИ* показал, что Дата обезличена г. днем у себя дома он, НГИ* и НРА*. употребляли спиртное, отмечали подключение электричества к дому. Около 17 часов к ним приходил ТДВ* Позже к ним присоединились ПАА, ЛВГ*., РАВ*. с сожительницей. Ссор между кем-либо не происходило, он и ЛВГ* шутя, боролись. НГИ*. лег спать в свою комнату. Пару раз НГИ*. вставал, выпивал с ними и снова ложился спать. После 24 часов он ушел из дома спать к ТДВ* но тот ему дверь не открыл, тогда он пошел к ЛНВ* которая пустила его переночевать. Утром его разбудил ЧАВ* вместе с ним пошли домой. От сотрудников милиции там он узнал об убийстве НРА* НГИ*. в это время спал на печке. Он видел капли крови на потолке и стенах, возле головы НРА*. находился черенок топора, который ранее был в ограде, о месте нахождения топора знали он, НГИ* ПАА, НРА*., ЛВГ* но поскольку в ограде не было освещения, то посторонний человек не смог бы сориентироваться в темноте. Между НРА* и дядей ранее возникали конфликты, НРА*. пару раз избивал НГИ*.

Эксперт ИПН* показал, что телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лба справа, нижнего века правого глаза образовались одновременно с открытым вдавленным многооскольчатым переломом костей основания и свода черепа справа в результате ударного воздействия по голове потерпевшего. Ударных воздействий было не более двух. Возможно потерпевший прикрывался руками при нападении, о чем могут свидетельствовать телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины тыльной поверхности правой кисти, открытого многооскольчатого перелома 4-го пальца левой кисти с посттравматической ампутацией ногтевой фаланги.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания не явившихся свидетелей ПАМ*, ПАМ*, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля ПАМ* следует, что Дата обезличена г. около 20-21 часа, проходя мимо дома НГИ*, ему на улице встретился НГИ*., который был выпивший и пригласил его к себе домой выпить спиртного, он отказался. В окно он увидел, что в доме находился НРА*. и еще какие-то парни. Когда он пришел домой, то сын ПАА был дома, затем куда-то ушел. Дата обезличена года около 02 часов сын вернулся домой, был в нетрезвом состоянии, вел себя спокойно, ни о чем не рассказывал, сразу лег спать. Дата обезличена г. в 08 часов 10 минут он шел на работу. Проходя возле дома НГИ*., увидел, что в доме горит свет, двери открыты. Он посмотрел в окно и увидел, что внутри дома слабая дымка. Посчитав, что в доме что-то горит, прошел в дом, где на кухне на плите стояла кастрюля, в которой что-то готовилось, от нее шел дым. Он прошел в большую комнату дома и увидел, что в спальной комнате на кресле-кровати лежит мужчина, кто это был, он не разглядел, рука была бледная, возле тела находилась какая-то палка, голова была в крови. Он понял, что произошло убийство. Не заглядывая в другие комнаты и кухню, он вышел на улицу и подошел к дому НРА*., к нему вышел ИАВ*. Он сказал ему, что в доме НГИ* кого-то убили. ИАВ*. пояснил, что НРА* НРА* вчера находился в данном доме, употреблял спиртное. Они вместе пошли в дом НГИ* ИАВ* прошел в спальную комнату и сказал, что НРА*. мертв. ИАВ*. позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. В последующем от сына ему стало известно, что его сын, ЛВГ*., НГИ* ИПН* а также РАВ* с сожительницей употребляли спиртное в доме НГИ*, затем сын с ЛВГ*. ушли из дома. НРА*. охарактеризовать не может. НГИ*. в помощи не отказывал, был спокойный, в стрессовых ситуациях становился агрессивным.

Из оглашенных показаний свидетеля ПАМ* следует, что Дата обезличена года около 23 часов, возвращаясь домой, она и ее сожитель разошлись. Она стала искать его и нашла в доме НГИ*, где также находились ИПН*., НРА*., ЛВГ*., ПАА, которые сидели в большой комнате за столом и употребляли спиртное. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. НГИ*. спал в спальне. Она присоединилась к ним, во время распития спиртного между ними никаких конфликтов не происходило. НГИ* из спальной комнаты к ним не выходил. Она плохо помнит, что происходило в дальнейшем, т.к. находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Помнит, что ее сожитель РАВ* прошел в комнату, где спал НГИ* НГИ*., лег на пол и заснул. Она немного посидела в доме, вышла на улицу, хотела идти домой к сестре, передумала и решила забрать с собой сожителя. Она зашла в дом, где уже никого не было, разбудила сожителя, они пошли домой. В спальные комнаты она не заглядывала, кто там мог находиться, не знает. Дата обезличена года в 10-ом часу они проснулись, через некоторое время к ним в дом пришли сотрудники милиции, которые попросили пройти сожителя вместе с ними. Находясь возле дома НГИ*, от сотрудников милиции она узнала, что в данном доме произошло убийство НРА*

В ходе судебного следствия судом оглашены и исследованы письменные доказательства, добытые в ходе предварительного расследования в соответствии с уголовно-процессуальным законом:

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого жилой дом с надворными постройками НГИ* расположен по ... ... В доме имеются прихожая, кухня, зал и две спальни. В спальной комнате, расположенной слева от прихожей, на полу в центральной части обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, аналогичные пятна - возле шкафа, на западной стене по всей высоте - пятна в виде брызг вещества бурого цвета, похожего на кровь, возле камина - пятна вещества бурого цвета, похожего на кров. На восточной части камина имеются пятна вещества бурого цвета. В углу комнаты расположено кресло-кровать, на котором на левом боку обнаружен труп НРА*, расположенный головой по направлению на юго-восток, ногами к северу. У головы обнаружен прислоненный к правой части тела колун, черенком верх, металлической частью вниз, соприкасаясь с головой. Колун состоит из металлической части и черенка общей длинной 75 см, по всей поверхности колуна имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также части светло-серого вещества. Подушка пропитана веществом бурого цвета в виде лужи со сгустками и веществом серого цвета. Голова и лицо в следах вещества бурого цвета. В правой височной области трупа имеется вдавленный оскольчатый перелом размерами около 12х14 см, в области правого уха вверху иметься телесное повреждение в виде открытой зияющей раны около 6х2 см, в глубине видно вещество серо-бурого цвета. В области теменной части головы иметься зияющая рана размерами около 15х7 см. На правой руке отсутствует кончик безымянного пальца. На восточной и южной стене имеются многочисленные брызги и капли вещества бурого цвета, похожего на кровь. С южной стены на марлевый тампон сделан смыв вещества бурого цвета. Справа от кресла на полу и рядом стоящем стуле имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. С пола на марлевый тампон сделан смыв вещества бурого цвета. На кухне на печке обнаружена мужская куртка синего цвета с белыми полосами по рукавам, передней и задней поверхностям, на ее манжетах, на задней нижней части поверхности, а также передней (лицевой стороне) имеются пятна вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты: колун со следами вещества бурого цвета, смыв с пола, смыв со стены, куртка синего цвета с белыми полосами со следами вещества бурого цвета. Приложены схема и иллюстрационная таблица. (л.д. 7-21);

- протокол выемки, согласно которого Дата обезличена г. в помещении ОВД по КГО и КМР НГИ* добровольно выдал форменную полевую куртку от обмундирования милиции серого цвета, в верхней трети справа и в центре, на правом погоне имеются пятна вещества бурого цвета, за воротником во внутренней части справа имеются пятна вещества буровато-красноватого цвета. (л.д. 32-35);

- явка с повинной, в которой НГИ* сообщил, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. около 03 часов, находясь у себя дома, нанес удар топором в область головы НРА* находившегося в это время у него в доме. От полученных травм НРА* скончался на месте. Убийство совершил по причине того, что ранее НРА* неоднократно подвергал его побоям, не давал «спокойно» жить, устраивал у него дома «пьянки» и скандалы. Топор он оставил на месте совершения преступления, затем вышел из дома, приобрел спиртное, после распития лег спать на печку в своем доме. л.д. 36);

- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены: топор-колун, состоящий из деревянного черенка и металлической части длиной 75 см, на одном конце черенка крепится металлическая часть черного цвета, один конец заострен, другой имеет с торца прямоугольную форму с плоской поверхностью (обух), вся поверхность металлической части в следах вещества бурого цвета, похожего на кровь, местами со сгустками, на черенке ближе к металлической части имеется множество брызг, капель, мазков и пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, различной неопределенной формы и различных размеров; куртка мужская синего цвета из синтетического материала с застежкой на передней поверхности в виде металлической молнии с бегунком, имеются два нагрудных кармана, на передней и задней поверхностях куртки, а также по рукавам проходит белая горизонтальная полоска, на манжетах рукавов куртки, на задней нижней поверхности и на передней, а также на передней поверхности куртки на лицевой стороне в верхней трети имеются пятна, брызги и мазки вещества бурого цвета различной неопределенной формы; смыв с пола - кусок марли белого цвета прямоугольной формы размером 5,5х4 см, марля сложена в несколько слоев, в средине марли имеется пятно в виде окружности неправильной формы вещества бурого цвета, похожего на кровь; смыв со стены - кусок марли белого цвета прямоугольной формы, размером 5х3,8 см, марля сложена в несколько слоев, в средине марли имеется пятно в виде окружности неправильной формы вещества бурого цвета, похожего на кровь; форменная куртка мужская из хлопчатобумажной ткани серого цвета полевая от форменного обмундирования сотрудников милиции, на задней наружной поверхности в. верхней трети справа и в центре имеются пятна вещества бурого цвета округлой формы размерами от 0,2 см до 0,4 см, на правом креплении под погон имеется пятно вещества бурого цвета округлой формы размерами около 0,3 см, за воротником во внутренней части справа имеется пятно вещества буровато-красноватого цвета неопределенной формы размерами от 1 см до 0,4 см. л.д. 68-70);

- заключение эксперта Номер обезличенК от Дата обезличена г.-Дата обезличена г. (экспертиза вещественных доказательств), согласно которого кровь из трупа НРА* и обвиняемого НГИ* имеет одинаковую групповую характеристику: В

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. -Дата обезличена г., согласно которого при исследовании трупа НРА* были обнаружены повреждения головы с признаками прижизненного причинения: кровоподтек в области лба справа; кровоподтек нижнего века правого глаза; открытый вдавленный многооскольчатый перелом костей (височной, лобной, теменной, затылочной, основной) основания и свода черепа справа, с множественными разрывами мозговых оболочек, разрушением вещества головного мозга, кровоизлияниями над-, под и в оболочки головного мозга. Открытый многооскольчатый вдавленный перелом костей основания и свода черепа справа причинен ударным (возможно двукратным) со значительной силой воздействием какого-то тупого твердого предмета, имеющего ограниченную по площади травмирующую поверхность. Не исключается возможность причинения данного перелома обухом топора. Причиной смерти НРА* явился открытый многооскольчатый перелом костей основания и свода черепа справа с разрушением головного мозга, что обусловило прекращение деятельности центральной нервной системы с исходом в смерть. Смерть НРА* и причинение ему открытого перелома костей свода черепа справа находится в прямой причинно-следственной связи. Вышеуказанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть НРА* после причинения ему открытого многооскольчатого перелома костей основания и свода черепа справа с разрушением вещества головного мозга наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами и примерно около 1-х суток назад к моменту исследования его трупа в морге. В момент причинения НРА* телесных повреждений он мог находиться в положении стоя, сидя, лежа при условии доступности нападавшего к правой половине головы НРА* После причинения НРА* указанных телесных повреждений он самостоятельных действий совершать не мог. При исследовании трупа НРА* в ранах и на кожном покрове ничего инородного не обнаружено. При исследовании трупа НРА* данных, указывающих на то, что поза трупа изменялась, не обнаружено. Из трупа НРА* установлен этиловый алкоголь в крови - 1,2%, в моче - 2,6%, что может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти. При исследовании трупа НРА* обнаружены кровоподтек и ссадина тыльной поверхности правой кисти, причиненные ударно-скользящим воздействием какого-то тупого твердого предмета, имеющего ограниченную по площади травмирующую поверхность, незадолго до наступления смерти (не более 1-х суток). Подобные повреждения у живых лиц не влекут расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровью. Также при исследовании трупа НРА* обнаружен открытый многооскольчатый перелом 4-го пальца левой кисти с посттравматической ампутацией ногтевой фаланги, причиненный незадолго до наступления смерти ударным воздействием какого-то твердого предмета, имеющего ограниченную (возможно ребристую) травмирующую поверхность, установить более частные индивидуальные признаки травмирующего предмета не представляется возможным. Телесное повреждение в виде перелома 4-го пальца левой кисти с посттравматической ампутацией ногтевой фаланги обычно у живых лиц влечет длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, также данное повреждение у живых лиц влечет незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (5%) и поэтому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. л.д. 147-152).

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает вину подсудимого НГИ* в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, установленной полностью. По указанным признакам действия виновного суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Данная квалификация подтверждается совокупностью приведенных вышеперечисленных доказательств, обстоятельствами дела, характером взаимоотношений между потерпевшим и подсудимым.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года около 03 часов НГИ*, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, обнаружив лежащего в спальной комнате НРА*, из личной неприязни к нему, вызванной противоправным поведением НРА*, ранее неоднократно подвергавшего его побоям, решил совершить убийство НРА*, для чего вооружился колуном, взятым в ограде своего дома, вернулся в спальную комнату и нанес металлической частью колуна не менее двух ударов по голове и рукам НРА*, причинив ему тяжкий вред здоровью, от чего наступила его смерть на месте происшествия.

О прямом умысле подсудимого НГИ*, непосредственно направленном на убийство НРА*, свидетельствуют обстоятельства дела, использование топора, как орудие преступления, характер его действий, нанесение ударов топором с силой, механизм образования, тяжесть и локализация телесных повреждений в области жизненно важного органа потерпевшего - головы, о чем свидетельствуют данные заключения эксперта, протокола осмотра места происшествия и фототаблицы.

Подсудимый НГИ* вину в совершения инкриминируемого ему деяния признал полностью, но в судебном заседании указал, что убивать НРА* он не хотел, однако данные доводы подсудимого суд отвергает, поскольку они опровергаются показаниями самого НГИ*, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что, когда он увидел, что в кресле-кровати спит НРА*, то он разозлился на него, вспомнил старые обиды, решил его убить колуном, для этого в ограде дома взял колун, прошел в спальню, где находился НРА*., который спал на спине, его голова была слегка повернута в сторону, он замахнулся колуном, то есть поднимал его за черенок на уровень своей головы и с силой быстро один вслед за другим нанес два или более удара металлической частью колуна в область головы НРА* При этом, первоначальные показания НГИ*, данные им в ходе предварительного следствия, суд признает допустимыми, как полученными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, а также достоверными, поскольку они были подробны, соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, поэтому суд берет их в основу приговора. Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а также показаниями потерпевшей, представителя потерпевшей и свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется.

При назначении вида и меры наказания подсудимому НГИ* суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.

УУМ ОВД по КГО и КМР НГИ* характеризуется отрицательно, как замеченный в злоупотреблении спиртных напитков, в состоянии опьянения свои действия не контролирующий, по характеру скрытный, злопамятный, вспыльчивый, администрацией поселения он характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание НГИ* в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, характеризующие данные о личности виновного, суд считает невозможным применить к нему ст. 73 УК РФ (условное осуждение) суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания НГИ* следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - колун, как орудие преступления, смыв с пола, смыв со стены, а также куртка и форменная куртка, принадлежащие подсудимому НГИ*, как не представляющие ценности и не истребованные стороной, после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению за осуществление защиты интересов НГИ* в ходе предварительного следствия, составили 4117 рублей 56 копеек и указанная сумма в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с НГИ* в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным НГИ* в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении НГИ* до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и последующего заключения под стражу - с Дата обезличена года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - колун, смыв с пола, смыв со стены, куртку и форменную куртку после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с НГИ* процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в ходе предварительного следствия, в доход федерального бюджета в сумме 4117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

...

Председательствующий: Л.В. Гуляева