мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием



Дело № 1-92/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 5 апреля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Боталова П.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен

подсудимого Хорошева С.И.,

потерпевшего ИВП*,

представителя потерпевшего Нечаева А.В.,

при секретаре Тупицыной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хорошев С.И., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хорошев С.И., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В марте 2008 года Хорошев С.И., действуя в личных интересах, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, узнав, что ИВП* намерен продать принадлежащий ему автомобиль, пообещал ИВП* помочь найти покупателя. ИВП*, зная Хорошев С.И. и доверяя ему не догадываясь о его преступных намерениях, Дата обезличена года, находясь на территории ..., расположенного по ..., передал Хорошев С.И. принадлежащий ему автомобиль марки ..., транзитный регистрационный знак ..., стоимостью 70000 рублей и паспорт транспортного средства на автомобиль для поиска покупателей. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Хорошев С.И. собственноручно составил фиктивный рукописный договор купли-продажи от Дата обезличена года, согласно которого ИВП* («продавец») передает Хорошев С.И. («покупателю») автомобиль марки ..., поставив в договоре подпись за продавца ИВП*, похитив таким образом автомобиль принадлежащий ИВП*, обратил его в свою пользу. Впоследствии Дата обезличена года Хорошев С.И. на автомобильном рынке ..., предоставив фиктивный договор купли-продажи от Дата обезличена года, продал указанный автомобиль, то есть распорядился им по собственному усмотрению. Полученные от продажи денежные средства Хорошев С.И. ИВП* не передал, обратил их в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями Хорошев С.И. причинил потерпевшему ИВП* значительный материальный ущерб на сумму 70000 рублей.

Подсудимый Хорошев С.И. вину в судебном заседании признал частично, так как он не хотел обманывать ИВП* Суду пояснил, что с ИВП* были хорошие отношения и весной Дата обезличена. ИВП* попросил его помочь продать принадлежащую ему автомашину .... С ИВП* договорились о том, что когда он продаст автомашину, то денежные средства от продажи автомашины он отдаст ИВП* сразу же после продажи автомашины и ИВП* заплатит ему какой-то процент. Перед ИВП* у него долгов не было. На тот момент рыночную стоимость автомобилей он не знал. ИВП* снял свою автомашину с регистрационного учета и получил транзитный регистрационный знак. Они встретились с ИВП* около ... где ИВП* передал ему с автомашину ..., паспорт транспортного средства на данную автомашину и договор купли-продажи. При передаче автомашины ИВП*, находясь в салоне автомашины, поставил в печатном бланке - договоре купли-продажи транспортного средства в графе продавец свою подпись. Он подписал договор со стороны покупателя. Договор был составлен для того, чтобы он мог распоряжаться автомашиной ИВП* Также ИВП* передал ему копию паспорта, так как без неё автомобиль не продать. Он говорил ИВП*, что продаст автомобиль в .... Однако автомобиль за 60-65 тысяч он продать не смог, поэтому в ... ездил три раза. Для того чтобы ГИБДД не привлекали к ответственности, Дата обезличена года, он составил сам второй рукописный договор, где за ИВП* расписался сам, так как срок по первому договору - 5 дней истек. К ИЛВ* по поводу этого не обращался, не звонил, так как не считал нужным. За это время, срок по транзитным номерам - 21 день истек и он сам на основании договора с ИВП* в ГИББД продлил транзитные номера, но автомобиль на свое имя не зарегистрировал и на учет не поставил, так как не было денег. На третий раз встретился ДОГ*, которого он ранее не знал, тот приобрести автомобиль за 70 тысяч не согласился, договорились на 62-63 тысячи. Доверенности на продажу автомобиля у него не было. Договор купли-продажи с ДОГ* не составляли, в ИП ШВП* не ходил. Со слов ДОГ* понял, что тот приобретает для себя, но предполагал, что тот занимается перепродажей автомобилей. ДОГ* он передал все имеющиеся документы на автомобиль, рукописный договор и копию паспорта ИВП* Возможно он передал ДОГ* оба договора и печатный и рукописный, а возможно и первый печатный договор выкинул. ДОГ* сказал, что ИВП* сам присутствовать не может. Около 9-ти утра он получил деньги от ДОГ* Сам он при сделке ДОГ* с ПАН* не присутствовал. Почему свидетели ДОГ*, ПЛГ* говорят, что он подходил в ИП ШВП* и дают показания против него, пояснить не может. В тот же день с деньгами он приехал в ..., где в игровых автоматах проиграл 40 тыс. рублей. Об этом ИВП* не говорил, не звонил, оставшуюся сумму не вернул, так как остальную сумму также проиграл в автоматах. ИВП* сказал о том, что попадал в ДТП, чтобы оттянуть время. В это время он работал у ЧАГ* и полагал, что деньги ИВП* вернет. В ... предлагал ИВП* отдавать деньги частями, но тот не согласился. Полностью сумму в течении двух лет возместить не смог.

Согласно ст.276 УПКРФ частично оглашены показания Хорошев С.И., который при допросе в качестве обвиняемого виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ признал частично и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, придерживаясь ранее данных им показаний.

При допросе в качестве подозреваемого Хорошев С.И. показал, что денежные средства от продажи автомашины он должен был передать ИВП* сразу же после продажи автомашины. После договоренности с ИВП*, ИВП* снял свою автомашину с регистрационного учета, и получил транзитный регистрационный знак .... Они встретились с ИЛВ* возле РЭО ГИБДД ... и они поехали в ..., там на территории базы ИВП* передал ему с автомашину Номер обезличен паспорт транспортного средства на данную автомашину и договор купли-продажи, согласно которого ИВП* продал ему (Хорошев С.И.) свою автомашину Номер обезличен зеленого цвета. Бланк договора был заполнен лично им (Хорошев С.И.) после того, как ИВП* передал ему автомашину. При передаче автомашины ИВП*, находясь в салоне автомашины, поставил в договоре купли-продажи транспортного средства в графе продавец свою подпись. Он подписал договор со стороны покупателя. Договор был составлен для того, чтобы он мог распоряжаться автомашиной ИЛВ*. Составлялся между ним и ИЛВ* всего один договор. Денежные средства, указанные в том договоре за купленную автомашину он ИВП* не передавал. (т.1л.д.135-138, 231-233, т.2л.д. 5-6)

Оглашенные показания подсудимый подтвердил. Дополнительно пояснил, что иск ИВП* он признает. В счет возмещения иска передал тому 10000 рублей. Он имеет возможность возместить ущерб, так как работает неофицально, доходы имеет. Процессуальные издержки в размере 10000 рублей возмещать не согласен, так как жена не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком. Процессуальные издержки свидетеля ПБН* признает частично в размере стоимости проезда на общественном транспорте.

Вина подсудимого Хорошев С.И. в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу.

Потерпевший ИВП* суду показал, что знаком с Хорошев С.И. около трех лет, с ним были доверительные отношения. Дата обезличена он приобрел автомашину Номер обезличен зеленого цвета, за 70000 рублей, в хорошем состоянии у БНН* В Дата обезличена он решил продать машину, так как нуждался в деньгах, нужно было срочно погасить ссуду в банке. Ему известно, что Хорошев С.И. продавал и покупал автомобили и он обратился к нему за помощью найти ему покупателя на автомобиль. В середине Дата обезличена они договорились с Хорошев С.И., что тот найдет ему покупателя на автомашину по цене не менее 70000 рублей, и что если Хорошев С.И. сможет договориться о продаже на сумму свыше 70000 рублей, то разницу может взять себе. Так же Хорошев С.И. ранее занимал у него 5000 рублей, которые обещал вернуть от реализации автомашины, то есть должен был вернуть ему 75000 рублей. Хорошев С.И. должен был найти подходящего покупателя и сообщить ему, а дальнейшей продажей автомашины он хотел заняться сам. Договора о том, что Хорошев С.И. будет совершать какие- либо сделки с автомашиной в его отсутствие, не было. Хорошев С.И. заверил, что сможет найти покупателя за 2-3 месяца. В Дата обезличена он снял с учета автомобиль и в этот же день около 15-16 часов на территории ... он передал Хорошев С.И. свою автомашину Номер обезличен и паспорт транспортного средства на данную автомашину, доверенность на управление автомобилем не писал. Автомашину и документы передал Хорошев С.И. для того, чтобы покупатель смог осмотреть автомобиль. При этом он никаких письменных договоров купли-продажи автомобиля с Хорошев С.И. не заключал. Он предлагал Хорошев С.И. оформить доверенность на право управления, однако тот отказался. В последующем он неоднократно звонил Хорошев С.И. и интересовался, нашел ли он покупателя. Хорошев С.И. отвечал, что покупателей на автомашину нет, говорил, что он находится в .... О том, что ездил в ..., где продал автомобиль, Хорошев С.И. ему не сообщал. Денежные средства от проданного автомобиля не передавал. В конце Дата обезличена через недели 3-4 после передачи автомобиля он встретил Хорошев С.И., который рассказал, что он ездил на автомашине в ... и попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате чего машина получила механические повреждения и находится на автостоянке в .... Также Хорошев С.И. сказал, что он будет обращаться в суд на виновников аварии и взыскивать с них причиненный ущерб, для чего ему необходима копия его паспорта. Он, доверяя словам Хорошев С.И., передал ему ксерокопию своего паспорта. Хорошев С.И. заверил, что после возмещения ущерба от аварии, он отдаст ему деньги за автомашину. При этом Хорошев С.И. не называл потенциального покупателя. После этого Хорошев С.И., перестал отвечать на телефонные звонки, избегал с ним встреч, а при встрече говорил, что еще идут суды. Позже, через знакомых он узнал, что его автомашину продали, что в аварию она не попадала и что транзитные номера были продлены без его ведома. Он снова звонил Хорошев С.И., но тот на звонки не отвечал, скрывался, тогда он обратился в милицию. Хорошев С.И. пытался избежать уголовной ответственности и после его обращения в ОВД, Хорошев С.И. предлагал ему взять часть денег, но под условием, что он не будет настаивать на возбуждении уголовного дела. Под этим условием он принимать деньги отказался. Иных попыток возвратить долг Хорошев С.И. не предпринимал. Сумма ущерба, размером 70000 рублей является для него значительной, так как он получал зарплату около 5 тысяч рублей в месяц, супруга около двух тысяч рублей, на иждивении имеет двух малолетних детей, общий доход в семье за месяц составлял около 7 тысяч рублей, при этом в банке имелась ссуда 40000 рублей, которую нужно было гасить. Теперь автомашину оценивает на сумму в 80000 рублей, но оценку автомобиля не производил, к тому же Хорошев С.И. занимал у него 5000 рублей, которые так не вернул в течении 2-х лет, поэтому просит взыскать с Хорошев С.И. 85000 рублей с учетом инфляции. А также просит взыскать с подсудимого затраты на услуги представителя-адвоката в размере 10000 рублей. Настаивает на наказании подсудимого.

Свидетель БНН* суду показал, что в Дата обезличена он приобрел в личное пользование автомашину марки Номер обезличен за 110 000 рублей. Пользовался автомобилем в течение 2,5 лет. Машина находилась в отличном состоянии. В Дата обезличена продал автомашину за 70000 рублей ИВП*, получил деньги и передал машину. В последствии об обстоятельствах дела узнал от ИВП*, который при встрече рассказал, что машину у него угнали и разбили.

Свидетель ДОГ* суду показал, что занимается куплей-продажей транспортных средств. Дата обезличена, дату он не помнит, он ездил на авторынок ..., расположенный в ..., с целью купить автомашину. На территории авторынка он встретил Хорошев С.И., которого раньше не знал, тот продавал автомашину Номер обезличен, зеленого цвета. Он осмотрев автомашину, не имевшею признаков аварийности, решил ее купить. С Хорошев С.И. сторговались на 63000 рублей, снизив первоначальную стоимость на тысячи две-три. В то время реальная цена аналогичного автомобиля составляла от 60000 рублей до 65000 рублей. Хорошев С.И. передал ему копию своего паспорта, копию паспорта ИВП*, паспорт транспортного средства, и договор купли-продажи Дата обезличена г., заключенный между ИВП* и Хорошев С.И. Также Хорошев С.И. передал ему наполовину оформленный бланк договора купли-продажи, где уже имелась подпись продавца ИВП* Исходя из содержаний договора он понял, что владельцем автомашины является Хорошев С.И. Договор купли-продажи с Хорошев С.И. они не заключали, расписки не оформляли. После передачи денег Хорошев С.И., он его больше не видел. В этот же день он решил перепродать купленную у Хорошев С.И. автомашину. С покупателем ПАН*, которого тогда не знал, они прошли в ИП ШВП*, расположенное неподалеку от авторынка, где он передал сотруднице ИП ШВП* - ПЛГ* все документы, которые ему передал Хорошев С.И. ПАН* отдал ему деньги за автомашину в сумме около 60000 рублей. Считает, что Хорошев С.И. ввел его в заблуждение, так как подпись за ИВП* на бланке договора купли-продажи с ПАН* вероятно была поставлена Хорошев С.И. и при передаче бланка эта подпись уже имелась и надо было внести подпись покупателя. Сам он при оформлении сделок, никакие документы не подписывал.

Свидетель ПАН* суду показал, что Дата обезличена года он совместно со своим братом ПБН* приехал в ... на авторынок ... с целью приобретения для себя автомобиля. Там они нашли подходящий автомобиль Номер обезличен. Мужчина (как ему стало известно позже это был ДОГ*) продававший его, сказал, что продает по доверенности, однако доверенности не показывал. С продавцом договорились о цене 65 000 рублей. Мужчина предложил оформить договор купли-продажи в офисе, который находится за автосалоном по другую сторону автотрассы сказал, что он там постоянный клиент. При оформлении договора купли-продажи присутствовал он, ДОГ* и женщина, которая оформляла договор. Договор купли-продажи заключался между ним и ИВП* При оформлении договора он считал, что все законно. После оформления договора-купли продажи ДОГ* передал ему деньги в сумме 65000 рублей. После этого он поставил данную автомашину на регистрационный учет по месту прописки ... В настоящее время автомашина Номер обезличен находится в гараже брата ....

Свидетель ПБН* суду показал, что Дата обезличена года он братом - ПАН* ездил в ... на авторынок ... для приобретения автомобиля брату. Мужчина (как ему стало известно позже это был ДОГ*) продавал автомобиль марки Номер обезличен, зеленого цвета. Автомобиль находился в удовлетворительном состоянии. ДОГ* говорил, что он не владелец данного автомобиля, а посредник, но подозрений о незаконности сделки у них не возникло. Договорившись о цене в 65000 рублей, по предложению ДОГ* договор купли-продажи заключили в фирме, находившейся на другой стороне автотрассы. Он при заключении договора не присутствовал. После заключения договора брат передал ДОГ* деньги в сумме 65000 рублей. В настоящее время автомашина Номер обезличен находится у него в гараже по адресу: ..., в неисправном состоянии.

Свидетель ЧАВ* суду показал, что с Хорошев С.И. у него дружеские отношения. Ему известно, что Дата обезличена ИВП* договорились с Хорошев С.И. о том, что последний возьмет автомашину Номер обезличен для перепродажи, так как ИВП* было некогда заниматься продажей автомобиля. От Хорошев С.И. ему известно, что доверенность, договор купли-продажи не составлялись. В последствии Хорошев С.И. сказал ему, что продал автомашину за 40000 рублей, денежные средства вырученные от продажи автомашины ИВП* не отдал, а проиграл их в игровом клубе .... В то время Хорошев С.И. работал имел денежные доходы, которые проигрывал в игровых автоматах, мог за раз проиграть 10-15 тысяч рублей.

В судебном заседании в прядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ИЛВ*, ЗВЛ* и ПЛГ*, КЕВ*, ЧАГ*

Свидетель ИЛВ* пояснила, что в начале ... её муж ИВП* приобрел автомашину Номер обезличен кузов зеленого цвета. Для того, чтобы купить автомашины муж взял кредит в банке около 40000 руб. Дата обезличена муж сказал ей, что он собирается продать автомашину. Примерно в это же время она слышала, что муж с кем- то разговаривал по телефону и договаривался о том, чтобы ему нашли покупателя на его автомашину. Дата обезличена муж снял автомашину с регистрационного учета и получил транзитный регистрационный знак. В какое- то время муж сказал ей что автомашину продал, денежные средства, вырученные от продажи частично отдал в счет погашение кредита. В Дата обезличена, когда именно она не помнит, муж рассказал ей, что он обратился в милицию по поводу того, что он продал свою автомашину, а деньги за машину ему не отдали. (т.1л.д.130-132)

Свидетель ЗВЛ* пояснил, что ИВП* является его двоюродным братом. Дата обезличена в дневное время он находился на территории ... и видел, как ИВП* и Хорошев С.И. стояли на территории. Затем Хорошев С.И. сел в автомашину Номер обезличен с транзитным регистрационным знаком и уехал на ней. После ИВП* сказал, что он хочет продать свою автомашину не менее чем за 70000 рублей и попросил Хорошев С.И. найти ему покупателя. Через несколько месяцев он встретил ИВП*, который сказал ему, что не может найти ни Хорошев С.И., ни свою автомашину, которую он передал тому. Позже он вновь встретил ИВП*, который рассказал ему, что Хорошев С.И. на его автомашине попал в дорожно-транспортное происшествие. ИВП* при встречах говорил ему, что неоднократно, безрезультатно пытался дозвониться до Хорошев С.И. и найти его не мог, после чего ИВП* обратился в милицию. В дальнейшем он узнал, что Хорошев С.И. продал автомашину, принадлежавшую ИВП* без согласия последнего. Ему известно, что денежные средства, полученные от продажи автомашины. Хорошев С.И. до настоящего времени ИВП* не отдал. Считает, что Хорошев С.И. обманул ИВП* злоупотребив его доверием к нему и распорядился его автомашиной по своему усмотрению. (т.1л.д.127-129)

Свидетель ПЛГ* пояснила, что работает страховым агентом и оформителем купли-продажи у ИП ШВП* с Дата обезличена. При оформлении договоров купли-продажи транспортного средства необходимо следующее: присутствие сторон оформляющих сделку, паспорт транспортного средства, паспорт покупателя и продавца. В случае отсутствия одной из сторон необходима доверенность на продажу транспортного средства либо расписка в получении денежных средств продавцом и копия паспорта продавца для того, чтобы она могла сравнить подписи. С гражданами Хорошев С.И. и ДОГ* она ранее сталкивалась по работе, т.к. они занимались продажей транспортных средств и она регистрировала договоры купли-продажи. В один из дней Дата обезличена к ней на работу обратился Хорошев С.И., вместе с ним был ДОГ*, которые сказали ей, что им необходимо продать автомашину, какую именно они не поясняли, но хозяин транспортного средства присутствовать при сделке не может. Она отказала им в регистрации сделки и сказала, что ей необходимо копию паспорта хозяина транспортного средства и расписку в том, что денежные средства за проданную машину он получил, после чего они ушли. Позднее в один из дней Дата обезличена к ней на работу вновь пришел Хорошев С.И. и сказал, что он хочет продать автомашину, но хозяин присутствовать при заключении сделки не может, причину отсутствия он не пояснял. Она передала Хорошев С.И. пустой бланк договора купли-продажи транспортного средства для его заполнения. Хорошев С.И. также пояснил ей, что он продает автомашину ПАН* и что впоследствии для оформления сделки придет один покупатель, так как он сам прийти не сможет. Ещё Хорошев С.И. сказал ей, что все необходимые документы для заключения сделки он передаст ПАН* Позже к ней на работу пришел ПАН*, с незнакомым ей человеком. ПАН* предоставил ей свой паспорт, копию паспорта ИВП*, паспорт транспортного средства на автомашину Номер обезличен, незаполненный бланк договора с подписью ИВП*, после чего она оформила договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., по которому со стороны продавца выступал ИВП*, а стороны покупателя ПАН*, предметом договора купли-продажи являлась автомашина Номер обезличен кузов зеленого цвета. ПБН* ей сказал, что автомашину он приобрел за 65000 рублей, но в договоре продавец поставил сумму 60000 рублей. После регистрации договора его оригинал она передала ПАН*, а копию оставила себе. Впоследствии, в Дата обезличена, с неё брал объяснение сотрудник милиции, которому она рассказала о вышеуказанном. В Дата обезличена к ней на работу приходил ДОГ* и сказал ей, что ИВП* не получил деньги от продажи своего автомобиля, и передал ей оригинал договора купли-продажи от Дата обезличена г., написанный от руки, согласно которого ИВП* продал Хорошев С.И. автомашину Номер обезличен, кузов зеленого цвета. Откуда у него данный договор ДОГ* не пояснил. (т.1л.д. 154-156)

Свидетель КЕВ* пояснила, что жителя гор. Кудымкара Хорошев С.И. знает по своей работе, как постоянного игрока клуба игровых автоматов ... в котором она работала. Бывали случаи, что Хорошев С.И. выигрывал в клубе, бывало, проигрывал, но какие именно суммы, она сказать не может, но больше всего он проигрывал. О том, что он кому-то должен большую сумму денег, ей стало известно только от сотрудников милиции, когда с нее брали объяснение. (т.1л.д.206-207)

Свидетель ЧАГ* пояснил, что Дата обезличена Хорошев С.И. производил ремонт его квартиры, за что он заплатил ему наличными 80000 рублей. Знал, что Хорошев С.И. еще где-то работает. (т.2л.д.23-24)

Вина подсудимого Хорошев С.И. также установлена исследованными материалами дела:

-Рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД по КГО и КМР ТВА* о том, что Хорошев С.И., воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ИВП*, в Дата обезличена завладел его автомашиной марки Номер обезличен и продал её. (т.1л.д.2)

- заявлением ИВП* в МРЭО ГИБДД ОВД ... (т.1л.д. 240);

- копией договора купли продажи автомобиля от Дата обезличена года, согласно которого ИВП* приобрел у БНН* автомобиль марки Номер обезличен, по цене 68000 рублей (т.1л.д. 241);

- копией паспорта транспортного средства автомобиля марки Номер обезличен на имя ИВП* (т.1л.д.242)

-распечаткой карточки учета АМТС установлено, что владельцем автомобиля марки Номер обезличен, ИВП*, данный автомобиль снят с регистрационного учета для отчуждения Дата обезличена г., выдан транзитный номер Номер обезличен (т.1л.д.239)

-протоколом выемки от Дата обезличена года установлено, что у ПЛГ* изъят договор купли-продажи от Дата обезличена года, заключенный между ИВП* и Хорошев С.И. (т.1л.д. 158-159)

-протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены:

1)договор купли-продажи от Дата обезличена. Документ выполнен в рукописном виде красящим веществом синего цвета, содержит в себе следующую информацию: продавец ИВП* ..., покупатель Хорошев С.И. .... Предмет договора-автомобиль марки Номер обезличен. Автомобиль принадлежит продавцу на основании Номер обезличен Стоимость автомобиля 60000 рублей. Ниже имеются подписи продавца и покупателя. На обратной стороне договора имеется надпись, выполненная красителем черного цвета, рукописно: «Брал у посредника Хорошев С.И. ... Номер обезличен Хозяин ИВП* ОБА С ..., оформил в ...

2) договор купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличенаг. Бланк документа содержит машинописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета, в строках документа имеются записи выполненные красящим веществом синего цвета, документ содержит в себе следующую информацию: продавец ФИО29 .... Покупатель ПАН* ... Предметом договора является автомобиль Номер обезличен. Цена договора составляет 65000 рублей. В верней части договора имеется оттиск штампа «ИП ШВП* ... выполненный красителем синего цвета. Далее имеется оттиск штампа «ПОГАШЕНО» выполненный красителем синего цвета. В низу договора имеются подписи продавца и покупателя, а так же оттиск печати «Индивидуальный предприниматель ШВП*».(т.1л.д. 181-182)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: договора купли- продажи от Дата обезличена года, договора купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена года,(т.1л.д. 183)

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого:

1. Подпись в строке «Продавец» в договоре купли- продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена не ИВП*, а другим лицом.

2. Подпись в строке «Продавец» в договоре купли- продажи от Дата обезличена года выполнена не ИВП*, а другим лицом.

3. Подпись в строке «Продавец» в договоре купли- продажи от Дата обезличена года выполнена Хорошев С.И..

4. Подпись в строке «Покупатель» в договоре купли- продажи от Дата обезличена года выполнена не ИВП*, а другим лицом.

5. Подпись в строке «Покупатель» в договоре купли- продажи от Дата обезличена года выполнена, вероятно, Хорошев С.И..

6. Рукописный текст в договоре купли- продажи от Дата обезличена года выполнен Хорошев С.И..(т.1л.д.211-218)"

- справкой о рыночной стоимости автомобиля Номер обезличен, по состоянию на Дата обезличена года : в пределах 59000- 80000 рублей (т.1л.д. 243)

- протоколом очной ставки между свидетелями ПАН*и ДОГ*, согласно которого свидетель ПАН* показал, что у ДОГ* он приобрел автомашину Номер обезличен, свидетель ДОГ* показал, что продал автомашину Номер обезличен., Дата обезличена года, но не помнит кому именно и за какую цену. (т.1л.д.173-175)

-протоколом очной ставки между подозреваемым Хорошев С.И. и свидетелем ДОГ*, согласно которого подозреваемый Хорошев С.И. показал, что ДОГ* он продал автомашину Номер обезличен, свидетель ДОГ* показал, приобрел автомашину Номер обезличен, Дата обезличена года на авторынке ..., но не помнит у кого именно (т.1л.д. 176-178)

-копией трудового соглашения между ... («заказчик») и ЧАВ*(«подрядчик») на проведение текущего ремонта кабинета по ... и копия расходно-кассового ордера от Дата обезличена согласно которого ЧАВ* по трудовому соглашению оплачено 15 007 рублей. (т.2л.д.25-26)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Хорошев С.И. установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель просил уменьшить сумму ущерба до 70000 рублей, суд считает заявленное требование обоснованным, так как размер ущерба подтверждаются договоренностью между ИВП* и Хорошев С.И. о том, что автомобиль необходимо было продать не менее чем за 70000 рублей, что соответствует пределам рыночной стоимости автомобиля. К тому же ранее ИВП* приобрел данный автомобиль бывший в эксплуатации у БНН* за 70000 рублей.

Квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как подсудимым был причинен ущерб в размере 70000 рублей, который является значительным для потерпевшего, в связи с тем, что его совокупный доход семьи составляет 7000 рублей и на иждивении имеются несовершеннолетние дети.

В судебном заседании достоверно установлено, что в Дата обезличена Хорошев С.И., действуя в личных интересах, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, узнав, что ИВП* намерен продать принадлежащий ему автомобиль, пообещал ИВП* помочь найти покупателя. ИВП*, зная Хорошев С.И. и доверяя ему не догадываясь о его преступных намерениях, Дата обезличена года, находясь на территории ..., расположенного по ... передал Хорошев С.И. принадлежащий ему автомобиль марки Номер обезличен, стоимостью 70000 рублей и паспорт транспортного средства на автомобиль для поиска покупателей. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Хорошев С.И. собственноручно составил фиктивный рукописный договор купли-продажи от Дата обезличена года, согласно которого ИВП* («продавец») передает Хорошев С.И. («покупателю») автомобиль марки Номер обезличен, поставив в договоре подпись за продавца ИВП*, похитив таким образом автомобиль принадлежащий ИВП*, обратил его в свою пользу. Впоследствии Дата обезличена года Хорошев С.И. на автомобильном рынке ..., предоставив фиктивный договор купли-продажи от Дата обезличена года, продал указанный автомобиль, то есть распорядился им по собственному усмотрению. Полученные от продажи денежные средства Хорошев С.И. ИВП* не передал, обратил их в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Хорошев С.И. причинил потерпевшему ИВП* значительный материальный ущерб на сумму 70000 рублей.

Данный вывод сделан судом из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно из анализа показаний потерпевшего ИВП*, свидетелей ДОГ*, ПАН*, ПБН*, оглашенных показаний ПЛГ*, ЧАГ*, КЕВ* ЗВЛ*, исследованных материалов уголовного дела: копии договора купли продажи автомобиля от Дата обезличена года, договора купли-продажи от Дата обезличенаг., заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, справкой о рыночной стоимости автомобиля Номер обезличен. Данные доказательства, суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяний, совершенных Хорошев С.И. существенных противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

О направленности умысла подсудимого на совершение мошенничества свидетельствуют показания потерпевшего ИВП*, которому подсудимый обещал найти покупателя в ближайшее время, однако заранее не имея намерения о соблюдении условий сделки, Хорошев С.И. пользуясь доверием ИВП*, получив обманным путем копию паспорта от потерпевшего, не имея на то законных оснований, оформил фиктивный договор купли-продажи, и в целях реализации преступных намерений, не сообщил о действительном намерении: для оформления сделки с покупателем в отсутствие ИЛВ*, после чего о сделке купли-продажи автомобиля, совершенной в отсутствие собственника не сообщил, на звонки потерпевшего не отвечал, из корыстных побуждений денежные средства полученные от сделки с третьими лицами израсходовал на свои личные нужды, вновь пользуясь доверием ИВП*, сообщил тому о мнимом ДТП. Показания потерпевшего нашли объективное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами по делу у суда нет оснований не доверять им.

Доводы подсудимого о том, что изначально умысла на то, чтобы истратить деньги не было, суд отвергает как несостоятельные, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевшего, а также показаниями свидетелей, иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и положенными в основу приговора. Из анализа показаний ДОГ*, установлено, что в законности сделки его убедил Хорошев С.И., передав ему бланки договора с имеющимися подписями, якобы ИВП* Из оглашенных показаний ПЛГ*, следует, что Хорошев С.И. заранее не имея намерения возвращать деньги ИВП* дважды обращался к ПЛГ* с целью оформления договора в отсутствие собственника автомобиля - ИВП* В первый раз ПЛГ* потребовала копию паспорта владельца транспортного средства и расписку в том, что денежные средства за проданную машину ИВП* получил. Тогда Хорошев С.И. оформил фиктивный договор, где он выступал приобретателем автомобиля в целях подтверждения получения денег ИВП* вместо расписки, а также воспользовался полученным обманным путем паспортом ИВП* получил пустой бланк договора купли-продажи от ПЛГ* в целях оформления сделки в отсутствие ИВП* и получения денежных средств от третьих лиц. Из показаний свидетелей ПБН* установлено, что в результате преступных действий Хорошев С.И. Дата обезличена сделка купли-продажи в отсутствие собственника - ИВП* была зарегистрирована. В результате преступных действий Хорошев С.И. ИВП* причинен значительный материальный ущерб.

Таким образом из анализа поведения Хорошев С.И., а также из анализа противоречивых показаний самого подсудимого в суде и его оглашенных показаний на стадии следствия, следует, что подсудимый Хорошев С.И. скрывая свои преступные намерения, обманывал и злоупотреблял доверием ИВП* в течении года, пока ИВП* не узнал о продаже его автомобиля от других людей. За этот период Хорошев С.И. зарабатывал деньги, что также подтверждается оглашенными показаниями свидетелей ЧАВ*, ЧАГ*, КЕВ* и имел реальную возможность расплатиться с ИВП*, однако он продолжал избегать и обманывать ИВП*, сообщая, что автомобиль разбит и идут суды по взысканию денег с виновника аварии, не желая возвращать деньги ИВП* полученные от продажи автомобиля последнего. О том, что Хорошев С.И. в действительности продал автомобиль принадлежащий ИВП* последнему стало известно когда тот обратился за помощью в правоохранительные органы. Кроме того, в течении двух лет Хорошев С.И. не делал реальных попыток возвратить деньги ИВП*, предлагая ему средства в целях избежать уголовной ответственности.

Частичное признание вины подсудимым суд находит способом защиты, желанием облегчить свое положение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Хорошев С.И., суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные особенности личности.

Подсудимый Хорошев С.И., согласно ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Хорошев С.И. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, военнообязанный, в силу ст.86 УК РФ не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

А также суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства, как настаивала защита, добровольное возмещение имущественного ущерба, поскольку частичное возмещение ущерба Хорошев С.И., никак не связано со смягчающими наказание обстоятельствами, а является лишь способом защиты, к такому выводу суд пришел исследовав личность подсудимого, цели и мотивы преступления, именно то, что подсудимый вину в совершении корыстного преступления признал частично, длительное время, в течении двух лет не предпринимал попыток по заглаживанию вреда, а также не предпринял иных действий на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства дела, личность виновного, мотивы совершения преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, исходя из принципа справедливости и соразмерности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Хорошев С.И., с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей, в том числе трудоустроиться и принять меры к возмещению ущерба, поскольку приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального лишения свободы. Применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.

По настоящему делу потерпевшим (гражданским истцом) ИВП* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Хорошев С.И., в счет возмещения материального ущерба в сумме 85000 рублей с учетом инфляции и издержек на расходы представителя 10000 рублей. Гражданский иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению с учетом уменьшения объема обвинения подсудимому и частичного возмещения, в соответствии со ст.1064 ГК РФ на сумму 60000 рублей. Вина Хорошев С.И. установлена. Ущерб с учетом инфляции (индексации) потерпевшим и его представителем не указан, расчеты суду не представлены, поэтому в этой части суд считает возможным оставить данное требование без рассмотрения с признанием права потерпевшего на удовлетворения иска и обращения в гражданском порядке. На основании ст.42, 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого расходы по оплате труда адвоката в размере 10000 рублей, подтвержденные ордером адвоката и соглашением о представительстве в суде.

Процессуальные издержки в сумме 2401 рубль 91 копейка, затраченные на оплату труда адвоката в период предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ в соответствии со ст.132 УПК РФ, поскольку адвокат предоставлялся подсудимому по назначению, от его услуг подсудимый не отказывался. Подсудимый Хорошев С.И. трудоспособен, имеет возможность погасить образовавшуюся задолженность.

Свидетелем ПБН*, так же заявлены требования о взыскании процессуальных издержек в сумме 891 рубль 32 копейки, связанные с проездом к месту судебного разбирательства. Данные требования подлежат частичному удовлетворению, в размере 581 рубль - не больше стоимости проезда транспортом общественного пользования по маршруту, которые в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, необходимо взыскать с осужденного, признавшего требования на указанную сумму.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи автомобиля от Дата обезличена года, договор купли продажи автомобиля от Дата обезличена года, как предметы сохранившие на себе следы преступления в соответствии со ст.81, 82 УКПК РФ следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хорошев С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Хорошев С.И. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства на регистрацию, трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Хорошев С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Хорошев С.И., в пользу (гражданского истца) ИВП* в счет возмещения ущерба 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. Требование о возмещении ущерба с учетом инфляции (индексации) оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска и обращение в гражданском порядке.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи автомобиля от Дата обезличена года, договор купли продажи автомобиля от Дата обезличена года, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки взыскать с подсудимого Хорошев С.И. в пользу потерпевшего ИВП* в сумме 10000 (десять тысяч рублей), в пользу свидетеля ПБН* в сумме 581 (пятьсот восемьдесят один) рубль, а также в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 2401 (две тысячи четыреста один) рубль 91 копейка.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова