кража чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 12 марта 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Аверьяновой Н.П.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Хозяшева А.И., представившего удостоверение № 1100 и ордер № 100182 от 12 марта 2010 года,

подсудимого Т*,

потерпевших Н*, Б*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т*, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т* совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Т* в период с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь в доме В*, расположенном по адресу: ..., ..., в ходе распития спиртного, имея цель на хищение чужого имущества, тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, из овощной ямы ограды дома похитил бензопилу марки «STIHL MS 180», принадлежащую Н* стоимостью 6430 рублей, причинив Н* значительный материальный ущерб на сумму 6430 рублей. Похищенное Т* обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

Он же, Т* Дата обезличена около 3-00 час., имея цель на хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, подойдя к бане, принадлежащей Б*, расположенной во дворе дома № 27 по ... ..., путем отжатия отверткой оконной рамы незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил бензопилу марки «Партнер - 401» стоимостью 6500 рублей, газовый металлический баллон стоимостью 500 рублей, алюминиевый таз, ценности для Б* не представляющий, причинив Б* значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Похищенное Т* обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Т* в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Т* пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Т* квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года № 162-ФЗ)

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены два умышленных преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, с соседями общителен, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен. Согласно материалов, дела на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов средней ст., систематическое употребление», ранее не судим.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Т*, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Т* в ходе предварительного следствия в размере 1715 рублей 65 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т* виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Т* назначить в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Т* считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Т* ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Т* - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек, затраченные на осуществление защиты Т*, обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Е.В. Черноусова