разбойное нападение



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 29 января 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Гурьевой Е.П.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Юдина В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, от Дата обезличена года,

подсудимого Ф*,

потерпевшей Р*

при секретаре Мизевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ф*, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого:

- Дата обезличена года ... по ч.2 ст.115, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Дата обезличена г. освобожден по постановлению ... от Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 13 дней.

- Дата обезличена года ... по п. «а, г» ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена г. освобожден по постановлению ... от Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 19 дней.;

- задержанного в порядке ст.91 УПК РФ Дата обезличена г., заключенного под стражу Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ф* совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 21 часа 10 минут Ф* находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ... ... встретил ранее незнакомую ему Р*, в руках которой увидел сотовый телефон. С целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Ф*, осознавая, что его действия понятны и наблюдаемы Р* возле дома Номер обезличен, расположенного по ... ... догнал ее и, применяя нож в качестве оружия, держа его на уровне груди Р*, потребовал передачи ему сотового телефона марки «Nokia 6300» стоимостью 5500 рублей, который находился у Р* в руках. Р* отказалась выполнить требование Ф* о передаче ему телефона, однако, опасаясь за свою жизнь и здоровье, предложила Ф* деньги. После чего Ф*, продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, продолжая требовать у Р* передачи ему и денег, и сотового телефона, подставил к груди Р* нож. При данных обстоятельствах у Р* имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье, и она выполнила требование Ф*, передав ему деньги в сумме 30 рублей. Получив денежные средства, Ф* демонстрируя нож, продолжал требовать у Р* передачи ему сотового телефона, однако Р* смогла убежать от него. Похищенные денежные средства Ф* обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Ф* причинил потерпевшей Р* материальный ущерб на сумму 30 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником - адвокатом Юдиным В.Л., обвиняемый Ф*, согласившись с предъявленным ему обвинением заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ф*, своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, признает, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом он осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гурьева Е.П., защитник - адвокат Юдин В.Л., выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая Р* не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Ф*, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Ф*, которое подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ф* суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни подсудимого.

Подсудимый Ф* согласно ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступления.

Согласно справке-характеристике УУМ ОВД Ф* характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, на путь исправления не встал, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места жительства не имеет, ведет бродяжнический образ жизни, склонен к совершению преступлений, Ф* на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности против порядка управления, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит особо опасный рецидив преступлений.

Правила ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающего наказания в виде явки с повинной, суд не применяет, поскольку у Ф*, имеется отягчающее наказание обстоятельство в виде особо опасного рецидива.

Назначая наказание подсудимому Ф* при особо опасном рецидиве преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ч.2 ст.162 УК РФ.

Принимая во внимание совершение Ф* преступления, отнесенного к категории тяжких, направленного против собственности, учитывая данные, характеризующие личность Ф*, наличие как смягчающего, так и отягчающего наказание обстоятельств, мнение потерпевшей Р* настаивающей на наказании, связанном с лишением свободы, а также и то обстоятельство, что Ф*, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания явилось для Ф* недостаточным, и считает, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы. С учетом изложенного, суд назначает Ф* наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение Ф* суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Ф*, определить в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания Ф*, зачесть время содержания его под стражей с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ф* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания Ф* исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ф* до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержание под стражей.

Вещественных доказательств нет.

Гражданского иска нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова