кража группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «28» апреля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Л.В. Никитиной,

подсудимого Т*,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов В.Л. Юдина, представившего удостоверение № 2054 и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

а также потерпевшей О*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Т*, Дата обезличена ..., судимого - Дата обезличена года Кудымкарским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Т* совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с 19 часов Дата обезличена года до 11-00 часов Дата обезличена года Т* по предварительному сговору с другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к огороду хозяйства О*, расположенному по адресу: ... путем свободного доступа совместно с другим лицом проник в огород, откуда тайно похитил один лист оцинкованного кровельного железа, причинив потерпевшей О* материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Т* на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Т* своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом П.М. Боталовым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Кудымкарского городского прокурора Л.В. Никитина, защитник - адвокат В.Л. Юдин и потерпевшая О* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Т* преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Т* осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Т*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимому Т* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Т*, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Т*, суд в силу ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Т* характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов средней ст., систематическое употребление», ранее судим 12 марта 2010 года Кудымкарским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года, судимость не снята и не погашена.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговора Кудымкарского городского суда от 12 марта 2010 года, наказание по которому назначено условно, поэтому этот приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Т* преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов О.В. Попова и П.М. Боталова, затраченные на осуществление защиты Т* в ходе предварительного следствия в сумме 1 372 рубля 52 копейки и 686 рублей 26 копеек, а также в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Т* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Т* до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Т* обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение двух месяцев трудоустроиться.

Приговор Кудымкарского городского суда от 12 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда П.И. Хромцов