дело о даче заведомо ложных показаний



Дело № 1-39/2010 г. ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «14» января 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего федерального судьи Гуляевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Зубовой Т.И., подсудимого Мутовкина И.К.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 2 г. Кудымкара Адвокатской палаты Пермского края Засухина И.В., представившего удостоверение № 2039 и ордер,

при секретаре Исыповой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мутовкина Ивана Константиновича, ... ранее судимого:

- Дата обезличена г. Кудымкарским городским судом КПАО по ч. 1 ст. 115, ст. 119, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена условно-досрочно по постановлению Кудымкарского городского суда КПАО от Дата обезличена г. на не отбытый срок 10 месяцев 21 день;

- Дата обезличена г. Кудымкарским городским судом КПАО по ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от Дата обезличена г. на не отбытый срок 06 месяцев 21 день;

- Дата обезличена г. Кудымкарским городским судом КПАО по ст. 119, ст. 119, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,

- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Кудымкарского городского округа Пермского края по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с установлением испытательного срока 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

установил:

Мутовкин И.К. совершил заведомо ложные показания потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года при рассмотрении Кудымкарским городским судом Пермского края под председательством федерального судьи КДВ* уголовного дела по обвинению ИВИ* в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Данный приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.

Подсудимый Мутовкин И.К. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в судебном заседании по уголовному делу в отношении ИВИ* он показал, что не помнит, кто его избил, но и не утверждал, что это был не ИВИ* Указанные показания им были даны в связи с оказанием на него давления ИВИ* В показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, указано все правильно.

Свидетель СРК* показала, что ее сын по телефону сообщил ей об избиении брата Мутовкина И.К., после чего она поехала в тот район, где находился брат. Найдя квартиру, она увидела брата избитым, при этом он сказал ей, что его избил мужчина по прозвищу «ИВИ*». После чего Мутовкина И.К. увезли в больницу. Она не помнит, говорил ли ей брат о том, что ИВИ* приходил к нему в больницу и просил ли о чем-нибудь.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля БНМ*, данные ею в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля БНМ* следует, что в феврале-марте 2009 года в ее производстве находилось уголовное дело Номер обезличен по факту причинения тяжкого вреда здоровью Мутовкину И.К. Дата обезличена года в 10 часов был допрошен в качестве потерпевшего Мутовкин И.К. Перед началом допроса была установлена личность Мутовкина И.К., разъяснены его права и обязанности. Кроме того, Мутовкин И.К. был предупрежден об ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ. После разъяснения прав и обязанностей Мутовкин И.К. поставил свою подпись. Никакого давления по отношению к Мутовкину И.К. не оказывалось. При его допросе в кабинете никого из посторонних не было, Мутовкин И.К. давал показания добровольно, находился в трезвом состоянии, при этом помнил все события произошедшего, говорил, что помнит, как его избивал ИВИ*, пояснял, куда именно наносил удары и чем. Мутовкин И.К. говорил своей сестре СРК* о том, что его избил ИВИ*

В ходе судебного следствия судом оглашены и исследованы письменные доказательства, добытые в ходе предварительного расследования в соответствии с уголовно-процессуальным законом:

- рапорт заместителя Кудымкарского городского прокурора Гурьевой Е.П., согласно которого Дата обезличена г. в судебном заседании по уголовному делу по обвинению ИВИ* по ч. 1 ст. 307 УК РФ. л.д. 3);

- протокол судебного заседания по уголовному делу Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого потерпевший Мутовкин И.К. в ходе судебного заседания был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ и пояснил, что с октября 2008 г. начал сильно злоупотреблять спиртными напитками и в тот период времени вместе с сожительницей ДСА* проживал на квартире КВЛ*, где несколько дней подряд употреблял спиртные напитки. Кто подверг его избиению Дата обезличена г. в квартире КВЛ*, он не знает, так как там находилось много людей, и он постоянно находился в сильной степени алкогольного опьянения. Со слов свидетелей по делу стало известно, что его подверг избиению ИВИ* по кличке «ИВИ*». Никаких конфликтов у него с ИВИ* и его родными не было. В соответствии со ст. 281 УРК РФ в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания потерпевшего Мутовкина И.К., данные им в ходе предварительного следствия. л.д. 4-8);

- приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена г., согласно которого в ходе судебного заседания потерпевший Мутовкин И.К. пояснил, что с октября 2008 г. начал сильно злоупотреблять спиртными напитками и в тот период времени вместе с сожительницей ДСА* проживал на квартире КВЛ*, где несколько дней подряд употреблял спиртные напитки. Кто подверг его избиению Дата обезличена г. в квартире КВЛ*, он не знает, так как там находилось много людей, и он постоянно находился в сильной степени алкогольного опьянения. Со слов свидетелей по делу стало известно, что его подверг избиению ИВИ* по кличке «ИВИ*». Никаких конфликтов у него с ИВИ* и его родными не было. В соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания потерпевшего Мутовкина И.К., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена г. в квартире КВЛ* после употребления спиртных напитков он сильно опьянел и лег спать. Очнулся от того, что его кто-то избивал, увидел своего знакомого ИВИ*, который избивал его какое-то время, затем он потерял сознание и очнулся в больнице. Оглашенные показания потерпевшего Мутовкина И.К. суд признает допустимым доказательством и оценивает их как достоверные, нашедшие подтверждение исследованными письменными доказательствами, и берет их за основу приговора. К показаниям потерпевшего Мутовкина И.К., данным в ходе судебного следствия, суд относится критически и отвергает их, поскольку считает, что они были даны в целях избежания ИВИ* ответственности за содеянное, т.к. ИВИ* приходил к Мутовкину И.К. в больницу и просил последнего поменять показания, его показания противоречат показаниям, данным им в ходе предварительного следствия, взятыми судом за основу приговора, .д. 9-15).

Изучив и оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину Мутовкина И.К. в совершении заведомо ложных показаний потерпевшего установленной полностью. По указанным признакам действия виновного суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года при рассмотрении Кудымкарским городским судом Пермского края под председательством федерального судьи Кривощекова А.В. уголовного дела по обвинению ИВИ* в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Данный приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.

Мутовкин И.К. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а также показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мутовкину И.К. суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Мутовкиным И.К. совершено преступление, отнесенные законом согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

УУМ ОВД по КГО и КМР Мутовкин И.К. характеризуются посредственно, ..., ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мутовкина И.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести ..., полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мутовкина И.К., предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ, т.к. он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Мутовкин И.К. осужден по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кудымкарского городского округа Пермского края от Дата обезличена г. по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с установлением испытательного срока 1 год. В период условного осуждения Мутовкин И.К. вновь совершил умышленное преступление, однако, учитывая все обстоятельства дела, а также совершение им преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным сохранить Мутовкину И.К. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кудымкарского городского округа Пермского края от Дата обезличена г., который подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление виновного суд считает необходимым назначить Мутовкину И.К. наказание в виде исправительных работ, на срок соответствующий тяжести содеянного.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, с учетом наличия в действиях Мутовкина И.К. рецидива преступлений, применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению за осуществление защиты интересов Мутовкина И.К. в ходе предварительного следствия, составили 1029 рублей 39 копеек и указанная сумма в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого Мутовкина И.К. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Мутовкина Ивана Константиновича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Мутовкина И.К. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кудымкарского городского округа Пермского края от Дата обезличена г. в отношении Мутовкина И.К. исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств нет.

Взыскать с Мутовкина Ивана Константиновича процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в ходе предварительного следствия, в доход федерального бюджета в сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Л.В.Гуляева