кража с причинением начительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 11 января 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Смирнова П.С.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ККИ*,

при секретаре Мизевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

ККИ*, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, инвалида 3 группы, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., Пермского края, раннее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом ... по п.«а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освободившегося Дата обезличена г. по отбытии срока.

- Дата обезличена ... городским судом Пермского края по п.«в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

- Дата обезличена ... городским судом Пермского края по п.«а» ч.3 ст.158, п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ККИ* совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года ККИ*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки Номер обезличен, принадлежащей ОВВ*, стоявшей возле дома Номер обезличен по ... ..., где путем разбития стекла с правой передней двери, незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки Номер обезличен стоимостью 12000 рублей и комплект акустических колонок марки Номер обезличен стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ОВВ* Своими действиями ККИ* причинил ОВВ* значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей. Похищенное имущество ККИ* обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же ККИ*, в ночь на Дата обезличена года находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен расположенному по ... ..., где путем взлома дверных запоров, незаконно проник в дом, принадлежащий ПНП*, откуда тайно похитил электролобзик, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ПНП*, электродрель «GREAPO» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ГАА*, а также электродрель стоимостью 500 рублей, принадлежащую ГАН*. Своими действиями ККИ* причинил ПНП* материальный ущерб на сумму 1500 рублей, ГАА* значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей, ГАН* материальный ущерб на сумму 500 рублей. Похищенное имущество ККИ* обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый ККИ* в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом ККИ* пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Подсудимый ККИ* согласно ст.15 УК РФ совершил преступления средней тяжести и тяжкое.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии п.«и» ст.61 УК РФ относит явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.«а» ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При наличии явки с повинной, суд не применяет правила ст.18 УК РФ, рецидива преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связи с ранее судимыми лицами, на учете у врача психиатра не состоит, с Дата обезличена состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания 2 ст.», военнообязанный, службу по призыву проходил, передан в запас, признан ограниченно годным по ст.19б, гр.1 (с диагнозом: психические расстройства, вызванные употреблением наркотических средств), имеет инвалидность 3 группы по общему заболеванию, ранее судим, на момент совершения преступлений имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичное корыстное преступление.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые могли бы быть основанием для применения ст. 64 УК РФ, к такому выводу суд пришел исследовав личность подсудимого, цели и мотивы преступления, именно то, что они никак не связаны со смягчающими наказание обстоятельствами, корыстное преступление совершено подсудимым в период непогашенной судимости.

Наличие смягчающих обстоятельств, состояние здоровья, суд принимает во внимание при назначении наказания и назначает справедливое, соразмерное наказание, с учетом проведения судебного заседания в особом порядке, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания ККИ* суд применяет правила ч.1, ч. 2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого ККИ*, в целом характеризующегося отрицательно, влияние назначаемого наказания на его исправление, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого ККИ*, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Учитывая, что ККИ* совершил преступления, одно средней тяжести, второе тяжкое, суд назначает ему наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

ККИ* осужден Дата обезличена ... по п.«а, в, г» ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Преступления по настоящему уголовному делу совершены ККИ* до вынесения приговора ... от Дата обезличена г., по преступлению совершенному им Дата обезличена г., наказание за которое назначено условно, поэтому приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Преступления по настоящему уголовному делу были совершены ККИ* до вынесения приговора ... от Дата обезличена г. наказание, за которое назначено к реальному лишению свободы, в связи с чем, суд назначает ККИ* наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания ККИ* следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку данный вид исправительного учреждения определен ему приговором ... от Дата обезличена года

Меру пресечения ККИ* - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу следует изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ККИ* исчислять с Дата обезличенаг., то есть с момента фактического заключения под стражу.

Потерпевшей (гражданским истцом) ОВВ*, заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) ККИ* в её пользу в счет возмещения материального ущерба 14000 рублей. Потерпевшей (гражданским истцом) ПНП* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) ККИ* в её пользу в счет возмещения материального ущерба 1750 рублей. Потерпевшим (гражданским истцом) ГАА* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) ККИ* в его пользу в счет возмещения материального ущерба 2500 рублей. Потерпевшим (гражданским истцом) ГАН* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) ККИ* в его пользу в счет возмещения материального ущерба 500 рублей.

Исковые требования подсудимый (гражданский ответчик) ККИ* признал в полном объеме, государственный обвинитель исковые требования потерпевших поддержал, в связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ККИ* виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы

- по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание ККИ* по совокупности преступлений определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена года, окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Кудымкарского городского суда от Дата обезличенагода исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания ККИ* исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ККИ*, следует до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Взыскать с ККИ* в пользу ОВВ* 14000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с ККИ* в пользу ПНП* 1750 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с ККИ* в пользу ГАА* 2500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с ККИ* в пользу ГАН* 500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки, взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова