неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело Номер обезличенНомер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «25» января 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Новиковой Л.В.,

подсудимого ТСВ*,

защитника-адвоката Адвокатского офиса Номер обезличен ... объединенной краевой коллегии адвокатов Нечаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Исыповой Л.Б.,

а также потерпевшего ЛГВ*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

ТСВ*, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена г. Кудымкарским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев,

- Дата обезличена г. Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев,

содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

ТСВ* совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 24 часов ТСВ*, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автосервиса ИП ЛГВ*, расположенного по адресу: ... ... края, имея умысел на угон автомашины без цели хищения, предвидя наступление общественно-опасных последствий своего деяния, совершил угон автомашины марки М с государственным регистрационным номером Номер обезличен принадлежащей ЛГВ* При этом сел в салон вышеуказанной автомашины и при помощи ключа зажигания, находившегося в замке зажигания, завел двигатель автомашины, на которой отъехал от места припарковки автомашины на расстояние 1,5-2 метра.

Он же, ТСВ*, Дата обезличена года около 13 часов, находясь в одном из торговых отделов магазина МП расположенного по адресу: ..., ... края, имея умысел на хищение чужого имущества, предвидя наступление общественно-опасных последствий своего деяния, путем свободного доступа завладел бутылкой Н стоимостью 1122 рубля. С целью вынести ее из торгового зала магазина ТСВ* спрятал данную бутылку за пазуху куртки и попытался вынести, однако преступление ТСВ* не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к., проходя возле кассы, ТСВ* из-под куртки выронил бутылку коньяка, после чего был застигнут на месте преступления охранником. В случае доведения до конца своего преступного умысла действиями ТСВ* мог бы быть причинен МП материальный ущерб на сумму 1122 рубля.

Подсудимый ТСВ* до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ТСВ* свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом, осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Кудымкарского городского прокурора Новикова Л.В., защитник-адвокат Нечаев А.В., потерпевшие ЛГВ*, ТНС* выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенные ТСВ* преступления не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый ТСВ* осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного ТСВ*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому ТСВ* суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, отнесенные законом согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

По месту регистрации администрацией поселения и УУМ ОВД по КГО и КМР ТСВ* характеризуется отрицательно, как склонный к употреблению спиртных напитков, совершению преступлений, на его поведение поступали жалобы в администрацию поселения, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ТСВ* в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ТСВ*, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

ТСВ* судим приговором Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ (назначение наказаний по совокупности приговоров).

Учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого, совершившего два умышленных преступления в период отбывания условной меры наказания в виде лишения свободы, с учетом влияния назначенного наказания на исправление виновного суд считает необходимым назначить ТСВ* наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления) в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ТСВ* следует назначить в исправительной колонии общего режима.

ТСВ* также судим приговором Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев. Поскольку по настоящему уголовному делу преступления подсудимым совершены до вынесения вышеуказанного приговора, то данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - нож, как орудие преступления, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению за осуществление защиты интересов ТСВ* в ходе дознания, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с ТСВ* не подлежат, и суд считает необходимым возместить их за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным ТСВ* в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ТСВ* наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ТСВ* условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить ТСВ* наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена г., и окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ТСВ* в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания ТСВ* исчислять с Дата обезличена г.

Приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена года в отношении ТСВ* исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению за осуществление защиты интересов ТСВ* в ходе дознания, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Л.В.Гуляева