кража с проникновением в жилище



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 13 января 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Бусова С.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Васькиной Е.А., представившей удостоверение № 2150 и ордер № 087194 от 29 декабря 2009 года,

подсудимого З*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

З*, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого:

- 06.02.2006 года Кудымкарским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Чердынского районного суда от 09.02.2007 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 3 дня. Постановлением Кудымкарского городского суда от 26.09.2007 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 1 год 4 месяца 3 дня. Постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от 06.10.2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 4 дня 15.10.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З* совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый З* Дата обезличена в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества путем взлома стекла с окна помещения чулана, а также путем взлома дверного запора с указанного помещения, незаконно проник в дом Г*, расположенный по адресу: ..., ..., где имея умысел на тайное хищение денежных средств в сумме 500 рублей и предполагая, что они могут находиться в мужской поясной сумочке, тайно похитил мужскую поясную сумочку стоимостью 100 рублей, принадлежащую Г*, после чего с места преступления скрылся. Покинув место преступления, открыл указанную сумочку, однако денежных средств в ней не обнаружил. Своими действиями З* причинил Г* материальный ущерб в сумме 100 рублей, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый З* в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, З* пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Г* в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, кроме того, судом были приняты меры и к доставлению потерпевшего в судебное заседание, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, с соседями не конфликтует, в употреблении спиртных напитков замечен не был. По месту отбывания наказания З* также характеризуется положительно, пользовался правом передвигаться без конвоя, был трудоустроен разнорабочим, к труду относится добросовестно, имел поощрения. УУМ З* характеризуется посредственно, неоднократно был замечен в состоянии опьянения в общественных местах, нигде не работает, ранее судим. Согласно материалов дела подсудимый состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст.», на учете у психиатра не состоит, однако, воинскую службу не проходил, передан в запас по ст.18 б гр. 1 ( расстройство личности), привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого З*, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому З* связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

При назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая материальное положение З*, не имеющего постоянного заработка и дохода, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты З* в ходе предварительного следствия в размере 1372 рублей 52 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание З* считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать З* ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства, в течение месяца после вступления приговора суда в законную силу пройти обследование у нарколога и в случае отсутствия противопоказаний пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения З* - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты З*, обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Е.В. Черноусова