нарушение правил дорожного движения с причинением телесных повреждений



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «15» апреля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского горпрокурора Яркова С.К., подсудимого К*, защитника Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Хозяшева А.И.., представившего удостоверение № 1100 и ордер № 174395, при секретаре Мехоношиной М.Н., а также потерпевшего Г*, его представителя адвоката Погарцева Ю.В. предоставившего удостоверение № 1096 и ордер № 178308, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К*, Дата обезличена года рождения, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дата обезличена около 03 часов 00 минут К*, управляя технически исправной автомашиной марки ВАЗ 21074 г.н. Номер обезличен, на ... ..., не учитывая п. 1.3 Правил дорожного движения, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.4 обязывающий, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 8.1. ч. 1 обязывающий перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, п. 8.12. обязывающий движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а при необходимости прибегнуть к помощи других лиц, при движении задним ходом выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении мотоциклом марки ИЖ-Планета-5 г.н. Номер обезличен, под управлением Г*, которому при столкновении транспортных средств были причинены телесные повреждения.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы Г* были причинены повреждения: открытый перелом костей (височной, клиновидной) черепа справа с ушибом головного мозга тяжелой степени тяжести; закрытый перелом правой лопатки; закрытый перелом правой ключицы; закрытые переломы 5, 7, 8 ребер слева с левосторонним гемотораксом (кровь в плевральной полости); кровоподтеки головы, туловища, конечностей; ушибы мягких тканей головы, туловища, конечностей, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый К* вину в предъявленном ему обвинении признал в части и показал, что Дата обезличена со своими знакомыми С*, Т*, М* катался на автомашине ВАЗ-2107, принадлежащей его отцу, управлял автомашиной по доверенности. Около 3 часов ночи заехал на стоянку рядом с магазином ..., после того, как хотел выехать со стоянки, убедился в отсутствии автомашин на проезжей части, посмотрел налево и направо. В это время заметил, что с левой стороны на ... повернул мотоцикл. Когда начал движение задним ходом, мотоцикл находился в районе сбербанка. Выехал на проезжую часть улицы задним ходом, при этом заднее левое крыло автомашины находилась на встречной полосе. Когда хотел двигаться вперед, двигатель автомашины заглох, тогда он включил аварийную сигнализацию, посмотрел налево, увидел мотоцикл, который приближался в его сторону по своей полосе движения с большой скоростью. До мотоцикла было примерно около 80 метров. Когда он завел двигатель, в это время почувствовал удар, после чего растерявшись, проехал еще задним ходом на противоположную сторону дороги и остановился на обочине. Далее они вышли из машины, увидели, что на перекрестке улиц ... и ..., с правой стороны по направлению к почте лежит мотоцикл, рядом с мотоциклом лежал мужчина. Мужчина был жив, хрипел. В это время подъезхали сотрудники ДПС, затем скорая помощь и мужчину увезли в больницу. Считает, что в данной дорожной ситуации, виноват водитель мотоцикла т.к. превысил скоростной режим, был в нетрезвом состоянии, о чем узнал позже, находился без мотошлема. Считает, что свидетели оговаривают его. Лично он каких-либо правил дорожного движение не нарушал, т.к. проезжую часть не перекрывал, удар в его автомашину был по касательной.

Кроме изложенного вина К* подтверждается другими исследованными доказательствами.

Потерпевший Г* показал, что Дата обезличена, в 18 часов закончил работу, автомашину поставил в гараж, занимался домашней работой. В вечернее время выпил две бутылки пива объемом 0,5 литра. Около 1 часа обнаружил, что нет его собаки, породы овчарка, поэтому решил поискать ее по улицам города, решил проехать на мотоцикле. Мотошлем не одел в связи с тем, чтобы услышать лай собаки. Когда двигался по ... в сторону почты, у магазина ... заметил, как с автостоянки выезжала задним ходом автомашина, он сбросил газ и двигался примерно со скоростью 40-50 км/ч., до автомашины было примерно 17-18 метров, а когда до автомашины оставалось метров 7, заметил, что она пересекает центр дороги, тогда он стал прижиматься правее к обочине, но разъехаться не смог, т.к. на его пути находился столб. В это время произошел удар. Впоследствии длительное время находился на лечении, в настоящее время наблюдается у врача. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 300 тыс.руб., в счет возмещения имущественного ущерба в сумме 28 031 руб. 47 коп., 20 тыс.руб. за оказание юридической помощи.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Свидетель Р* показал, что Дата обезличена с инспектором ДПС П* находился на дежурстве. Когда их патрульная автомашина находилась между ... и ..., коло 3-х часов ночи услышал шум мотоцикла, который двигался по ..., далее выехал на ... и поехал в сторону магазина .... После того, как мотоциклист проехал мимо них, его скорость не изменялась и доехал до магазина ..., услышал удар, поднялась пыль. Когда подъехали к месту, увидел, автомашину ВАЗ-2107, которая находилась по направлению банка, на левой полосе движения, а также мотоцикл, который лежал на середине проезжей части ул. Гагарина. Рядом с мотоциклом лежал мужчина в бессознательном состоянии. О ДТП сообщили в дежурную часть.

Свидетель М* показал, что Дата обезличена в ночное время, совестно с С*, Т* находился в автомашине К*. Когда они стали выезжать со стоянки от магазина ..., он находился на переднем пассажирском сиденье. К* включил свет фар, посмотрел по сторонам и начал движение задним ходом. Выехав на проезжую часть, двигатель заглох, в это время автомашина находилась в направлении банка. Тогда же заметил в районе ... метров за 100 мотоцикл, который двигалась со скоростью 80 км/ч.. Затем К* поморгал фарами, завел двигатель, стал двигаться вперед, но в этот момент произошел удар.

Свидетель Т* показал, что когда он находился в автомашине К* и он выезжал со стоянки от магазина ..., он находился на заднем сиденье автомашины за водителем. Выезжая со стоянки двигатель автомашины заглох, К* включил аварийный сигнал, при этом автомашина на проезжей части находилась под углом в направлении здания ..., задняя часть автомашины находилась на встречной полосе. В это время увидел мотоцикл, который находился в районе здания ... и двигался на большой скорости. Когда К* завел двигатель и начал движение вперед, произошел удар по касательной в заднее левое крыло автомашины. После чего они вышли из автомашины, увидели мотоцикл и потерпевшего, кто-то вызвал скорую.

Свидетель В* показал, что Дата обезличена в ночное время находился у магазина ..., в это время на стоянке находилась автомашина ВАЗ, которая располагалась под углом к проезжей части. Позже заметил, что автомашина стала выезжать со стоянки, тогда же увидел, что в 30-40 м. по своей полосе движения на небольшой скорости, двигался мотоцикл. Когда автомашина пересекла встречную полосу, в этот момент произошел удар автомашины с мотоциклом. После чего подошли сотрудники милиции.

Свидетель Г1* показал, что Дата обезличена со слов матери узнал, что отец попал в аварию и находится в реанимации. Позже отца перевезли в краевую больницу. Последствия травмы были тяжелыми, отец жаловался на головные боли и тела, был не спокойный сон.

Свидетель А* показал, что Дата обезличена находился у магазина ..., в это время увидел, как со автостоянки выезжала автомашина ВАЗ, сдавая задним ходом, тогда же в метрах 20 заметил мотоцикл, который двигался по своей полосе движения, а через какое-то время услышал удар, понял что произошла авария. Как ему показалось автомашина ВАЗ, выехала на встречную полосу, двигаясь задним ходом.

Свидетель З* показал, что находился у магазина ..., в это время заметил, как с автостоянки на проезжую часть задним ходом стала выезжать автомашина ВАЗ, в это же время увидел, что по своей полосе двигался мотоцикл. Когда автомашина заглохла ближе к середине проезжей части, а задняя часть автомашины находилась на встречной полосе. Через 2-3 секунды услышал удар, увидел, что мотоцикл отбросило метров за 10.

Свидетель И* показала, что Дата обезличена в вечернее время с мужем Г* занимались домашней работой. Позже со слов мужа узнала, что сбежала их собака, поэтому он поехал ее искать по улицам города на мотоцикле. Когда муж уехал, собака вернулась, тогда она решила пройтись по улицам, увидеть мужа. Находясь рядом с почтой заметила, что у магазина ... стояла автомашина рядом лежал мотоцикл, поняла что мотоцикл мужа. В это момент его уже доставили в больницу. На асфальте она также заметила кровь, сланцы. На месте она с кем-то разговаривала, молодой человек ей сообщил, что он никого не заметил. На следующий день она вновь пришла на место ДТП, где увидела на обочине осколки стекл от мотоцикла, на грунте углубления рядом с металлическим столбом. После ДТП у мужа ухудшилось здоровье, ему запретили работать на грузовых автомашинах. Стали постоянные головные боли.

В ходе судебного следствия оглашены и исследованы письменные материалы:

- сообщение о ДТП - поступившее в дежурную часть ОВД по КТО и КМР Дата обезличена года в 03 час. 02 мин., в котором ИДПС П* сообщил, что около магазина ... по ... произошло ДТП (т. 1л.д. 3)

- сообщение из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характера - из которого следует, что Дата обезличена года в 5.25 час. В 1-ое приемное отделение КПОБ доставлен Г*, Дата обезличена г.р., с диагнозом остро-сочетанная травма в результате ДТП (т. 1л.д. 4)

- протокол осмотра места происшествия, схема места происшествия, иллюстрационная таблица, согласно которого зафиксировано место дорожно-транспортного происшествия на ... ..., рядом с перекрестком .... На ... в направлении на восток зафиксированы дорожные знаки «Главная дорога», «Пешеходный переход». Аналогичные знаки в западном направлении, дорожные знаки установлены перед перекрестком улиц ...-.... На ... перед перекрестком улиц ...-... с обеих сторон установлены дорожные знаки «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход». Уличное освещение данного участка улицы отсутствует. На ... в восточном направлении, на полосе движения с правой стороны зафиксирована автомашина марки ВАЗ-2107 г.н. Номер обезличен, передней частью данная автомашина направлена на запад. На ... на левом боку зафиксирован мотоцикл ИЖ-П-5 г.н. Номер обезличен, рядом с которым на асфальте обнаружены две тапочки «сланцы» и кепка, а также обширный сгусток вещества бурого цвета, похожий на кровь. От автомашины ВАЗ-2107 до мотоцикла на асфальте зафиксированы осколки осветительных приборов (т. 1л.д. 5-10)

- протокол осмотра мотоцикла ИЖ планета 5, согласно которого на мотоцикле имелись деформации переднего крыла, левой защитной дуги ног, левой подножки, вилки переднего колеса. Разбиты передний левый указатель поворота, задний левый указатель поворота, противотуманная фара с левой стороны (т. 1л.д. 11-12)

- протокол осмотра автомашины марки ВАЗ 21074, согласно которого заднее левое крыло автомашины деформировано с повреждениями лакокрасочного покрытия, сломаны декоративные накладки заднего бампера с левой стороны (т. 1л.д. 13-14)

- выводы судебно-медицинской экспертизы, согласно которых Г* причинены: открытый перелом костей (височной, клиновидной) черепа справа с ушибом головного мозга тяжелой степени тяжести; - закрытый перелом правой лопатки; - закрытый перелом правой ключицы; - закрытые переломы 5, 7, 8 ребер слева с левосторонним гемотораксом (кровь в плевральной полости); - кровоподтеки-головы, туловища, конечностей; ушибы мягких тканей головы, туловища, конечностей, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью (т. 1л.д. 50-53)

- водительское удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена - на основании которого К* Дата обезличена получил водительское удостоверение с категориями «В», «С» (т. л.д. 77)

- свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена, на основании которого на имя К1*, проживающего по адресу ... ... ..., зарегистрирована автомашина марки ВАЗ-21074 г/н Номер обезличен (т. 1л.д. 78)

- доверенность от Дата обезличена, на основании которой К1* доверил право управления автомашиной марки ВАЗ-21074 г/н Номер обезличен К* (т. 1л.д. 79)

- выписной эпикриз с Пермской краевой клинической больницы нейрохирургического отделения, на основании которого Г* находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении ПККБ с Дата обезличена по Дата обезличена с диагнозом; сочетанная травма, ОЧМТ, ушиб головного мозга средней тяжести, перелом левой височной кости с вдавлением и переходом на пирамиду, перелом левой скуловой кости, субарахноидальное кровоизлияние, ЗТГ, переломы 5-8 ребер слева, свернувшийся гемоторакс слева, разрыв правой барабанной перепонки, закрытый перелом правой ключицы и лопатки без смещения, множественные ушибы тела (т. 1л.д. 115)

- протокол очной ставки, проведенный между свидетелем Т* и свидетелем А* А*, при производстве которого А* показал, что Дата обезличена видел как со стоянки от магазина ... отъезжает легковая автомашина марки ВАЗ-2107, темного цвета, задним ходом в сторону почты. Автомашина выехала задней частью на встречную полосу движения, по направлению в сторону Сбербанка, задняя часть автомашины находилась почти у противоположной стороны проезжей части, в это время по встречной полосе двигался мотоцикл марки ИЖ по центру своей полосы движения, скорость мотоцикла была не большой, примерно около 50-60 км/ч. Когда легковая автомашина выехала задней частью на встречную полосу движения, остановилась и в это время произошло столкновение мотоцикла с автомашиной. После столкновения автомашина задним ходом продолжила движение и остановилась на противоположной стороне улицы. Перед столкновением водитель автомашины никаких сигналов, т.е. звуковых или переключением света фар с ближнего на дальний, не подавал. Перед столкновением мотоцикл не тормозил, звука юза не слышал. Т* показания А* подтвердил частично и показал, что после того как автомашина выехала на проезжую часть, двигатель автомашины заглох, тогда К* стал заводить двигатель, однако не успел завести двигатель и примерно через 3 секунды произошел наезд мотоцикла на автомашину. С момента выезда до столкновения прошло менее 1 минуты ( т. 1л.д. 121-123)

- протокол очной ставки, проведенный между свидетелем М* и свидетелем А* А*А*, при производстве которого показал, что Дата обезличена года видел как со стоянки от магазина ... отъезжает легковая автомашина марки ВАЗ-2107, темного цвета, задним ходом в сторону почты. Автомашина выехала задней частью на встречную полосу движения, по направлению в сторону Сбербанка, задняя часть автомашины находилась почти у противоположной стороны проезжей части, в это время по встречной полосе двигался мотоцикл марки ИЖ по центру своей полосы движения, скорость мотоцикла была не большой, примерно около 50-60 км/ч. Когда легковая автомашина выехала задней частью на встречную полосу движения, остановилась и в это время произошло столкновение мотоцикла с автомашиной. После столкновения автомашина задним ходом продолжила движение и остановилась на противоположной стороне улицы. Перед столкновением водитель автомашины никаких сигналов, т.е. звуковых или переключением света фар с ближнего на дальний, не подавал. Перед столкновением мотоцикл не тормозил, звука юза не слышал. М* данные показания поддержал (т.1л.д. 124-126)

- протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего Г*, при производстве которого потерпевший Г* указал на автомобильную стоянку, расположенную возле магазина ... и пояснил, что с данной стоянки выехала автомашина марки ВАЗ. Далее Г* указал место с которого он увидел движущуюся задним ходом автомашину, расстояние составила 17,5 метров. После чего Г* указал место, где он находился, когда задняя часть автомашины стала пересекать осевую линию проезжей части в его сторону, расстояние составило 6,5 метра (т. 1л.д. 130-133)

- протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля М* и схема к протоколу проверки показаний, в ходе которого указал на автомобильную стоянку, расположенную возле магазина ... и пояснил, что с данной стоянки К* на своей автомашине стал сдавать задним ходом на .... Затем М* указал, где остановилась автомашина, и на каком расстоянии заметил приближающийся мотоцикл, которое составило 79,1 метра (т. 1л.д. 134-136)

- протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля Т* и схема к протоколу проверки показаний, в ходе проверки показаний на месте свидетель Т* указал на автомобильную стоянку, расположенную возле магазина ... и пояснил, что с данной стоянки К* на своей автомашине стал сдавать задним ходом на .... Затем Т* указал, где остановилась автомашина, и на каком расстоянии заметил приближающийся мотоцикл, которое составило 79,1 метра (т. 1л.д. 137-139)

- протокол очной ставки, проведенный между свидетелем Т* и свидетелем В*, в ходе которой В* показал, что в ночное время Дата обезличена, видел как со стоянки от магазина ... выезжает легковая автомашина марки ВАЗ-2107, темного цвета задним ходом в сторону почты. Автомашина выехала задней частью на встречную полосу движения, в это время по встречной полосе, на расстоянии 20 м. до автомашины, двигался мотоцикл марки ИЖ, который двигался по правому краю своей полосы движения, скорость мотоцикла была не большой, примерно около 50 км/ч. Когда легковая автомашина выехала задней частью на встречную полосу движения, притормозила, но была в движении, и в это время произошло столкновение мотоцикла с той автомашиной. После столкновения автомашина задним ходом продолжила движение и остановилась на противоположной стороне улицы. Т* с показаниями не согласился, указал, что К* выехал на своей автомашине на проезжую часть улицы ..., остановил ее и автомашина в недвижимом состоянии находилась около 3-х секунд. Также не подтверждает расстояние, на котором находился мотоцикл от автомашины (т. 1л.д. 140-142)

- протокол очной ставки, проведенный между свидетелем М* и свидетелем В*, в ходе которой В* показал, что в ночное время Дата обезличена, видел как со стоянки от магазина ... выезжает легковая автомашина марки ВАЗ-2107, темного цвета задним ходом в сторону почты. Автомашина выехала задней частью на встречную полосу движения, в это время по встречной полосе, на расстоянии 20 м. до автомашины, двигался мотоцикл марки ИЖ, который двигался по правому краю своей полосы движения, скорость мотоцикла была не большой, примерно около 50 км/ч. Когда легковая автомашина выехала задней частью на встречную полосу движения, притормозила, но была в движении, и в это время произошло столкновение мотоцикла с автомашиной. После столкновения автомашина задним ходом продолжила движение и остановилась на противоположной стороне улицы. М* показания В* не подтвердил, показал, что К* выехал на своей автомашине на проезжую часть улицы 50 лет Октября, остановил ее и автомашина в недвижимом состоянии находилась около 3-х, 4-х секунд. Также не подтверждает расстояние, на котором находился мотоцикл от автомашины (т. 1л.д. 143-145)

- протокол следственного эксперимента с участием обвиняемого К*, согласно которого было определено время движения автомобиля ВАЗ-2107 с момента пересечения осевой линии и выезда на полосу встречного движения, до момента столкновения включая его остановку на полосе движения. Эксперимент был повторен три раза, контрольное время составило: при первой попытке - 7,57 с; при второй попытке - 6,85 с; при третьей попытке - 6,02с. (т. 1л.д. 160-162)

- протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего Г*, схемы к протоколу проверки показаний на месте, в ходе которого потерпевший Г* указал место с которого увидел автомашину выезжающую со стоянки магазина ..., расположенную на перекрестке улиц ...-..., расстояние составило 17,5 м. Затем Г* указал место, где он находился, когда задняя часть автомашины пересекла осевую линию проезжей части, расстояние до автомашины составило 6,5 м. (т. 1л.д. 184-189)

- выводы повторной автотехнической экспертизы, согласно которых водителю автомобиля ВАЗ 21074 следовало руководствоваться требованиям п.п. 1.5, 8.12.ПДД, т.е. ему следовало перед началом движения задним ходом убедиться в безопасности выполняемого маневра. Выполнив указанные правила дорожного движения, водитель автомобиля ВАЗ К* располагал технической возможностью предотвратить столкновение с мотоциклом ИЖ. В данной ситуации водителю мотоцикла ИЖ Г* следовало руководствоваться требованиями п. 10.1. ПДД, т.е. ему следовало принимать меры к торможению в момент обнаружения опасности для движения.

При движении автомобиля ВАЗ 21074 с момента пересечения мнимой осевой линии до момента столкновения в течение 0,86-0,8-082 с. удаление мотоцикла ИЖ от места столкновения составляло при скорости 50 км/ч примерно 11,9-11,1-11,4 м.; при скорости движения 60 км/ч примерно 14,3-13,3-13,7 м.. В данном случае водитель мотоцикла ИЖ Г* не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомашиной ВАЗ 21074 путем торможения ни при скорости 50 км/ч, ни при скорости 60 км/ч.

Водитель мотоцикла ИЖ Г* на расстоянии 17,5 м. и 6,5 м. от автомобиля ВАЗ 21074 не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомашиной ВАЗ 21074 путем торможения. Действия водителя автомобиля ВАЗ 21074 К* в данной ситуации не соответствовали требованиям п.п. 1.5, 8.12 ПДД, которые находились с технической точки зрения в причинной связи с происшествием. В исследуемой ситуации в действиях водителя мотоцикла ИЖ Г* несоответствия требованиям Правил дорожного движения, находящимся с технической точки зрения, в причинной связи с происшествием, не усматривается.

- справка Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой по результатам анализа у Г* был обнаружен алкоголь в крови 1,26 %о в моче 1,04 %о

Показания врача нарколога Д*, которая указала, что анализ забора крови и мочи показал, что на момент исследования Г* находился в легкой степени алкогольного опьянения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого К* и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данный вывод сделан судом из анализа всей совокупности исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно, из показаний потерпевшего и свидетелей, которые в части описания деяния, совершенного К* нарушений Правил дорожного движения при эксплуатации транспортного средства и наступления последствий, существенных противоречий не содержат, согласуются и подтверждаются такими письменными доказательствами, как осмотр места происшествия, осмотр транспортных средств, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением повторной автотехнической экспертизы. Их показания суд оценивает как достоверные и признает допустимыми доказательствами по делу, нашедшими свое подтверждение в совокупности с исследованными письменными доказательствами. Данные доказательства суд берет за основу приговора.

Таким образом, анализ уголовного дела показал, что действия водителя К* не соответствовали требованиям п.п. 1.4; 8.1. ч. 1; 8.12. Правил дорожного движения и находятся в причинной связи с происшествием, поэтому суд не может принять во внимание доводы подсудимого об отсутствии в его действиях нарушений Правил дорожного движения, и расценивает как способ облегчить свою вину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, все обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым К* совершено преступление, отнесенное к неосторожным деяниям небольшой тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется с положительной стороны, По месту прохождения воинской службы положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание К*, суд относит частичное признание вины, несоблюдение потерпевшим Правил дорожного движения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, всех обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также несоблюдения потерпевшим ПДД - п. 2.1.2 при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме, п.2.7 запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), суд считает назначить К* наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока. Назначая наказание, суд учитывает также его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

По настоящему уголовному делу потерпевшим Г* заявлены требования о взыскании процессуальных издержек в сумме 20 000 рублей за оказание юридической помощи. Затраты в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере 16 725 руб. 02 коп., связанные с расходами на лечение, связанные с повреждением мотоцикла и восстановительным ремонтом в сумме 11 231 рубль, связанные с оценкой мотоцикла в сумме 75 рублей 45 копеек. А также требования о взыскании компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей, которые просит взыскать с подсудимого.

Изучив представленные материалы, заслушав пояснения сторон, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, а также материальное положение.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права) либо нарушающими имущественные права гражданина.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Руководствуясь требованиями разумности и справедливости, степенью тяжести перенесенных потерпевшим нравственных страданий, всеми обстоятельствами дела, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в пользу Г* в сумме 150 000 рублей.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подлежат взысканию с подсудимого К*, которые им не оспорены, в пользу Г* в сумме 20 000 рублей.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Исковые требования потерпевшего Г* в части возмещения материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 года и Постановлением Правительства РФ № 263 от 07.05.2003 года, признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату, а в случае возникновения страхового случая обязанность произвести страховую выплату возлагается на страховщика, т.е. на страховую компанию. Кроме того, потерпевшим Г* по делу не привлечена страховая организация в качестве соответчика по делу. Суду не представлены доказательства, что гражданский истец обращался в страховую организацию, в которой застрахована гражданская ответственность владельца автомашины ВАЗ 21074 и страховой организацией отказано в возмещении материального ущерба в виде страховой выплаты. Вместе с тем, суд считает признать за потерпевшим Г* право на удовлетворение гражданского иска, его вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать К* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Меру пресечения К* до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на К* определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Гражданский иск удовлетворить в части, взыскать с К* в счет возмещения компенсации морального вреда в пользу Г* 150 000 рублей. В остальной части исковые требования, заявленные потерпевшим Г* оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки взыскать с подсудимого К* в пользу Г* в сумме 20 000 рублей.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Федеральный судья

ФИО61,Основной текст ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО61 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6 ФИО6,Основной текст ФИО62 ФИО6 ФИО6">Кудымкарского городского суда А.В. Ваньков