тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 28 января 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи О.А.Плотниковой,

с участием государственных обвинителей - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Мехоношиной Е.Н. и помощника Кудымкарского городского прокурора Яркова С.К.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Щетинниковой Е.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ИНА*, ПВВ*,

подсудимого МАА*,

при секретаре Мизевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАА*, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... по ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ... от Дата обезличена года освобожен условно-досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня.

- Дата обезличена года ... по ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 09 дней;

- Дата обезличена года ... по ст.70 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

МАА* совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества - преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23.00 часов, МАА* находясь в доме ЧНА*, расположенном по адресу: ..., ..., ..., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил тайное хищение спортивной сумки стоимостью 500 рублей, принадлежащей ПВВ*, в которой находились носильные вещи, а именно: спортивная олимпийка стоимостью 500 рублей, три хлопчатобумажные футболки, стоимостью 100 рублей за 1 футболку, на общую сумму 300 рублей, мужские брюки стоимостью 200 рублей, дезодорант «Жилет» стоимостью 100 рублей, две пары носков стоимостью 10 рублей за пару на общую сумму 20 рублей, двое мужских трусов стоимостью 10 рублей за одни трусы на общую сумму 20 рублей, барсетка стоимостью 50 рублей, в которой находились деньги в сумме 200 рублей, причинив тем самым ПВВ* материальный ущерб на общую сумму 1890 рублей. Похищенное имущество МАА* обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

Он же, МАА* Дата обезличена года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в квартире ИНЛ*, расположенной по адресу: ..., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры ИНА* радиоприемник «Eplutus» стоимостью 1000 рублей, аудиомагнитофон «ЕLЕКТА», стоимостью 1200 рублей, 1 аудиокассету стоимостью 25 рублей, продукты питания, а именно: 3 кг. сахарного песка стоимостью 26 за 1 кг. на общую сумму 78 рублей, 1 кг. рожков стоимостью 18 рублей, 1,5 кг. риса стоимостью 19 рублей за 1 кг. на общую сумму 28 рублей 50 копеек, 1 кг. гречневой крупы стоимостью 20 рублей, металлическую чашку стоимостью 15 рублей, в которой находился холодец в количестве 0,5 кг. стоимостью 20 рублей, пачку соли стоимостью 7 рублей, причинив тем самым ИНА* материальный ущерб на общую сумму 2411 рублей 50 копеек. Похищенное имущество МАА* обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый МАА* вину по ч.1 ст.158 УКРФ, по факту хищения имущества ПВВ* не признал, исковые требования не признал, вину по ч.1 ст.158 УК РФ, по факту кражи из квартиры ИНЛ* признал частично, оспаривая объем похищенных кассет, в содеянном раскаялся, исковые требования признал. Суду пояснил, что освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно по месту постоянного жительства - в ... не проживал. На учет в ОВД не встал. Жил в ... у ТВА* Не работал, доходов не имел, жил на случайные заработки.

Дата обезличена года он познакомился с ПВВ*, потом на деньги, которые ему давал. ПВВ* - 100 рублей из кармана одежды, он покупал спиртное. Вместе с ПВВ* они пошли в дом, где живет его знакомая ЧНА* У ПВВ* была спортивная сумка, которая по дороге порвалась и он помог ее нести. В квартире ЧНА* находилась ее дочь ВСМ* и МВМ* Вместе выпили еще спиртного. ПВВ* уснул. Он ПВВ* разбудить не смог. Тогда он взял его сумку, в целях ее сохранности и ушел вместе с МВМ* Замечаний по поводу того, чтобы не брал сумку, никто не делал. Что было в сумке он не знал, не смотрел. Намеревался на следующий день вернуть сумку ПВВ*, но в последующие дни постоянно выпивал спиртное и не смог этого сделать.

Дата обезличена года вместе с МВМ* пошел к ИАВ* Они зашли в квартиру через открытую дверь. ИАВ* спал. Он переодел свои кроссовки, а МВМ* попросил подождать на улице. Пока никто не видел он похитил однокассетный аудиомагнитофон марки «ELEKTA», радиоприемник, 3 кг. сахара, 1 кг. рожков, 1,5 кг. риса, 1 кг. гречневой крупы, чашку с холодцом, пачку соли, на полочке 10 кассет не брал и полагает что 1 кассета была в самом магнитофоне. Все сложил в спортивную сумку, принадлежащую ПВВ*, которую носил с собой и в пакет, который взял в доме ИАВ* В сумку ПВВ* он сложил радиоприемник, магнитофон, 2 подкасетника, и тогда видел в отделе сумки барсетку и в ней документы, но денег в ней не было. МВМ* поняла, что он совершил хищение и попросила вернуть вещи ИАВ*, но он отказался. После чего вместе с МВМ* пошли к ГНИ*, где продукты выменяли на спиртное, холодец съели. Приемник в сумке оставил у ГНИ* После он с МВМ* пошел к ТВА*, у которого оставил магнитофон и кассету, а сумку забросил на баню.

Подсудимый с иском ИНА* согласен за вычетом суммы стоимости 9 кассет. Сотрудникам милиции сообщил, где находится сумка. Куда делось остальное содержимое не знает, сам вещи ПВВ* не брал, деньги из барсетки не брал. Предполагает, что содержимое сумки могло быть утрачено, когда он оставлял сумку у ГНИ*, где отсутствовал около 15 минут, а когда вернулся, сумка валялась у крыльца подъезда дома и там не было радиоприемника.

Однако вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена совокупностью следующих доказательств по делу, признанных судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший ПВВ* суду показал, что Дата обезличена Дата обезличена он собирался ехать в .... При нем была дорожная сумка черного цвета, в которой лежали вещи, деньги, документы. Утром Дата обезличена он гулял по городу и в ходе распития спиртных напитков у своего знакомого познакомился с МАА* Затем с МАА* они пошли к знакомой МАА* - ЧНА* Там они продолжили употреблять спиртное. Он заснул. Проснулся утром Дата обезличена г. и обнаружил, что сумка и находившиеся в ней вещи, деньги и документы пропали. В квартире не было МАА* и МВМ* От хозяйки дома - ЧНА* и ее дочери ВСМ* он узнал, что сумку взял МАА*, сказав, что это его сумка, хотя он забирать сумку и пользоваться вещами не разрешал. Он ждал три дня, думал, что МАА* вернется, пытался его искать, но не нашел. Ему известно, что МАА* видели у дома ЧНА*, но сумку он вернуть не пытался. Через два дня пришла МВМ* и рассказала, что она видела у МАА* с его сумкой.

В результате хищения ему был причинен ущерб на общую сумму 1890 рублей. Были похищены: сумка спортивная стоимостью 500 рублей, в которой находились: спортивная олимпийка новая стоимостью 500 рублей, три футболки, которые были в достойном потребительском виде стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, мужские брюки темно-зеленого цвета в хорошем состоянии 200 рублей, дезодорант «Жилет» новый еще не использованный стоимостью 100 рублей, носки две пары по цене 10 рублей пара, на общую сумму 20 рублей, трусы мужские две штуки не новые стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 20 рублей, барсетка стоимостью 50 рублей. В барсетке находились деньги в сумме 200 рублей и документы: паспорт, трудовая книжка, военный билет, санитарная книжка, санитарная книжка, ИНН, страховой полис.

В последствии ему были возвращены сумка, барсетка с документами, майка в белую сеточку, обозначенная как футболка, всего на сумму 650 рублей. Исковые требования поддерживает с учетом снижения стоимости мужских трусов и возвращенного имущества на сумму 1240 рублей.

Потерпевшая ИНА* суду показала, что она проживает с сыном ИАВ* по адресу: ... в однокомнатной квартире. Дата обезличена г. в 15 часов вернувшись домой увидела, что двери квартиры открыты, из квартиры пропали: однокассетный аудиомагнитофон марки «ELEKTA» стоимостью 1200 рублей, радиоприемник стоимостью 1000 рублей, 3 кг. сахара по 26 рублей за 1 кг на общую сумму 78 рублей, 1 кг. рожков на 18 рублей, 1,5 кг. риса стоимостью 19 рублей за 1 кг. на общую сумму 28 рублей 50 копеек, 1 кг. гречневой крупы на 20 рублей, чашка с холодцом общей стоимостью 35 рублей, пачка соли ценой 7 рублей. Отсутствие аудиокассет 10 штук которые обычно находились в комнате на полочке не оспаривает, так как накануне кражи их наличие не проверяла. Поэтому кражей ей причинен ущерб на сумму 2411 рублей 50 копеек.

На следующий день её сын ИАВ* привел в квартиру МВМ*, которая сообщила, что кражу совершил МАА* Она сообщила в милицию. В последствии ей вернули аудиомагнитофон, радиоприемник и одну аудиокассету, остальное не вернули. Исковые требования поддерживает на сумму 186 рублей 50 копеек с учетом уменьшения суммы ущерба. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель ИАВ* суду показал, что Дата обезличена г. был в гостях, распивал спиртное, там познакомился с МАА* Опьянев, ушел домой, надев кроссовки МАА* Затем к нему пришли МАА* и МВМ* Они еще выпили спиртного и дальнейшие события не помнит, так как уснул. На следующий день от МВМ* узнал, что пока МВМ* была на улице, а он спал, МАА* совершил кражу из его квартиры.

В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ИАВ* данные им на предварительном следствии. Тогда ИАВ* показал, что после того как он проснулся около 18.00 часов Дата обезличена года, он обнаружил свои кроссовки, а кроссовок МАА* не было. Также он обнаружил записку от матери, в которой она спрашивала у него, куда делись радиоприемник и аудиомагнитофон. Тогда он осмотрелся в квартире и действительно обнаружил пропажу радиоприемника и аудиомагнитофона. Кто мог взять радиоприемник и аудиомагнитофон, он не знал, брать их он никому не разрешалл.д. 30-32, 78-79)

Оглашенные показания свидетель ИАВ* подтвердил в полном объеме.

Свидетель ЯАН* суду показал, что являясь оперуполномоченным ОВД .... Дата обезличена г. работал по заявлению ИНА* Было установлено, что кражу совершил МАА* Вещи были изъяты в доме ГНИ* Со слов ГНИ* их принес МАА*

Свидетель ГНИ* суду показала, что она проживает по ... ...... Дата обезличена около 24 часов к ней пришел МАА* с тремя сумками, одна из них была большая спортивная и был черный пакет с продуктами. МАА* показал рис, холодец, рожки, но не дал, еще в пакете были аудиокассеты. Из большой сумки МАА* доставал аудиомагнитофон и радиоприемник, затем убрал. Содержимое сумки не рассматривала. После МАА* выменял продукты на спиртное, которое они распили. МАА* сказал, что похитил эти вещи. Во время распития МАА* покинул ее жилище оставив сумку и пакет, больше она его не видела. На следующий день милиция изъяла оставленную МАА* сумку и пакет с аудиокассетами.

Свидетель МЮЛ* суду показал, что Дата обезличена г. он находился в квартире к ГНИ*, куда вечером пришли МАА* и МВМ* и принесли 2 пакета и большую спортивную сумку. Что было в сумке он не видел, но видел радиоприемник и крупу. После МАА* поменял продукты на спиртное, которое они распили. МАА* сказал, что это ворованное, поэтому МАА* выгнали, а сумка осталась в прихожей. Утром сумку с документами на имя МВМ* и радиоприемник изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ГВВ* пояснил, что он проживает в ... В Дата обезличена у него на квартире жила ГНИ* и МЮЛ*, к которым приходили гости они общались на кухне. Каких-либо чужих вещей и сумок в своей квартире он не видел.

Свидетель ТВА* суду пояснил, что он проживает в ... В Дата обезличена к нему пришел МАА* с МВМ*, принес с собой аудиомагнитофон, который он оставлял у него, а затем сам же и забрал на следующий день. О том, что аудиомагнитофон был краденый, он узнал от сотрудников милиции. В сентябре 2009 года у него на бане сотрудники милиции обнаружили сумку, о которой ему было неизвестно, но бывали случаи, что в его бане ночевал МАА*

На основании ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ПАГ*, МВМ*, ЧНА* и ВСМ* данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ПАГ* пояснил, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по КГО и КМР. Дата обезличена года в ходе работы по факту хищения радиоприемника марки «Eplutus», аудиомагнитофона марки «ЕLЕКТА», аудиокассет и продуктов питания из квартиры ИНА*, расположенной по адресу: ... было установлено, что кражу совершил МАА*, который сознался в её совершении и был составлен протокол явки с повинной. Затем МАА* самостоятельно указал, где находятся похищенные им вещи. После чего в присутствии понятых у МАА* было произведено изъятие похищенного: аудиомагнитофона марки «ЕLЕКТА», двух футляров от аудиокассет и одной аудиокассеты. (т.1л.д. 41-42)

Свидетель МВМ* по факту хищения вещей ПВВ* пояснила, что Дата обезличена года она находилась доме ЧНА* по адресу: гор. Кудымкар .... Там же находилась дочь хозяйки - ВСМ* Около 22.00 и 23.00 часов туда пришли МАА* и ПВВ* С собой они принесли спиртное, которое в последствии распили. Она так же видела, что через плечо у МАА* висела спортивная сумка. Кому принадлежала данная сумка, на тот момент она не знала. От выпитого спиртного ПВВ* опьянел и уснул. В этот момент МАА* ПВВ* будить не пытался, когда уходил, то сумку забрал с собой. Она с МАА* ушла на ... к ТВА*, но в дом их никто не впустил, поэтому они ночевали в бане, рядом с домом. На следующий день она и МАА* пошли на ... к знакомой МАА*, где вновь употребляли спиртное. Сумка находилась при МАА* Когда МАА* что-то искал в сумке, она увидела, что там лежали брюки и барсетка с документами. Что еще лежало еще в сумке, она не видела. После этого МАА* купил спиртное, которое они распили. Откуда МАА* взял деньги на спиртное ей не известно. Позже она узнала, что данную сумку МАА* похитил у ПВВ* МАА* вернуть сумку ПВВ* не пытался. (т.1л.д. 175-176)

По факту кражи из квартиры ИНЛ* свидетель МВМ* пояснила, что Дата обезличена года в утром она вместе с МАА*, пришли в гости к знакомой последнего, где распивали спиртное. Туда пришел ИАВ* и стал распивать спиртное вместе с ними. Позже МАА* обнаружил, что нет его кроссовок, в были лишь кроссовки ИАВ* и они пошли за его кроссовками к ИАВ* С собой МАА* взял спортивную сумку с вещами. Они зашли в квартиру ИАВ*, в пятиэтажном доме по ..., там в комнате на диване спал ИАВ* В прихожей МАА* увидел свои кроссовки. Она вышла из квартиры, МАА* ответил, что сейчас переоденется и выйдет. Она стала ждать около подъезда. МАА* вышел из дома примерно через 15 минут, с собой кроме сумки с вещами в руках у него было два пакета, в одном лежали продукты питания: сахарный песок, крупы гречи и риса, рожки, чашка с холодцом, во втором пакете лежал аудиомагнитофон, радиоприемник и несколько аудиокассет, точное количество ей не известно. Она поняла, что МАА* похитил все из квартиры ИАВ* и сказала ему, чтобы он вернул все обратно. На это МАА* А. ответил, что ИАВ* пьяный и не узнает кто забрал продукты питания и предметы. После этого они распивали спиртное на улицах .... Также они с МАА* были в доме, расположенном по ..., у ГНИ*, в доме, расположенном в ..., у ТВА*, которому МАА* оставлял на хранение похищенный аудиомагнитофон. Тогда в течении 2 дней они постоянно распивали спиртное и она не помнит всех мест, где они были. Похищенные продукты питания МАА* где-то обменял на спиртное, она при обмене не присутствовала. Куда МАА* дел похищенные радиоприемник и аудиокассеты, она не знает. С собой МАА* постоянно носил спортивную сумку, в которой у него лежали вещи и документы. (т.1л.д. 75-77)

Свидетель ЧНА* пояснила, что проживает с дочерью ВСМ* по адресу: .... Дата обезличена года у ней находилась МВМ* Тогда около 22.00 часов к ней пришли МАА* и ПВВ* У МАА* при себе находилась спортивная сумка, которая как в последствии ей стало известно, принадлежала ПВВ* С собой они принесли спиртное, которое распили у нее дома. После выпитого спиртного ПВВ* опьянел и уснул. Через некоторое время МАА* взял сумку, она потребовала оставить сумку, но МАА* ушел, сообщив, что вернется обратно. Вместе с МАА* ушла и МВМ* В дальнейшем ПВВ* прожил у нее дома в течении трех дней в надежде, что ему вернут сумку, но МАА* не приходил и сумку не приносил. ПВВ* сообщил ей, что в сумке у него находились вещи и личные документы, а так же деньги на обратный билет домой. (т.1л.д. 197-198)

Свидетель ВСМ* пояснила, что Дата обезличена года у нее дома находились ее мать ЧНА*, МВИ* с подругой и МВМ* Они совместно распивали спиртное. Около 22.00-23.00 часов к ним пришли МАА* и ПВВ* У МАА* была дорожная сумка черного цвета. Кому принадлежала данная сумка и её содержимое ей было не известно. Через некоторое время ПВВ* уснул. Когда спиртное закончилось МАА* предложил сходить еще за спиртным. Затем МАА* подошел к спящему ПВВ* и попытался его разбудить, но сделать этого не смог, так как тот был сильно пьян. После чего она с МАА* и МВМ* около 23.00 часов пошли за спиртным, при этом МАА* забрал сумку с собой. Она поинтересовалась, для чего МАА* сумка, на что он ответил, что данная сумка принадлежит ему и он не хочет оставлять ее без присмотра. Немного пройдя, она вернулась к себе домой обратно, а МАА* и МВМ* последовали дальше и больше к ним они не возвращались. Утром следующего дня она узнала, что данная сумка принадлежит ПВВ* и что в ней находились его личные вещи, документы и деньги. ПВВ* прожил у них дома несколько дней, в надежде, что МАА* вернет сумку, но этого не сделал. (т.1л.д. 208-209)

Вина подсудимого по факту кражи вещей и денег у ПВВ* подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ПВВ*, согласно которому в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года у него после совместного распития спиртного похитили сумку и ее содержимое на сумму 1800 рублей. Просит привлечь виновных к уголовной ответственности. (т.1л.д. 154)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен жилой дом, расположенный по адресу ..., принадлежащий ЧНА* Осмотром установлено, что дом одноэтажный, в деревянном исполнении. С прихожей прямо по ходу движения расположена большая комната, где хозяйка дома - ЧНА* указывала на диван, где она видела дорожную сумку. (т.1л.д. 156-157)

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому на чердаке бани расположенной во дворе дома по адресу: ..., ..., обнаружена и изъята спортивная сумка черного цвета. В сумке находились: мужская майка светло зеленого цвета, тетради по 24 листа в количестве трех штук, барсетка, в которой находились документы на имя ПВВ*, а именно: паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, страховой медицинский полис, свидетельство ИНН, военный билет, аттестат об основном общем образовании, личная медицинская книжка, страховое свидетельство, справка центра занятости. (т.1л.д. 200-202)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена обнаруженная и изъятая спортивная сумка черного цвета, в которой находились: мужская майка светло зеленого цвета, тетради по 24 листа в количестве трех штук, барсетка, в которой находились документы на имя ПВВ*, а именно: паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, страховой медицинский полис, свидетельство ИНН, военный билет, аттестат об основном общем образовании, личная медицинская книжка, страховое свидетельство, справка центра занятости. (т.1л.д. 210-211)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому спортивная сумка, майка, барсетка, документы на имя ПВВ*, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д. 221)

- постановлением о возвращении вещественных доказательств и расписка ПВВ*, согласно которым вещественные доказательства возвращены их владельцу, (т.1л.д. 224-225)

Вина подсудимого по факту хищения вещей и продуктов из квартиры ИНА* подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом явки с повинной, согласно которому МАА* сообщил, что Дата обезличена года в дневное время он похитил продукты питания, радиоприемник и магнитофон из квартиры по ... .... (т.1л.д. 14)

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ИНА* в котором указано, что в период с 11.00 часов до 15.00 часов Дата обезличена года, неустановленное лицо тайно похитило радиоприемник марки «Eplutus», аудиомагнитофон «ЕLЕКТА» и продукты питания из квартиры ИНА*, расположенной по адресу: ... (т.1л.д. 2)

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... На входных дверях в квартиру и замках следов взлома не обнаружено. Квартира состоит из одной комнаты, кухни, прихожей и совмещенного санузла с ванной. (т.1л.д. 6-7)

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у ЯАН* изъят радиоприемник «Eplutus». (т.1л.д. 36-37)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен радиоприемник«Eplutus» изъятый у ЯАН* л.д. 38-39)

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у ПАГ* изъят аудиомагнитофон «ЕLЕКТА», футляр от аудиокассеты и аудиокассета в футляре. л.д. 44-46)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены аудиомагнитофон «ЕLЕКТА», футляр от аудиокассеты и аудиокассета в футляре изъятые у ПАГ* л.д. 47-48)

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимого по эпизоду кражи у потерпевшей ИНА* 9 аудиокассет, и снизить размер ущерба, а также по эпизоду кражи у ПВВ* снизить размер ущерба в связи с уменьшением размера ущерба потерпевшим ПВВ* на 20 рублей, суд находит данное требование прокурора обоснованным.

Квалифицирующий признак кражи по эпизоду хищения из квартиры ИНА* «с причинением значительного ущерба» не нашел своего подтверждение в ходе судебного заседания, в связи с уменьшением объема обвинения ущерб причиненный хищением составил 2411 рублей 50 копеек, а согласно п.2 приложения к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного МАА*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена года, около 23.00 часов, МАА* находясь в доме ЧНА*, расположенном по адресу: ..., ..., ..., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил тайное хищение спортивной сумки стоимостью 500 рублей, принадлежащей ПВВ*, в которой находились носильные вещи, а именно: спортивная олимпийка стоимостью 500 рублей, три хлопчатобумажные футболки, стоимостью 100 рублей за 1 футболку, на общую сумму 300 рублей, мужские брюки стоимостью 200 рублей, дезодорант «Жилет» стоимостью 100 рублей, две пары носков стоимостью 10 рублей за пару на общую сумму 20 рублей, двое мужских трусов стоимостью 10 рублей за одни трусы на общую сумму 20 рублей, барсетку стоимостью 50 рублей, в которой находились деньги в сумме 200 рублей, причинив тем самым ПВВ* материальный ущерб на общую сумму 1890 рублей. Похищенное имущество МАА* обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

Он же, МАА* Дата обезличена года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в квартире ИНЛ*, расположенной по адресу: ..., ..., ...50, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры ИНА* радиоприемник «Eplutus» стоимостью 1000 рублей, аудиомагнитофон «ЕLЕКТА», стоимостью 1200 рублей, 1 аудиокассету стоимостью 25 рублей, продукты питания, а именно: 3 кг. сахарного песка стоимостью 26 за 1 кг. на общую сумму 78 рублей, 1 кг. рожков стоимостью 18 рублей, 1,5 кг. риса стоимостью 19 рублей за 1 кг. на общую сумму 28 рублей 50 копеек, 1 кг. гречневой крупы стоимостью 20 рублей, металлическую чашку стоимостью 15 рублей, в которой находился холодец в количестве 0,5 кг. стоимостью 20 рублей, пачку соли стоимостью 7 рублей, причинив тем самым ИНА* материальный ущерб на общую сумму 2411 рублей 50 копеек. Похищенное имущество МАА* обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельства преступления по факту кражи из дома ИНА* подсудимый МАА* в судебном заседании не отрицал, вину признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства так же подтверждены явкой с повинной подсудимого, показаниями свидетелей ИАВ*, ЯАН*, ГНИ*, МЮЛ*, ТВА*, а так же оглашенными показаниями свидетелей ПАГ* и МВМ* которые последовательны, согласуются между собой, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и суд берет их за основу приговора.

Версию подсудимого и его защиты о том, что сумку у ПВВ* подсудимый взял в целях ее сохранения, а вещами из сумки могли воспользоваться в его отсутствие иные лица, суд считает несостоятельной. Так из показаний свидетеля ГНИ*, МЮЛ* установлено, что из большой сумки МАА* доставал аудиомагнитофон и радиоприемник, затем сам убрал. На следующий день сотрудники милиции изъяли оставленную МАА* сумку, пакет с аудиокассетами и радиоприемник. Из показаний свидетеля ТВА* установлено, что МАА* принес с собой аудиомагнитофон, который оставлял у него, а затем сам же и забрал на следующий день.

Доводы подсудимого и его защитника о непричастности МАА* к хищению вещей и денег из сумки ПВВ*, опровергнуты всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности, показаниями самого подсудимого МАА* подтвердившего, что у ПВВ* имелись при себе деньги, так как Дата обезличена ПВВ* давал ему деньги из кармана одежды, и он покупал спиртное.

Подсудимый МАА* в судебном заседании подтвердил, что действительно ушел с сумкой ПВВ*, без разрешения и ведома последнего, и Дата обезличена при совершении кражи из дома ИНА*, он воспользовался сумкой ПВВ*, куда он сложил похищенное. При этом МАА* подтвердил, что видел барсетку с документами, принадлежащие ПВВ* внутри сумки. Дата обезличена года в присутствии свидетелей МЮЛ* и ГНИ*, МАА* сам сознался, что сумка, вещи и продукты им похищены. Показаниями потерпевшего ПВВ*, установлено, что МАА* не мог не видеть деньги в барсетке, так как документы находились внутри барсетки вместе с деньгами.

Кроме того, показаниями свидетелей ВСМ*, ЧНА*, ГНИ* МЮЛ*, установлено, что ПВВ*, обнаружив кражу, сразу сообщил присутствующим о наличии в сумке вещей, документов, а так же денег на обратный билет домой. Сомневаться в достоверности указанных доказательств, в показаниях потерпевшего ПВВ*, сразу предпринявшего меры к розыску похищенного и сообщившего о краже в ОВД, у суда нет оснований.

Показания потерпевшего ПВВ* полностью подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля МВМ*, из которых установлено, что она видела в руках МАА* спортивную сумку, когда тот ушел из дома, пока ПВВ* спал. На другой день МАА* совершив кражу в доме ИНА* в ответ на требование МВМ* вернуть похищенное пояснил, что ИАВ* пьяный и ничего не узнает. При совершении кражи сумки с вещами ПВВ*, МАА* убеждал присутствующую ВСМ*, что сумка принадлежит ему.

Таким образом, обе кражи имущества ПВВ* и имущества ИНА* совершены МАА* аналогичным способом, в момент, когда потерпевшие не могли наблюдать за его действиями и после завладения чужым имуществом МАА* имел возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, приобретал спиртное, скрывал их в различных местах и при этом не делал каких-либо попыток для возвращения сумки с имуществом ПВВ* и возмещения ущерба ИНА*

Непризнание вины в судебном заседании по факту кражи у ПВВ* суд расценивает, как способ защиты, с целью избежать наказания и уйти от материальной ответственности.

Мотивом совершения краж явились корыстные побуждения возникшие у подсудимого на фоне употребления спиртных напитков, ввиду отсутствия дохода, работы и постоянного места жительства.

При определении вида и меры наказания подсудимому МАА* суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Подсудимый МАА* согласно ст.15 УК РФ, совершил преступления небольшой тяжести.

По месту жительства МАА* характеризуется отрицательно на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако воинскую службу по призыву не проходил в связи с тем, что был передан в запас по ст.20б, гр.1 (умственная отсталость), ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после освобождения, в настоящее время отбывает наказание, связанное с лишением свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в силу ст.61 УК РФ относит по факту кражи из дома ИНА* явку с повинной, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.62 УК РФ при наличии отягчающего обстоятельства нет.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено. А также судом не установлено обстоятельств для признания в действиях подсудимого смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию преступления, как настаивала сторона защиты, поскольку похищенное им в полном объеме не возвращено и мер к полному возмещению ущерба не принято.

При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд назначает наказание исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному в виде реального лишения свободы, так как исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

В отношении МАА* имеется приговор ..., по которому он осужден: Дата обезличена года за совершение преступления, предусмотренного по ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания МАА* необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку данный вид исправительного учреждения назначен приговором ... от Дата обезличена года.

Меру пресечения МАА* подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу.

По делу потерпевшей (гражданским истцом) ИНА* заявлен гражданский иск в сумме 411 рублей 50 копеек, потерпевшим (гражданским истцом) ПВВ* заявлен гражданский иск в сумме 1970 рублей в счет возмещения материального ущерба с подсудимого (гражданского ответчика) МАА* Предъявленные исковые требования потерпевшая (гражданский истец) ИНА* в судебном заседании поддержала в сумме 186 рублей 50 копеек, потерпевший (гражданский истец) ПВВ* в судебном заседании поддержал в сумме 1240 рублей.

Подсудимый МАА* исковые требования ИНА* признал, исковые требования ПВВ* не признал. Однако вина МАА* в совершении краж у потерпеших установлена, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ их требования подлежат удовлетворению в сумме 186 рублей 50 копеек по иску ИНА* и в сумме 1240 рублей по иску ПВВ*, с учетом размера поддержания исковых требований.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

На основании ч.5 ст.50, п.3 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать МАА* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений определить наказание МАА* в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору ... от Дата обезличена года окончательно МАА* определить 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МАА* до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания МАА* исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с МАА* в пользу ИНА* в счет возмещения материального ущерба 186 (сто восемьдесят шесть) рублей 50 копеек.

Взыскать с МАА* в пользу ПВВ* в счет возмещения материального ущерба 1240 (одна тысяча двести сорок) рублей.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере 4803 (четыре тысячи восемьсот три) рубля 82 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова