служебный подлог



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 19 января 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Гурьевой Е.П.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимой ПВМ*

потерпевших ГЭЗ*, ПТМ*,

при секретаре Мизевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

ПВМ*, Дата обезличена Дата обезличена рождения, уроженки ... раннее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПВМ* совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав организации и охраняемых законом интересов общества или государства, при следующих обстоятельствах:

ПВМ*, будучи назначенной на должность директора ... расположенного по адресу: ... приказом руководителя ... Номер обезличен от Дата обезличена выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являлась должностным лицом и согласно Конституции РФ, Бюджетного кодекса РФ, Устава ..., заключенного с ней срочного трудового договора от Дата обезличена и должностной инструкции ... утвержденной ... Дата обезличена была обязана осуществлять следующие должностные полномочия и обязанности: осуществлять общее руководство всеми направлениями деятельности Учреждения /п.3.1 должностной инструкции/; обеспечивать образовательную и административно-хозяйственную деятельность учреждения в соответствии с Уставом учреждения /п.2.1 должностной инструкции, п.3.1 Устава учреждения/; решать административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы возникающие в деятельности учреждения /п.3.5. должностной инструкции, п.8.8 Устава учреждения/; обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, а так же средств, поступающих из других источников, представлять руководителю Агентства ежегодный отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств /п.3.22 должностной инструкции/; заключать договора с подрядными организациями на составление проектно-сметной документации, проведение ремонтных работ и иных договоров, контролировать их исполнение, представлять в агентство смету расходов на предстоящий, текущий или капитальный ремонт помещений учреждения /п.3.35 должностной инструкции, п.2.8. трудового договора, п.1.10, п.8.8 Устава учреждения/; обеспечивать целевое расходование государственных средств, выделяемых по смете учреждению /п.2.1 трудового договора/; обеспечивать соблюдение действующего законодательства Российской Федерации и законодательства Пермского края. Устава учреждения, приказов и распоряжений руководителя Агентства /п.2.1 трудового договора, п. 1.6. должностной инструкции, п. 1.7 Устава учреждения/; осуществлять руководство в соответствии с действующим законодательством, хозяйственной, финансово-экономической деятельности учреждения /п.2.1 трудового договора/; знать порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, управление экономикой и финансами учреждения /п.2.1 трудового договора/; обеспечивать социально-правовую защиту воспитанников учреждения, своевременное выполнение планов по защите ребенка /п.3.17 должностной инструкции/; обеспечивать результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований /ст. 162 Бюджетного кодекса РФ/; обеспечить результативность и эффективность использования бюджетных средств /ст.34 Бюджетного кодекса РФ/.

Так, ПВМ*, являясь директором ... Дата обезличена заключила государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту оконных проемов в здании ... с подрядчиком ... в лице руководителя отдела продаж, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, действовавшего на основании доверенности, выданной ... на основании результатов открытого аукциона проведенного в электронной форме (протокол Номер обезличен от Дата обезличена). Авансирование в размере 30% от цены государственного контракта в сумме 253200 рублей. ... на основании счета Номер обезличен от Дата обезличена было произведено Дата обезличена г., работы по условиям государственного контракта в десятидневный срок выполнены не были. В дальнейшем в один из дней Дата обезличена ПВМ*, используя свое служебное положение в целях личной заинтересованности, находясь в ... в ходе телефонного разговора с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, договорилась с ним о том, что он составит акт о приемке выполненных работ Номер обезличен и справку о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен и внесет в них заведомо ложные сведения, после чего предоставит их ПВМ* на подписание. Дата обезличена лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, приехал в ... и в служебном кабинете ПВМ* передал ей составленные им акт о приемке выполненных работ КС-2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен на сумму 843927,46 рубля, которые содержали заведомо ложные сведения и были подписаны со стороны подрядчика ... лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено. ПВМ* и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, договорились о том, что ПВМ* подпишет акт о приемке выполненных работ Номер обезличен и справку о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен при фактически невыполненных работах и на основании этих документов ... переведет на расчетный счет ... оставшиеся 70% от цены государственного контракта в сумме 590727,46 руб., тем самым ... освоит денежные средства, выделенные на ремонт оконных проемов в здании детского дома в 100% размере, а работы по проведению капитального ремонта ... согласно гарантийному письму, предоставленному ПВМ*, обязалось выполнить в Дата обезличена В тот же день ПВМ*, являясь должностным лицом, с целью личной заинтересованности, то есть избежать привлечения к дисциплинарной ответственности, что в последующем могло отразиться на размере квартальной премии и имея желание приукрасить действительное положение дел по выполнению капитального ремонта перед учредителем ... сознавая, что фактически работы по государственному контракту от Дата обезличена не выполнены, подписала переданные ей документы, то ест своей подписью удостоверила заведомо ложные сведения, содержащиеся в акте о приемке выполненных работ Номер обезличен и справке о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен на сумму 843927,46 рубля.

Она же, ПВМ*, будучи назначенной на должность директора ... расположенного по адресу: ... Номер обезличен от Дата обезличена выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являлась должностным лицом и согласно Конституции РФ, Бюджетного кодекса РФ, Устава ..., заключенного с ней срочного трудового договора от Дата обезличена и должностной инструкции ..., утвержденной руководителем ... Дата обезличена г., была обязана осуществлять следующие должностные полномочия и обязанности: осуществлять общее руководство всеми направлениями деятельности Учреждения /п.3.1 должностной инструкции/; обеспечивать образовательную и административно-хозяйственную деятельность учреждения в соответствии с Уставом учреждения /п.2.1 должностной инструкции, п.3.1 Устава учреждения/; решать административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы возникающие в деятельности учреждения /п.3.5. должностной инструкции, п.8.8 Устава учреждения/; обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, а так же средств, поступающих из других источников, представлять руководителю Агентства ежегодный отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств /п.3.22 должностной инструкции/; заключать договора с подрядными организациями на составление проектно-сметной документации, проведение ремонтных работ и иных договоров, контролировать их исполнение, представлять в агентство смету расходов на предстоящий, текущий или капитальный ремонт помещений учреждения /п.3.35 должностной инструкции, п.2.8. трудового договора, п.1.10, п.8.8 Устава учреждения/; обеспечивать целевое расходование государственных средств, выделяемых по смете учреждению /п.2.1 трудового договора/; обеспечивать соблюдение действующего законодательства Российской Федерации и законодательства Пермского края. Устава учреждения, приказов и распоряжений руководителя Агентства /п.2.1 трудового договора, п. 1.6. должностной инструкции, п. 1.7 Устава учреждения/; осуществлять руководство в соответствии с действующим законодательством, хозяйственной, финансово-экономической деятельности учреждения /п.2.1 трудового договора/; знать порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, управление экономикой и финансами учреждения /п.2.1 трудового договора/; обеспечивать социально-правовую защиту воспитанников учреждения, своевременное выполнение планов по защите ребенка /п.3.17 должностной инструкции/; обеспечивать результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований /ст. 162 Бюджетного кодекса РФ/; обеспечить результативность и эффективность использования бюджетных средств /ст.34 Бюджетного кодекса РФ/.

Так, ПВМ*, являясь директором ... Дата обезличена г. заключила государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту оконных проемов в здании ... с подрядчиком ... в лице руководителя отдела продаж, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, действовавшего на основании доверенности, выданной директором ... ПОВ*, на основании результатов открытого аукциона проведенного в электронной форме (протокол Номер обезличен от Дата обезличенаг.). Авансирование в размере 30% от цены государственного контракта в сумме 253200 руб. ... на основании счета Номер обезличен от Дата обезличена было произведено Дата обезличена., работы по условиям государственного контракта в десятидневный срок выполнены не были. В дальнейшем в один из дней Дата обезличена ПВМ*, используя свое служебное положение, в целях личной заинтересованности, находясь в ... в ходе телефонного разговора с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, договорилась с ним о том, что он составит акт о приемке выполненных работ Номер обезличен и справку о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен и внесет в них заведомо ложные сведения, после чего предоставит их ПВМ* на подписание. Дата обезличена лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, приехал в ... и в служебном кабинете ПВМ* передал ей составленные им акт о приемке выполненных работ Номер обезличен и справку о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен на сумму 843927,46 рубля, которые содержали заведомо ложные сведения и были подписаны со стороны подрядчика ...ПВМ* и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, договорились о том, что ПВМ* подпишет акт о приемке выполненных работ Номер обезличен и справку о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен при фактически невыполненных работах и на основании этих документов ... переведет на расчетный счет ... оставшиеся 70% от цены государственного контракта в сумме 590727,46 рубля, тем самым ... освоит денежные средства, выделенные на ремонт оконных проемов в здании детского дома в 100% размере, а работы по проведению капитального ремонта ... согласно гарантийному письму, предоставленному ПВМ*, обязалось выполнить Дата обезличена В тот же день ПВМ*, являясь должностным лицом, подписала переданные ей документы, т.е. своей подписью удостоверила заведомо ложные сведения, содержащиеся в акте о приемке выполненных работ Номер обезличен и справке о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен на сумму 843927,46 рубля. После чего Дата обезличена ПВМ*, реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя своими должностными полномочиями, используя свое служебное положение вопреки интересам службы и в нарушении должностных обязанностей, совершила входящие в круг ее должностных полномочий действия при отсутствии обязательных условий для их совершения, с целью личной заинтересованности, то есть избежать привлечения к дисциплинарной ответственности, что в последующем могло отразиться на размере квартальной премии и желание приукрасить действительное положение дел по выполнению капитального ремонта перед учредителем ... сознавая, что фактически работы по государственному контракту от Дата обезличена не выполнены, подписала заявку на оплату расходов Номер обезличен от Дата обезличена и распорядилась о переводе денежных средств на счет ... на основании представленной лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 843927,46 рубля, счета Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 590727,46 рубля и подписанных ей акта о приемке выполненных работ Номер обезличен и справки о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен на сумму 843927,46 рубля. Таким образом, денежные средства в сумме 843927,46 рубля поступили на расчетный счет ... при фактически невыполненных работах по капитальному ремонту оконных проемов в здании детского дома. В Дата обезличена ПВМ* был подписан и направлен в ... отчет об исполнении бюджета главного распорядителя, получателя средств бюджета, по данным которого ... освоило выделенные по бюджетной смете Дата обезличена денежные средства в 100% объеме, тем самым ПВМ* приукрасила действительное положение дел в ..., то есть добилась поставленной цели. Впоследствии ... в течении Дата обезличена работы по капитальному ремонту оконных проемов выполнило не в полном объеме, согласно акта о проверке фактически выполненных работ по объекту «Капитальный ремонт оконных проемов» ... ... по состоянию на Дата обезличена проводимой работниками ... стоимость фактически выполненных работ составила 282611,58 рубля, то есть в результате преступных действий ПВМ* ... был причинен существенный материальный ущерб в сумме 561315,88 рубля.

Кроме того, в результате злоупотребления ПВМ* в целях личной заинтересованности своими должностными полномочиями были существенно нарушены:

- охраняемые законом интересы общества и государства - нарушен установленный законодательством РФ для государственных бюджетных учреждений порядок использования и расходования денежных средств, являющихся государственной собственностью, что представляет общественную опасность для нормального функционирования финансовой и бюджетной системы РФ;

- ... лишилось возможности использовать указанные денежные средства для достижения целей на которые им выделялись денежные средства.

Тем самым ПВМ* были нарушены требования: Бюджетного кодекса РФ предусматривающие обеспечение результативности и эффективности, а так же целевого характера использования предусмотренных бюджетных ассигнований, требования Устава учреждения по осуществлению самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с действующим законодательством РФ, должностной инструкции и срочного трудового договора.

Подсудимая ПВМ* в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, ПВМ* пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, ей понятно, что она не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и её действия квалифицирует по ч.1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав организации и охраняемых законом интересов общества или государства.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая ПВМ* совершила два преступления, отнесенные законом согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в силу п.«и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и, к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств суд применяет правила ч.1 ст.285 УК РФ.

Изучением личности подсудимой установлено, что по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, из характеристики по месту бывшей работы - посредственно, к ней неоднократно применялись дисциплинарные взыскания за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, однако в судебном заседании также установлено, что в период трудовой деятельности ПВМ* имела поощрения, награждения, благодарственные письма, является ветераном труда, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено, к такому выводу суд пришел исследовав личность подсудимой, цели и мотивы преступлений, направленных против интересов общества и государства должностным лицом и именно то, что они никак не связаны со смягчающими наказание обстоятельствами, кроме того, вред причиненный преступлением в полном объеме не возмещен.

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимой ПВМ*, влияние назначаемого наказания на исправление, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, в настоящее время не работающей, находящейся на пенсии и имеющей доходы, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимой не связанное с лишением свободы, в соответствии ст. 46 УК РФ в виде штрафа, так как суд приходит к убеждению, что штраф, назначенный за преступления небольшой и средней тяжести с учетом конкретных обстоятельств данного дела, может быть вполне справедливым наказанием ПВМ* исходя из принципа соразмерности и справедливости наказания, а также индивидуализации уголовного наказания.

В силу проведения судебного заседания в особом порядке суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая то, что ПВМ* совершены два преступления небольшой и средней тяжести, суд при назначении наказания применяет правила ч.2 ст.69 УК РФ и назначает ей наказание по совокупности преступлений, с учетом личности подсудимой, совершения преступления впервые, путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств: акт о приемке выполненных работ форма Номер обезличен справка о стоимости выполненных работ и затрат форма Номер обезличен заявка на оплату расходов Номер обезличен от Дата обезличена заявка на оплату расходов Номер обезличен от Дата обезличена г., счет-фактура Номер обезличен, от Дата обезличена счет Номер обезличен от Дата обезличена счет Номер обезличен от Дата обезличена подлежат хранению при деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПВМ* виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 4500 рублей,

- по ч.1 ст.285 УК РФ в виде штрафа в размере 14000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим определить наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ПВМ* в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства: акт о приемке выполненных работ форма Номер обезличен справка о стоимости выполненных работ и затрат форма Номер обезличен заявка на оплату расходов Номер обезличен от Дата обезличена заявка на оплату расходов Номер обезличен от Дата обезличена счет-фактура Номер обезличен, от Дата обезличена счет Номер обезличен от Дата обезличена счет Номер обезличен от Дата обезличена хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова