кража группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 3 февраля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Новиковой Л.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого СИМ*,

потерпевшей Г*,

при секретаре Мизевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИМ*, Дата обезличена года рождения, уроженца: ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

СИМ* совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 18 часов СИМ* совместно и по предварительному сговору с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем взлома дверных запоров незаконно проникли в жилой дом Г* по адресу: ..., ... ..., ..., ... откуда тайно похитили яйцо в количестве 30 штук по цене 40 рублей за 10 штук на сумму 120 рублей, три банки емкостью 1 литр с вареньем из черноплодной рябины стоимостью 120 рублей за 1 банку на сумму 360 рублей, 3 кг. мяса говядины стоимостью 260 рублей за 1 кг. на сумму 780 рублей, 5 кг. свежемороженых грибов стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 500 рублей, 1 кг. 200 грамм печенья на сумму 150 рублей, 1 упаковку гречневой каши быстрого приготовления стоимостью 40 рублей, 1 упаковку перловой каши быстрого приготовления стоимостью 40 рублей, 1 упаковку ячневой каши быстрого приготовления стоимостью 40 рублей, 1 упаковку овсяной каши быстрого приготовления стоимостью 40 рублей , 5 литров питьевого спирта на сумму 260 рублей, 1 пачку чая «Липтон» стоимостью 30 рублей, 1 упаковку чая «Брук Бонд» стоимостью 30 рублей, сигареты «Прима» в количестве 16 пачек стоимостью 6 рублей за 1 пачку на сумму 96 рублей, джинсы стоимостью 800 рублей, спортивные брюки синего цвета стоимостью 500 рублей, спортивные брюки малинового цвета стоимостью 500 рублей, 1 флакон емкостью 400 мл. с туалетной водой стоимостью 599 рублей, матерчатую сумку стоимостью 700 рублей, женскую куртку стоимостью 1000 рублей. Впоследствии похищенным распорядились по своему личному усмотрению. Своими совместными действиями СИМ* с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили Г* значительный материальный ущерб на общую сумму 6585 рублей.

Подсудимый СИМ* вину в судебном заседании по предъявленному обвинению признал частично, признавая факт кражи спирта в канистре, предварительный сговор с известным ему лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, с незаконным проникновением в жилище, не согласен с объемом похищенного, так как помнит, что целью проникновения было похищение спиртного и свои действия ввиду алкогольного опьянения помнит эпизодично. По существу обвинения суду показал, что в начале Дата обезличена года, точной даты не помнит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он встретил САА*, так же находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил САА* сходить к Г*, взять спиртное или денег. Подойдя к дому Г*, он постучал в окно, двери никто не открыл, он понял, что Г* нет дома. Он позвал САА* помочь открыть дверь, так как убедившись, что в доме никого нет, они решили проникнуть в дом и похитить спирт. Первую дверь открыли, отодвинув ригель замка. Вторую дверь открыли топором, который был здесь же, так как инструменты у Г* всегда хранятся в углу. Топором выломали косяк и зашли в дом. Он знал, что спирт находится на кухне. Он и САА* прошли на кухню, взяли спирт, из холодильника достали закуску: яйца пожарили, банку с вареньем возможно разбили, стали выпивать. Дальнейшие события он не помнит. Брал ли он с собой он канистру со спиртом или что-то еще не помнит. Ни своих действий, ни действий САА* не помнит. Ходил ли еще куда-то и предлагали ли кому-либо продукты не помнит. Очнулся утром в своей бане, похищенное с собой не приносил. Исковые требования в сумме 3085 рублей признал в полном объеме, ущерб возместил. По факту кражи им добровольно написана явка с повинной, изложенные в ней обстоятельства, он поддерживает.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу, анализ которых приведен ниже.

Потерпевшая Г* суду показала, что Дата обезличена г. она выехала в .... Дата обезличена г. к ней позвонила соседка ГФЯ* и сообщила, что в её дом было проникновение, т.к. взломана входная дверь. Тогда она попросила её сообщить в милицию. Вернувшись домой она обнаружила, что совершена кража. В доме был беспорядок. Из холодильника пропали продукты питания: яйцо в количестве 30 штук по цене 40 рублей за 10 штук на сумму 120 рублей, три банки емкостью 1 литр с вареньем из черноплодной рябины по цене 120 рублей за 1 банку на сумму 360 рублей, 3 кг. замороженного мяса говядины по цене 260 рублей за 1 кг. на сумму 780 рублей, 5 кг. свежемороженых грибов по цене 100 рублей за 1 кг. на сумму 500 рублей. Так же были похищены 1 кг. 200 грамм печенья на сумму 150 рублей, 4 упаковки с гречневой, перловой, ячневой, овсяной кашей быстрого приготовления стоимостью 40 рублей за 1 упаковку на сумму 160 рублей, 5 литров питьевого спирта в канистре емкостью 5 литров по цене 260 рублей, 1 пачка чая «Липтон» стоимостью 30 рублей, 1 упаковка чая «Брук-Бонд» ценой 30 рублей, 16 пачек сигарет «Прима» по цене 6 рублей за 1 пачку на сумму 96 рублей, женские джинсы за 800 рублей, спортивные брюки 2 штуки по цене 500 рублей за брюки общей стоимостью 1000 рублей, 1 флакон с туалетной воды стоимостью 599 рублей, матерчатая сумка стоимостью 700 рублей, женская куртка стоимостью 1000 рублей. Всего был причинен ущерб на сумму 7085 рублей, с учетом двигателя марки «Дружба-4» стоимостью 500 рублей, ей не принадлежего и находящегося в ее временном пользовании. Ущерб для нее является значительным, так как она проживает с дочерью, является инвалидом 3 группы, пенсия по инвалидности 2600 рублей, платит коммунальные расходы около 3000 рублей в месяц, является предпринимателем, но занимается сезонными работами, поэтому в мае 2009 года доходов от предпринимательской деятельности почти не имела. СИМ* работал у нее, за работу ему ничего не должна. СИМ* ранее бывал в доме, знал о наличии продуктов и спиртного, знал как можно проникнуть в дом.

Со слов САА* ей известно, что кражу совершили СИМ* и САА* по предложению СИМ* В дом они зашли вечером с целью кражи спирта и продуктов, были только вдвоем. Часть продуктов они съели на месте, часть унесли, туалетную воду использовали, джинсы носил СИМ* В последствии брат САА* - СВА* вернул ей сумку матерчатую стоимостью 700 рублей, женскую куртку стоимостью 1000 рублей, женские джинсы ценой 800 рублей и дал 1500 рублей в счет возмещения ущерба. Всего САА* было возмещено 4000 рублей, остальной ущерб возмещен СИМ* Поскольку ущерб возмещен в полном объеме, от иска отказывается.

Свидетель ГФЯ* суду показала, что Дата обезличена г. соседка Г* уехала в ... по делам и просила присмотреть за её домом. Дата обезличена года, после обеда она пошла к дому Г* и обнаружила, что в дом проникали. Она сообщила об этом Г* и в милицию. После вместе с сотрудниками милиции зайдя в дом, обнаружила беспорядок. Ей известно, что в доме Г* всегда имелись продукты, крупы, мясо, спиртное, так как она кормила своих работников обедами. От соседа КВМ* узнала, что вечером на крыльце дома Г* тот видел СИМ* с которым был кто-то еще и слышал как СИМ* говорил, что надо зайти в дом.

Свидетель СВВ* суду показал, что в Дата обезличена, около 21 или 22 часов, недалеко от калитки дома соседки Г*, он видел САА* и СИМ*, которые интересовались дома ли Г* После чего СИМ* и САА* направились в сторону дома Г* На следующее утро ему стало известно, что из дома к Г* была совершена кража.

Свидетель КВМ* суду показал, что Дата обезличена ему стало известно о краже из квартиры соседки Г* от ГФЯ* Накануне кражи, ночью около двух часов, он слышал во дворе дома Г* мужской кашель, кто это мог быть ему не известно. Так же в ту ночь его дочь, через общую стену двухквартирного дома, слышала в квартире Г* какой-то шум. Что Г* тогда не было дома, он не знал. После кражи он ремонтировал замок входной двери, в квартире Г* Ему известно, что ранее СИМ* работал у Г* и бывал в ее доме.

Свидетель СДЕ* суду показал, что Дата обезличена накануне кражи из дома соседки Г*, он видел на улице САА* и СИМ* которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к нему, попросили сигарет, и интересовались дома ли Г*, сообщив, что хотят попросить у Г* еды, так как работали у нее. Он им ответил, что Г* уехала в .... После он зашел в дом и за ними не наблюдал.

Свидетель САА* суду показал, что Дата обезличена он встретил СИМ*, который предложил ему сходить в ... и взять спирт из дома Г* Он согласился, так как с 5 часов утра употреблял спиртное и хотелось выпить еще. По дороге к дому Г* им встречался СДЕ* После он и СИМ* зашли в ограду Г* Первую дверь запертую на внутренний замок они открыли, отжав ригель замка. Помнит, что вторую дверь открыли ломиком или топором, по очереди с СИМ*, вырубив косяк. Вместе зашли в дом. Это было под вечер, но еще было светло. В доме никого не было. Прошли на кухню, стали распивать спиртное, стоящее на кухне в пяти литровой канистре, в которой было примерно 2,5 литра, на закуску жарили сосиски, яйцо. Он очнулся ночью, спящим в кресле. СИМ* спал на диване. Затем они взяли два или три черных пакета, в один положили канистру со спиртом, в другой майонез, кетчуп, колбасу и что-то еще. Помнит наличие сигарет, чая. Так же он взял женскую куртку, матерчатую сумку, туалетную воду, каши. Помнит, что один пакет нес он, второй СИМ* Помнит, что спирт в канистре нес он. Ушли оттуда ночью, внутреннюю дверь прикрыли, наружную дверь закрыли на внутренний замок. Пришли в дом к Г*, распили там спиртное. Из пакета доставали колбасу, кетчуп, майонез, также в пакете были какие-то каши, около 10 упаковок. У Г* находились до утра. Утром у себя дома обнаружил часть вещей, которые вернул потерпевшей и возместил часть ущерба в размере 1500 рублей. Куда делось остальное похищенное он не знает. В содеянном раскаялся.

Свидетель СМЛ* суду показал, что Дата обезличена соседка Г* уехала в .... Вечером проходя по улице, около дома Г* он встретил СИМ* и САА*, которые интересовались дома ли Г* Утром следующего дня узнав о краже вместе с Г* он заходил в дом и видел, что во второй двери был вырублен косяк, дома был беспорядок, была разбита банка с вареньем и размазана по полу, на кухне часть продуктов сварили, крупы похитили, из холодильника было похищено мясо. СВВ* рассказал, что СИМ* и САА* подходили к нему и также спрашивали дома ли Г* Позже САА* в его присутствии рассказал Г*, что они в её вещах ездили в город.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г*, из которых следует, что Дата обезличена СИМ* и САА* неоднократно приходили к ней со спиртным. Приносили ли они вещи, не знает. У нее в доме чужих вещей нет. л.д. 155-158)

Оглашенные показания свидетель Г* подтвердила, дополнительно суду показала, что СИМ* и САА* действительно приходили к ней вечером Дата обезличена. У САА* в руках был черный пакет. САА* и СА* оба предлагали ей купить у них мерзлое мясо и пачку чая, но она отказалась. После они ушли, мясо забрали, а пачку чая оставили. Через некоторое время ей стало известно, что из дома Г* была совершена кража.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВА*, из которых следует, что у него есть родной брат САА*, который Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена ему рассказал, что он совместно с СИМ* совершил кражу из дома Г* и похищенные вещи спрятаны под мостом на дороге ведущей в сторону д. Самково. Он пошел к указанному мосту, где обнаружил женскую сумку, внутри которой находились джинсы синего цвета и куртка зеленого цвета. Данные вещи он унес и отдал Г* л.д. 85-86)

Вина подсудимого также установлена и материалами дела.

- протокол принятия устного заявления, согласно которому Г* сообщила что из её дома была совершена кража, в результате которой ей был причинен значительный материальный ущерб. л.д. 11)

- протоколом явки с повинной, согласно которому СИМ* сообщил о совершенной им краже из дома Г* л.д. 21)

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом, в котором проживает Г* в ... Кудымкарского муниципального района Пермского края. При осмотре на дверном косяке входной двери в обнаружены повреждения, следы взлома. С правой стороны от входа имеется металлический стержень, который был изъят с места происшествия. Так же на дверце холодильника обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты. л.д. 3-9)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому описаны внешние признаки металлического стержня, изъятого при осмотре места происшествия. л.д. 150-153)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, которым установлено, что след пальца руки обнаруженный при осмотре на дверце холодильника в доме Г*, оставлен средним пальцем правой руки СИМ* л.д. 105-108)

- протоколом явки с повинной, согласно которому СИМ* сообщил о совершенной им краже Дата обезличена из дома Г* в .... Впоследствии спиртное им было выпито. В содеянном раскаивается, обязуется возместить ущерб. л.д. 21)

- товарным чеком, согласно которому установлено, что стоимость 1 пачки сигает «Прима» составляет 5 рублей 50 копеек, стоимость 1 пачки чая «Липтон» составляет 60 рублей 00 копеек, стоимость. 1 пачки чая «Майский» составляет 46 рублей 00 копеек, стоимость 1 кг. печенья составляет 70 рублей 00 копеек, стоимость 1 упаковки гречневой каши быстрого приготовления составляет 42 рублей 00 копеек, стоимость 1 упаковки перловой кашей быстрого приготовления составляет 20 рублей 00 копеек, стоимость 1 упаковки ячневой быстрого приготовления кашей составляет 21 pyбль 00 копеек, стоимость 1 упаковки с овсяной кашей быстрого приготовления составляет 20 рублей 00 копеек. л.д. 17)

- протоколом выемки, согласно которому Дата обезличена г. у потерпевшей Г* были изьяты женские джинсы, женская сумка, женская куртка. л.д. 58)

- протокол осмотра предметов, которому осмотрены предметы изъятые у потерпевшей Г* л.д. 63-66)

- распиской, согласно которой потерпевшей Г* были выданы женские джинсы, женская сумка, женская куртка. л.д. 70)

- протоколом очной ставки между подозреваемым САА* А.А. и свидетелем СДЕ*, согласно которому свидетель СДЕ* пояснил, что Дата обезличена в вечернее время, около 18 часов он находился на улице возле своей бани, когда к нему подошли СИМ* и САА*, находившиеся в нетрезвом состоянии, спросили у него, дома ли Г* Он ответит, что Г* выехала в .... СИМ* и САА* пояснили, что они хотели попросить у Г* еду. Они пообщались около 5 минут, затем он зашел к себе в дом, а САА* и СИМ* остались на улице возле дома Г* Куда те ушли он не знает. Кроме СИМ* и САА* возле дома Г* никого не было. л.д. 127-129)

- протоколом очной ставки между подозреваемым САА* и подозреваемым СИМ*, согласно которому подозреваемый СИМ* пояснил, что Дата обезличена точную дату не помнит, он встретил САА*, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Они со САА* решили выпить спиртное. Зная о том, что у Г* в наличии имеется спирт, решили сходить к ней и попросить, у нее 1 литр разведенного спирта. Они подошли к дому ФИО17ФИО17 он постучал в окно. Никто не вышел. Затем увидели, что дверь закрыта. Тогда они догадались, что Г* нет дома. Тогда он предложил САА* взломать двери и проникнуть в дом Г*за спиртным. САА* на его предложение согласился. После чего они путем отжатия двери проникли на крыльцо веранды. Затем они при помощи топора и металлического предмета взломали замок входной двери в дом, зашли в дом, где обнаружили 3-х литровую банку с разведенным спиртом. После он и САА* на кухне распили спирт, закусывая продуктами из холодильника. Дальнейшие события он не помнит, так как опьянел. л.д. 130-133)

Оценив вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого СИМ* установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого кражу двигателя от бензопилы марки «Дружба-4» на сумму 500 рублей, поскольку похищенный двигатель не является собственностью потерпевшей, находился у неё во временном пользовании. Принадлежность данного двигателя не установлена.

Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору», «с причинением значительно ущерба гражданину», «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

О том, что от действий подсудимого потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб, суд пришел к выводу исследовав материальное положение потерпевшей, являющейся инвалидом 3 группы, индивидуальным предпринимателем, но на момент хищения не имевшей доходы от предпринимательской деятельности.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена года, около 18 часов СИМ* совместно и по предварительному сговору с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем взлома дверных запоров незаконно проникли в жилой дом Г* по адресу: ..., ... ..., ..., ... откуда тайно похитили яйцо в количестве 30 штук по цене 40 рублей за 10 штук на сумму 120 рублей, три банки е6мкостью 1 литр с вареньем из черноплодной рябины стоимостью 120 рублей за 1 банку на сумму 360 рублей, 3 кг. мяса говядины стоимостью 260 рублей за 1 кг. на сумму 780 рублей, 5 кг. свежемороженых грибов стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 500 рублей, 1 кг. 200 грамм печенья на сумму 150 рублей, 1 упаковку гречневой каши быстрого приготовления стоимостью 40 рублей, 1 упаковку перловой каши быстрого приготовления стоимостью 40 рублей, 1 упаковку ячневой каши быстрого приготовления стоимостью 40 рублей, 1 упаковку овсяной каши быстрого приготовления стоимостью 40 рублей , 5 литров питьевого спирта на сумму 260 рублей, 1 пачку чая «Липтон» стоимостью 30 рублей, 1 упаковку чая «Брук Бонд» стоимостью 30 рублей, сигареты «Прима» в количестве 16 пачек стоимостью 6 рублей за 1 пачку на сумму 96 рублей, джинсы стоимостью 800 рублей, спортивные брюки синего цвета стоимостью 500 рублей, спортивные брюки малинового цвета стоимостью 500 рублей, 1 флакон емкостью 400 мл. с туалетной водой стоимостью 599 рублей, матерчатую сумку стоимостью 700 рублей, женскую куртку стоимостью 1000 рублей. Впоследствии похищенным распорядились по своему личному усмотрению. Своими совместными действиями СИМ* с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили Г* значительный материальный ущерб на общую сумму 6585 рублей.

Данный вывод сделан судом из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно из анализа показаний самого подсудимого, не отрицавшего в судебном заседании предварительную договоренность с лицом, в отношении которого выделены материалы дела, незаконность проникновения в дом Г* в целях хищения спиртного и его способ, причинение Г* своими совместными действиями значительного ущерба. Установлены данные обстоятельства протоколом очной ставки, из которого следует, что СИМ* предложил САА* взломать двери и проникнуть в дом Г* за спиртным. САА* на его предложение согласился. Протоколом очной ставки между свидетелем СДЕ* и САА* установлено, что до совершения кражи СИМ* со САА* подходили к соседям Г*, интересовались ее отсутствием дома, сообщая, что нуждаются в еде. Показаниями потерпевшей Г* подтверждается данное обстоятельство, так как именно СИМ* работал у неё, бывал в доме, знал о наличии продуктов и спиртного и месте их хранения и как ей стало известно со слов САА*, кражу совершили они вдвоем по предложению СИМ* В дом они зашли вечером, часть продуктов они съели на месте, часть унесли, туалетную воду использовали, джинсы носил СИМ*

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, так как установленные обстоятельства также полностью подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.

Из показаний свидетелей ГФЯ*, СВВ*, СДЕ* СМЛ* установлено, что СИМ* с лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, предварительно договорившись и удостоверившись у соседей об отсутствии в доме Г*, незаконно проникли в дом с целью тайного хищения имущества потерпевшей, сигарет, спиртного и продуктов питания. Так из показаний свидетеля СДЕ* установлено, что перед совершением кражи САА* и СИМ* говорили ему, что нуждаются в сигаретах и в еде.

При этом их действия носили совместный согласованный характер, что подтверждается также осмотром места происшествия, в ходе которого в квартире потерпевшей был обнаружен беспорядок, на дверце холодильника обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты и один из следов, согласно Заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, был оставлен средним пальцем правой руки СИМ* После совершенной кражи и завладения похищенным СИМ* с этим же лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, распоряжались похищенным по своему усмотрению, часть продуктов употребили на месте, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, свидетелем КВМ* который слышал присутствие посторонних лиц в хозяйстве дома Г* Часть похищенного они унесли с собой и пытались продать. Так, из показаний свидетеля Г* установлено, что они приходили и оба предлагали купить похищенное мерзлое мясо и чай, при себе имели пакет с похищенным. Из показаний СМЛ* установлено, что САА* в его присутствии признался Г* в совершении кражи с СИМ* и что в похищенных вещах они ездили в город. Из показаний свидетеля СВА* установлено, что часть похищенного, то есть женская сумка, внутри которой находились джинсы синего цвета и куртка зеленого цвета, были обнаружены под мостом. Из явки с повинной СИМ*, добровольность написания которой он подтвердил, следует также, что он проник в дом Г* с целью хищения оттуда спиртного, и что дверь взламывал при помощи металлического стержня (гвоздодера), затем он унес спирт и употребил его. Незначительные разногласия в его показаниях объясняются состоянием его алкогольного опьянения на момент хищения. Таким образом, подсудимый СИМ* с лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, имели реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного СИМ* и направленности умысла, противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, подтверждаются материалами дела. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

Показания свидетеля САА* данные в ходе судебного заседания суд, не может положить в основу приговора, отмечает тот факт, что материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство и вопрос о его причастности к совершению данного преступления и оценка его показаний должна быть в рамках выделенного в отношении него уголовного дела. Суд не вправе предрешать вопросы о виновности лица, поскольку это в последующем может повлиять на принятие в отношении данного лица правильного судебного решения.

Частичное признание вины подсудимым СИМ* суд расценивает, как способ защиты, с целью избежать наказания.

Мотивом совершения кражи явились корыстные побуждения возникшие у подсудимого на фоне употребления спиртных напитков.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым СИМ* согласно ст.15 УК РФ, совершено умышленное тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому СИМ* и в силу п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств суд применяет правила п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые могли бы быть основанием для применения ст.64 УК РФ, к такому выводу суд пришел исследовав личность подсудимого, цели и мотивы преступления, именно то, что они никак не связаны со смягчающими наказание обстоятельствами.

Подсудимый СИМ* по месту жительства характеризуется посредственно, с соседями отношения хорошие, имел временные заработки, замечен в употреблении спиртных напитков, на учете у психиатра и нарколога и не состоит, ранее не судим.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимого влияние назначаемого наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей, в том числе пройти обследование у нарколога, так как преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая материальное положение подсудимого СИМ* не имеющего стабильного заработка или иных доходов, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Производство по гражданскому иску потерпевшей (гражданского истца) Г* подлежит прекращению в связи с полным возмещением ущерба и отказом от исковых требований.

Вещественное доказательство - металлический стержень в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу Г*

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в ходе предварительного следствия, в размере 1029 рублей 39 копеек подлежат взысканию с осужденного СИМ* в доход федерального бюджета РФ поскольку подсудимый является трудоспособным, от помощи защитника не отказывался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать СИМ* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа

В силу ст.73 УК РФ наказание СИМ* считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного СИМ* исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, пройти обследование у нарколога, а при назначении курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения СИМ* - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.

В случае отмены СИМ* условного осуждения, в счет отбывания наказания зачесть ему время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Производство по гражданскому иску потерпевшей (гражданского истца) Г* прекратить.

Вещественное доказательство - металлический стержень, по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу Г*

Взыскать с СИМ* в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова