Мошенничество



Дело № 1-98/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 19 марта 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер № 100530 от 17 марта 2010 года,

подсудимого Ошмарина Д.А.,

потерпевших Н*, Щ*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ошмарина Дмитрия Александровича, Дата обезличена года рождения, ... ранее судимого:

- 16.04.2003 года Кудымкарским городским судом КПАО (с учетом изменений, внесенных постановлением Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда Пермской области от 14.10.2004 года) по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по постановлению Соликамского городского суда Пермской области от 07.11.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 1 день;

- 30.11.2007 года Кудымкарским городским судом Пермского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Пермского краевого суда от 03.10.2008 года) по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 25 ноября 2009 года по отбытии срока наказания, задержанного в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ 21 января 2010 года, заключенного под стражу 22 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ошмарин Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Ошмарин Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ошмарин Д.А. Дата обезличена года около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Р*, расположенном по адресу: ... из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у Н* принадлежащий ему мобильный телефон «FLY Hummer HT1» стоимостью 6490 рублей, в котором находились: сим-карта стоимостью 200 рублей, флеш-карта стоимостью 300 рублей, деньги на счету абонента в сумме 16 рублей, под предлогом позвонить. Впоследствии, войдя в доверие и введя в заблуждение относительно своих намерений, зная, что он телефон не вернет, получив телефон от Н* и, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, Ошмарин Д.А. завладел телефоном и скрылся. Похищенный телефон Ошмарин Д.А. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Ошмарин Д.А. причинил потерпевшему Н* значительный материальный ущерб на общую сумму 7006 рублей.

Он же, Ошмарин Д.А., Дата обезличена года около 14 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, а именно спиртным, путем взлома дверного замка незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ... принадлежащую Б*, выбив замок в двери, где совершил нападение на потерпевших Щ* и Б* Так, действия Ошмарина Д.А., ворвавшегося в квартиру, пытался предотвратить присутствующий в квартире Щ*, при этом удерживал Ошмарина Д.А. за плечо с целью преградить ему путь в квартиру. Однако Ошмарин Д.А., осуществляя задуманное, достал нож, который направил в сторону Щ*, демонстрируя готовность его применения. Щ* в сложившейся обстановке, опасаясь за свою жизнь и здоровье, считая, что Ошмарин Д.А. может ударить ему ножом, вынужден был отпустить его. После чего Ошмарин Д.А. прошел в комнату, где находилась престарелая Б*, демонстрируя нож, стал высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в адрес Б*, потребовал передачи ему спиртного. Б* отказалась выполнить требование Ошмарина Д.А., после чего Ошмарин Д.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, понимая и осознавая, что его действия понятны и наблюдаемы присутствующими в квартире Б* и Щ*, открыто похитил из шкафа 3 бутылки емкостью 0,5 литра спиртного домашней выработки стоимостью 50 рублей за 1 бутылку на общую сумму 150 рублей. Своими действиями Ошмарин Д.А. причинил потерпевшей Б* материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.

Подсудимый Ошмарин Д.А. в судебном заседании вину по ч.3 ст.162 УК РФ признал полностью, суду показал, что Дата обезличена года он находился у Р* по ..., распивали спиртное. Время было около 14 часов. Потом туда пришел мужчина, он узнал, что его зовут Н* У него не было денег на телефоне, и он попросил у Н* телефон, чтоб позвонить, с телефоном вышел на улицу. Телефон был марки «FLY Hummer» цвета хаки. На улице он увидел знакомого и пошел с ним. Не помнит, позвонил ли с телефона Н*. Со знакомым еще распивал спиртное. Как оказался дома, не помнит. Дома он вспомнил, что у него должен быть телефон, который необходимо вернуть потерпевшему. Стал искать телефон, но не нашел. Поступали ли звонки на телефон, он не помнит. Уже потом он узнал, что потерпевший работает в той же организации, что и он. Он нашел его, сам предложил ему решить данный вопрос, предлагал деньги. Потерпевший был согласен, если только все это пройдет через судебных приставов, все будет легально. На тот момент он уже знал, что в милиции уже было заявление. Утверждает, что не хотел похищать телефон, хотел сходить со своим знакомым ненадолго и вернуться обратно, а потом не знал, где искать потерпевшего. Ни про какие долги и про угрозы речи не было. Исковые требования признает только в части стоимости телефона, проценты по кредиту и все другие затраты не признает. Не согласен с обвинением в той части, что он распорядился телефоном по своему усмотрению, виновным себя считает только в том, что не вернул телефон.

По второму эпизоду подсудимый Ошмарин Д.А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 14 часов употреблял спиртное дома с братом. Спиртное закончилось, решили еще сходить за спиртным. Он пошел на .... Утром тоже там приобретал спиртное у старушки. Как ее зовут, он не знает. Он пришел, постучался в дверь. Двери открыла старушка, сказала, что спиртного нет. Он был пьяный. Женщина зашла и закрыла за собой только внутренние двери на замок. Он снова стал стучаться. Женщина говорила: не стучи, ничего нет, ничего не дам. Он ударил по дверям, выбил замок, двери открылись. Когда зашел в дом, его за плечо схватил мужчина, стал удерживать. Из кухни с поленом вышла женщина. Он достал нож из-за пазухи. Женщина быстро бросила полено, мужчина отпустил его и отошел. Он раньше приобретал спиртное, знал, где находится. Он сразу же открыл шифоньер, взял три бутылки спиртного. В серванте он не рылся. Об этом говорит и экспертиза, что там нет его отпечатков пальцев. Утверждает, что никаких угроз он не высказывал, просто держал нож в руках, чтоб предотвратить их действия, так как мужчина его держал, а женщина шла на него с поленом. Раскаивается в содеянном, если бы был трезвый, так бы не поступил.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший Н* суду показал, что Дата обезличена года он зашел к своей знакомой Р*. Ей надо было помочь с дровами. Р* с Ошмариным употребляла спиртное. Время было около 14 часов, точно сказать не может. Ошмарин разговаривал по своему телефону. После этого Ошмарин попросил у него телефон, чтоб позвонить, так как у него то ли денег не оказалось на телефоне, то ли еще что. Они были в доме. Он дал Ошмарину свой телефон, а тот вышел с ним на улицу. Р* сказала, что она его знает уже давно и что Ошмарин нормальный парень. Он поверил ей. Через минуту-две он решил проверить, где подсудимый, так как тот не заходил. Он вышел на улицу, но его нигде не было. Тогда с телефона Р* на свой телефон они отправили сообщение «жду звонка». Ошмарин перезвонил, сказал, что скоро придет. Он ждал его час, но тот не пришел. Потом позвонил с телефона своего знакомого. Ошмарин также сказал, что скоро придет и прекрасно понял, что ему нужен телефон, так как он ему об этом популярно объяснил. Он прождал Ошмарина еще час, но тот так и не пришел. После этого он пошел домой. Около водоканала он встретил свою сожительницу У*. С её телефона снова позвонил Ошмарину, тот ответил и начал ругаться матом, сказал, что он якобы должен Ошмарину какие-то деньги. Через минут 5 снова позвонили подсудимому, он снова ответил тоже самое. Сказал, что будут деньги, будет и телефон, что телефон не собирается возвращать. Потом они с сожительницей пошли в .... Там у него проживает брат. С телефона брата снова позвонили, но подсудимый не отвечал. Вечером брат еще позвонил Ошмарину, но тот его послал. В этот вечер он еще звонил на свой телефон. Звонок приняли, но никто не разговаривал. В телефоне он слышал женский голос, который просил Ошмарина вернул телефон. Голос Ошмарина тоже слышал. После этого телефон выключили. Дня два он звонил, пытался договориться с подсудимым, чтоб тот вернул ему телефон, чтоб обойтись без милиции. Он дал ему время, но подсудимый не захотел. После этого у него не осталось выбора и он пошел в милицию и написал заявление. Уже после этого они встретились с подсудимым на предприятии грибы-ягоды по .... Ошмарин предложил ему рассрочку оплаты за телефон, так как потерял его. Он ответил, чтоб тот попытался найти телефон, так как телефон был хороший. После этого они еще несколько раз встречались, а потом подсудимый пропал. До настоящего времени ему не вернули ни телефон, ни деньги. Поясняет, что поддерживает исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 11 300 рублей. От компенсации морального вреда на сумму 15 000 рублей отказывается. Поясняет, что телефон был марки «FLY Hummer» цвет зеленый хаки. Покупал в салоне ... по ... Дата обезличена года за 6490 рублей. Телефон был новый, в рабочем состоянии. В телефоне находилась сим-карта стоимостью 200 рублей, флэш-карта на 1 Гб стоимостью 300 рублей, деньги на счету 16 рублей. Общая сумма ущерба 7006 рублей, остальное проценты по кредиту, переводы, дополнительные гарантия и страховка. Причиненный ущерб для него является значительным, так как он не имеет стабильного заработка, имеет нестабильный месячный доход порядка 6000 рублей, жена на момент хищения имела заработную плату порядка 2000 рублей, работала уборщицей. Утверждает, что с подсудимым ранее не был знаком, в тот день видел его впервые, никаких ссор между ними не было, денежные средства у него не занимал.

Потерпевший Щ* суду показал, что Дата обезличена года после 14 часов дня он находился дома на кухне. Услышал стук в двери, потом понял, что двери ломают. Он подошел к дверям и увидел, что его мать удерживает двери. Замок на дверях уже начал шевелиться. Он попросил мать, чтоб она отошла от дверей, сам стал удерживать двери. Потом замок вылетел и двери открылись. В дом ворвался подсудимый. Он стал удерживать подсудимого в коридоре и пытался выгнать его, толкал руками, взял за плечо. В это время подсудимый вытащил нож и направил в его сторону. Расстояние между ними было совсем небольшое. Нож подставил прямо перед грудью, что-то говорил, но он не разобрал. Он испугался и сразу же отошел. Подсудимый бегом ворвался в комнату, обошел ее, заглянул в спальню, в шкаф. Нож при этом все время держал в правой руке. Он видел только лезвие ножа, так как ручка была в руке подсудимого. Лезвие ножа было большое, см. 20 примерно. Мать выходила в комнату, звонила. Подсудимый взял из шкафа настойку матери, которую она держала в доме в качестве лекарства и говорила, что это вино домашней выработки, и выбежал из квартиры, при этом нож постоянно держал в руке. Подсудимый был в возбужденном состоянии, так как был выпивший. Он хорошо его запомнил, так как они проживают в одном поселке и раньше встречались. После этого матери сразу же вызвали скорую помощь, так как ей уже 86 лет. После нападения ей стало плохо и она долго лежала в больнице. Приобретал ли ранее подсудимый у них спиртное, он сказать не может. Впоследствии он общался с матерью по этому поводу, и она сказала, что Ошмарин просил у неё спиртное и угрожал убийством. Сам он угрозы в адрес матери не слышал.

Из оглашенных показаний потерпевшей Б* следует, что Дата обезличена года около 14 часов 20 минут в дверь их квартиры стал кто-то стучать. Она подошла к двери и спросила: кто пришел? По голосу - мужчина, сказал ей, чтоб она открыла дверь, и стал просить у неё спиртное. Она ответила ему, что никакого спиртного у них нет, при этом двери были закрыты на внутренний замок и она их не открывала. В их квартиру две входные двери, но первая, та, что со стороны подъезда, была не заперта. Затем мужчина со стороны подъезда стал выбивать входную дверь. Она подошла к двери и пыталась её хоть как-то удержать, но когда она поняла, что замок сломан, она быстро пошла на кухню, чтобы взять полено и хотя бы как-то защитить себя от нападения. Её сын Щ* в это время находился дома у себя в комнате. Когда она вышла из кухни с поленом, то молодой мужчина был уже в прихожей их квартиры и она заскочила в большую комнату, там где у них стоит телевизор. Молодой мужчина зашел за ней и стал требовать у неё спиртное. В этот момент она заметила у него в руках нож. Она видела, что достал он его из-за пазухи правой рукой. Лезвие ножа было примерно длиной с ладонь, опознать его не может, так как видела только лезвие ножа, а ручка была зажата в руке. Испугавшись, она бросила полено, подошла к столу, хотела позвонить по телефону в милицию, а этот мужчина замахнулся на неё ножом и при этом продолжил требовать у неё спиртное, сказал, что убьет её, но она продолжала говорить ему, что они самогоном не торгуют, что откуда у них может быть спиртное. Тогда этот мужчина стал открывать сначала сервант, а затем шифоньер, где обнаружил бутылки со спиртным и взял три бутылки емкостью 0,5 литра, стеклянные, светлые. Спиртное это было домашней выработки, она готовила его для себя в лечебных целях, и никогда им не торговала. В мужчине она узнала одного из братьев Ошмариных. А* она знает хорошо и это был не он, а его брат, но имени она его не знает. Когда Ошмарин угрожал ей ножом, она боялась за свою жизнь и здоровье, то есть реально воспринимала его угрозы. Её сын в это время стоял в коридоре и видел происходящее. Взяв у них бутылки, Ошмарин ушел, а она сразу же позвонила в милицию. Ошмарин в её квартире ранее никогда не был, двери она ему не открывала, он их взломал. Похищенное спиртное она оценивает по 50 рублей за одну бутылку емкостью 0,5 л. Всего ей причинен ущерб на сумму 150 рублей. Гражданский иск на указанную сумму не заявляет. О случившемся никому не рассказывала (том 1,л.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля У* следует, что Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, когда она шла из ... в ... и проходила около водоканала, то повстречалась со своим сожителем Н* Он ей рассказал, что в дневное время он находился в доме у их общей знакомой Р*, проживающей по ..., где ранее незнакомый ему Ошмарин Дмитрий попросил у него сотовый телефон чтобы позвонить. После чего Ошмарин Д. вышел на улицу и куда-то ушел, не вернув ему телефон. Затем Н* попросил у неё телефон, чтобы позвонить на свой телефон. Когда он позвонил, то ему кто-то ответил, что он должен какие-то деньги и на этом разговор закончился. Со слов Н* ей известно, что он никому никаких денег не должен. Данный телефон марки «FLY Hummer HT1» они приобретали в Дата обезличена года в кредит, при этом документально телефон был оформлен в санэпидемстанции ..., но за телефон расплачивался сам Н* (том 1,л.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля Р* следует, что жителя ... Ошмарина Дмитрия Александровича знает около 10 лет, раньше он встречался с её сестрой. Знает, что Ошмарин неоднократно судим, находился в местах лишения свободы. У Ошмарина есть привычка: после освобождения из мест лишения свободы заходить к ним домой. Так в начале Дата обезличена года, точную дату не помнит, она находилась дома. До обеда, точное время также указать не может, к ним домой пришел Ошмарин Д., был немного выпивший, сказал, что он недавно освободился из мест лишения свободы и зашел, чтобы повидаться с её сестрой. Однако её сестры в тот день не было, так как она живет по другому адресу. С собой Ошмарин принес 1,5 литровую бутылку пива, и они стали распивать это пиво, просто разговаривали. Где-то в обед к ней домой пришел её знакомый Н*. Ей известно, что Н* работает в микрорайоне ... на пилораме, поэтому они с ним созвонились и он подошел к ней, чтобы договориться насчет горбыля на дрова, который он ей обещал привезти с пилорамы. Когда Н* зашел, то поздоровался за руку с Ошмариным, при этом оба друг другу назвали свои имена. До этого они знакомы не были. Н* был трезвый и пиво с ними не употреблял. Пока Н* находился в доме, они договаривались с ним насчет дров, за это время Н* доставал свой сотовый телефон, на котором у него играла музыка. Телефон у Н* был, по её мнению марки «Fly»-слайдер, темно-зеленого цвета, более подробные признаки она не помнит. Ошмарин это видел. Примерно минут через 15 после прихода Н*, Ошмарин попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Н* не отказал Ошмарину в его просьбе и сам передал Ошмарину свой телефон. Последний, взяв телефон, вышел из дома, сказав, что только позвонит и сразу же занесет телефон. Они немного подождали, но Ошмарин так и не вернулся с телефоном, после чего с Н* выходили на улицу, доходили до перекрестков улиц, с которым пересекается ..., но Ошмарина нигде не было. Она думает, что Ошмарин специально вышел с телефоном, сделав вид, что не хочет при них разговаривать, с целью завладения телефоном Н*. Не найдя Ошмарина, Н* попросил у неё сотовый телефон, который она брала у подруги, так как своего телефона нет, и звонил на свой телефон, однако ответил или нет Ошмарин, она не помнит. Ошмарина после этого она встречала примерно в середине Дата обезличена года в районе верхнего рынка. Она ему стала говорить, чтобы он вернул телефон Н*. На это Ошмарин ей ответил, что раз Н* обратился в милицию, то он не собирается возвращать ему телефон, и он уже давно продал этот телефон, кому именно и где не говорил. О том, что Ошмарин потерял телефон, речи вообще не было (том 1,л.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля Т* следует, что он работает в качестве оперуполномоченного ... ОВД .... Дата обезличена года он в составе СОГ выехал по сообщению о преступлении по адресу: ... где престарелая Б* пояснила им, что в её квартиру, выломав входную дверь, ворвался Ошмарин, как она пояснила, тот, который недавно освободился из мест лишения свободы, и угрожал ножом, требовал у неё спиртное, а затем из шкафа похитил три бутылки спиртного домашнего изготовления, которое она оценивает по 50 рублей за одну бутылку. Сын Б* - Щ* показания своей матери подтвердил. После этого он пошел к дому Ошмарина, по пути ему встретился Ошмарин, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и он попросил Ошмарина пройти в служебную автомашину. После этого Ошмарин был доставлен в ОВД и ему было предложено выдать находящиеся при нем предметы, после чего из кармана куртки Ошмарин достал нож, который впоследствии был изъят в присутствии понятых, о чем был составлен акт изъятия. Дата обезличена года Ошмарин Д.А. явился в отдел и написал явку с повинной, в которой признался в совершении незаконного проникновения в квартиру Номер обезличен по ..., где угрожал ножом и похитил две бутылки самогона емкостью 0,5 литра. Затем в своем объяснении Ошмарин пояснил, что нож, с которым он проникал в квартиру, находится у него дома, а также дома находятся и пустые бутылки из-под самогона, которые он похитил из квартиры (том 1,л.д. Номер обезличен

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена и материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Н* от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года около 14 часов неустановленное лицо, находясь в доме Номер обезличен по ..., злоупотребив его доверием, завладело и впоследствии не вернуло ему его мобильный телефон марки «FLY Hummer HT1», в котором находилась сим-карта и флеш-карта, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6990 рублей (том 1,л.д. Номер обезличен

- копиями документов на телефон марки «FLY Hummer HT1», согласно которым У* ООО ... был предоставлен кредит на приобретение сотового телефона «FLY Hummer HT1» стоимостью 6490 рублей в ООО ... расположенного по адресу: ... (том 1,л.д. Номер обезличен

- копиями кассовых чеков на общую сумму 11311 рублей 29 копеек (том 1,л.д. Номер обезличен

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что дом Номер обезличен находится на ... .... Дом в деревянном исполнении, одноэтажный, забор отсутствует. Вход осуществляется с восточной стороны через ворота, которые на момент осмотра открыты. В доме порядок не нарушен. При осмотре указанного дома сотовый телефон не обнаружен (том 1,л.д. Номер обезличен

- детализацией начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи стандарта ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года абонента Номер обезличен, согласно которой Дата обезличена года в период с 15 часов 15 минут по 15 часов 16 минут с данным абонентом были осуществлены два входящих звонка с Номер обезличен длительностью 48 секунд (том 1,л.д. Номер обезличен

- сообщением, поступившим от Б*, проживающей по ... о том, что Ошмарин сломал у неё дверь и угрожал ей ножом (том 1,л.д.32);

- протоколом принятия устного заявления от Б* о том, что Дата обезличена года около 14 часов 20 минут Ошмарин взломал входную дверь и проник в квартиру заявительницы, где угрожая убийством с применением ножа, похитил 3 бутылки емкостью 0,5 литра самогона. Угрозы она воспринимала реально, боялась их осуществления. Ущерб от похищенного составил 150 рублей. Желает привлечь Ошмарина к уголовной ответственности. (том 1,л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которым деревянный двухэтажный многоквартирный дом расположен по адресу: ..., .... В указанном доме имеется один подъезд, вход в который осуществляется через деревянные двери с восточной стороны. Квартира Номер обезличен в указанном доме расположена на первом этаже. Вход в данную квартиру осуществляется через две деревянные двери. На первой входной двери имеется врезной замок, следы взлома на котором отсутствуют. На второй входной двери имеется врезной замок, на котором имеются следы воздействия посторонним предметом, а именно выдернут корпус замка из двери. При входе в указанную квартиру расположена прихожая. В прихожей с западной стороны имеется деревянная дверь, через которую осуществляется проход в комнату. В комнате у южной стены стоит шифоньер, в котором лежит различное белье. Рядом с шифоньером стоит буфет, в котором лежит различная посуда. В юго-западном углу комнаты стоит тумба, на которой стоит телевизор. В западной стене имеется окно без следов взлома. У окна стоит стол. У северной стены стоят диван и кресло. В северной стене имеется деревянная дверь, через которую осуществляется проход в спальню. В спальне стоят кресло, кровать, комод и тумба. На кухне стоят шкаф, стол, стулья, холодильник, газовая плита. (том 1,л.д. Номер обезличен

- протоколом явки с повинной от Ошмарина Дмитрия Александровича от Дата обезличена года, согласно которого он сообщил, что Дата обезличена года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбив входную дверь в квартиру Номер обезличен по адресу: ..., ..., незаконно проник туда и с применением ножа похитил две бутылки самогона емкостью по 0,5 литра (том 1,л.д. Номер обезличен

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у Ошмарина Д.А. изъяты: нож, длина которого 25,5 см., рукоять выполнена из пластика черного цвета и её длина - 10,8 см., ширина от 1,5 см. до 2,0 см., клинок из металла серебристого цвета длиной 14,7 см. с односторонней заточкой, шириной от 1,6 см. до 1,7 см.; стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. без содержимого, этикетка желтого цвета с надписью «Водка пшеничная»; стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. без содержимого, этикетка с надписью «Настойка горькая перцовая» (том 1,л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены изъятые у Ошмарина Д.А. нож и две пустые бутылки емкостью 0,5 л. (том 1,л.д. Номер обезличен

- постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: двух пустых бутылок и ножа с рисунком на рукояти черного цвета, стилизованным под орнамент (том 1,л.д. Номер обезличен

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Ошмарина Д.А. установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании достоверно установлено, что Ошмарин Д.А. Дата обезличена года около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Р*, расположенном по адресу: ..., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у Н* принадлежащий ему мобильный телефон марки «FLY Hummer HT1» под предлогом позвонить. Однако, войдя в доверие и введя в заблуждение относительно своих намерений Н*, не имея намерений возвращать потерпевшему сотовый телефон, он вышел на улицу и скрылся вместе с телефоном, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7006 рублей.

Квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, как установлено в судебном заседании, в результате незаконных действий подсудимого потерпевшему Н* был причинен ущерб на сумму 7006 рублей, телефон потерпевшим был приобретен в кредит на имя сожительницы, потерпевший имеет не стабильный месячный доход порядка 6000 рублей, сожительница потерпевшего на момент совершения хищения имела заработную плату порядка 2000 рублей

Также в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Ошмарин Д.А. Дата обезличена года около 14 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, а именно спиртным, путем взлома дверного замка незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ... принадлежащую Б*, напал на потерпевших Щ* и Б*, действия подсудимого были внезапны, при этом угрожая ножом потерпевшим, создавая реальную угрозу для их жизни и здоровья, открыто похитил 3 бутылки емкостью 0,5 литра спиртного домашней выработки, причинив потерпевшей Б* материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.

Квалифицирующий признак разбоя «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, как установлено в судебном заседании проникновение в квартиру Б* подсудимый совершил путем взлома дверного замка, которым были закрыты входные двери. При этом подсудимый не имел каких-либо законных оснований заходить в квартиру Б*

Что касается квалифицирующего признака разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия» суд считает, что данный квалифицирующий признак подлежит исключению из объема обвинения, как на этом настаивал государственный обвинитель в прениях, позицию государственного обвинителя суд признает основанной на законе.

Частичное признание вины подсудимым по ч.2 ст.159 УК РФ суд расценивает как способ защиты, стремление облегчить свое положение, желанием с лучшей стороны представить свои действия, его доводы полностью нашли опровержение исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями потерпевшего Н*, свидетеля У*, Р*, материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ошмарин Д.А. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, второе - к категории особо тяжких преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому по ч.2 ст.159 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив является опасным, поскольку ранее подсудимый Ошмарин Д.А. дважды был осужден за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил особо тяжкое преступление.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства УУМ Ошмарин Д.А. характеризуется отрицательно, не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, имеются жалобы от соседей, привлекался к административной ответственности. По месту отбывания наказания подсудимый Ошмарин Д.А. также характеризуется с отрицательной стороны: требования режима отбывания наказания и правила внутреннего распорядка выполнял не всегда, трудоустроен не был в связи с отсутствием желания, имеет взыскания, поощрений не имеет, на путь исправления не встал. Согласно материалов дела подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Ошмарина Д.А., влияние назначаемого наказания на его исправление, а также то, что преступление совершено подсудимым через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Ошмарину Д.А. следует назначить связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания подсудимому Ошмарину Д.А. суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.3 ст.162 УК РФ суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого, не имеющему стабильного заработка и дохода, не применять.

Оснований при применения к подсудимому ч.3 ст.162 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных целями и мотивами преступления суд не находит, преступление совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, действовал подсудимый с корыстной целью, а именно с целью завладения спиртными напитками.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ошмарину Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Н* о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 11 300 рублей, подлежит частичному удовлетворению в части прямого ущерба то есть на сумму 7006 рублей, на данную сумму подсудимым иск признан в полном объеме, вопрос по возмещению ущерба по кредитным платежам, дополнительной гарантии, страховке суд считает необходимым оставить на рассмотрение гражданского судопроизводства, поскольку требует дополнительных расчетов, отложения дела, подсудимым в данной части иск не признан.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Н* в части взыскания с подсудимого Ошмарина Д.А. компенсации морального вреда в сумме 15 000 рублей подлежит прекращению, поскольку потерпевший в ходе судебного заседания отказался от данных исковых требований.

Вещественные доказательства - две пустые бутылки и нож с рисунком на рукояти черного цвета, стилизованным под орнамент - подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия, в размере 2401 рубль 91 копейка подлежат взысканию с осужденного Ошмарина Дмитрия Александровича в доход федерального бюджета РФ, поскольку подсудимый являются трудоспособным, на иждивении никого не имеет, от помощи защитника не отказывался.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ошмарина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159, ч.3 ст.162 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ошмарину Д.А. назначить в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ошмарину Д.А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Ошмарину Д.А. исчислять с 21.01.2010 года, то есть с момента задержания и последующего заключения под стражу.

Взыскать с Ошмарина Дмитрия Александровича в пользу Н* в счет возмещения материального ущерба 7006 рублей, в остальной части иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Н* в части взыскании с подсудимого Ошмарина Дмитрия Александровича компенсации морального вреда в сумме 15 000 рублей - прекратить в связи с отказом потерпевшего от данных исковых требований.

Взыскать с Ошмарина Дмитрия Александровича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2401 рубля 91 копейки.

Вещественные доказательства - две пустые бутылки и нож с рисунком на рукояти черного цвета, стилизованным под орнамент - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: Е.В. Черноусова