грабеж из магазина



Дело № 1-97/2010 ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 19 марта 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Кудымкарского городского прокурора Старцева Г.П.,

защитника - адвоката Харина А.Н., представившего удостоверение № 1099 и ордер № 100541 от 16 марта 2010 года,

подсудимого Карпилович Максима Витальевича,

потерпевшей М*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпилович Максима Витальевича, Дата обезличена года рождения, ..., осужденного:

- 01.06.2009 года Косинским районным судом по п. «а» ч.2 ст.115, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карпилович М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Карпилович М.В. Дата обезличена года около 5 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ночном магазине ... расположенном по ..., имея цель на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, понимая и осознавая, что его действия понятны и наблюдаемы продавцу Ф* и присутствующему в магазине З*, открыто похитил вино «Кагор» емкостью 0,7 л. стоимостью 187 рублей, вино «Монашеский орден» емкостью 0,7 л. стоимостью 127 рублей, коктейль «BLAZER» емкостью 1,5 л. 2 бутылки по цене 59 рублей на сумму 118 рублей, сигареты «Петр легкий» 5 пачек по цене 18 рублей на сумму 90 рублей, майонез провансаль «Застолье» стоимостью 25 рублей, хлеб стоимостью 15 руб. 40 коп., пакет полиэтиленовый стоимостью 2 рубля, принадлежащие ООО ... Требования продавца Ф* остановиться и вернуть похищенное, Карпилович не выполнил, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество Карпилович М.В. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Карпилович М.В. причинил ООО ... материальный ущерб на общую сумму 564 рубля 40 копеек.

Подсудимый Карпилович М.В. вину в судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинения не признал, однако при даче показаний по существу обвинения вину признал полностью, суду показал, что действительно Дата обезличена года в ночное время находился в доме по ..., выпивал пиво. Там кроме него находились Л*, две девушки ..., З* У них закончились сигареты, собрались с З* в магазин, до этого собрали мелочь на сигареты. Пришли с З* в магазин ... он попросил у продавца 2 бутылки вина, 2 бутылки коктейля, хлеб, майонез, сигареты. З* в это время «возился» с пьяным мужчиной, находящимся в магазине. Затем он попросил у продавца колбасы, и когда продавец отвернулась, он в это время забрал пакет с товаром и быстрым шагом вышел из магазина, З* также вышел с ним. Слышал, как продавец крикнула: «Эй», они не обратили на это внимание. Далее пришли с похищенным в дом на ..., там начали распивать спиртное. Через некоторое время туда приехали сотрудники милиции. Его забрали в отдел милиции. В содеянном раскаивается, действительно, как указано в обвинении, за товар он не расплатился, ущерб продавцу намерен выплатить.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение доказательствами по делу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей М* следует, что она является директором ООО ... которое расположено по .... ООО ... занимается продажей населению вино-водочных изделий и продуктов питания. Магазин работает круглосуточно, в ночное время работает с 20.00 вечера до 9.00 утра. В ночное время работает один продавец и охранник. Дата обезличена года, утром, придя на работу от продавца Ф* ей стало известно, что около 5 часов утра в магазин зашли двое молодых парней, один из которых попросил две бутылки вина, хлеб, майонез, сигареты «Петр 1» легкий, коктейль «Блайзер» - 2 бутылки, и не расплатившись, вместе с другим парнем убежал из магазина. Продавец пыталась остановить, но парни не отреагировали на её замечание, убежали. Продавец после этого нажала на тревожную кнопку, вызвала сотрудников вневедомственной охраны. Впоследствии, как ей известно, оба молодых человека были задержаны сотрудниками милиции. В результате хищения, ООО ... причинен материальный ущерб на общую сумму 564 рубля 40 копеек. В магазине ревизия не проводилась, так как продавец запомнила, что именно было похищено. (л.д. Номер обезличен

Непосредственно при допросе в судебном заседании потерпевшая М* уточнила, что всего из магазина был похищен товар на сумму 564 рубля 40 копеек, в процессе расследования дела был возвращен следующий товар - 2 бутылки коктейля «Блайзер» и две пачки сигарет на сумму 154 рубля, т.о. не возмещенная сумма ущерба составляет 410 рублей 40 копеек. Из-за незначительной суммы ущерба не желает наказывать молодого человека, исковые требования не заявляет.

Свидетель Ф* суду показала, что работает в качестве продавца в ночном магазине ... расположенного по .... Данный магазин осуществляет продажу спиртного и продуктов питания и в ночное время. В данном магазине работает посменно, смена начинается в 20 час и заканчивается в 9.00 часов следующего дня. Дата обезличена года она заступила на смену. В ночное время в магазин пришел подсудимый. Они были вдвоем. Подсудимый подошел к витринам, а второй молодой человек остался стоять у дверей. Это был черненький парнишка. Он стоял боком, шапка была спущена на глаза, лицо прикрывал рукой, на которой была варежка. Подсудимый попросил у неё водку. Так как время было позднее, а после 23 часов продажа спиртного, доля алкоголя в котором превышает 15%, запрещена, она ему отказала. Подсудимый стал выбирать вина, попросил «Кагор» емкостью 0,7 л. стоимостью 187 рублей. Она поставила вино на прилавок. Также он попросил вино «Монашеский орден» емкостью 0,7л. стоимостью 127 рублей. Она также положила вино на прилавок. Потом по его просьбе она положила на прилавок две бутылки коктейля «Блайзер» емкостью 1,5 литра по цене 59 рублей на сумму 118 рублей, пакет «маечку» за 2 рубля, булку серого хлеба стоимостью 15 рублей 40 копеек, 5 пачек сигарет «Петр 1» легкие по цене 18 рублей за пачку на сумму 90 рублей, майонез «Провансаль» емкостью 0,5 литра стоимостью 25 рублей на общую сумму 564 руб. 40 коп. Потом подсудимый еще попросил колбасу, показал какую. Она подошла к холодильнику, наклонилась, и увидела, как они побежали к выходу. Второй, который стоял у дверей, быстро выбежал. Подсудимому она крикнула: «Эй, ты куда?», нажала на тревожную кнопку и выбежала за ними. Подсудимый что-то крикнул ей в ответ: или «спасибо», или «пока», точно не помнит. Они побежали в сторону лесного техникума, так как в той стороне она слышала их голоса. Когда подсудимый брал продукты питания, они переговаривались со вторым парнем. Подсудимый сказал: «У меня есть «пятихатка», если не хватит, ты добавишь?». Тот кивнул. При этом ни денег, ни кошелька в его руках она не видела. Вскоре приехали сотрудники милиции. Она им все объяснила, они ушли. Через час или минут 40 сотрудники милиции приехали обратно, это было около 5 часов. Они привезли двоих молодых людей. Это были именно те, которые приходили в магазин, она их узнала. Был тот черненький парнишка и подсудимый. Подсудимый вел себя нагло, хамил, все отрицал, говорил, что ничего не брал. Второй молодой человек признался, что приходили вдвоем, но он ничего не брал. Она подтвердила его слова. Утверждает, что никаких денег подсудимый не оставлял, и упасть они с прилавка не могли. Поясняет, что она очень испугалась, была в шоковом состоянии, так как за 4 года работы такое с ней случилось впервые. В результате незаконных действий подсудимого магазину причинен ущерб на общую сумму 564 руб. 40 коп., ущерб до сегодняшнего дня не возмещен.

Свидетель О* суду показал, что в Дата обезличена года проживал на квартире у Н* по ... Дом двухэтажный, на втором этаже три комнаты. Проживал он там до тех пор, пока ему не дали комнату в общежитии. Кроме него в этом доме проживали С*, Е* и парень по имени В*. Еще проживал Ю*, но его до нового года уже не было. В ночь с Дата обезличена года к ним на квартиру приходил его знакомый З* с подсудимым Максимом. Они приносили с собой пиво, все вместе сидели, распивали пиво на втором этаже. Потом он с Е* пошел на кухню приготовить еду. Максим и З* куда-то ушли, куда и зачем не говорили. Через некоторое время они вернулись обратно. С собой принесли вино 2 бутылки «Кагор», две бутылки коктейля «Блайзер» емкостью 1,5 литра. Также были сигареты, хлеб, майонез. Все это находилось в обычном черном пакете. Одну бутылку вина выпили. В ходе распития спиртного Максим рассказал, что они ограбили магазин, похитили из магазина данные товары. Подробности он не рассказывал. Примерно через минут 40 - час приехали сотрудники милиции. Они все испугались, спиртное спрятали. Сотрудники милиции забрали его, Максима, З* и В* и всех повезли в магазин ... на опознание. В магазине находилась продавец, которая указала на Максима и сказала, что именно он похитил пакет с продуктами из магазина. Также продавец указала и на З*, сказала, что они были вместе с Максимом.

Свидетель З* суду показал, что Дата обезличена года был вместе с подсудимым, ходили к знакомым, которые проживали возле лесного техникума, точный адрес он не знает. Там проживал его знакомый О* две девушки по имени ... и В*. Они проживали в частном, двухэтажном доме. У него денег не было, у Максима были, он говорил, что получил заработную плату и едет домой, сумму он не называл. По дороге купили пиво. В доме все вместе распили это пиво. Когда пиво закончилось, подсудимый позвал его сходить с ним вместе и купить еще. Они пошли за пивом и за сигаретами. Он думал, что у подсудимого есть деньги. В доме набрали мелочью рублей 10 и пошли в ближайший магазин ... По дороге подсудимый ничего ему не говорил, что собирается похитить товар. В магазин зашли оба. Подсудимый пошел к кассе, он остался у входа, так как там лежал пьяный мужчина и он пытался его поднять. Он слышал, что подсудимый попросил хлеб, майонез, сигареты, сколько пачек не знает. Что еще брал Максим, он не слышал. Потом Максим подошел к нему и сказал, что-то вроде «бросай мужика, пойдем». Заплатил Максим за товар или нет, он не видел. Они вместе вышли из магазина. В руках у Максима был пакет. Шли нормальным шагом, не спеша. Женщина что-то кричала, но он не обратил внимание, так как думал, что она кричит не им. Когда пришли в дом, подсудимый положил пакет на стол. Из пакета содержимое доставал О*. Достал две бутылки вина, 5 пачек сигарет «Петр 1», майонез, хлеб, что-то еще, точно не помнит. Вино было марки «Кагор». Подсудимый сказал всем, что купил продукты в магазине. Потом распили одну бутылку вина. Кто-то начал стучаться в двери. Подсудимый пошел открывать. В дом зашли сотрудники милиции, сказали, чтоб все оделись. Всех, кроме девушек, посадили в машину и отвезли в магазин ..., говорили, что везут на опознание. Он удивился. Всех завели в магазин, в котором они с Максимом делали покупки. Продавец была та же самая. Она показала на подсудимого, и сказала, что это он. Он не понял в чем дело. Потом их всех повезли в ОВД. Уже в милиции он узнал, что в магазине было ограбление и в этом подозревают Максима. Утверждает, что он не причастен к совершению ограбления.

В связи с противоречиями показания свидетеля З*, данные им в ходе предварительного следствия, были частично оглашены в ходе судебного заседания. В ходе следствия свидетель З* пояснял, что когда они с Максимом пошли в магазин за сигаретами, денег ни у кого не было. По дороге в магазин Максим ему объяснил, что поскольку денег у них нет, он зайдет в магазин, попросит сигареты «Петр 1», а когда продавец даст пачку сигарет, он заберет её и они просто уйдут. При этом Максим сказал ему, что лично ему делать ничего не надо. Зайдя в магазин, Максим подошел к кассе, а он остался ждать его возле дверей. Максим попросил у продавца хлеб, пакет. Затем Максим попросил водку, но продавец ему объяснила, что водку в ночное время не продают. После этого Максим попросил вино, продавец дала ему две бутылки емкостью 0,7 литра. Затем попросил коктейль «Блайзер» 2 бутылки. Все это Максим складывал в пакет. Потом попросил сигареты «Петр 1» 5 пачек и майонез, которые также положил в пакет. После этого Максим попросил продавца взвесить колбасу. Когда продавец пошла к холодильнику, Максим подошел к нему вместе с пакетом и сказал «бежим», при этом никакие деньги продавцу он не давал, только крикнул продавцу «все, спасибо» и с пакетом в руке выбежал из магазина. Когда они вышли из магазина, он слышал, как продавец кричала им вслед. Он понял, что продавец заметила хищение и пыталась их остановить, но они не обратили на это внимание и он побежал за Максимом. Он думает, что Максим тоже слышал, как продавец кричала. Максим бежал не останавливаясь до дома по .... Когда они зашли к своим знакомым, он сразу всем рассказал, что все, что они принесли, Максим похитил из магазина. Максим подтвердил его слова. Они выпили бутылку вина, распечатали вторую, но допить не успели, так как пришли сотрудники милиции. Сигареты и все остальное похищенное Максим сразу же выложил на стол сотрудникам милиции. Их забрали и повели в магазин. Продавец, посмотрев на них, сразу же указала на Максима и пояснила, что именно он похитил пакет с товаром. Продавец также опознала и его, сказала, что они были вместе. л.д. Номер обезличен

Противоречия в показаниях свидетель З* объяснил тем, что во время допроса следователь посоветовала ему так говорить, что ему так будет лучше. Настаивает на показаниях, данных им в ходе судебного заседания.

Из оглашенных показаний свидетеля В* следует, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он находился у своей подружки С*, которая проживает по ..., снимает квартиру. Дата обезличена года в ночное время, примерно во 2 часу ночи, к ним на квартиру пришли парни З*, с которым он был хорошо знаком, и Максим, с которым познакомился недавно. Когда они пришли, в доме находился еще О*, который тоже проживал в этой квартире. Максим и З* принесли с собой пиво емкостью 5 литров, сами они уже были в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе стали распивать пиво. После этого Максим и З* куда-то ушли, куда именно не говорили. Примерно через минут 20 он услышал, что Максим и З* вернулись и зашли в комнату О*, он был в это время в другой комнате. Когда он зашел в комнату О*, то увидел, что на столе стоят две бутылки коктейля «Блайзер», две бутылки вина: одна «Кагор», название второй не помнит, на столе также лежали сигареты «Петр легкий» около 5 пачек, булка серого хлеба, майонез. Он понял, что все это принесли З* и Максим. При нем парни не рассказывали, откуда они все это принесли. После этого все вместе стали употреблять вино. Вначале выпили «Кагор», затем распечатали вторую бутылку, но не допили, так как к дому подъехали сотрудники милиции. Максим пошел открывать двери. Когда они зашли в дом и стали спрашивать, откуда у них спиртное, Максим сказал, что купил все это в магазине .... Тогда З* рассказал, что он вместе с Максимом с целью приобретения сигарет пошел в магазин ... где Максим попросил продукты питания, а затем не расплатившись, убежал. После этого, его, З* и Максима и О* сотрудники милиции повели в магазин. В магазине продавец указала на Максима и З*, при этом сказала, что Максим набирал продукты, а З* стоял возле дверей. Затем всех их доставили в отдел, где с него и О* взяли объяснения и отпустили, а Максима и З* оставили в отделе. До того, как они начали употреблять вино, ему не было известно о том, что Максим похитил его из магазина. Вместе со всеми он также курил сигареты, однако, о том, что они похищены из магазина, ему не было известно л.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля С* следует, что она проживает на квартире по .... Вместе с ней в указанной квартире проживают О*, Ю* и девушка по имени Е* В конце Дата обезличена, точную дату указать не может, в ночное время к ним на квартиру пришли парни З*, которого она хорошо знала, и Максим, с которым познакомилась недавно. С собой они принесли 5-ти литровую емкость с пивом. Зайдя в квартиру, парни стали разговаривать с О* и В* который в ту ночь находился у них в гостях. Она и Е* находились в своей комнате, пиво вместе с парнями не употребляли. Спустя какое-то время В* попросил закрыть двери за парнями, то есть за Максимом и З*, которые куда-то ушли, куда они ушли, ей не известно. После их ухода они поставили варить картошку на пюре. Примерно через минут 20-30 З* с Максимом вернулись, в руках у них был пакет черного цвета «маечка». Зайдя в квартиру парни прошли в комнату, где живут О* и Ю*. С пакета Максим достал две бутылки коктейля «Блайзер» емкостью 1,5 литра, две бутылки вина, несколько пачек сигарет «Петр легкий», булку серого хлеба и пачку майонеза. После этого он стал раздеваться, разделся до футболки, сказал, что он весь сырой, так как они бежали. Также Максим рассказал, что он вместе с З* зашел в магазин ... у продавца попросил все эти продукты, а затем, когда продавец ушла за колбасой, он схватил пакет с продуктами, сказал продавцу «спасибо» и убежал. Но они не поверили ему, думали, что он шутит. После этого Максим открыл бутылку вина, все вместе выпили, потом он открыл другую. В это время к дому подошли сотрудники милиции и попросили открыть дверь. Максим пошел открывать двери. Только тогда они поняли, что Максим с З* «вынесли» магазин. Зайдя в дом, сотрудники милиции забрали Максима, З*, О* и сказали, что поведут их в магазин на опознание. Они с Е* остались, все остальные ушли. Через 1-1,5 часа В* и О* пришли домой. С их слов ей стало известно, что Максима и З* оставили в отделе, а их отпустили. л.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля Е* следует, что она проживает на квартире по ... На этой же квартире проживает О*, С*. В конце Дата обезличена, точную дату не помнит, в ночное время, примерно около 1 часа к ним на квартиру пришли парни З*, которого она знала раньше, и Максим, которого тоже раньше видела. Максим и З* принесли с собой 5-ти литровую ёмкость с пивом. Парни прошли в комнату, где проживает О* и стали разговаривать с О* и В*., который в ту ночь находился у них в гостях. Она и С* находились в своей комнате, немного выпили пива вместе с парнями. Максим и З* находились у них примерно до 4-4.30 часов, затем куда-то ушли, куда именно, им не говорили. Примерно через минут 30 З* и Максим забежали в дом, были запыхавшиеся, у Максима в руках был пакет черного цвета «маечка». Зайдя в квартиру они зашли в комнату О*. Из пакета Максим достал две бутылки коктейля «Блайзер», емкостью 1,5 литра, две бутылки вина, одна бутылка «Кагор», название другой бутылки не помнит, несколько пачек сигарет «Петр легкий», примерно 4-5 пачек, булку серого хлеба и пачку майонеза. Когда Максим выложил все из пакета, она поинтересовалась, откуда у него все это, так как у них не было денег. После этого Максим стал раздеваться, разделся до футболки, при этом пояснил, что он весь сырой, так как они бежали. Также Максим рассказал, что он вместе с З* зашел в магазин ... у продавца попросил все эти продукты, а затем, когда продавец ушла за колбасой, он схватил пакет с продуктами и убежал. Они не поверили ему, думали, что он шутит. После этого Максим открыл бутылку вина, они выпили. Потом Максим открыл вторую бутылку. В это время к дому подошли сотрудники милиции и попросили открыть дверь. Максим пошел открывать двери. Только тогда они поняли, что действительно Максим и З* похитили из магазина продукты. З* им ничего не рассказывал, как она поняла З* также, как и они, был в шоке. Зайдя в дом, сотрудники милиции, увидев вино и другой товар, поняли, откуда у них все это, а затем З* рассказал им все. После этого Максима, З* О* и В* забрали и сказали, что поведут в магазин на опознание. Они с С* остались, все парни ушли. Через часа два В* и О* вернулись. С их слов им стало известно, что находясь в магазине, продавец сразу же указала на Максима и З* и пояснила, что именно они похитили продукты питания. Также парни рассказали, что их после опознания увезли в отдел, где Максима и З* оставили, а их отпустили, взяв с них объяснение. О том, что Максим похитил продукты из магазина, они вначале не поверили, так как не думали, что он способен на это, думали, что он шутит, поэтому согласились вместе с парнями, когда их пригласил Максим, выпить. л.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля И* следует, что он работает в качестве помощника дежурного ... ОВД ... Дата обезличена года он заступил на дежурство, вместе с ним в смене тогда дежурили помощник дежурного ... А* и милиционер группы задержания ... К* В ночное время Дата обезличена года в 4 часа 51 минуту сработала КТС (кнопка тревожной сигнализации) в магазине ... расположенного по .... После чего вместе с указанными выше сотрудниками на служебной автомашине под управлением Б* выехали в магазин. В 4 часа 54 минуты они прибыли на объект. При выяснении причины сработки КТС, продавец магазина Ф* пояснила, что двое молодых парней зашли в магазин, набрали продукты, свыше, чем на 500 рублей и не расплатившись, убежали. При обследовании территории возле магазина, ими были обнаружены следы, которые вели в сторону лесотехнического техникума. Пройдя по этим следам, они вышли к дому Номер обезличен, расположенного по .... Данная информация ими была передана в ДЧ ОВД .... После этого, совместно с оперуполномоченным уголовного розыска Т* подошли к указанному дому. В доме были слышны голоса, шум, смех, по разговорам можно было понять, что там находятся лица в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в дом обнаружили, что в доме находятся молодые люди, которые по описанию продавца походили на тех парней, которые сбежали из магазина с товаром. На столе стояла бутылка с вином распечатанная, коктейль «Блайзер» две нераспечатанные бутылки, емкостью 1,5 л., сигареты «Петр 1» 4 пачки, две из которых целые, не распечатанные. После этого они установили личности, находившихся в доме парней, ими оказались: Карпилович М.В., З*, О* С парнями в доме были еще две девушки, их данные в настоящее время уже не помнит. После этого указанных выше парней они повели в магазин, где продавец указала на Карпилович М. и пояснила, что именно он набрал товар и не расплатившись, убежал. Также продавец пояснила, что вместе с Карпилович был З* Карпилович, находясь в магазине, вел себя вызывающе, кричал, говорил, что ему все равно милиция ничего не сделает. После этого указанные парни были доставлены в отдел, где ими был написан рапорт на имя начальника ОВД л.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля Т* следует, что он работает в ОВД ... в качестве ... Дата обезличена года он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. Во время несения службы, Дата обезличена года в 5 часов утра в дежурную часть ОВД ... от дежурного ОВО И* поступило сообщение о том, что сработала сигнализация в магазине ... расположенного по .... После этого, он в составе СОГ выехал по указанному сообщению в магазин ... где в это время уже находились сотрудники вневедомственной охраны ... при беседе с продавцом им стало известно, что двое молодых людей набрали продукты питания более чем на 500 рублей и не расплатившись, убежали с товаром из магазина. При обследовании территории возле магазина отделом вневедомственной охраны были обнаружены следы обуви, которые вели к дому Номер обезличен, расположенного по .... После этого совместно с сотрудниками вневедомственной охраны они пошли к этому дому. Подойдя к дому, они обнаружили, что на втором этаже дома открыто окно и слышны голоса молодых людей. Он крикнул в окно, чтобы открыли двери, но один из парней крикнул, ведя себя нагло, что открывать никому не будет, и закрыл окно. Но через некоторое время двери открыли, и зайдя в дом, они обнаружили, что в доме находятся молодые люди, которые по описанию продавца походили на тех парней, которые сбежали из магазина с товаром. На столе стояла бутылка с вином распечатанная. Впоследствии после разговора с парнями под сиденьем дивана были обнаружены коктейль «Блайзер» две нераспечатанные бутылки, емкостью 1,5 л., сигареты «Петр 1», две пачки не распечатанные, одна пустая и одна пачка, заполненная наполовину. После этого все обнаруженное он совместно с каким-то парнем, сложил в пакет, который дал этот парень. Находясь в доме, они установили личности присутствующих в этом доме, ими оказались З*., Карпилович М., О*., также там находились две девушки и парень. После чего совместно с сотрудниками ... троих парней, а именно Карпилович М., З* и О*. повели в магазин, где продавец указала на Карпилович М. и пояснила, что именно он набрал товар и не расплатившись убежал. Также продавец пояснила, что вместе с Карпилович был З*. После этого указанные парни были доставлены в отдел. Там он у Карпилович М. произвел изъятие двух бутылок коктейля «Блайзер» емкостью 1,5 литра, одной пустой бутылки емкостью 0,7 л., одной бутылки емкостью 0,7 л. с надписью «Монашеский орден», 4-х пачек сигарет «Петр 1», две из которых нераспечатанные л.д. Номер обезличен

В судебном заседании также исследовались и материалы уголовного дела:

- сообщение дежурного ОВО ОВД ... И* от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в 4:51 час. сработала КТС в магазине ... по ... л.д. Номер обезличен

- протокол принятии устного заявления от Дата обезличена года от Ф*, согласно которого Дата обезличена года около 5 час. 00 мин. неустановленное лицо, находясь в магазине ... по ..., с прилавка открыто похитил пакет с продуктами на общую сумму 564 руб. 40 коп. л.д. Номер обезличен

- рапорт и.о. дежурного ... ОВД ... И* от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года сработала КТС в магазине ... л.д. Номер обезличен

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года и иллюстрационная таблица к нему, которыми установлено, что магазин ... расположен в микрорайоне ... .... Здание магазина в кирпичном исполнении, одноэтажное, разделено на 2 отдела: дневной и ночной. Ночной отдел расположен в восточной части здания. Вход осуществляется с северной стороны через металлические двери. Двери и запорные устройства повреждений не имеют. В помещении вдоль западной и южной стены оборудованы витрины, полки с продуктами. На расстоянии 1 метра от витрины расположены прилавки, под прилавком установлена металлическая решетка по всему периметру витрины. В 6 метрах от входной двери справа под прилавком в металлической решетке имеется проем для отпуска товара. В этом же месте слева имеется кассовый аппарат, с правой стороны электронные весы л.д. Номер обезличен

- акт изъятия от Дата обезличена года, в ходе которого у Карпилович М.В. изъяты две пластиковые бутылки коктейля «Блайзер», стеклянная бутылка с жидкостью «Монашеский орден», пустая стеклянная бутылка темного цвета, 4 пачки сигарет «Петр 1», две из которых не распечатанные л.д. Номер обезличен

- справка, выданная директором магазина ... М* о похищенных товарах в ночное время Дата обезличена года. Согласно справки похищены: вино «Кагор» - 1 бут., вино «Монашеский орден» - 1 бут., сигареты «Петр легкий» - 5 пачек, майонез 1 п., хлеб, коктейль «Блайзер» - 2 бут., пакет л.д. Номер обезличен

- протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которого у Т* изъяты : две пластиковые бутылки голубого цвета с прозрачной жидкостью, емкостью 1,5 л. с надписью «BLAZER»; стеклянная бутылка темного цвета емкостью 0,7 л. с этикеткой «Монашеский орден»; стеклянная бутылка темного цвета, емкостью 0,7 л.; 4 пачки сигарет «Петр 1», две из которых целые л.д. Номер обезличен

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены товары, изъятые в ходе производства выемки Дата обезличена года у Т* л.д. Номер обезличен

- постановление от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пластиковой бутылки голубого цвета, с пластмассовой крышкой голубого цвета емкостью 1,5 л. На бутылке имеется наклейка голубого цвета, на которой имеются надписи. С одной стороны имеется надпись «Коктейль BLAZER» - 2 бут.; стеклянной бутылки темного цвета емкостью 0,7 л. пустую, с надписью «Кагор»; пластины размерами 150 х 43 мм., выполненной из дерева, на поверхности которой изображены два купола и имеется надпись «Кагор»; стеклянной бутылки темного цвета, емкостью 0,7 л., с жидкостью прозрачного цвета, заполненную наполовину, с надписью - «Монашеский орден»; сигарет «Петр 1, легкий», пачки целые - 2 п.; пачки сигарет «Петр 1», в которой имеются сигареты в количестве 15 шт.; пачки сигарет «Петр 1», в которой имеются сигареты в количестве 15 шт.; пачки сигарет «Петр 1», пустую л.д. Номер обезличен

- постановление от Дата обезличена года о возвращении вещественных доказательств: двух пластиковых бутылок голубого цвета, с пластмассовой крышкой голубого цвета, емкостью 1,5 л. с надписью «Коктейль BLAZER»; двух пачек сигарет «Петр 1 легкий» л.д. Номер обезличен

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Карпилович М.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена года около 5 часов Карпилович М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ночном магазине ... расположенном по адресу: ..., имея цель на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, понимая и осознавая, что его действия понятны и наблюдаемы продавцу Ф* и присутствующему в магазине З*, открыто похитил имущество ООО ... на общую сумму 564 рубля 40 копеек.

О данных установленных в судебном заседании обстоятельствах преступления не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый, нашли они объективное подтверждение и совокупностью исследованных доказательств по делу.

К показаниям свидетеля З*, данных им в ходе судебного заседания, суд относится критически, расценивает их как желание облегчить положение подсудимого, исходя из сложившихся дружеских отношений, и в основу приговора берет его показания, данные им в ходе предварительного следствия, данные показания свидетель давал вскоре после произошедшего, поэтому, по мнению суда, они наиболее правдивы, они в большей мере согласуются с показания свидетелей Ф*, О*, В*, Е*, С*, не доверять которым у суда нет каких-либо оснований.

При назначении наказания суд учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Карпилович М.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Карпилович М.В. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с родителями, нигде не учится, работает без оформления трудовых отношений вахтовым методом, склонен к употреблению спиртных напитков. Согласно материалов дела Карпилович М.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, преступление совершил в период условного отбывания наказания.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Карпилович М.В., влияние назначаемого наказания на его исправление, а также то, что преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, суд приходит к убеждению, что подсудимому Карпилович М.В. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

Подсудимый Карпилович М.В. осужден 1 июня 2009 года Косинским районным судом по п. «а» ч.2 ст.115, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Поскольку подсудимым Карпилович М.В. в течение испытательного срока совершено умышленное преступление средней тяжести, на основании ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Карпилович М.В. следует назначить в колонии-поселении.

Учитывая, что Карпилович М.В. до вынесения приговора не содержался под стражей, не уклонялся от следствия и суда, имеет постоянное место жительства, то ему следует определить самостоятельный порядок следования в колонию-поселение за счет государства, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы ..., которому обеспечить направление осужденного в колонию - поселение.

В соответствии с требованиями ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 бутылки из-под вина, сигареты - 1 п. неполная и одна пустая пачка - подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия, в размере 1372 рублей 52 копеек подлежат взысканию с осужденного Карпилович Максима Витальевича в доход федерального бюджета РФ, поскольку подсудимый является трудоспособным, на иждивении никого не имеет, от помощи защитника не отказывался.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпилович Максима Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Карпилович М.В. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Косинского районного суда Пермского края от 1 июня 2009 года и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Карпилович М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Разъяснить Карпилович М.В. необходимость в течение десяти суток явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ..., которому обеспечить направление осужденного в колонию - поселение.

Срок отбывания наказания Карпилович М.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день, также зачесть в срок отбывания наказания Карпилович М.В. время содержания под стражей при задержании его в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 23 декабря 2009 года по 25 декабря 2009 года включительно, в а также время содержания под стражей по приговору Косинского районного суда Пермского края от 1 июня 2009 года - с 19 апреля 2009 года по 1 июня 2009 года включительно.

Взыскать с Карпилович Максима Витальевича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копеек.

Вещественные доказательства - 2 бутылки из-под вина, сигареты - 1 неполную пачку и одну пустую пачку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда: Е.В. Черноусова