умышленное причинение тяжкого врежа здоровью



Дело Номер обезличен г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «04» февраля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Ю.А. Чащиной,

подсудимого Х*,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Е.А. Васькиной, представившей удостоверение № 2150 и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

а так же потерпевшего В*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Х*, Дата обезличена ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Х* совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 10:30 часов Х*, находясь в квартире матери Х*1*, расположенной по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес два удара ножом в область грудной клетки и брюшной полости В*, причинив ему торакоабдоминальное (проникающее в грудную и брюшную полость) колото-резаное ранение в 11-ом межреберье по правой заднеподмышечной линии с пересечением 11-го ребра, правосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости справа), ранением правой почки, забрюшинным кровоизлиянием - 500 миллилитров. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, обвиняемый Х* согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Х* своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Е.А. Васькиной. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Кудымкарского городского прокурора Ю.А. Чащина, защитник - адвокат Е.А. Васькина и потерпевший В* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Х* преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Х* осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Х*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами, суд его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Х*, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Х*, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершила преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и прежней работы подсудимый Х* характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, воинскую службу по призыву не проходил и передан в запас в связи с психическими расстройствами, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 стадии», не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Х* суд в силу ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Х* наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

Вещественное доказательство: нож - орудие преступления, подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Е.А. Васькиной, затраченные на осуществление защиты Х* в ходе предварительного следствия в сумме 3 431 рубля 30 копеек, а так же в ходе судебного заседания, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Х* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 02 (два) года.

Меру пресечения Х* до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Х* обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство - нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда П.И. Хромцов