Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар «27» февраля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л. В.,

подсудимого Г*,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов В.Н. Ендальцева, представившего удостоверение № 1089 и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

а так же потерпевшего А*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Г*, Дата обезличена ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Г* совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года Г*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к кладовке, находящейся возле дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащей А*, где при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал дверной замок, незаконно проник в кладовку, откуда тайно похитил принадлежащие А*: бензопилу марки «Дружба-4» стоимостью 2 000 рублей; электромотор стоимостью 500 рублей и электродрель марки «Вильва» стоимостью 750 рублей. Своими преступными действиями Г* причинил потерпевшему А* значительный материальный ущерб на общую сумму 3 250 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Г* на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Г* своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом В.Н. Ендальцевым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском потерпевшего на сумму 2150 рублей он согласен.

Государственный обвинитель - помощник Кудымкарского городского прокурора Никитина Л.В., защитник - адвокат В.Н. Ендальцев и потерпевший А* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ. Потерпевший А* заявил исковые требования на сумму 2 150 рублей, так как ему не возвращены: шина стоимостью 300 рублей, карбюратор стоимостью 600 рублей, электромотор стоимостью 500 рублей и электродрель стоимостью 750 рублей.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Г* преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Г* осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Г*, которое подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Г*, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Г*, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Г* характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Г* суд в силу ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Г* преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего А* о взыскании с подсудимого Г*, в счет возмещения причиненного ему материального ущерба в сумме 2 150 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката В.Н. Ендальцева, затраченные на осуществление защиты Г* в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Г* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 02 (два) года.

Меру пресечения Г* до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Г* в пользу А* 2150 (две тысячи сто пятьдесят рублей) рублей в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Г* обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти обследование у нарколога, а при необходимости курс лечения от алкоголизма.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда П.И. Хромцов