Дело по краже



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 12 мая 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Аверьяновой Н.П.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 021553 от 12 мая 2010 года,

подсудимого З*,

потерпевшего П*

при секретаре Зубковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

З*, Дата обезличена года рождения, ... ранее судимого:

- Дата обезличена года Кудымкарским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Чердынского районного суда Дата обезличена освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 3 дня. Постановлением Кудымкарского городского суда Дата обезличена условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 1 год 4 месяца 3 дня. Постановлением Кунгурского городского суда Пермского края Дата обезличена освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 4 дня; осужденного:

- Дата обезличена года Кудымкарским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена года Кудымкарским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Кудымкарского городского округа Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З* совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый З* в ночь на Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к комоду, находящемуся в комнате, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил мобильный телефон «Самсунг U 600» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Ютел» стоимостью 100 рублей, флэш-карта «Микро-СД» объемом 2 ГБ стоимостью 400 рублей, принадлежащие П* Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями З* причинил П* значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый З* в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, З* пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 № 162-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, состояние здоровья подсудимого, проходящего в настоящее время длительное лечение по поводу закрытого многооскольчатого перелома в/3 правого бедра со смещением отломков.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что он характеризуется посредственно, нигде не работает, употребляет спиртные напитки. Согласно материалов дела подсудимый состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст.», на учете у психиатра не состоит, однако, воинскую службу не проходил, передан в запас по ст.18 б гр. 1 (расстройство личности), привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого З*, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, приходящегося родным братом подсудимому, не пожелавшего привлекать его к ответственности, суд считает возможным назначить наказание подсудимому З* связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть применить к нему ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый З* был осужден Дата обезличена года Кудымкарским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, З* был осужден Дата обезличена года Кудымкарским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, З* был осужден Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Кудымкарского городского округа Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Поскольку преступление по рассматриваемому уголовному делу совершено подсудимым до вынесения вышеуказанных приговоров, данные приговора подлежат самостоятельному исполнению.

По настоящему уголовному делу потерпевшим П* был заявлен гражданский иск к подсудимому в счет возмещения материального ущерба на сумму 400 рублей. До судебного заседания ущерб подсудимым потерпевшему возмещен в полном объеме, о чем в судебное заседание представлена расписка, поэтому производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты З* в ходе предварительного следствия в размере 2058 рублей 39 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание З* считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать З* ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства, в течение месяца после вступления приговора суда в законную силу пройти обследование у нарколога и в случае отсутствия противопоказаний пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения З* - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Производство по гражданскому иску П* прекратить.

Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 39 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты З*, обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор Кудымкарского городского суда от Дата обезличена года в отношении З* исполнять самостоятельно.

Приговор Кудымкарского городского суда от Дата обезличена года в отношении З* исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кудымкарского городского округа Пермского края от Дата обезличена года в отношении З* исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда Е.В. Черноусова