кража с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 04 июня 2010 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Никитиной Л.В., подсудимого Л**, защитника ... Ендальцева В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре Боталовой О.В., а также представителя потерпевшего Х**, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Л**, Дата обезличена ранее судимого

- Дата обезличена Судом Коми-Пермяцкого автономного округа Пермской области по ст.ст.102 п.«в», 218 ч.1 УК РСФСР, с применением ст.ст.40, 41 УПК РСФСР, к 14 годам 4 месяцам лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена по постановлению Облученского районного суда Еврейской АО от Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 22 дня,

- Дата обезличена Мировым судьей судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края по ст.73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока 1 год;

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ,

у с т а н о в и л :

Л** совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь на Дата обезличена Л** из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину ... где при помощи бензопилы «Дружба» выпили отверстие в стене магазина и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил 2 бутылки водки «Белое озеро» емкостью 0,5 литра стоимостью 142 рубля за 1 бутылку на сумму 284 рубля; 1 бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью 107 рублей, 4 бутылки водки «Пермская люксовая» емкостью 0,5 литра стоимостью 98 рублей за 1 бутылку на сумму 392 рубля, 1 бутылку вина «Мускат» емкостью 0,7 литра стоимостью 100 рублей, 1 бутылку пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литра стоимостью 54,70 рублей, 9 пачек сигарет «Максим» стоимостью 12,30 рублей за 1 пачку на сумму 110,70 рублей, 1 плитку шоколада с фундуком весом 80 грамм стоимостью 32 рубля, 5 плиток шоколада «Сказки Ершова» весом 0,25 грамм стоимостью 4,96 рублей на сумму 24,80 рубля, 1 банку кофе «Пеле» весом 100 грамм стоимостью 88 рублей, один полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля. Своими действиями Л** причинил ... сельпо материальный ущерб на общую сумму 1196,20 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Л** вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Никитина Л.В., защитник Ендальцев В.Н., представитель потерпевшего Х** выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Л** осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Л** по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Л** квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Л** суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимым Л** совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Л** со стороны администрация ... сельского поселения характеризуется отрицательно, отмечено, что проживает совместно с родителями на их доходы, нигде не работает, по характеру вспыльчив, авторитетом среди населения не пользуется, часто употребляет спиртное, в нетрезвом виде может совершить правонарушение. Л** на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет не снятые и не погашенные судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Л**, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а именно наличие инвалидности, явку с повинной, под которой суд признает признательное объяснение Л**, данные им сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела, наличие престарелых родителей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Л**, суд признает рецидив преступлений.

Л** судим Дата обезличена судом Коми-Пермяцкого автономного округа Пермской области по ст.ст.102 п.«в», 218 ч.1 УК РСФСР, с применением ст.ст.40, 41 УПК РСФСР, к 14 годам 4 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена по постановлению Облученского районного суда Еврейской АО от Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 22 дня, Дата обезличена Мировым судьей судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края по ст.73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока 1 год; Дата обезличена Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года.

По настоящему уголовному делу Л** совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края от Дата обезличена, в связи с чем суд в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Л** деяния, личность виновного, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущих наказаний явилось для Л** недостаточным, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Л** в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств у Л**, приходит к выводу о возможности применения в отношении него при назначении наказания при рецидиве преступлений правил, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая наличие в действиях Л** рецидива преступлений, отбывание наказания ему определить в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена в отношении Л** подлежит самостоятельному исполнению.

По настоящему уголовному делу ... сельпо заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в сумме 959 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего Х** исковые требования поддержала. Подсудимый Л** с исковыми требованиями согласился. В связи с чем суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ... сельпо удовлетворяет в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению в размере 1715,65 рублей, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Л** не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Вещественные доказательства вино «Мускат», сигареты «Максим», кофе «Пеле» оставить во владении ... сельпо, шоколадные плитки и полиэтиленовый пакет после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Л** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Л** условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края от Дата обезличена

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края от Дата обезличена, окончательное наказание Л** по совокупности приговоров определить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Л** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Л** взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Л** исчислять с Дата обезличена

Приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена в отношении Л** исполнять самостоятельно.

Взыскать с Л** в пользу ... сельского потребительского общества 959 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в размере 1715,65 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: вино «Мускат», сигареты «Максим», кофе «Пеле» оставить во владении ... сельпо, шоколадные плитки и полиэтиленовый пакет уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда А.В. Кривощеков