кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 27 апреля 2010 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Плотниковой С.В., подсудимого М**, защитника ... Нечаева А.В., ... и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также представителя потерпевшего Б**, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

М**, Дата обезличена ранее судимого

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 8 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

у с т а н о в и л :

М** совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в дневное время М**, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Б***, расположенной по адресу: ... из корыстных побуждений, имея цель на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Б*** ушел, и за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа со стола похитил телевизор марки Номер обезличен с пультом дистанционного управления стоимостью 5200 рублей, принадлежащие Б***. Похищенное имущество М** обратил в свою пользу и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями М** причинил Б*** значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

В судебном заседании подсудимый М** вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Плотникова С.В., защитник Нечаев А.В., представитель потерпевшего Б** выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый М** осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение М** по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия М** квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания М** суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимым М** совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

М** со стороны УУМ ОВД и по последнему месту отбывания наказания характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, Дата обезличена состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом «Номер обезличен имеет не снятую и непогашенную судимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание М**, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание М**, является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

М** судим Дата обезличена Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободился Дата обезличена по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 8 дней.

Учитывая, что М** по настоящему уголовному делу совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Коми-Пермяцкого автономного округа от Дата обезличена, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

При назначении наказания М** суд с учетом смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, полного признания вины и раскаяния в содеянном, применяет правила ст.158 ч.2 УК РФ

Оснований для назначения наказания по правилам ст.62 УК РФ, т.е. назначение наказания при наличии смягчающего вину обстоятельства в виде явки с повинной у суда нет, поскольку М** преступление совершено при наличии в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание, в виде рецидива преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного М** деяния, личность виновного, наличие совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, совершение М** умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания для М** явилось недостаточным, и назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить М** ограничения свободы, а именно не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на М** обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание дополнительного наказания в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия М** основного наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание М** в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, учитывая в действиях М** наличие рецидива преступлений, отбывание наказания ему определить в исправительной колонии строгого режима.

По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению в размере 1715,65 рублей, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого М** не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Вещественное доказательство телевизор марки Номер обезличен с пультом дистанционного управления оставить во владении представителя потерпевшего Б**.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать М** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Коми-Пермяцкого автономного округа от Дата обезличена окончательное наказание М** определить в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения М** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

М** взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания М** исчислять с момента его фактического задержания, то есть с Дата обезличена

Отбывание дополнительного наказания в виде ограничения свободы исполнять после отбытия М** основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить М** ограничения свободы, а именно не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на М** обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 1715,65 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда А.В. Кривощеков