заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар 22 апреля 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Гурьевой Е.П., защитника - адвоката ... Ендальцева В.Н., ... подсудимого ФИО, при секретаре Боталовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, Дата обезличена ранее судимого:

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ФИО Дата обезличена в вечернее время у себя дома употреблял спиртные напитки. С целью вызвать сопереживание жены, а также ввести в заблуждение правоохранительные органы, имеющие право возбудить уголовное дело, заведомо зная об отсутствии события преступления, Дата обезличена в 21.38 часов, находясь Дата обезличена попросил администратора зала ФИО1 вызвать сотрудников милиции и обратился в ОВД по КГО и КМР с заведомо ложным устным заявлением о том, что его подвергли избиению неизвестные лица, при этом открыто похитили сотовый телефон и деньги. Таким образом, ФИО умышлено передал искаженную неправильную информацию о совершенном преступлении. Сообщение было зарегистрировано в КУСП Дата обезличена при сборе материалов по сообщению ФИО данный факт не подтвердился.

Подсудимый ФИО в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, ФИО пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Гурьева Е.П., защитник Ендальцев В.Н., не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия ФИО квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым ФИО совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, судом не установлено.

ФИО по месту жительства и со стороны МРУИИ Номер обезличен характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

ФИО судим Дата обезличена Дата обезличена Кудымкарским городским судом по п. « в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

За период испытательного срока ФИО возложенные на него судом обязанности исполнял, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны сожительницы и соседей на его поведение не поступало.

Несмотря на то, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, с учетом того, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, на основании ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на подсудимого ФИО исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

При назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты ФИО в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание ФИО считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на подсудимого ФИО исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения ФИО - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Кудымкарского городского суда от Дата обезличена Дата обезличена в отношении ФИО - исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, затраченные на осуществление защиты ФИО, обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда А.В. Кривощеков