незаконные действия в сфере оборота наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 19 апреля 2010 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Старцева Г.П., подсудимого Р**, защитника ... Нечаева А.В., ... при секретаре Петровой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Р**, Дата обезличена ранее судимого:

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года.

-Дата обезличена Кудымкарским городским судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.

-Дата обезличена Кудымкарским городским судом по ст.161 ч.2 п «Г» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена по постановлению Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Р**, проживающий по ... осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, ранее судимый за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил незаконные действия в сфере оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением, перевозкой и хранением на территории .... Так, Р**, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период Дата обезличена до Дата обезличена, незаконно, путем присвоения найденного около кафе ..., приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 3.222 г., которое хранил при себе с целью личного потребления, т.е. без цели сбыта. Дата обезличена в ночное время, около 01-30 час, Р**, имея при себе указанное приобретенное наркотическое средство, передвигался на автомобиле марки Номер обезличен Номер обезличен по автодороге ... на посту Номер обезличен ДПС ГАИ ... На указанном посту Р** был задержан сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю. При личном досмотре Р** в левом нижнем наружном кармане куртки было обнаружено и изъято ранее приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство - героин общей массой 3.222 г., упакованное в полимерный пакет. С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г., которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств, наркотическое средство героин в размере 3.222 г., признается особо крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, оборот героина на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Р** вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Старцев Г.П., защитник Нечаев А.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Р** осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Р** по ст.228 ч.2 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Р** квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Р** суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимым Р** совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Р** со стороны УУМ ОВД, по месту жительства, работы, месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога и диагнозом опийная наркомания 2 стадии, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Р**, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Р**, суд признает наличие рецидива преступлений.

В действиях Р** имеется опасный рецидив преступлений, т.к. он дважды был осужден за преступления средней тяжести, а также и за тяжкое преступление к лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Р** деяния, личность виновного, наличие совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, его положительные характеризующие данные, его положительное поведение после совершения преступления, а именно трудоустройство и отсутствие данных о противоправном поведении после совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Р** возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа Р** не назначать.

В соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Р** в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст.62, 64 УК РФ для назначения Р** наказания, судом не установлено.

Учитывая назначение Р** условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возлагает на него исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 2-х месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости, не выезжать за пределы Кудымкарского муниципального района Пермского края без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Процессуальные издержки не заявлены.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, 3 инъекционных шприца, стеклянный флакон, находящиеся на хранении в отделе по КПО УФСКН РФ по ..., по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Р** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Р** наказание считать условным с установлением испытательного срока 5 лет.

Меру пресечения Р** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Р** исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 2-х месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости, не выезжать за пределы Кудымкарского муниципального района Пермского края без разрешения уголовно исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, 3 инъекционных шприца, стеклянный флакон - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда А.В. Кривощеков