открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 10 марта 2010г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Аверьяновой Н.П., подсудимого Н**, защитника Ендальцева В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, при секретарях Исыповой Л.Б., Боталовой О.В., а также потерпевших П**, П**, П***, свидетелей О, С**, П, П, С*, К, С, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

Н**, Дата обезличена ранее судимого:

-Дата обезличена Кудымкарским городским судом Пермской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена по постановлению Пермского районного суда Пермской области от Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 10 дней;

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермской области от Дата обезличена к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 2 Кудымкарского района Пермской области по ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Кудымкарского городского суда Коми-Пермяцкого автономного округа от Дата обезличена, к 3 годам лишения свободы,

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 1 Кудымкарского района Коми-Пермяцкого автономного округа, с учетом изменений, внесенных приговором Кудымкарского городского суда Коми-Пермяцкого автономного округа от Дата обезличена, по ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кудымкарского района Пермской области от Дата обезличена к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена по отбытию срока наказания,

- Дата обезличена Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 10 дней. Содержащегося под стражей с Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 162 ч.3, 30 ч.3-161 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Н** совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаДата обезличена в дневное время Н** находился на улице ... Н** подошел к П** и с целью хищения чужого имущества подверг последнего избиению, при этом удары П наносил руками и ногами по различным частям тела, причинив тому физическую боль. После этого Н**, продолжая свой умысел на хищение чужого имущества, выдернул из рук П пакет, в котором находились бутылка водки «Суворовка» емкостью 0,5 литра за 80 рублей, банка рыбных консервов «Шпроты» за 30 рублей, две пачки сигарет «Прима» стоимостью 7 рублей за пачку, всего на сумму 14 рублей, две пачки сигарет «Максим» стоимостью 12,30 рублей за пачку, всего на сумму 24,60 рубля, одну банку компота «Вишня» емкостью 800 гр. за 60 рублей. Своими действиями Н** причинил П материальный ущерб на общую сумму 208,60 рублей, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Н**, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена около 15.00 часов Н** с целью нападения и завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами, подошел к дому П***, расположенному в .... После этого Н** против воли проживающей в доме П*** через незапертые двери со стороны огорода проник в дом, где напал на последнюю, а именно обхватил П*** руками за шею и стал сдавливать горло, после чего наклонил на кровать и продолжил удерживать и сдавливать горло, при этом требовал передать ему 5000 рублей. Исходя из сложившейся обстановки, П***, опасалась за свою жизнь и здоровье. Н**, продолжая свой умысел на завладение денежными средствами, удерживая П*** за плечи, вывел ее в ограду дома, где П*** удалось от него убежать. Своими действиями Н** причинил П*** ушиб мягких тканей шеи, физическую боль.

Он же, Н** совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена в вечернее время Н** с целью открытого хищения чужого имущества подошел к дому П**, расположенному ... После этого Н**, путем взлома запоров двери, проник в дом, где у П** и его сына, П, стал требовать передачи ему денег и спиртного. Получив отказ, Н** с целью обнаружения спиртного и денег, прошел на кухню, где обыскал шкафы, но ничего не нашел. После чего Н**, продолжая свой умысел на хищение чужого имущества, подверг П** избиению, удары наносил ему ногами по различным частям тела, ухватом и цепью по голове и другим частям тела, чем причинил П** ушибленную рану волосистой части головы, кровоподтеки задней поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью. Присутствующий при этом сын П**, П, являющийся инвалидом детства, пытался пресечь действия НН. Однако Н**, не реагируя на требования П, подверг последнего избиению, при этом наносил удары ухватом по различным частям тела, причинив побои. Н** свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельства, так как спиртного и денег у П** и его с ына, П, не было.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит вину Н** в совершении преступлений доказанной и его действия по эпизоду от Дата обезличена квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По эпизоду от Дата обезличена по ст.162 ч.3 УК РФ, (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду от Дата обезличена по ст.30 ч.3-161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа всей совокупности исследованных в ходе судебного следствия доказательства, а именно ... ...

Показания указанных лиц суд оценивает как достоверные и признает их допустимыми доказательствами по делу, нашедшими подтверждение исследованными письменными доказательствами, и берет их за основу приговора.

По эпизоду от Дата обезличена по факту хищения у П квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», нашел свое подтверждение, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Н** подошел к П и с целью хищения чужого имущества подверг последнего избиению, при этом удары П наносил руками и ногами по различным частям тела, причинив тому физическую боль. После этого Н**, продолжая свой умысел на хищение чужого имущества, выдернул из рук П пакет.

По эпизоду от Дата обезличена по факту нападения на П*** квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Н** с целью нападения и завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами, подошел к дому П***, расположенному в ... После чего против воли проживающей в доме П*** проник в дом через незапертые двери со стороны огорода после чего схватил П*** за шею и стал требовать денег.

По эпизоду от Дата обезличена по факту покушения на хищение у П** и П квалифицирующие признаки «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» и «с незаконным проникновением в жилище» также нашли полное подтверждение, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Н** с целью открытого хищения чужого имущества подошел к дому П**, расположенному в ... и, путем взлома запоров двери, проник в дом. В доме Н** у П** и его сына, П, стал требовать передачи ему денег и спиртного. Получив отказ, подверг П** избиению, удары наносил ему ногами по различным частям тела, ухватом и цепью по голове и другим частям тела, чем причинил П** ушибленную рану волосистой части головы, кровоподтеки задней поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения не повлекли расстройство здоровья и не квалифицируются как вред здоровью. Также Н** подверг избиению П, при этом наносил удары ухватом по различным частям тела, причинив побои.

Доводы подсудимого Н** по эпизоду от Дата обезличена о том, что П не избивал, только забрал пакет и толкнул последнего, по эпизоду от Дата обезличена что в доме П ничего не искал, деньги и спиртное не просил, только подверг избиению, суд отвергает, как несостоятельные, т.к. они опровергаются взятыми судом за основу приговора доказательствами.

При определении вида и меры наказания подсудимому Н** суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначаемого наказания на исправление Н**.

Подсудимым Н** совершены умышленные деяния, два из которых отнесены законом к категории тяжких преступлений, одно к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый Н** согласно характеристике УУМ ОВД характеризуется отрицательно, отмечено, что на путь исправления не встал, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, в состоянии опьянения вспыльчив, не уравновешен, поддерживает связи с ранее судимыми лицами, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. Согласно характеристике администрации ... сельского поселения Н** характеризуется отрицательно, отмечено, что склонен к злоупотреблению спиртными напитками, любит бродяжничать, находиться в сомнительных компаниях, ведет асоциальный образ жизни, по характеру беспокойный, вспыльчивый, несдержанный. Вместе с тем жалоб и замечаний в его адрес после освобождения из мест лишения свободы не поступало. Н** на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет не снятые и непогашенные судимости.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Н**, суд относит полное признание своей вины и чистосердечное признание по эпизоду от Дата обезличена года, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Н**, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, который согласно ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ является опасным, поскольку Н** совершил тяжкие и особо тяжкое преступления и ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Н** судим Дата обезличена Дата обезличена Кудымкарским городским судом Пермской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, с применением ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 10 дней.

По настоящему уголовному делу Н** совершены умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем на основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд назначает Н** наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

При назначении наказания Н** по ст.30 ч.3-161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ суд применяет правила ст.161 ч.2 УК РФ за оконченное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Н** суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.161 ч.2, 162 ч.3 УК РФ..

Учитывая, что Н** совершены два тяжких и одно особо тяжкое преступления, суд применяет правила ст.69 ч.3 УК РФ, и назначает Н** наказание путем частичного сложения назначенного за каждое преступление наказания.

Оснований для назначения наказания Н** по правилам ст.ст.62, 64 УК РФ судом не установлено, поскольку преступления Н** совершены при опасном рецидиве преступлений, т.е. при наличии отягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая имущественное положение Н**, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ст.ст.161 ч.2, 162 ч.3 УК РФ, ему не назначать.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Н** преступлений, данные, характеризующие его личность с отрицательной стороны, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, мнение потерпевших, на строгом наказании не настаивающих, учитывая влияние назначаемого Н** наказания на его исправление, и то, что им совершен ряд умышленных преступлений через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения за аналогичное преступление, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания явилось для Н** недостаточным, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая наличие в действиях Н** опасного рецидива преступлений, отбывание наказания Н**определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок отбывания наказания Н** зачесть время содержания его под стражей с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с Дата обезличена

При назначении срока наказания Н** суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

По настоящему уголовному делу гражданские иски не заявлены.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: черенок от ухвата, цепь, записка на отрезке бумаги после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, рубашку и наволочку выдать потерпевшему П**.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Ендальцева В.Н. за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного следствия, в размере 4117,56 рублей, с учетом имущественного положения Н**, суд считает возможным с него не взыскивать и возместить их из средств федерального бюджета

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Н** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 162 ч.3, 30 ч.3-161 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 03.12.2003 года) и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (эпизод от Дата обезличена в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.162 ч.3 УК РФ (эпизод от Дата обезличена в виде 7 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.30 ч.3-161 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Н** по совокупности преступлений определить в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от Дата обезличена, и окончательное наказание Н** по совокупности приговоров определить в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Н** исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Н** до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: черенок от ухвата, цепь, записку на отрезке бумаги уничтожить, рубашку и наволочку выдать потерпевшему П**.

Процессуальные издержки в размере 4117,56 рублей возместить из средств федерального бюджета.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда А.В.Кривощеков