кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен копия

П Р И Г О В О Р

Имеем Российской Федерации

г.Кудымкар Дата обезличена г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи ФИО10, с участием государственного обвинителя ФИО9, подсудимой ФИО14, защитника Адвокатского офиса Номер обезличен ... объединенной краевой коллегии адвокатов ФИО8, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер, при секретаре ФИО7, а также свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО18, ФИО2, ФИО1, ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении

ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средним техническим образованием, состоящей в фактическом браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, работающей в ИП ФИО12 диспетчером, проживающей в д.Степанова Степановского сельского поселения Кудымкарского муниципального района Пермского края по ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО14 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с июля 2009 года по Дата обезличена года ФИО14 незаконно приобрела наркотикосодержащие растения мака в количестве не менее 497.3 г. и хранила данные растения без цели сбыта с целью личного потребления в подвальном помещении квартиры. Дата обезличена года в дневное время ФИО14 часть данных растений в своей квартире измельчила, варила в растворителе, затем выложила в два пакета из полимерного материала. В это время в квартиру пришли сотрудники отдела по ... Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., которые провели оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно, обследование квартиры, в которой проживает ФИО14 по адресу: ... ..., ...4. В ходе обследования жилища ФИО14 обнаружено и изъято вышеуказанное измельченное наркотическое средство, лежащее в квартире в двух пакетах из полимерного материала массой 209.8 г. и 186.7 г., также изъято оставшееся в подвальном помещении наркотическое средство - маковая солома в количестве 100.8 ... масса изъятого наркотического средства - маковая солома составила 497.3 г., принадлежащее ФИО14

С учетом положений Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., которым установлен крупный и особо крупный размеры наркотических средств, наркотическое средство маковая солома в размере 497.3 г. соответствует крупному размеру.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, оборот маковой соломы на территории Российской Федерации запрещен.

Она же, ФИО14 организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В летний период 2009 года примерно в августе месяце ФИО14, проживающая по адресу: ... ..., ...4, употребляющая наркотические средства и имеющая наркотическую зависимость, нигде не работающая, вследствие чего не имеющая стабильного официального дохода, имея умысел на организацию и содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, ФИО14 в период с августа 2009 года по Дата обезличена года систематически предоставляла свою квартиру для потребления наркотиков, при этом создавала все условия, необходимые для безопасного функционирования притона, то есть поддерживала жилое помещение в функциональном состоянии, предоставляла предметы и приборы для употребления наркотического средства героин, а именно воду, стеклянные флаконы для разбавления наркотика. Также ФИО14 оказывала услуги наркозависимым лицам по изготовлению наркотических средств из растений мака кустарным способом, после чего изготовленное наркотическое средство наркозависимые лица употребляли совместно с ФИО14.

Таким образом, ФИО14, в период с августа 2009 года по конец сентября 2009 года периодичностью примерно 1-2 раза в неделю с целью получения наркотических средств для личного потребления, предоставляла квартиру, которой владела на праве пользования, по адресу: ... ..., ...4, ФИО1 для немедицинского потребления наркотических средств, которая приносила в жилище ФИО14 растения мака, что являлось условием предоставления ей квартиры для потребления наркотических средств. ФИО14 предоставляла ФИО1 свою квартиру, сама в это время, используя принесенные ФИО1 растения мака, а также свои мясорубку, железную посуду, растворитель, уксус и электроплиту, кустарным способом незаконно изготовляла наркотическое средство. Полученный наркотик ФИО14 и ФИО1 употребляли внутривенно.

Кроме этого, Дата обезличена года в дневное время ФИО14 с целью получения денежных средств, предоставила квартиру, которой владела на праве пользования, по адресу: ... ..., ...4, для немедицинского потребления наркотических средств ФИО6. При этом ФИО14 предоставила ФИО6 готовый раствор наркотического средства в одноразовом шприце, который последняя. употребила здесь же в квартире ФИО14 путем внутривенной инъекции, при этом передала ФИО14 в счет оплаты деньги в сумме 150 рублей, необходимые ФИО14 на приобретение растворителя для последующего изготовления наркотиков кустарным способом из растений мака.

Кроме этого, в октябре 2009 года в дневное время ФИО14с целью получения наркотических средств для личного потребления, предоставила квартиру, которой владела на праве пользования, по адресу: ... ..., ...4, ФИО5 для немедицинского потребления наркотического средства героин. ФИО5 принесла в жилище ФИО14 указанное наркотическое средство. ФИО14 предоставила ФИО5 стеклянный флакон и воду. ФИО5 разбавила наркотическое средство в этом стеклянном флаконе водой, полученный раствор набрала в шприц и сделала себе внутривенную инъекцию. При этом часть изготовленного наркотического раствора ФИО5 передала ФИО14 в счет оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотиков. ФИО14 потребила данный наркотик внутривенно.

Кроме этого, Дата обезличена года в дневное время ФИО14с целью получения наркотических средств для личного потребления, предоставила квартиру, которой владела на праве пользования, по адресу: ... ..., ...4, ФИО5 для немедицинского потребления наркотического средства героин. ФИО5 принесла в жилище ФИО14 указанное наркотическое средство. ФИО14 предоставила ФИО5 стеклянный флакон и воду. ФИО5 разбавила наркотическое средство в этом стеклянном флаконе водой, полученный раствор набрала в шприц и употребила путем внутривенной инъекции. При этом часть изготовленного наркотического раствора ФИО5 передала ФИО14 в счет оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотиков. ФИО14 потребила данный наркотик внутривенно.

Кроме этого, в период с декабря 2009 года по Дата обезличена года ФИО14 предоставила квартиру, которой владела на праве пользования, по адресу: ... ..., ...4, для временного проживания наркозависимой ФИО1. О временном проживании между ФИО1 и ФИО14 было заключено устное соглашение, одним из условий которого было то, что ФИО1 в счет оплаты за проживание будет предоставлять ФИО14 наркотическое средство героин для личного потребления в небольших количествах. Таким образом, в период с декабря 2009 года по Дата обезличена года ФИО1 проживала в квартире ФИО14, ежедневно приносила в квартиру ФИО14 наркотическое средство героин в количестве до 1 грамма, половину наркотика отдавала ФИО14 в счет оплаты за предоставление жилья. ФИО14 потребляла данный наркотик внутривенно, сама ФИО1 также употребляла данный наркотик внутривенно здесь же в квартире ФИО14.

В судебном заседании подсудимая ФИО14 вину по предъявленному ей обвинении признала полностью, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, в связи с чем её показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ и из которых следует что она состоит на учете у нарколога с 2004 года в связи с употреблением наркотических средств опийной группы. Проживает по адресу ..., ...4 с 2000 года с дочерью, 1999 года рождения, сожителем ФИО3, его матерью, ФИО18, которой принадлежит квартира.

Примерно с лета 2003 года она в летний период времени начала употреблять наркотики, изготавливаемые кустарным способом из растений дикорастущего мака, также употребляла героин. Наркотики употребляла редко. В летне-осенний период времени 2009 года с периодичностью примерно через день она употребляла наркотики, изготавливаемые из растений дикорастущего мака. Способом изготовления наркотика из растений мака владеет. Подробные обстоятельства приобретения растений мака и изготовления из них наркотиков пояснять не желает. Сожитель с 2000 года аналогичные наркотики уже употреблял. В летне-осенний период 2009 года, т.е. в период примерно с июня по октябрь 2009 года сожитель в ... не проживал, т.к. находился в командировке. Приезжал ли сожитель домой, не помнит.

Дата обезличена года в дневное время к ней в квартиру зашла малознакомая ей ФИО6. Она в это время изготавливала наркотики из растений мака, на электроплите в кастрюле варила в растворителе измельченные с помощью мясорубки растения мака. После изготовления наркотика, часть жидкости из кастрюли слила в бутылки. В это время в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых произвели обследование квартиры. В ходе обследования были обнаружены и изъяты лежащие около печи два пакета с остатками растений мака, оставшиеся в процессе изготовления ей наркотика. В подвальном помещении, где хранят овощи, были обнаружены и изъяты принадлежащие ей высохшие растения мака, которые она положила в подвальное помещение за несколько дней до этого. Из данного мака она планировала изготовить наркотическое средство для личного потребления. Из части растений этого мака она в этот день и изготовляла наркотик. Данные растения мака она собрала в одном из огородов, где именно, не помнит. О том, что растения мака являются наркотическим средством и за его хранение наступает уголовная ответственность, она знала. В содеянном раскаивается. В настоящее время наркотики не употребляет.

Свидетель ФИО6 показала, что до июля 2009 года с ФИО14 не общалась. В июле 2009 года наркотические средства не употребляла, т.к. лежала в больнице. В квартире ФИО14 она употребляла наркотические средства один раз Дата обезличена года, тогда ФИО14 дала ей раствор, который она потребила одна, дала ФИО14 деньги на 3 бутылки растворителя, это примерно 120 рублей. На следующий день, Дата обезличена года она заходила к ФИО14 без цели употребления наркотических средств. ФИО14 дома находилась одна, в комнате дома варила наркотическое средство, которое изготовить не успела, т.к. в дом зашли сотрудники наркоконтроля. В это же время с вахты приехал сожитель ФИО14 Н..В., ФИО3. Сотрудники наркоконтроля из дома ФИО14 изъяли немного растворителя, в подвале дома обнаружили и изъяли немного маковой соломы, а так же обнаружили и изъяли измельченный сваренный мак. О том, что в квартиру, где проживала ФИО14, приходили другие лица с целью употребления наркотических средств, ей не известно.

Свидетель ФИО5 показала, что состоит на учете в наркологическом диспансере, употребляет наркотическое средство героин. К ФИО14 она заходила вместе со ФИО1, где узнала, что ФИО14 также является потребителем наркотических средств. Осенью 2009 года она со ФИО1 приходили домой к ФИО14, которая по её просьбе поставила ей инъекцию с дозой героина, т.к. сама этого делать не может. Героин принадлежал ей, бутылочку и воду ей дала ФИО14. Наркотическое средство героин они потребили вместе с ФИО14 и ФИО1. Также она заходила к ФИО14 Дата обезличена года с целью потребления наркотического средства, спросила разрешения потребить в их доме наркотическое средство, ей разрешили. В это время в доме находился сожитель ФИО14, ФИО3 и еще какой-то молодой человек. Потом принадлежащий ей героин она сама развела и разделила с ФИО14 на двоих, после чего сожитель ФИО14 помог ей сделать инъекцию. ФИО3 знал, что она потребляет наркотические средства. ФИО3 также является наркозависимым, умеет ставить инъекции, но в этот день наркотическое средство не употреблял. После того, как она и ФИО14 сделали инъекцию, в дом ФИО14 зашли сотрудники наркоконтроля, которые изъяли шприцы, флакончики, растворитель. Она слышала, что к ФИО14 ходили люди для употребления наркотиков.

Свидетель ФИО4 показал, что является старшим оперуполномоченным отдела по КПО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по .... В начале сентября 2009 года была получена оперативная информация, что проживающая по адресу ... ..., ...4 наркозависимая ФИО14 предоставляет свою квартиру наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Дата обезличена года на основании постановление суда было проведено обследование квартиры ФИО14, где кроме самой ФИО14 находилась наркозависимая ФИО6. В квартире стоял резкий запах органического растворителя, что свидетельствовало о кустарном изготовлении наркотических средств из растений мака, около печи были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом - измельченными растениями мака, которое было горячим на ощупь, и от него исходил очень резкий запах органического растворителя, что свидетельствовало об изготовлении из этих растений мака наркотическое средство. Также были обнаружены и изъяты две пластиковые и две стеклянные бутылки с темной и светлой жидкостью, были изъяты инъекционные шприцы однократного применения. В подвальном помещении квартиры были обнаружены и изъяты немного подсохшие, подвяленные растения мака. ФИО14 пояснила, что обнаруженные в её квартире предметы принадлежат ей. После проведения обследования ФИО14 и ФИО6 были направлены в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, результаты которого подтвердили факт употребления наркотических средств опийной группы. ФИО6 поясняла, что Дата обезличена года она с целью употребления наркотиков пришла в квартиру ФИО14, которая в одноразовом шприце дала ей готовое наркотическое средство, изготовленное из растений мака. Далее она и ФИО14 данный наркотик употребили. Также ФИО6 поясняла, что Дата обезличена года снова пришла к ФИО14 с целью употребления наркотиков, ФИО14 изготавливала наркотическое средство из растений мака и в этот момент пришли сотрудники наркоконтроля. ФИО14 дала аналогичные объяснения.

После данного факта проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью проверки информации о содержании притона для потребления наркотических средств ФИО14 Дата обезличена года было принято решение о проведении обследования квартиры ФИО14 на основании постановления суда. В квартире, кроме самой ФИО14 находились ее сожитель, ФИО3 и наркозависимая ФИО5. По внешним признакам поведения ФИО14 и ФИО5 последние находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе обследования в квартире была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с темной жидкостью, которая обычно остается после изготовления кустарным способом наркотиков из растений мака, три инъекционных одноразовых шприца, металлическая ложка и три стеклянных флакона, где обычно разбавляют наркотическое средство героин для последующего употребления данного наркотика путем внутривенной инъекции. После проведения обследования ФИО14, ФИО5 и ФИО3 были направлены в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, результаты которого подтвердили факт употребления наркотических средств опийной группы. ФИО5 поясняла, что пришла в этот день в квартиру ФИО14 с целью употребления наркотического средства - героин, который в небольшом количестве был с собой, она знала, что у ФИО14 можно употребить наркотическое средство, у которой она спросила разрешение, после чего данный героин она употребила вместе с ФИО14, инъекцию с наркотическим средством ФИО5 сделал ФИО3. ФИО3 пояснил, что употребил наркотическое средство за несколько дней до этого. ФИО14 подтвердила, что ФИО5 пришла к ней употребить героин. По оперативной информации в квартиру ФИО14 помимо ФИО5 и ФИО6, с целью изготовления кустарным способом и употребления наркотиков приходили и другие наркозависимые лица. В летний период времени наркозависимые лица приходили с целью изготовления и употребления наркотического средства кустарным способом из маковой соломы, а в зимний период времени с целью употребления наркотического средства героин.

Свидетель ФИО3 показал, что подсудимая ФИО14 его сожительница, проживают совместно с 2000 года. Он последние 10 лет употребляет наркотические средства. В летний период времени употребляет наркотики, изготавливаемые кустарным способом из растений дикорастущего мака. В зимний период времени употребляет героин. Сожительница также употребляла наркотики из растений дикорастущего мака. В начале сентября 2009 года когда он пришел к себе домой, там находились сожительница, ФИО6 и сотрудники наркоконтроля от которых он узнал, что ими изъяты в квартире растения мака, бутылки с жидкостью, оставшейся после изготовления наркотиков. Сожительницу, ФИО6 задержали и направили в наркологический диспансер. Впоследствии со слов сожительницы узнал, что в этот же день к ней домой пришла ФИО6, она изготавливала наркотики из растений мака и в этот момент пришли сотрудники наркоконтроля, которые изъяли измельченный мак, из которого она изготавливала наркотик, а также изъяли растения мака, лежащие в подвальном помещении, которые она туда положила на хранение. Где она приобрела данные растения мака, не говорила.

Свидетель ФИО18 показала, что подсудимая ФИО14 является сожительницей её сына, ФИО3, которые проживали вместе с ней, употребляли наркотики из растений мака. Примерно с мая-июня по октябрь месяц 2009 года сын уезжал в командировку в ....Когда сын приезжал, к нему часто приходили друзья и знакомые. Случаев, чтобы в их квартире кто-либо из посторонних изготовлял или употреблял наркотики, не знает.

Свидетель ФИО2 Дата обезличена года в дневное время вместе с ФИО13 в качестве понятых принимала участие в изъятии наркотиков в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В квартире стоял резкий неприятный запах растворителя. В квартире были обнаружены возле печи и изъяты два полиэтиленовых пакета с измельченным растительным веществом, которое было горячим с резким запахом растворителя. Также в квартире были обнаружены и изъяты бутылки с темной жидкостью, инъекционные шприцы. В погребе обнаружили картонную коробку с растениями мака.

Свидетель ФИО1 показала, что в летне-осенний период 2009 года примерно один раз в неделю употребляла наркотики, изготавливаемые кустарным способом из растений дикорастущего мака, которые собирала в заброшенных огородах вблизи .... В своей квартире наркотики не изготавливала, способом изготовления наркотика не владеет. Примерно с середины августа 2009 года она с целью изготовления и потребления наркотиков из растений мака приходила домой к ФИО14. Предварительно она собирала растения мака, созванивалась с ФИО14, после чего приходила к ней, передавала ФИО14 растения мака, та изготавливала из этих растений наркотики при помощи мясорубки, железной посуды, растворителя, уксуса и электроплиты. Изготовленный ФИО14 наркотик употребляли вместе. С середины августа 2009 года примерно 1-2 раза в неделю и до конца сентября 2009 года она приходила в гости к ФИО14, приносила с собой растения дикорастущего мака, из которых ФИО14 изготавливала наркотики, которые употребляли вместе. ФИО14 при изготовлении наркотиков использовала растворитель. Были случаи, что в ее присутствии в квартиру ФИО14 с целью употребления наркотиков приходили наркозависимые лица.

Свидетель ФИО0 показала, что подсудимая ФИО14 Н.. её дочь, которая сожительствует с ФИО3, имеет на иждивении дочку, занимается её воспитанием, ведет хозяйство, трудоустроилась. Дочь характеризует с положительной стороны, та после случившегося осознала свою вину, раскаялась в содеянном, встала на путь исправления, выразила добровольное желание пройти лечение от наркотической зависимости, прошла курс лечения и в настоящее время наркотические средства не употребляет, очень переживает по поводу случившегося. Она просит дочь не лишать свободы. Ранее она не замечала, что дочь употребляет наркотические средства. Считает, что сожитель способствовал тому, что её дочь стала употреблять наркотические средства.

В судебном заседании были оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела: - Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому сотрудниками наркоконтроля установлен факт хранения наркотического средства - маковая солома ФИО14 по месту жительства по адресу: ... ..., ...4 л.д. 2 т. 1);

- Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, в суд, от Дата обезличена года, согласно которому предоставлены материалы ОРМ, свидетельствующие о хранении наркотического средства ФИО14 л.д. 4 т. 1);

- Протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и фототаблица к нему от Дата обезличена года, согласно которому в квартире ФИО14 по адресу: ... г. удымкар, ...4, обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома в двух пакетах из полимерного материала в количестве по 209.8 г. и 186.7 г., две пластиковые бутылки с жидкостью, в одной из которых содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве 0.335 г., две стеклянные бутылки с жидкостью, в одной из которых содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве 0.026 г., два использованных одноразовых шприца с иглами емкостью по 10 мл, наркотическое средство маковая солома в количестве 100.8 г. л.д. 6-14 т.1);

- Заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой 1. Представленное сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого и светло-коричневого цвета из коробки является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде при температуре 110 градусов Цельсия из коробки составила 98.8 г. 2. Представленное увлажненное крупноизмельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, с запахом органических растворителей из двух полимерных пакетов черного и серого цвета является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде при температуре 110 градусов Цельсия из двух пакетов соответственно составила 207.8 и 184.7 г» л.д. 53-54 т. 2)

- Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой 1. Представленное сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого и светло-коричневого цвета из коробки является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде при температуре 110 градусов Цельсия из коробки составила 100.8 г. 2. Представленное увлажненное крупноизмельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, с запахом органических растворителей из двух полимерных пакетов черного и серого цвета является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде при температуре 110 градусов Цельсия из двух пакетов соответственно составила 209.8 и 186.7 г» л.д. 24-26 т. 1);

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому сотрудниками наркоконтроля установлен факт содержания притона для потребления наркотических средств ФИО14 по месту жительства по адресу: ..., ...4 л.д. 66 т. 1);

- Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, в суд, от Дата обезличена года, согласно которому предоставлены материалы ОРМ, свидетельствующие об организации и содержании притона для потребления наркотических средств ФИО14 л.д. 4 т. 1);

- Протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и фототаблица к нему от Дата обезличена года, согласно которому в квартире ФИО14 по адресу: ... ..., пер. ...4, обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома в двух пакетах из полимерного материала в количестве по 209.8 г. и 186.7 г., две пластиковые бутылки с жидкостью, в одной из которых содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве 0.335 г., две стеклянные бутылки с жидкостью, в одной из которых содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве 0.026 г., два использованных одноразовых шприца с иглами емкостью 22 по 10 мл., наркотическое средство маковая солома в количестве 100.8 г. л.д. 6-14 т.1);

- Протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и фототаблица к нему от Дата обезличена года, согласно которому в квартире ФИО14 по адресу: ... ..., пер. ...4, обнаружены и изъяты три инъекционных щприца однократного применения, на поверхности одного из которых содержатся в следовых количествах наркотические средства морфин и 6-моноацетилморфин, три стеклянных флакона, на поверхностях которых содержатся в следовых количествах наркотические средства морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, металлическая ложка, на поверхности которой содержатся в следовых количествах наркотические средства морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, стеклянная бутылка с жидкостью, л.д. 81-87 т. 1);

- Заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого 1. Представленное сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого и светло-коричневого цвета из коробки является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде при температуре 110 градусов Цельсия из коробки составила 98.8 г. 2. Представленное увлажненное крупноизмельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, с запахом органических растворителей из двух полимерных пакетов черного и серого цвета является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде при температуре ПО градусов Цельсия из двух пакетов соответственно составила 207.8 и 184.7 г» л.д. 53-54 т. 2)

- Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой 1. Представленное сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого и светло-коричневого цвета из коробки является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде при температуре 110 градусов Цельсия из коробки составила 100.8 г. 2. Представленное увлажненное крупноизмельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, с запахом органических растворителей из двух полимерных пакетов черного и серого цвета является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде при температуре 110 градусов Цельсия из двух пакетов соответственно составила 209.8 и 186.7 ... жидкости светло-желтого цвета из полимерной бутылки, объемом 50 мл и из стеклянной бутылки, объемом 10 мл, являются наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество из двух бутылок соответственно составила 0.335 г и 0.026 г» л.д. 24-26 т. 1);

- Заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого на поверхности ложки, флакона, изъятых Дата обезличена года в квартире по адресу: ... ..., ...4, содержатся в следовых количествах морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин. На поверхности флакона, изъятом Дата обезличена года в квартире по адресу: ... ..., ...4, содержится в следовых количествах диацетилморфин. На поверхности флакона, изъятом Дата обезличена года в квартире по адресу: ... ..., ...4, содержатся в следовых количествах 6-23 моноацетилморфин, диацетилморфин. На поверхности шприца, изъятом Дата обезличена года в квартире по адресу: ... ..., ...4, содержатся в следовых количествах морфин, 6-моноацетилморфин» л.д. 56-57 т. 2);

- Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой 1. На поверхности бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала с завинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета, внутри которой находится жидкость светло-желтого цвета; бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, внутри которой находится жидкость темно-коричневого цвета; бутылки из стекла коричневого цвета с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «646 растворитель», внутри которой находится жидкость; бутылки из бесцветного прозрачного стекла с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «649 растворитель», внутри которой находится жидкость темно-коричневого цвета; двух пакетов-маек из полимерного материала черного цвета с текстом светло-серого цвета «adidas» на одной стороне, завязанные в верхней части узлом, внутри которых находится вещество; двух шприцов инъекционных однократного использования емкостью 10 мл, изъятых Дата обезличена г. из квартиры, где проживает ФИО14 Дата обезличена г.р. по адресу: ..., ..., ...4 визуально и при помощи лупы увеличением в 4 раза в различных положениях к источнику искусственного освещения обнаружен двадцать один след рук. Четырнадцать следов пальцев рук, след пальца руки размером 33x14 мм, след пальца руки размером 33x16 мм, след пальца руки размером 31x14 мм, след пальца руки размером 18x14 мм, след пальца руки размером 14x8 мм, след пальца руки размером 20.5x16.5 мм, след пальца руки размером 42x13 мм, след пальца руки размером 30x14 мм, изъятые с боковой поверхности бутылки из стекла коричневого цвета с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «646 растворитель», внутри которой находится жидкость, изъятой Дата обезличена г. из квартиры, где проживает ФИО14 Дата обезличена г.р. по адресу: ..., ..., ...4; след пальца руки размером 19x13 мм, след пальца руки размером 46.5x13.5 мм, след пальца руки размером 50x18.5 мм, след пальца руки размером 27x12.5 мм, след пальца руки размером 18x11.5 мм и след пальца руки размером 17x12.5 мм, изъятые с боковой поверхности бутылки из бесцветного прозрачного стекла коричневого цвета с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «649 растворитель», внутри которой находится жидкость темно-коричневого, изъятой Дата обезличена г. из квартиры, где проживает ФИО14 Дата обезличена г.р. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., пригодны для идентификации личности. Остальные семь следов рук для идентификации личности не пригодны», л.д. 18-22 т. 1);

- Заключение судебной дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой 1. След пальца руки размером 31x14 мм, изъятый с боковой поверхности бутылки из стекла коричневого цвета с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «646 растворитель», внутри которой находится жидкость, изъятой Дата обезличена г. из квартиры, где проживает ФИО14 Дата обезличена г.р. по адресу: ..., ..., ...4 и оставлен ФИО14 - средним пальцем правой руки; след пальца руки размером 31x16 мм, изъятый с боковой поверхности бутылки из стекла коричневого цвета с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «646 растворитель», внутри которой находится жидкость, изъятой Дата обезличена г. из квартиры, где проживает ФИО14 Дата обезличена г.р. по адресу: ..., ..., ...4 и оставлен ФИО14 - безымянным пальцем правой руки; след пальца руки размером 31x14 мм, изъятый с боковой поверхности бутылки из стекла коричневого цвета с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «646 растворитель», внутри которой находится жидкость, изъятой Дата обезличена г. из квартиры, где проживает ФИО14 Дата обезличена г.р. по адресу: ..., ..., ...4 и оставлен ФИО14 - мизинцем правой руки; след пальца руки размером 18x14 мм, изъятый с боковой поверхности бутылки из стекла коричневого цвета с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «646 растворитель», внутри которой находится жидкость, изъятой Дата обезличена г. из квартиры, где проживает ФИО14 Дата обезличена г.р. по адресу: ..., ..., ...4 и оставлен ФИО14 - средним пальцем правой руки; след пальца руки размером 20,5x16,5 мм, изъятый с боковой поверхности бутылки из стекла коричневого цвета с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «646 растворитель», внутри которой находится жидкость, изъятой Дата обезличена г. из квартиры, где проживает ФИО14 Дата обезличена г.р. по адресу: ..., ..., ...4 и оставлен ФИО14 - указательным пальцем правой руки; след пальца руки размером 19x13 мм, изъятый с боковой поверхности бутылки из бесцветного прозрачного стекла с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «646 растворитель», внутри которой лаходится жидкость темно-коричневого цвета, изъятой Дата обезличена г. из квартиры, где проживает ФИО14 Дата обезличена г.р. по адресу: ..., ..., ...4 и оставлен ФИО14 -безымянным пальцем правой руки; след пальца руки размером 46,5x13,5 мм, изъятый с боковой поверхности бутылки из бесцветного прозрачного стекла с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «646 растворитель», внутри которой находится жидкость темно-коричневого цвета, изъятой Дата обезличена г. из квартиры, где проживает ФИО14 Дата обезличена г.р. по адресу: ..., ..., ...4 и оставлен ФИО14 - средним пальцем правой руки; след пальца руки размером 50х 18,5 мм, изъятый с боковой поверхности бутылки из бесцветного прозрачного стекла с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «646 растворитель», внутри которой находится жидкость темно-коричневого цвета, изъятой Дата обезличена г. из квартиры, где проживает ФИО14 Дата обезличена г.р. по адресу: ..., ..., ...4 и оставлен ФИО14 -безымянным пальцем правой руки; след пальца руки размером 27x12,5 мм, изъятый с боковой поверхности бутылки из бесцветного прозрачного стекла с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «646 растворитель», внутри которой находится жидкость темно-коричневого цвета, изъятой Дата обезличена г. из квартиры, где проживает ФИО14 Дата обезличена г.р. по адресу: ..., ..., ...4 и оставлен ФИО14 -мизинцем правой руки; след пальца руки размером 18x11,5 мм, изъятый с боковой поверхности бутылки из бесцветного прозрачного стекла с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «646 растворитель», внутри которой находится жидкость темно-коричневого цвета, изъятой Дата обезличена г. из квартиры, где проживает ФИО14 Дата обезличена г.р. по адресу: ..., ..., ...4 и оставлен ФИО14 -большим пальцем правой руки; след пальца руки размером 17x12,5 мм, изъятый с боковой поверхности бутылки из бесцветного прозрачного стекла с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «646 растворитель», внутри которой находится жидкость темно-коричневого цвета, изъятой Дата обезличена г. из квартиры, где проживает ФИО14 Дата обезличена г.р. по адресу: ..., ..., ...4 и оставлен ФИО14 -большим пальцем правой руки. 2. На поверхности двух шприцев инъекционных однократного использования емкостью 1 мл, шприца инъекционного однократного использования емкостью 2 мл: трех флаконов из бесцветного прозрачного стекла из-под препарата «Нафтизин», ложки из металла светло-серого цвета; бутылки из бесцветного прозрачного стекла с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «646 Растворитель», внутри которой находится жидкость темно-коричневого цвета, изъятых в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от Дата обезличена года по адресу: ..., ... ... ..., визуально и при помощи лупы увеличением 4х в различных положениях к источнику искусственного освещения обнаружено семнадцать следов рук. След пальца руки размером 34x21 мм и след пальца руки размером 33x20 мм, изъятые с боковой поверхности бутылки из бесцветного прозрачного стекла с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «646 растворитель», внутри которой находится жидкость темно-коричневого цвета, изъятой в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ... ... ..., пригодны для идентификации личности. Остальные пятнадцать следов рук не пригодны для идентификации личности. След пальца руки размером 34x21 мм, изъятый с боковой поверхности бутылки из бесцветного прозрачного стекла с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета и наклеенной этикеткой с названием «646 растворитель», внутри которой находится жидкость темно-коричневого цвета, изъятой в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ... ... ..., пригодный для идентификации личности оставлен ФИО14 - средним пальцем правой руки л.д. 1-13 т. 2);

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, которым осмотрены наркотическое средство -маковая солома в двух пакетах из полимерного материала в количестве по 209.8 г. и 186.7 г., две пластиковые бутылки с жидкостью, в одной из которых содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве 0.335 г., две стеклянные бутылки с жидкостью, в одной из которых содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы в количестве 0.026 г., два использованных одноразовых шприца с иглами емкостью по 10 мл., наркотическое средство маковая солома в количестве 100.8 г., три инъекционных шприца однократного применения, на поверхности одного из которых содержатся в следовых количествах наркотические средства морфин и 6-моноацетилморфин, три стеклянных флакона, на поверхностях которых содержатся в следовых количествах наркотические средства морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, металлическая ложка, на поверхности которой содержатся в следовых количествах наркотические средства морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, стеклянная бутылка с жидкостью. Постановлением о признании осмотренных наркотических средств, веществ и предметов вещественными доказательствами л.д. 42-45 т. 2);

- Протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 71 т. 1),

- Протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 68 т. 1),

- Постановление мирового суда о назначении административного наказания, которыми установлено, что ФИО14 Дата обезличена г., находясь в своей квартире по адресу: ..., ...4, потребила наркотическое средство опийной группы л.д. 67 т. 1);

- Протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 77 т. 1),

- Протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 76 т. 1),

- Постановление мирового суда о назначении административного наказания которыми установлено, что ФИО6 Дата обезличена г., около 16 часов, находясь в квартире ФИО14 по адресу: ..., ...4, потребила наркотическое средство опийной группыл.д. 75 т. 1);

- Протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 93 т. 1),

- Протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года (< 1), т. 90 л.д.>

- Постановление мирового суда о назначении административного наказания которыми установлено, что ФИО5 Дата обезличена г., около 12 часов, находясь в квартире ФИО14 по адресу: ..., ...4, потребила наркотическое средство опийной группыл.д. 89 т. 1),;

- Протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 99 т. 1),

- Протоколом об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 96 т. 1),

- Постановлением мирового суда о назначении административного наказания, которыми установлено, что ФИО14 Дата обезличена г., находясь в своей квартире по адресу: ..., ...4, потребила наркотическое средство опийной группы л.д. 95 т. 1);

- Справки с наркологического диспансера КПОБ, согласно которым ФИО14, ФИО6, ФИО5, ФИО1, ФИО17, ФИО16, ФИО15 состоят на учете у нарколога с диагнозами «Опийная наркомания 2 ст.» л.д. 32, 157, 178, 172, 117, 136, 132 т. 1);

- Справка с Коми-Пермяцкого окружного союза потребительских обществ, согласно которой квартира Номер обезличен по ... ... принадлежит Коми-Пермяцкому окрпотребсоюзу на праве собственности. Квартира выдавалась ФИО18 как работнику Кудымкарского райпотребсоюза в должности товароведа. В указанной квартире с 2000 года проживает ФИО14, Дата обезличена г.р., без регистрации л.д. 37, т. 1);

- Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, согласно которому оборот наркотических средств маковая, морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин на территории РФ запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 58-61 т. 2);

- Справкой Номер обезличен с ГКУЗ Коми-Пермяцкого окружного наркологического диспансера о том, что ФИО14 с Дата обезличена года по Дата обезличена года находилась на стационарном лечении;

- Справкой ИП ФИО19 о том, что ФИО14 принята на работу диспетчером.

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину ФИО14 в совершении преступлений, и её действия квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа оглашенных показаний самой подсудимой ФИО14, а также из показаний свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО18, ФИО6, ФИО5, ФИО1, ФИО2.

Признавая показания указанных лиц допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимой ФИО14, и направленности её умысла на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, а также в организации и содержании притона, существенных противоречий не содержат и согласуются с оглашенными показаниями подсудимой ФИО14, с другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: рапортами об обнаружении признаков преступления, постановлениями о предоставлении результатов ОРД, в суд, протоколами обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и фототаблиц к ним, заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, заключением судебной дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, протоколом об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, постановление мирового суда о назначении административного наказания ФИО14 по ст.6.9 КоАП РФ, справками с наркологического диспансера КПОБ, в отношении ФИО14, ФИО6, ФИО5, ФИО1, ФИО17, ФИО16, ФИО15 состоящих на учете у нарколога с диагнозами «Опийная наркомания 2 ст.», справкой с Коми-Пермяцкого окружного союза потребительских обществ.

Виновность ФИО14 в организации и содержании притона для потребления наркотических средств нашла свое подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, т.к. под организацией притона понимается функционирование помещения для потребления наркотических средств, наличие и использование приспособлений для изготовления наркотических средств, обеспечение наркотическими средствами; под содержанием притона понимается владение помещением и совершение действий по обслуживанию клиентов. Для наступления уголовной ответственности достаточно предоставления жилья для указанных целей два или более раз, при этом не имеет значения, какую цель преследовал виновный. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение, как в показаниях свидетелей, так и в письменных доказательствах, исследованных в ходе судебного следствия по делу.

Показания свидетеля ФИО0 суд относит к данным, характеризующим личность ФИО14.

При назначении наказания ФИО14 суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимой ФИО14 совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, имеющие повышенную степень общественной опасности.

ФИО14 по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, с 2004 года состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания 2 ст», не судима.

Учитывая, что ФИО14 совершены два преступления средней тяжести, суд при назначении наказания применяет правила ст.69 ч.2 УК РФ и назначает ей наказание по совокупности преступлений, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО14, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств, признав таковое объяснение ФИО14 от Дата обезличена года, данное сотруднику наркоконтроля до возбуждения уголовного дела, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО14, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО14 суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ для назначения ФИО14 более мягкого наказания судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ФИО14 деяний, личность виновной, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить ФИО14 наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая назначение условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ считает необходимым возложить на ФИО14 исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Учитывая личность ФИО14, характеризующейся с положительной стороны, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, ей не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома, в двух полимерных пакетах в количестве 209.8 г. и 186.7 г.; две пластиковые бутылки с жидкостью, две стеклянные бутылки с жидкостью, два использованных одноразовых шприца с иглами, наркотическое средство маковая солома в количестве 100.8 г., три инъекционных шприца, три стеклянных флакона, металлическую ложку, стеклянную бутылку с жидкостью, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ по ..., после вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО14 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1; 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить ФИО14 наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательное наказание определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО14 исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО14 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- маковая солома, в двух полимерных пакетах в количестве 209.8 г. и 186.7г.; две пластиковые бутылки с жидкостью, две стеклянные бутылки с жидкостью, два использованных одноразовых шприца с иглами, наркотическое средство маковая солома в количестве 100.8 г. три инъекционных шприца, три стеклянных флакона, металлическую ложку, стеклянную бутылку с жидкостью, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ по ..., уничтожить.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Судья-подпись

Копия верна:

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда ФИО10