кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 11 мая 2010 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Никитиной Л.В., подсудимого Ч**, защитника ... Васькиной Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен, при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшего А**, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ч**, Дата обезличена ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ч** совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2009 года в вечернее время Ч**, находясь в гараже магазина ... имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, со стола похитил сотовый телефон марки Нокиа-6233 стоимостью 5700 рублей с находящейся в нем флеш-картой на 1 GB стоимостью 300 рублей, принадлежащие А**. Своими действиями Ч** причинил А** значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Похищенное имущество Ч** обратил в свою пользу и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ч** вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Никитина Л.В., защитник Васькина Е.А., потерпевший А** выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исключает из обвинения Ч** хищение не оцененной потерпевшим сим-карты оператора Номер обезличен поскольку ущерба для потерпевшего А** от хищения сим-карты не наступило.

Учитывая, что подсудимый Ч** осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Ч** по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исключение из обвинения Ч** хищения сим-карты оператора Номер обезличен не требует исследования собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Ч** квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ч** суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимым Ч** совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Ч** со стороны УУМ ОВД и со стороны администрация ... сельского поселения характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ч**, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ч**, судом не установлено.

При назначении наказания Ч** суд применяет правила ст.158 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ч** деяния, личность виновного, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Ч** возможно без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая назначение условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ считает необходимым возложить на Ч** исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Ч** в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ.

По настоящему уголовному делу потерпевшим А** заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в сумме 5700 рублей с учетом возвращенной ему флеш-картой стоимостью 300 рублей, который он в судебном заседании поддержал. Подсудимый Ч** с исковыми требованиями согласился. В связи с чем суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего А** удовлетворяет в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению в размере 1029,39 рублей, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Ч** не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Вещественное доказательство флеш-карту на 1 GB оставить во владении потерпевшего А**.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ч** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ч** наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ч** исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Ч** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Ч** в пользу А** 5700 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 1029,39 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство флеш-карту на 1 GB оставить во владении потерпевшего А**.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

...

...

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда А.В. Кривощеков